Heldt

  • Heldt (German title)
  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 52-69 | 2016-2017 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting26.04.2016
End of shooting22.02.2017
Number of shooting days135
LocationsKöln / Bochum und Umgebung

Project data

Length of episode43:30
Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to52-69
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeHD Stream 4:2:2
Picture material positiveProRes
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Angelika BartschDr. Holle [SS]
Yunus CumartpayAchmed [SS]
Felix VörtlerCarlo Funke [SS]
Steffen WillMario Korthals [SS]
Johannes Ahn
Hong Chan [LE]
Daniel Aichinger
Tilman Brückner [LE]
Jesse AlbertThomas Markowski [LE]
Tina Amon AmonsenMerle Tschauder [LE]
Jascha BaumDennis [LE]
Max BefortJonas Beeker [LE]
Nico Birnbaum
Andreas Bruhn [LE]
Ben BlaskovicVincent Westermann [LE]
Franziska BrandmeierChristine [LE]
Julia Brendler
Ute Schmidt [LE]
Philippe Brenninkmeyer
Jürgen Boll [LE]
Guido Broscheit
Michael Bollmann [LE]
Silvina BuchbauerFrau Professor Sattler [LE]
Janina FautzLarissa Ramme [LE]
Nike FuhrmannLisa Mensinga [LE]
Jule Gartzke
Sybille Sandner (F: Vom Umtausch ausgeschlossen) [LE]
Sarah HärtlingIsabel Haag [LE]
Louis HeldAlexander Nehrsbach [LE]
Markus HoffmannHardy Nesser [LE]
Hansjürgen HürrigUwe Herbst [LE]
Katrin IngendohLaura Wimmer [LE]
Haley Louise JonesFrauke Clemens (F: Das Dings mit dem Dingens) [LE]
Petra KleinertCordula Melker [LE]
Ina Paule KlinkJulia Tie [LE]
Miriam Lahnstein
Dr.Renate Leipold [LE]
Kerstin Landsmann
Anja Reberlein [LE]
Jörg MalchowMax Bahrein [LE]
Niklas Nißl
Sven Lugner [LE]
Tilman PörzgenFlorian von Haben [LE]
Sascha ReimannBruno Zahn [LE]
Siemen RühaakProf.Weingarten [LE]
Anni C. SalanderAnja Dressler [LE]
Tobias van Dieken
Frank Jochems [LE]
Felix VörtlerCarlo [LE]
Lili BudachEmily [SSR]
Lili BudachEmily [SSR]
Martin GladeArthur Brenner [SSR]
Ela PaulGesine [SSR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [SSR]
Martin ArmknechtAnwalt Teppendorn [SR]
Franziska ArndtSilke Ostrop [SR]
Xenia AssenzaElif Özer [SR]
Martin BadenMarkus Wilkens [SR]
Luise BährSimone Petri [SR]
Nikolaus BendaProf. Weingarten (jung) [SR]
Muriel Bielenberg
Tabea Marquard [SR]
Isabel BongardAlina [SR]
Ben BontaOliver Tusch (jung) [SR]
Sandra BorgmannAlexandra Ramme [SR]
Winnie BöweZoé Knaup [SR]
Ulrich BrandhoffOliver Armknecht [SR]
Thomas BrandtVolker Noack [SR]
Jean-Luc BubertHarald [SR]
Zsá Zsá Inci BürkleJana Lose [SR]
Heikko DeutschmannMichael Ramme [SR]
