© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-12 | 2012-2013 | WDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting14/08/2012
End of shooting25/01/2013
LocationsAachen

Project data

Episodes from/to1-12

Brief synopsis

Zwei Journalisten und zwei Welten prallen aufeinander: Maja Becker (Josephine Schmidt) glaubt an das Gute und kämpft für eine gerechte Welt. Dabei passieren ihr immer kleinere und größere Missgeschicke. Sie drückt gerne auf falsche Knöpfe und sprengt dabei schon mal versehentlich Wichtiges in die Luft. Paul Jacobs (Ole Puppe), ehemaliger Starjournalist, glaubt gar nichts mehr. Er ist zynisch und lässt sich schon mal für Jubelartikel von den örtlichen Unternehmern einkaufen. Den Großteil seiner Zeit verbringt er mit dem Mixen von Wodka-Martinis mit Kopfschmerztabletten.

Auf der Suche nach besonderen Geschichten für die Lokalredaktion, beginnt Maja Becker, Kriminalfälle aufzuklären. Gegen seinen Willen wird Paul Jacobs immer wieder hineingezogen. Natürlich haben sie zu allen Fällen völlig gegensätzliche Haltungen, egal, ob es um Korruption, Organhandel oder auch nur ums Heiraten geht. Argwöhnisch betrachtet werden ihre Erfolge von der krankhaft ehrgeizigen Polizeikommissarin Susanne Bradulic (Nina Petri). Sie will auf keinen Fall zulassen, dass die Zeitungsleute ihr die große Bühne nehmen und behindert sie bei ihren Recherchen, wo sie nur kann. Unterstützung bekommen Maja und Paul dagegen von ihren Mitarbeitern Jennifer (Constanze Behrends), einer ehemaligen Fußpflegerin, die zwar kaum tippen kann, dafür aber auf ihre eigene Art clever und ziemlich sexy ist, und dem Inder Rajesh (Parbet Chugh), einem popkultursüchtigen Poeten, der Paul bewundert und zum Dank dafür auch dessen Arbeit erledigen muss.

(http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/heiter-bis-toedlich/zwischen-den-zeilen-drehstart100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Josephine SchmidtMaja Becker [SS]
Ole PuppePaul Jacobs [SS]
Nina PetriSusanne Bradulic [SS]
Jorge GonzalezWeddingplaner Miguel [LE]
Grégoire GrosDavid Bernhard [LE]
Matthias Matz
Jochen Kranz [LE]
Thaddäus MeilingerUwe [LE]
Ela Paul
Marilyn / Paula [LE]
Uwe RohdeHarald Kremer [LE]
Angelika Thomas
Rosie [LE]
Petra WelterothFrau Paschke [LE]
Knud Riepen
Jan Bollmann [SSR]
Constanze BehrendsJennifer [SSR]
Parbet ChughRajesh [SSR]
Christian KahrmannFred [SSR]
Marian MederJohannes [SSR]
Gisela AugustinskiHerausgeberin [SR]
Charlotte BohningWiebke Schwarzer [SR]
Susanne Bredehöft
Frau Törner [SR]
Volker Büdts
Markwitz [SR]
Axel GottschickHerr Schönthaler [SR]
Robert OschatzFrank [SR]
Michael Prelle
Jupp Bernhard [SR]
Ulrike RösebergMondfrau [SR]
Dieter Schaad
Herr Vogeler [SR]
Lydia SchamschulaBankangestellte [SR]
Karl Walter SprungalaHeimleiter Senftleben [SR]
Peter TrabnerCSI Uwe [SR]
Michael WitteBarkeeper [SR]
Pit BukowskiRonnie [SRE]
Marie Burchard
Tanja [SRE]
Thomas ClemensLehmann [SRE]
Salvatore Greco
Gregori [SRE]
Shadi HedayatiApsara [SRE]
Marcus JakovljevicJupp [SRE]
Werner Kalb
Klaus Hellmann [SRE]
Jessica KosmallaIlse Kremer [SRE]
Eva KruijssenAnna [SRE]
Daniela Lebang
Theresa [SRE]
Bernd MossDr. Klenke [SRE]
Sascha NathanJupp [SRE]
Jürgen RißmannElektriker Rieper [SRE]
Christoph SchechingerAndreas [SRE]
Gabriele SchulzeFrau Willbruck ( Folge 1) [SRE]
Carsten StrauchPfarrer [SRE]
Klaus ZmorekTillmann [SRE]
Elvis ClausenRezeptionist [BP]
Jutta DolleSchlagende Frau [BP]
Hanno Friedrich
Barkeeper [BP]
Kirstin HesseLissi Törner [BP]
Georg LenzenSchichtleiter [BP]
Kai MaertensBürgermeister [BP]
Julia SchmidtTina Brauer [BP]
Robert SpitzWürzner [BP]
Heinrich CuipersX

