© ZDF/Frank Dicks
© ZDF/Frank Dicks
TV Series | Episodes 1-10 | 2013 | ZDF [de] | Family | Germany

Shooting data

Start of shooting09/04/2013
End of shooting30/08/2013
LocationsKöln

Project data

Episodes from/to1-10

Brief synopsis

Die "Herzensbrecher" sind Andreas Tabarius, evangelischer Pfarrer und alleinerziehender Vater, und seine vier Söhnen im Alter von sechs bis 20 Jahren. Zusammen starten sie nach dem Tod der Ehefrau und Mutter einen Neuanfang in Bonn und müssen sich, wie jede andere Familie auch, den Fragen des menschlichen Zusammenlebens stellen.
Andreas versucht, seinen Kindern und seinem Job gerecht zu werden, und vergisst so manches Mal sich selbst dabei. Denn ohne Frauen klappt es nicht, obwohl die Familie sich nach dem schmerzhaften Verlust von Andreas' Frau Natalie ganz gut schlägt. Auch wenn Andreas es nicht wahrhaben will, kann seine neue Gemeindesekretärin Katharina Marquardt (Annika Ernst) hin und wieder eine Lücke füllen, die er selber noch nicht einmal bemerkt. Denn Andreas ist weder ein Bilderbuch-Pfarrer noch ein Bilderbuch-Mann, sondern ein Mensch, der mit sich, seiner Familie und der Gemeinde nach dem richtigen Weg sucht. So auch in der ersten Folge "Kirchenasyl", in der er schon durch sein bloßen Auftreten bei der Kirchenvorstandsvorsitzenden Constanze Abels (Tamara Rohloff) aneckt und von einem kleinen Mädchen um Kirchenasyl ersucht wird. (http://www.presseportal.de/pm/7840/2587523)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Simon BöerAndreas Tabarius [SS]
Annika ErnstKatharina Marquardt [SS]
Tom HoßbachJohannes [SS]
Lukas KarlschTom [SS]
Gerrit KleinLukas [SS]
Maurizio MagnoJakob Tabarius [SS]
Tamara Rohloff
Constanze Abels [SS]
Wilfried Dziallas
Willi Kockelkorn [L]
Nadine KöstersSophie [LE]
Stefan MurrRalf Binder [LE]
Linn MüllerSusanne Strack [LE]
Julia RichterBritta Singer [LE]
Daniel RodicDalan [LE]
Marianne Schubart-VibachSieglinde Domkirch [LE]
Ulrike C. TscharreElisabeth Kleiber-Weiss [LE]
Michael von RospattWerner Domkirch [LE]
Alexandra von Schwerin
Gabi Miller [LE]
Vivien Wulf
Denise Heitkamp [LE]
Rebecca Madita HundtSabine Calzoni [SSR]
Annette Strasser
Anna Breckwoldt [SSR]
Julia MalikNatalie Tabarius [SR]
Matthias FuhrmeisterDr. Karlheinz Brehmer [SR]
Aline Hochscheid
Ute Clausen [SR]
Hans PiesbergenArzt [SR]
Julia SchmittFrau Külz [SR]
Charlotte BohningTrixi Tönnes [SRE]
Nina GnädigDr Vera Nadolny [SRE]
Jochen HorstLeander Jabach (Gott ist tot) [SRE]
Hussi KutlucanDeniz Celik [SRE]
Klaus NierhoffArroganter Kunde [SRE]
Christine SommerDr. Ute Bahlers [SRE]
Sascha Ö. SoydanBirgül Celik [SRE]
Sascha NathanPolizist [BP]
Kerstin ThielemannLaura Brehmer [BP]
Heike FeistHanna
Jochen KolendaHironymus Voigt

