EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF

Heldt

  • Heldt - Zwischen Gesetz und Gerechtigkeit (Working title)
TV Series | Episodes 34-51 | 2015-2016 | ZDF [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting02/06/2015
End of shooting26/01/2016
Number of shooting days135
LocationsKöln-Bochum und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode43:30
Episodes from/to34-51
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatARRI RAW
Distribution formatHD Stream 4:2:2
Sound formatStereo

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kai SchumannNikolas Heldt [SS]
Timo DierkesDetlev Grün [SS]
Janine KunzeEllen Bannenberg [SS]
Mira BartuschekSonja Kling [LE]
Nicholas BodeuxKlaus Conrad [LE]
Wayne CarpendaleStefan [LE]
Farina FlebbeSina Maibaum [LE]
Nina GnädigTina Hilgenburg [LE]
Caroline GrothgarUlrike Meierschmidt [LE]
Jürgen HartmannHorst Falter [LE]
Julia HeinzeMarlene Krüger [LE]
Mathias Junge
Martin Ruppert [LE]
Madeleine KrakorSara Kern [LE]
Dieter LandurisHenner Bocht [LE]
Tobias LichtSEK-Einsatzleiter Schneider [LE]
Claudia MehnertAnnette von Kampen [LE]
Jonas MintheBjörn Fischer [LE]
Henning Peker
Karl Bukowski [LE]
Lee RychterHenry Burke [LE]
Sebastian Stielke
Lars Zieler [LE]
Hendrik von BültzingslöwenJonas Marquordt [LE]
Alexandra von SchwerinSylvia von Gunten [LE]
Vivien WulfLucy [LE]
Jan Niklas BergMalte Üding [LE]
Josef HeynertBen Schaller [LE]
Christian HockenbrinkJens Seiffert [LE]
Julia JendroßekMichelle Gerber [LE]
Stephan Käfern.n. [LE]
Antje LewaldDolores [LE]
Antje MairichMaria Conrad [LE]
Delio MalärCrey-Z / Felix von Kampen [LE]
Luise RischMiriam Herres [LE]
Timmi TrinksTom Reindl [LE]
Anja NejarriMarleen Kranzler [LE]
Martin GladeArthur Brenner [SSR]
Yunus Cumartpay
Achmed [SSR]
Caroline PharoEmpfangspolizistin Coco [SSR]
Lili BudachEmily [SSR]
Andreas BirknerSEK Techniker [SR]
Inga DietrichIsa Klein [SR]
Irmgard JedamzikIrmi Lange [SR]
Bastian Semm
Achim Reindl [SR]
Peter TrabnerRüdiger Lauten [SR]
Frank VoßManning [SR]
Dimitar DimitrowTaxi Gast [SR]
Marc FischerOtto Renz [SR]
Pit BukowskiPit Widdig [SRE]
Florian FroweinManuel [SRE]
Stella HolzapfelCharlotte [SRE]
Enno KalischLothar Maibaum [SRE]
Inga LessmannAnnika [SRE]
Matilda Merkel
Julia Fehrichs [SRE]
Guido RennerSEK Verhandlungsgruppenführer Waschke [SRE]
Catharina Sofie SchmittJunge Frau [SRE]
Tim Olrik StönebergFrank Bauer [SRE]
Bernhard ConradGernot Pütsch [SRE]
Dustin SemmelroggeLothar Kramcke [SRE]
Ludger BurmannWili Magnus [SRE]
Marcel GewehrBenni [SRE]
Martin HönerWilly McLoud [SRE]
Jörg RohdeKevin Kruppka [SRE]
Hans-Martin StierDieter Kehlmann [SRE]
Sascha TschornSiggi Kerpen [SRE]
Christian FeistBraun BKA [SRE]
Daniel NoahAlfred Königstein (Jung) [BP]
Heike TrinkerMariella Reinhardt [BP]
Ryan WichertAufnahmeleiter [BP]
Marcel SuttrupRudi Kern ( Jung) [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
Director of photographyTom Holzhauser
Director of photographyMichael Clayton
DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
DoP - Folge 1 - 4 + Vorspanndreh
Director of photographyDaniel Bussmann
Director of photographyTill Müller
Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
Folgen 5-8 & 13-16 Staffel 4 //Alexa
Camera operatorMax Wiesenecker
B Cam
B Cam
Camera operatorClaire Jahn
B-Cam
B-Cam
Additional photographyDavid Hofmann
Gimbal system operatorJörg Schenten
Steadicam operatorJörg Schenten
ALEXA Plus
ALEXA Plus