Dimitar DimitrowBKA Beamter [SR]
Dimitar DimitrowCarsten Ostrop [SR]
Cristina do RegoLena Herzog [SR]
Daniel DonskoyDaniel [SR]
Robert DölleClaas Sandner [SR]
Oliver FleischerRalf Elmau [SR]
Stefan FranzHans-Peter Pfeiffer [SR]
Gerhard GarbersKlaus Brockmann [SR]
Sascha GoepelAndreas Heitz [SR]
Walter GontermannLothar Heller [SR]
Benjamin GrüterGünther Paulin [SR]
Simone HanselmannNadja Bollmann [SR]
Axel HäfnerSimon Stehr [SR]
Alexander HörbeUlf Hund [SR]
Svenja IngwersenReporterin [SR]
Cornelia IvancanElke Palass [SR]
Kyra Sophia KahreHannah Holle (jung) [SR]
Katy KarrenbauerDoris [SR]
Tatjana KästelAngela Mertens [SR]
Dorkas KieferNelly van der Weck [SR]
Nele KiperJannika Montag [SR]
Benjamin Kiss
Clubbetreiber [SR]
Ivo KortlangDjamal [SR]
Uli KrohmSieling [SR]
Bernd Michael LadeKohnert [SR]
Guido LambrechtThomas Mücke [SR]
Stefan LampadiusGunnar Polt [SR]
Dennis LaubenthalMartin Sachs [SR]
Rainer LaupichlerMommsen [SR]
Anton LevitViktor [SR]
Moritz Lindbergh
Oliver Tusch [SR]
Maximilian LöwensteinSven Mielke [SR]
Adnan MaralBerat Özer [SR]
Annette Mayer
Sonja Wanderscheid (Der Sechser im Lotto) [SR]
Patricia MeedenEstefania Rocca [SR]
Steffen MünsterProf. Habakuk [SR]
Ulrich PenquittOttmar [SR]
Barbara PhilippVera Hinze [SR]
Dierk Prawdzik
Ralf Wester [SR]
Daniele RizzoLuca Limoni [SR]
Moritz Sachs
Michael Brehmer [SR]
Ellenie Salvo GonzálezBianca Marowski [SR]
Sebastian Schlemmer
Johannes Korritke [SR]
Leon SeidelJonas Sandner [SR]
Tina SeydelStefanie Schröder [SR]
Christine Sommer
Carola König [SR]
Katja StudtClaudia Meisner [SR]
Veit StübnerOtto Böhring [SR]
Angelika ThomasMaria Bender [SR]
Frank Trunz
Älterer Herr [SR]
Patrick von BlumeJörg Kabel [SR]
Anna von HaeblerSilke Krauss [SR]
Reiner Wagner
Obdachloser Willi [SR]
Guntbert WarnsDr. Specht [SR]
Matthias WeidenhöferAndreas Bender [SR]
Burak YigitYusuf Celik [SR]
Mai Duong KieuKim [SRE]
Tobias EbenbergerGefängnisinsasse Petr [SRE]
Gerhard Fehn
Herbert Beeker [SRE]
Aydin Isik
Armir [SRE]
Jens Kipper
PM Knorr [SRE]
Jean-Claude Knobbe
Marco Keimer [SRE]
Luise Lähnemann
Sonja Risse [SRE]
Marco Matthes
Matthias Raschke [SRE]
Susu PadotzkeMiriam Pfeiffer [SRE]
Stephan A. Tölle
Hanno Schultz [SRE]
Max TuveriAlberto [SRE]
Matthias van den BergThomas Berger [SRE]
Merle WasmuthCarla Schumann [SRE]
Natalia BobylevaPaulina [BP]
Sarita KnabePetra (F: Die Lehrer, die ich rief) [BP]
Sebastian KolbRezeptionist [BP]
Frank WeberLehrer [BP]
Fynn ZinapoldStefan Zoller [BP]
Stephan Böttcher
Walter Weiss
Matthias BrüggenolteRené Schwartz

