EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26/04/2016
End of shooting22/02/2017
Number of shooting days135
LocationsKöln / Bochum und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode43:30
Broadcast dateWeekly
Episodes from/to52-69
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatHD Stream 4:2:2
Distribution formatProRes
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Yunus CumartpayAchmed [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Felix VörtlerCarlo Funke [SS]
Steffen WillMario Korthals [SS]
Johannes Ahn
Hong Chan [LE]
Daniel AichingerTilman Brückner [LE]
Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [LE]
Jascha BaumDennis [LE]
Max BefortJonas Beeker [LE]
Nico BirnbaumAndreas Bruhn [LE]
Ben BlaskovicVincent Westermann [LE]
Julia Brendler
Ute Schmidt [LE]
Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [LE]
Guido BroscheitMichael Bollmann [LE]
Janina FautzLarissa Ramme [LE]
Nike FuhrmannLisa Mensinga [LE]
Jule GartzkeSybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [LE]
Louis HeldAlexander Nehrsbach [LE]
Markus HoffmannHardy Nesser [LE]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [LE]
Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [LE]
Petra KleinertCordula Melker [LE]
Ina Paule KlinkJulia Tie [LE]
Miriam LahnsteinDr.Renate Leipold [LE]
Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [LE]
Jörg MalchowMax Bahrein [LE]
Niklas NißlSven Lugner [LE]
Tilman PörzgenFlorian von Haben [LE]
Siemen RühaakProf.Weingarten [LE]
Tobias van DiekenFrank Jochems [LE]
Jesse AlbertThomas Markowski [LE]
Franziska BrandmeierChristine [LE]
Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [LE]
Katrin IngendohLaura Wimmer [LE]
Sascha ReimannBruno Zahn [LE]
Anni C. SalanderAnja Dressler [LE]
Sarah HärtlingIsabel Haag [LE]
Felix VörtlerCarlo [LE]
Martin GladeArthur Brenner [SSR]
Ela PaulGesine [SSR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [SSR]
Lili BudachEmily [SSR]
Xenia AssenzaElif Özer [SR]
Luise BährSimone Petri [SR]
Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [SR]
Muriel BielenbergTabea Marquard [SR]
Isabel BongardAlina [SR]
Winnie Böwe
Zoé Knaup [SR]
Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [SR]
Jean-Luc BubertHarald [SR]
Cristina do RegoLena Herzog [SR]
Daniel DonskoyDaniel [SR]
Oliver FleischerRalf Elmau [SR]
Stefan Franz
Hans-Peter Pfeiffer [SR]
Gerhard GarbersKlaus Brockmann [SR]
Sascha Goepel
Andreas Heitz [SR]
Walter GontermannLothar Heller [SR]
Simone HanselmannNadja Bollmann [SR]
Axel HäfnerSimon Stehr [SR]
Alexander HörbeUlf Hund [SR]
Zsá Zsá InciJana Lose [SR]
Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [SR]
Nele KiperJannika Montag [SR]
Ivo KortlangDjamal [SR]
Uli KrohmSieling [SR]
Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [SR]
Adnan MaralBerat Özer [SR]
Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [SR]
Steffen MünsterProf. Habakuk [SR]
Barbara PhilippVera Hinze [SR]
Dierk Prawdzik
Ralf Wester [SR]
Moritz SachsMichael Brehmer [SR]
Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [SR]
Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [SR]
Leon SeidelJonas Sandner [SR]
Christine SommerCarola König [SR]
Katja StudtClaudia Meisner [SR]
Veit StübnerOtto Böhring [SR]
Angelika ThomasMaria Bender [SR]
Frank TrunzÄlterer Herr [SR]
Patrick von BlumeJörg Kabel [SR]
Anna von HaeblerSilke Krauss [SR]
Reiner WagnerObdachloser Willi [SR]
Matthias WeidenhöferAndreas Bender [SR]
Franziska ArndtSilke Ostrop [SR]
Martin BadenMarkus Wilkens [SR]
Ben BontaOliver Tusch (jung) [SR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [SR]
Dimitar DimitrowBKA Beamter [SR]
Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [SR]
Robert DölleClaas Sandner [SR]
Benjamin GrüterGünther Paulin [SR]
Cornelia IvancanElke Palass [SR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [SR]
Guido LambrechtThomas Mücke [SR]
Anton LevitViktor [SR]
Daniele RizzoLuca Limoni [SR]
Tina SeydelStefanie Schröder [SR]
Burak YigitYusuf Celik [SR]
Sandra BorgmannAlexandra Ramme [SR]
Katy KarrenbauerDoris [SR]
Benjamin KissClubbetreiber [SR]
Stefan LampadiusGunnar Polt [SR]
Dennis LaubenthalMartin Sachs [SR]
Rainer LaupichlerMommsen [SR]
Maximilian LöwensteinSven Mielke [SR]
Patricia MeedenEstefania Rocca [SR]
Ulrich PenquittOttmar [SR]
Guntbert WarnsDr. Specht [SR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [SR]
Thomas BrandtVolker Noack [SR]
Svenja IngwersenReporterin [SR]
Tatjana KästelAngela Mertens [SR]
Bernd Michael LadeKohnert [SR]
Carsten LuckaPsychologe [SR]
Gerhard FehnHerbert Beeker [SRE]
Aydin Isik
Armir [SRE]