1st assistant cameraInka Sackenheim
ARRI Alexa plus, 2 DT
ARRI Alexa plus, 2 DT
1st assistant cameraMartin Rudolph
B-Kamera/ A-Kamera Vertretung
B-Kamera/ A-Kamera Vertretung
1st assistant cameraNiklas Fischer
B-Cam Vertretung
B-Cam Vertretung
1st assistant cameraAmi Rodrigues
1st assistant cameraStephan Schruff
div Tage Bcam
div Tage Bcam
1st assistant cameraTanja Pegatzki
Vertretung 2 Wochen
Vertretung 2 Wochen
1st assistant cameraSabine Rösing
B-Cam Tageweise
B-Cam Tageweise
1st assistant cameraJose Molina
1st assistant cameraMax Wiesenecker
A Cam Alexa komplette Staffel
A Cam Alexa komplette Staffel
2nd assistant cameraLouis Bürk
Block 4,5 (45 Drehtage)
Block 4,5 (45 Drehtage)
2nd assistant cameraThomas Zittlau
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
2nd assistant cameraKirsten Eschmann
Vertretung
Vertretung
2nd assistant cameraMark Fesser
Block 1-3
Block 1-3
Still photographerFrank Dicks
Casting directorBärbel Bodeux
Costume designerMarion Boegel
Assistant costume designerHolle Schlickmann
Block 2 +3
Block 2 +3
Assistant costume designerKathrin Haeseler
Block 4
Block 4
Costumer / wardrobeBeatrice Hanke
Costumer / wardrobeHolle Schlickmann
Block 1
Block 1
Costumer / wardrobeClaudia Imming
Costumer / wardrobeCarina Bülter
2. Garderobe
2. Garderobe
DirectorStefan Bühling
4 Folgen
4 Folgen
DirectorHartwig van der Neut
DirectorUlrike Hamacher
DirectorHeinz Dietz
8 Folgen
8 Folgen
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1st AD (local system)Aki Wegner
F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
F1-4 Stefan Bühling, F13-16 Heinz Dietz
1st AD (local system)Bernd Köhler
1st AD (local system)Birgit Niebling
5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
5-8 RoterPullover/Boch.Gangsta/Bo.Singe
Script continuityNadine Dunst
Komplette Staffel
Komplette Staffel
Script continuityClaudia Nandini Adhikary
9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
9 DT Vertretung; R: H.v.d.Neut, H.Dietz
Script continuityPatrick Piepiorka
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
EditorClare Dowling
EditorLena (Helena) Bieniek
Assistant editorEva Hardebeck
Block 3
Block 3
Key gripMarkus Nuss
GripMiguel Angel Trinidad
GripOliver Kellmann
GripTobias Graf
30 drehtage/Days
30 drehtage/Days
GafferJochen Stieler
1. Block
1. Block
GafferSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best boy electricAlexander Kreis
Best boy electricJochen Stieler
Lighting technician / electricianGeorge Bozkurt
2wochen vertretung
2wochen vertretung
Lighting technician / electricianHeiko Halbreiter
Lighting technician / electricianHenning Battenfeld
Staffel 4/Folge 1-4
Staffel 4/Folge 1-4
Lighting technician / electricianPaul Hübner
06. - 28.01.2016
06. - 28.01.2016
Lighting assistantJan Peltzer
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantPaul Hübner
22.09 - 25.10.15
22.09 - 25.10.15
Lighting assistantChris Völkner
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantIvan Galic
Lighting assistantBenjamin Danino
Block 1+2
Block 1+2
Makeup artist / hair stylistJuliane Buchin
Staffel 4, Block 3
Staffel 4, Block 3
Makeup artist / hair stylistMaya Vollmer
Makeup artist / hair stylistNicole Durovic
4.Staffel - Block 4
4.Staffel - Block 4
Makeup artist / hair stylistKatrin Silbernagl-Huber
Makeup artist / hair stylistNadja Hussein
Staffel 4 Block 1-5
Staffel 4 Block 1-5
Assistant makeup artistFranziska Monden
Staffel 4, Block 2 & 4