Crew

ActivityNameComment
production accountantSandra Sänger
director of photography
Thomas Schinz
4 Folgen
director of photographyTill MüllerFolgen1-4 // Staffel 5 // Alexa
director of photographyMichael Clayton4 Folgen
director of photographyTom HolzhauserUlrike Haumacher
director of photographyUwe Neumeister
camera operatorMax WieseneckerB Cam
1st assistant cameraBirgit Liermanndiv. Zusatztage
1st assistant cameraMelissa Budweg Duarte5 DT - DOP Michael Clayton
1st assistant cameraHolger Pest
1st assistant cameraMax WieseneckerA Cam Alexa komplette Staffel
1st assistant cameraThomas Heller
1st assistant cameraDaniella SchadrinA-Cam / tageweise
1st assistant cameraCaspar MüllersB-Cam Zusatz
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraLudger Trilling
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraTanja PegatzkiVertretung A-Kamera
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam Tageweise
2nd assistant cameraPatrick Sieben2 Tage Vertretung
2nd assistant cameraLouis BürkBlock 1 & 2 (52 Drehtage)
2nd assistant cameraMark Fesser
2nd assistant cameraKirsten EschmannStaffel 5 - Block IV
still photographerFrank Dicks
casting directorBärbel BodeuxBärbel Bodeux
costume designerMarion Boegel
assistant costume designerBirte Hendrikje Krieg
wardrobeDominik SchmittFolgen 8-11
wardrobeFranka Eisenhardt5.Staffel: Folge 1-7
wardrobeDaria Bittner
directorHeinz Dietz4 Folgen
directorChristoph Eichhorn
directorStefan Bühling4 Folgen
directorHartwig van der Neut
directorNina WolfrumZDF
1st assistant directorAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1st assistant directorMichaela 'Ela' Kluge
1st assistant directorTill Martinsen
1st assistant directorDaniel Illigens
1st assistant directorKerstin EngelmannDreh Jan/Feb 2017
script supervisorAndrea Wiedenfeld2 Wochen Vertretung
script supervisorPatrick Piepiorka3 Folgen Dreh 2017
script supervisorLorenz Hugener2 DT Springer
script supervisorNina Millhofer2 DT Urlaubsvertretung
script supervisorNadine Dunst
script supervisorAlexandra Hoffmann
editorClare Dowling
editorHelena (Lena) Bieniek
assistant editorEva Hardebeck
key/dolly gripMarkus Nuss
key/dolly gripOliver Kellmann2 Wochen Krankheitsvertretung
grip assistantMax Schubert [1]1 Tag Vertretung
grip assistantMarkus LoyVertretung
grip assistantYves DaubenbergerVertretung für 8 Tage
grip assistantFrank BeitlichBlock 3 und 4
grip assistantSascha OssendorfBlock 1
grip assistantOliver Kellmann
gafferJochen Stieler
gafferSebastian Daszkiewicz
best boyAlexander Kreis5.Staffel komplett
best boyJochen Stieler
best boyMark Warnecke
electricianHeiko Halbreiter
electricianErdal Soylu
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianLuca Scharfenberg
lighting assistantRuben ThöndelZusatz
lighting assistantPaul HübnerBlock 1,3,4 & 5
lighting assistantMoritz Gahbler
lighting assistantMyron KritenkoZusatz
makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
makeup artist / hair stylistNicole Durovic5. Staffel - Block 5
makeup artist / hair stylistNadja Hussein
composerStephan Massimo
producerAstrid Quentell
freelance producerCarina Hackemann
assistant-/ junior-producerMarc Schaumburg
assistant to producerSabine Schneck
production designerSilvia Masur& Motivsuche Block 1 & 2
assistant production designerIsabella StollwerkVertretung für Janine Groth
assistant production designerJanine Groth18 Folgen/ ganze Staffel ohne Nachdreh
prop masterStefan Burkhardt5. Staffel, 18 Folgen
standby propsPavel Breyer
standby propsLücie ProhaskaBlock 1 (4 Folgen)
standby propsLisa Solveigh LehrmannBlock 2 + 3
location scoutSandra Stromeyer
location scoutBarthold Stromeyer
location scoutDorothee LeuckZusatz
set builderHannes Engelking
set builderTorsten Eisenreich
PropbuilderGregor WinterGPS-Tracker, Telefonanlage
property driverDominik Thiele
line producerAurel Beck18 Folgen
assistant to line producerMaria Spisic
unit production managerSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 8-18
production coordinatorAnna Mohrhenn
2nd assistant production managerChristina Nellen
unit managerManuel MütznerFolgen 8-18 (Staffel 5)
unit managerSusanne Pfeiffer5. Staffel / Folgen 1-7
location managerPaula Lichte
location managerJosé António Pires Fernandes
location managerChristoph Gravemeier
set manager / 3rd ADDennis Schürmann2 Wochen Vertretung
set manager / 3rd ADJasmin Hachenberg1 Woche Vertretung
set manager / 3rd ADAnna Klöble1. Block
set manager / 3rd ADKevin IhrigFolgen 56-69
assistant location managerJasmin Hachenberg5. Staffel, 18 Folgen
4th AD / Additional ADDennis Schürmann
4th AD / Additional ADRoland Kröger3DT Vertretung
4th AD / Additional ADLeon Lamprecht
set runnerJenke Zabel
set runnerJana Günzel
set runnerRajka Eisenbeil
set runnerFelix Bartke
set runnerAnna Meyerhöfer
set runnerYasmin Kautz
set runnerLynn Feltes
set runnerJacqueline Kannengießer
set runnerNiclas Oppermann(Ausbildung Praxisphase)
set runnerAlina Kienbaum
production driverDavid Friedewald
production driverMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
production driverPhilipp Rempesz
production driverThomas Tüllmann
production driverGuido Stein
head writerLorenz Lau-Uhle
screenwriterMarko Lucht
screenwriterIris Kobler
screenwriterMonika Sandmann
screenwriterPeter Ackermann-Laubenstein
screenwriterBenjamin Biehn
screenwriterMarcus Raffel
screenwriterEnno Reese
screenwriterSabine Glöckner
screenwriterKatja Töner
screenwriterDirk Udelhoven
screenwriterGerd Lutz
screenwriterMike Viebrock
production sound mixerKlaus Oesterwind
boom operatorTill A. von Reumont
boom operatorSebastian Leukert
boom operatorRon Jäger
sound designerMatteo Bohé5. Staffel / Fo. 1,2,5,6,9,10
sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
sound editorPeter Lange [1]
foley artistDieter Hebben
special effects supervisorNiklas Voigt
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanJürgen KleinDouble Heldt
stuntman/womanNikolai Mohr
stuntman/womanChristian Petersson
stuntman/womanHendrik Mohr
commissioning editorBerit Teschner
coloristRobert Brenner
coloristJan van Diermen
Caterer (Cook on Set)Tobias Rathjen
Caterer (Cook on Set)Mehdi Ben FredjI.A. von Tischlein Deck Ich
Caterer (Cook on Set)Peter Wilmers

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerLeguan
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Production Servicesthe saucemanthe sauceman
Production ServicesTischlein deck ich GmbHCatering
Production Serviceswoma-service UG (haftungsbeschränkt)Motivreinigung
DecorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / WEBSHOP Artikel
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)