Jens KipperPM Knorr [SRE]
Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [SRE]
Luise Lähnemann
Sonja Risse [SRE]
Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [SRE]
Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [SRE]
Merle Wasmuth
Carla Schumann [SRE]
Marco MatthesMatthias Raschke [SRE]
Max TuveriAlberto [SRE]
Matthias van den BergThomas Berger [SRE]
Mai Duong KieuKim [SRE]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [SRE]
Sonja KochSandra Maibaum [SRE]
Richard van WeydenCornelius Mannheimer [SRE]
Natalia BobylevaPaulina [BP]
Victor Maria DiderichTeenager [BP]
Sarita KnabePetra (F: Die Lehrer, die ich rief) [BP]
Sebastian KolbRezeptionist [BP]
Fynn ZinapoldStefan Zoller [BP]
Frank WeberLehrer [BP]
Stephan BöttcherWalter Weiss
Matthias BrüggenolteRené Schwartz

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Director of photographyTill Müller
Folgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Folgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
Director of photographyMichael Clayton
4 Folgen
4 Folgen
Director of photographyUwe Neumeister
Director of photographyTom Holzhauser
Ulrike Haumacher
Ulrike Haumacher
Director of photography
Thomas Schinz

4 Folgen
4 Folgen
Camera operatorMax Wiesenecker
B Cam
B Cam
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraCaspar Müllers
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte
5 DT - DOP Michael Clayton
5 DT - DOP Michael Clayton
1st assistant cameraBirgit Liermann
div. Zusatztage
div. Zusatztage
1st assistant cameraMax Wiesenecker
A Cam Alexa komplette Staffel
A Cam Alexa komplette Staffel
1st assistant cameraThomas Heller
1st assistant cameraDaniella Schadrin
A-Cam / tageweise
A-Cam / tageweise
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraTanja Pegatzki
Vertretung A-Kamera
Vertretung A-Kamera
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraSabine Rösing
B-Cam Tageweise
B-Cam Tageweise
1st assistant cameraHolger Pest
2nd assistant cameraPatrick Sieben
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
2nd assistant cameraLouis Bürk
Block 1 & 2 (52 Drehtage)
Block 1 & 2 (52 Drehtage)
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
Staffel 5 - Block IV
Staffel 5 - Block IV
2nd assistant cameraMark Fesser
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Bärbel Bodeux
Bärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
Assistant costume designerBirte Krieg
Costumer / wardrobeDaria Bittner
Costumer / wardrobeFranka Eisenhardt
5.Staffel: Folge 1-7
5.Staffel: Folge 1-7
Costumer / wardrobeDominik Schmitt
Folgen 8-11
Folgen 8-11
DirectorStefan Bühling
4 Folgen
4 Folgen
DirectorNina Wolfrum
4 x 45
4 x 45
DirectorChristoph Eichhorn
DirectorHeinz Dietz
4 Folgen
4 Folgen
DirectorHartwig van der Neut
1st AD (local system)Kerstin Engelmann
Dreh Jan/Feb 2017
Dreh Jan/Feb 2017
1st AD (local system)Daniel Illigens
1st AD (local system)Michaela 'Ela' Kluge
1st AD (local system)Aki Wegner
Folgen 1-4
Folgen 1-4
1st AD (local system)Till Martinsen
Script continuityNina Millhofer
2 DT Urlaubsvertretung
2 DT Urlaubsvertretung
Script continuityLorenz Hugener
2 DT Springer
2 DT Springer
Script continuityAndrea Wiedenfeld
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Script continuityNadine Dunst
Script continuityPatrick Piepiorka
3 Folgen Dreh 2017
3 Folgen Dreh 2017
Script continuityAlexandra Hoffmann
EditorLena (Helena) Bieniek
EditorClare Dowling
Assistant editorEva Hardebeck
Key gripOliver Kellmann
2 Wochen Krankheitsvertretung
2 Wochen Krankheitsvertretung
Key gripMarkus Nuss
GripSascha Ossendorf
Block 1
Block 1
GripFrank Beitlich
Block 3 und 4
Block 3 und 4
GripYves Daubenberger
Vertretung für 8 Tage
Vertretung für 8 Tage
GripMax Schubert [1]
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
GripMarkus Loy
Vertretung
Vertretung
GripOliver Kellmann
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
GafferJochen Stieler
Best boy electricMark Warnecke
Best boy electricAlexander Kreis
5.Staffel komplett
5.Staffel komplett
Best boy electricJochen Stieler
Lighting technician / electricianHeiko Halbreiter
Lighting technician / electricianLuca Scharfenberg
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
Lighting technician / electricianErdal Soylu
Lighting assistantMyron Kritenko
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantPaul Hübner
Block 1,3,4 & 5
Block 1,3,4 & 5
Lighting assistantRuben Thöndel
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantMoritz Gahbler
Makeup artist / hair stylistNadja Hussein
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic
5. Staffel - Block 5