Crew

ActivityNameComment
Assistant production accountantLisa Schramm
ColoristRobert Brenner
Director of photographyReiner Lauter
Director of photographyStefan Spreer
Director of photographyStephan Schuh
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraDario JozicFolgen 1+2
1st assistant cameraChristina RedmannFolge 5 & 6
1st assistant cameraAlexander Katan-SchmidFolge 7-10
2nd assistant cameraSarah-Maria RostalskiFolge 3-10
DIT digital imaging technicianThomas HellerB Kamera Operator Folge 3+4
Data wrangler / digital loaderMaximilian MelerskiAlexa +
Still photographerMartin Rottenkolber
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerIngalill Knorr
Assistant costume designerMin Sun Kim
WardrobeSiba Fallahi
DirectorMichael Kreindl
DirectorNina WolfrumZDF I ITV Studios Germany
DirectorSabine Bernardi
DirectorImogen Kimmel
DirectorChristian Theede
1st AD (local system)Ronny BregullaFolgen 5 & 6
1st AD (local system)Lars BretschneiderFolgen 9+10
1st AD (local system)Michaela BuryFolgen 1 + 2
1st AD (local system)Regine Stier
1st AD (local system)Björn S. BergerFolgen 3 & 4
2nd AD crowd (local system)Nancy GrafFolgen 1-4
Script supervisorFrank Ryssel
Script supervisorMarkus BereraFolge 3 + 4
Script supervisorDana ThielFolge 7 + 8
Trainee director's departmentAlexandra Stinka
EditorGuido KrajewskiFolgen 3-4
EditorNicole KortlükeFolge 7+8
EditorAnne-Kathrein ThieleFolge 9+10
EditorMartin RahnerFolgen 1 + 2
Assistant editorMarlon Wenzel
Key/dolly gripSven HäseGanze Staffel
Grip assistantMax Schubert [1]alle Folgen
GafferStefan Hiegemann63 DT
Best boyRoland Thomalla
Lighting technician / electricianRoland Scheidt
Lighting technician / electricianChristian Scheppe
Lighting technician / electricianSandra DerwenskusZusatz + Vertretung
Additional electricianMark Warnecke
Lighting assistantFelix BrücknerDiv Zusätze
Lighting assistantYanick Wohlgemuth
Lighting assistantHenning BattenfeldFolge 7-10
Lighting assistantTobias KastleinerFolge 5+6
Lighting assistantAnnegret LuitjensZusatz + Vertretung
Lighting assistantCornelius KösterZusatz 6 DT
Makeup artist / hair stylistJohannes Schmager
Makeup artist / hair stylistThorsten Esser
Additional make up artistNadine Eckstein
Additional make up artistKristina Krizsan
Additional make up artistLisa Schmermer
ComposerStephan RömerCo-Komponist
ProducerGerda Müller
ProducerChristian Rietz
Production designerClaudia Stock2. Szenenbildnerin Hauptmotiv
Production designerGötz HarmelFolge 1-10
Assistant production designerOliver Mugalu1-10, (Szenenbildvertretung 9+10)
Assistant production designerKatharina FuchsFolge 9+10
Prop masterStefan DieningFolgen 1-10
Standby propsSusanne HartmannFolgen 1-10
Standby propsCatia RémyZusatz & Vertretung
Set dresserKatharina FuchsPropbuyer, Hauptmotiv
Set dresserRobert BraunHauptmotiv
Set dresserClaudia Mertens
Set dresserMatthias LerchHauptmotiv
Assistant to propmaster /- buyerBenjamin RenesFolge 3-10
Assistant production managerRené Schaffgans
Unit managerOlav Henk
Set manager/ floor managerAndré Deindörfer
Set manager/ floor managerMatthias RosenkranzVertretung
Production secretarySarah Isabelle FröhlichBlock 1
Assistant set/floor managerMarkus Quabach
Assistant set/floor managerMatthias Rosenkranz05.04 - 12.04
Set runnerBenedikt Fischer
Production driverAndré Jakobs
Production driverJörg Ulbrich
ScreenwriterChristian Pfannenschmidt
Production sound mixerJosef Pörzchen
Boom operatorHeiko Birkenstock
Boom operatorIvo SeewaldFolge 7 und 8 Vertretung
Commissioning editorJohannes Frick-Königsmann
Commissioning editorAnna Bütow
Child supervisorBirgit Theis

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesFlying BookAerials Drohne
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt - Support
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmcatering ex tempore
Production ServicesMahl-Art-Catering4 Drehtage
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesAugenweide Optikentspiegelte Sonne
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingalill Knorr
Makeup and HairWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmservice Stephan MieheAufenthaltsbus
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Equipmentorbitalsound
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Saturday, 02/11/2013