EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD

Heiter bis tödlich - Hauptstadtrevier

  • Heiter bis tödlich - Berliner Bullen (Working title)
TV Series | Episodes 1-16 | 2012 | ARD [de], rbb [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting08/05/2012
End of shooting30/11/2012
Number of shooting days60
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Project data

Length of episode47
Episodes from/to1-16
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatRedcode RAW 4K

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Friederike KempterJulia Klug [SS]
Matthias KlimsaJohannes Sonntag [SS]
Julia RichterMarei Schiller [SS]
Torsten MichaelisJürgen [SS]
Oliver BenderPatrick Klug [SS]
Wilfried HochholdingerHornberg [L]
Zsolt Bács
Lutger Hinrichs [LE]
David C. BunnersRalf Schlohmann [LE]
Esther EscheInga Schröder [LE]
Nina GnädigLeonie Spindler [LE]
Rebecca ImmanuelDesiree Reiter [LE]
Nele Mueller-StöfenVera [LE]
Thorsten NindelKlaus Esser [LE]
Ilja Richter
Moneten Manni [LE]
Sina TkotschAlice Schulze [LE]
Carsten ClemensSergej Raihmann [LE]
Klaus Christian SchreiberBernd Schlohmann [LE]
Uwe Dag BerlinErwin Kowalski [LE]
Uwe PreussPeter Klausen [LE]
Timmi TrinksMarc Wagner [LE]
Kirsten BlockMarianne [SSR]
Stefan MockerFotograf Ecki [SSR]
Hannes WegenerKarla [SSR]
Katrin BühringNadia Sonntag [SR]
René HaßfurtherPolizeibeamter [SR]
Jean MaesérDr. Hoffmann (Kranke Schwestern) [SR]
Thomas SchendelGerhard Schaller [SR]
Dirc SimpsonNotar [SR]
Claudia BurckhardtOberschwester [SR]
Isabell EgeStefanie [SR]
Luzie AhrensNele [SRE]
Gunda Ebert
Vanessa Kulick [SRE]
Niki FingerBrigitte Lindner [SRE]
Greta Galisch de PalmaAndrea Esser [SRE]
Robert GlatzederHerbert Ohlsen [SRE]
Matthias KommHerrmann [SRE]
Gaia VogelSandra Wagner [SRE]
Alexa WiegandtNN [SRE]
Tobias KaufholdMönch [SRE]
Lars WeströmBeamter Saalscheidt [SRE]
Hubert BurczekOberkellner [BP]
Peter Rühring
Rentner [BP]
Christoph Zrenner
Kasche [BP]
Sven RothkirchPfarrer Sandhaus [BP]
Philipp KleinfelderAndy Schröder [BP]
Christof DüroWirt [BP]
Stefan SchwungForensics, policeman [BP]
Heike FeistPolizistin
Alexander HauffWerner Bauer
Michael SeebothKonstantin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAngie Karwelies
Digital compositor / compositing artistAndreas Kungel
D-Facto Motion
D-Facto Motion
ColoristTim Luecker
Director of photographyAndreas Gockel
B-Kamera, Folgen 5 - 8
B-Kamera, Folgen 5 - 8
Director of photographyHartmut E. Lange
Director of photographyMartin Meyer
Folgen 5 - 8
Folgen 5 - 8
Director of photographyErik Krambeck
Folge 1- 4
Folge 1- 4
Director of photographyHeiko Merten
4 Folgen
4 Folgen
2nd unit dopIstvan Imreh
ab Folge 9
ab Folge 9
2nd unit dopRalf Schlotter
3rd unit dopThomas Zachmeier
Camera operatorVernon Dolan
B Kam. Zusatz
B Kam. Zusatz
1st assistant cameraVernon Dolan
A Kam. Red One
A Kam. Red One
1st assistant cameraMarco Müller [1]
4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
4x 45min / A-Cam / 4K - redcoderaw 36
1st assistant cameraKai Klassen
RED One MX, Folgen 5-8
RED One MX, Folgen 5-8
1st assistant cameraPeter *Pit* Holleber
RED MX
RED MX
1st assistant cameraRonny Kubis
3DT RedOne MX
3DT RedOne MX
1st assistant cameraFrederik Schulz
RED MX ; Folgen 5-16
RED MX ; Folgen 5-16
1st assistant cameraDaniel Merget
2. Kamera (Folge 1-4)
2. Kamera (Folge 1-4)
2nd assistant cameraJan-Frederik Wockenfuß
4 Folgen
4 Folgen
2nd assistant cameraNadine Reichert
Folge 5-8
Folge 5-8
Clapper/loaderSimon Wandelt
Staffel 1 / Folgen 1 - 4
Staffel 1 / Folgen 1 - 4
DIT digital imaging technicianFeyco Feenders
Data wrangler / digital loaderBoris Burgos Becker
Folge 1-8 (60 DT)
Folge 1-8 (60 DT)
Still photographerDaniela Incoronato
Still photographerClaudius Pflug
Diverse Vertretungen
Diverse Vertretungen
Still photographerHardy Spitz
Camera traineeSaskia Franz
4 DT RED One
4 DT RED One
Costume designerFiliz Ertas
Komplett Aufbau, Kostümkonzept
Komplett Aufbau, Kostümkonzept
Assistant costume designerKarmen Kaplick
Costumer / wardrobeBärbel Zwilling
Costume design traineeJekaterina Kautz
Garderobenhilfe, Folgen 5-16
Garderobenhilfe, Folgen 5-16
DirectorMicaela Zschieschow