Staffel 4, Block 2 & 4
ProducerAstrid Quentell
ProducerCarina Hackemann
Production designerSilvia Masur
& Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
& Hauptmotivsuche / Block 1 / Block 2
Assistant production designerAndrea Weitz
Assistant production designerSarah Neumann [1]
Prop masterDebbie Holler
Assistant to propmaster /- buyerNorma Eirmbter
Standby propsKatharina Witsch-Diestel
Standby propsPavel Breyer
Set dresserAnna Dehardt
Hauptmotiv
Hauptmotiv
Location scoutMaik Fickelscheer
Location scoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
Set builderHannes Engelking
Set builderThomas Bartsch
Property driverUwe Lobak
Property driverHichem Chahid
Line producerAurel Beck
18 Folgen
18 Folgen
Assistant to line producerMaria Spisic
Production coordinatorAnna Mohrhenn
Assistant production managerSara Stichnote
Unit manager (local system)Tiziano Piscazzi
4 Episoden / Block 3
4 Episoden / Block 3
Unit manager (local system)Susanne Pfeiffer
4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
4. Staffel / Folgen 1-8+13-18
Location manager (local system)Paula Lichte
Set manager/ floor managerDavid Richter
Vertretung
Vertretung
Set manager/ floor managerKevin Ihrig
Set manager/ floor managerDennis Schürmann
3 Dt Vertretung
3 Dt Vertretung
Set manager/ floor managerJonas Bastian Kettling
Assistant set/floor managerSebastian Wagner [2]
Assistant set/floor managerDennis Schürmann
Block 1 in 2015 und Block 5
Block 1 in 2015 und Block 5
Production driverPhilipp Rempesz
Production driverMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
Production driverGuido Stein
Set runnerFriederike Mertes
4. Drehblock
4. Drehblock
Head writerLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterGerd Lutz
ScreenwriterMarcus Raffel
ScreenwriterSabine Glöckner
ScreenwriterDirk Udelhoven
ScreenwriterMarko Lucht
ScreenwriterMike Viebrock
ScreenwriterPeter Ackermann-Laubenstein
ScreenwriterMonika Sandmann
ScreenwriterEnno Reese
Production sound mixerKlaus Oesterwind
Boom operatorBastian Büßer
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorTill A. von Reumont
Boom operatorSebastian Leukert
Sound designerMatteo Bohé
4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
4. Staffel / Fo. 5, 6, 14
Sound designerRay Zuber
Die Kakerlake - Sound Edit & Sound Design
Die Kakerlake - Sound Edit & Sound Design
Sound designerLuiz Melo Paiva e Silva
Sound editorPeter Lange [1]
Foley artistDieter Hebben
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stunt coordinatorMarcel Stefanski
Stunt coordinatorJürgen Klein
4 Staffel Block 1
4 Staffel Block 1
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanAsuka Tovazzi
Double Inge
Double Inge
Stuntman/womanHendrik Mohr
Stuntplayer
Stuntplayer
Caterer (assistance on set)Tobias Rathjen
the sauceman
the sauceman

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrmaß. Security
Absperrmaß. Security
Production ServicesMahl-Art-Catering
Cateringservice
Cateringservice
Production ServicesThe Sauceman
the sauceman
the sauceman
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Vollcatering
Vollcatering
Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Reinigg. Prod.büros
Reinigg. Prod.büros
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircrafts1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & Fahrservice
Team Aufenthaltsbus
Team Aufenthaltsbus
Video/Computer PlaybackPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)