Crew

ActivityNameComment
Digital effects designerDaniel Rakete Siegel
ColoristVera Jeske YounanFolge 1-4
Director of photographyDavid SchultzEpisodes 1 - 8
Director of photographyErgun CankayaNachdreh
Director of photographyHarald CremerFolgen 9-12
2nd unit dopPaul PieckOperator B-Kamera Folgen 1-16
Camera operatorSebastian Volk
1st assistant cameraSebastian VolkC 300 A-Camera [Folge 1-16]
1st assistant cameraHolger PestB Kamera Block 2+3 60 DT
1st assistant cameraJohannes Neumann [1]B Kamera, durchgehend
2nd assistant cameraBjörn MiesC300, Mat.-Assi & DataWrangler Folge 1-8
2nd assistant cameraKerstin Fischer1 DT Vertretung
Still photographerFrank DicksFolgen 5 - 16
Still photographerMartin Valentin MenkeFolge 1 bis 4
Casting directorMarc Schötteldreier
Costume designerAnne JendritzkoFolgen 1- 16
Assistant costume designerMeike Stangier
WardrobeNina Sarah Jensen
WardrobeChristina Kindel
DirectorMarkus Sehr
DirectorKlaus Knoesel
DirectorLars MontagFolgen 9-11
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Torsten Junker8 Folgen Markus Sehr / Lars Montag
Script supervisorNicole SahsnowskyFolgen 1-8
EditorNicole KortlükeFolge 1-8
Assistant editorFiona Brands
Grip assistantJohanna HuebnerFolgen 9-16
Grip traineeJohanna HuebnerFolge 5 - 8
GafferIngo Scheel
GafferJochen KratzhellerFolge 9-12
Best boyIvan SmolcicFolge 9-12
Lighting technician / electricianThomas Kyriases
Lighting technician / electricianRoland Thomalla
Lighting technician / electricianWinfried Kircher
Lighting technician / electricianFelix Buchholz
Lighting technician / electricianJens Philip ErlachZusatz
Additional electricianFelix Brückner
Lighting assistantAnnegret Luitjens
Lighting assistantCornelius KösterFolge 9 - 12
Makeup artist / hair stylistKerstin BaarFolge 9-12
Makeup artist / hair stylistDorit Hepp
ComposerTobias Wagner
ComposerJosef Bach
ComposerArne Schumann
ProducerGünter Knarr
ProducerDirk Eggers
ProducerPhilipp Weinges
Executive producerProf. Gebhard Henke
Executive producerElke Kimmlinger
Production designerRalf Mootz
Assistant production designerPetra Rauhutab 07.08.
Assistant production designerAnna-Maria Ottebis 14.08
Prop masterDominik Schmitz
Standby propsGina Drechsel-GrauKrankheitsvertetung
Standby propsCatia Rémy
Set dresserMaiko OpheiHauptmotiv (Lokalredaktion)
Assistant to propmaster /- buyerDaniel GelhausenFolge 1-16
Location scoutDorothee LeuckFolgen 5 - 8
Set builderAndi KrauseAlle Folgen
Property driverLars Bayer
Property driverAndreas Eickhoff
Production managerVolker Hahn
Post production coordinatorChristina 'Tini' Schneider
Assistant production managerGabriele Granderath
Unit managerPeter Faber
Location managerRomy Kießling
Set manager/ floor managerColin Bennett
Set manager/ floor managerJan Bierwirtheine Woche Vertretung
Production driverUli Koppensteiner
Production driverMarcus Koszczol
PA internHeike Baage
ScreenwriterPhilipp Weinges
ScreenwriterGünter Knarr
Production sound mixerJosef Pörzchen
Boom operatorHeiko Birkenstock
Sound designerThomas SupkeFolge 9 und 10
Dialogue editorThomas SupkeFolge 11 und 12
Foley editorThomas SupkeFolge 3
Foley editorHendrik LühdorffFolge 1 & 2
Foley editorTobias VukadinovicFolge 7
Special effects supervisorNiklas Voigt
Stuntman/womanAndreas Mayer
Stuntman/womanNikolai Mohr
Commissioning editorElke Kimmlinger
Commissioning editorPamela Wershofen
Loss adjusterMichael StrickerSchadenabwicklung

Production companies

CompanyComment
Crazy Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH2xC300 / UP`s
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKl.Rollen,KDs,Kompar
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDie Helden der Großstadtcatering
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Rund u.d. Sicherheit
Production ServicesJOLA-RentAufenthalte/ WC / Setmaterial
Production ServicesStep GmbHAbsperrungen
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP. Marc Groß
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
CostumesJOLA-RentMasken / Garderoben
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anne Jendritzko
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
PropsGRAFIKWERKDigitaldrucke / Plotts
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge
Equipmentorbitalsound
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 14/02/2013