5. Staffel - Block 5
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
ComposerStephan Massimo
ProducerAstrid Quentell
ProducerCarina Hackemann
Assistant-/ junior-producerMarc Schaumburg
Assistant to producerSabine Schneck
Production designerSilvia Masur
& Motivsuche Block 1 & 2
& Motivsuche Block 1 & 2
Assistant production designerIsabella Stollwerk
Vertretung für Janine Groth
Vertretung für Janine Groth
Assistant production designerJanine Groth
18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
Prop masterStefan Burkhardt
5. Staffel, 18 Folgen
5. Staffel, 18 Folgen
Standby propsPavel Breyer
Standby propsLisa Solveigh Lehrmann
Block 2 + 3
Block 2 + 3
Standby propsLücie Prohaska
Block 1 (4 Folgen)
Block 1 (4 Folgen)
Location scoutBarthold Stromeyer
Location scoutDorothee Leuck
Zusatz
Zusatz
Location scoutSandra Stromeyer
Set builderTorsten Eisenreich
Set builderHannes Engelking
Prop makerGregor Winter
GPS-Tracker, Telefonanlage
GPS-Tracker, Telefonanlage
Graphic artistMichael Gronendahl
Graphic Design & Animations
Graphic Design & Animations
Property driverDominik Thiele
Line producerAurel Beck
18 Folgen
18 Folgen
Assistant to line producerMaria Spisic
Production managerSusanne Pfeiffer
5. Staffel / Folgen 8-18
5. Staffel / Folgen 8-18
Production coordinatorAnna Mohrhenn
2nd assistant production managerChristina Nellen
Unit manager (local system)Susanne Pfeiffer
5. Staffel / Folgen 1-7
5. Staffel / Folgen 1-7
Unit manager (local system)Manuel Mützner
Folgen 8-18 (Staffel 5)
Folgen 8-18 (Staffel 5)
Location manager (local system)Christoph Gravemeier
Location manager (local system)José António Pires Fernandes
Location manager (local system)Paula Lichte
Set manager/ floor managerDennis Schürmann
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Set manager/ floor managerJasmin Hachenberg
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
Set manager/ floor managerAnna Klöble
1. Block
1. Block
Set manager/ floor managerKevin Ihrig
Folgen 56-69
Folgen 56-69
Assistant location managerJasmin Hachenberg
5. Staffel, 18 Folgen
5. Staffel, 18 Folgen
Assistant set/floor managerLeon Lamprecht
Assistant set/floor managerDennis Schürmann
Assistant set/floor managerRoland Kröger
3DT Vertretung
3DT Vertretung
Production driverPhilipp Rempesz
Production driverGuido Stein
Production driverDavid Friedewald
Production driverMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
Production driverThomas Tüllmann
Set runnerAnna Meyerhöfer
Set runnerRajka Eisenbeil
Set runnerYasmin Kautz
Set runnerJana Günzel
Set runnerNiclas Oppermann
(Ausbildung Praxisphase)
(Ausbildung Praxisphase)
Set runnerJenke Zabel
Set runnerJacqueline Kannengießer
Set runnerAlina Kienbaum
Set runnerLynn Carina Feltes
Set runnerFelix Bartke
Head writerLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterSabine Glöckner
ScreenwriterBenjamin Biehn
ScreenwriterIris Kobler
ScreenwriterDirk Udelhoven
ScreenwriterMarcus Raffel
ScreenwriterMike Viebrock
ScreenwriterKatja Töner
ScreenwriterPeter Ackermann-Laubenstein
ScreenwriterMarko Lucht
ScreenwriterEnno Reese
ScreenwriterMonika Sandmann
ScreenwriterGerd Lutz
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorSebastian Leukert
Boom operatorTill A. von Reumont
Sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound designerMatteo Bohé
5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
Sound editorPeter Lange [1]
Foley artistDieter Hebben
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorMichael Mohr
Stunt coordinatorMarcel Stefanski
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanChristian Petersson
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanJürgen Klein
Double Heldt
Double Heldt
Stuntman/womanHendrik Mohr
Commissioning editorBerit Teschner
Animal trainerFränze Lüttich
Caterer (assistance on set)Tobias Rathjen
the sauceman
the sauceman
Caterer (cook on set)Peter Wilmers
Caterer (cook on set)Mehdi Ben Fredj
I.A. von Tischlein Deck Ich
I.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (cook on set)Tobias Rathjen

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmpfoten Filmtierschule
Filmhund Jo Jo
Filmhund Jo Jo
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Leguan
Leguan
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Production ServicesThe Sauceman
the sauceman
the sauceman
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Catering
Catering
Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Motivreinigung
Motivreinigung
DecorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
MOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)