DirectorMichael Wenning
Folgen 13-16
Folgen 13-16
DirectorAxel de Roche
4 folgen a 45 min
4 folgen a 45 min
DirectorMarcus Ulbricht
1st AD (local system)Annette Gosewinkel
Folgen I-IV
Folgen I-IV
1st AD (local system)Viola-Franziska Bloess
1st AD (local system)Birgitta Nübel
Folge 9-12
Folge 9-12
1st AD (local system)Sibylle Illner
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Crowd 2nd AD (local system)Daniel Atzorn
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Crowd 2nd AD (local system)Steve Bache
1. und 3. Block
1. und 3. Block
Crowd 2nd AD (local system)Markus Rausch
Script continuitySusan Colak
ab 13.6.2012
ab 13.6.2012
Script continuityIngrid Carstensen
Trainee director's departmentChristopher Paksi
EditorThomas Zachmeier
Folgen 1-4
Folgen 1-4
EditorDagmar Dick
Folgen 5 - 8 u. 13 - 16
Folgen 5 - 8 u. 13 - 16
Assistant editorChristian Reinhardt
Additional
Additional
Key gripBenjamin Rasch
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
Key gripSandro Eichler
Folgen 1-8 ; 9-16
Folgen 1-8 ; 9-16
GripAndreas Fischer
GripBenjamin Rasch
2 Folgen
2 Folgen
GripBenjamin Guse
GafferThomas Blum
ab Folge 9
ab Folge 9
GafferMaik Reimann
Folge 1-8
Folge 1-8
Best boy electricStefan Lechner
Lighting technician / electricianSandro Kieburg
Additional electricianKay Kirchhoff
Additional electricianVictor Söllig
Studioausbau
Studioausbau
Additional electricianBabu Haugg
bei Thomas Blum ca.14 Tage
bei Thomas Blum ca.14 Tage
Lighting assistantTobias Steffen
Makeup artist / hair stylistDaniela Schmiemann
Makeup artist / hair stylistAntje Langner
Additional make up artistNatalia Jaik
ProducerDirk Eisfeld
Ausführender Produzent, Headautor
Ausführender Produzent, Headautor
ProducerMartin Hofmann
Executive producerDr. Bernhard Gleim
ProducerDirk Eisfeld
Headautor, Produzent
Headautor, Produzent
Production designerRalf Küfner
Folgen 1-16
Folgen 1-16
Production designerRalf Küfner
Assistant production designerKatrin Bellingen
Folgen 1-8
Folgen 1-8
Assistant set decoratorNora Grabowski
4 Folgen
4 Folgen
Prop masterKerstin Nicklisch
Standby propsMarkus Wegner
Folge 1 - 8
Folge 1 - 8
Property assistantMaximilian Gens
ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
ab 02.07. für die Folgen 5-8, Innen.
Location scoutNils Herkendell
Location scoutEmilio Winschetti
Set builderAttila Krüziu
Scenic painterThomas Pilzecker
Property driverMatthias Otto [1]
Property driverMichael Freese
Zusatzfahrer
Zusatzfahrer
Production managerAndreas Wolfgang Berndt
Assistant production managerDiana Neidhardt
Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Folgen 1-16 & Koord. Nachsynch
Unit manager (local system)Isabell Brandenburg
1. Staffel, Folge 1 bis 16
1. Staffel, Folge 1 bis 16
Location manager (local system)Caroline Krtschmarsch
Set manager/ floor managerLena Helling
Assistant unit managerFlorian Kuthe
Assistant set/floor managerAnton Heidrich
Assistant set/floor managerTobias Retzlaff
Production driverJens Rufa
+ Motivbesichtigungen
+ Motivbesichtigungen
PA internSindy Krahl
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Set runnerAnton Heidrich
Head writerDirk Eisfeld
Produzent
Produzent
ScreenwriterKlaus Rohne
ScreenwriterSarah Augstein
ScreenwriterArndt Stüwe
ScreenwriterAndy Cremer
ScreenwriterSarah Augstein
Production sound mixerBoris Wolfrum
Folge 1-4
Folge 1-4
Production sound mixerHenning Thölert
Folge 13-16
Folge 13-16
Boom operatorAndreas Otto
Folgen 5-8 und 9-12
Folgen 5-8 und 9-12
Boom operatorBenjamin Hill
Folgen 1-4
Folgen 1-4
Boom operatorJürgen Mathuschek
ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
ab 8. 10. Folge 9-12 / 13-16
Boom operatorGero Renner
Vertretung, 1 DT
Vertretung, 1 DT
Sound re-recording mixerPaul Wilke
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
Sound designerBastian Gerner
Folge 1-16
Folge 1-16
Sound designerPaul Wilke
Foley recordistClemens Nürnberger
Foley recordistDominik Avenwedde
Folgen 09-13,16
Folgen 09-13,16
Foley editorPaul Wilke
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanDani Stein
Stuntman/womanBabette Schimanek
double julia klug
double julia klug
Stuntman/womanDaniel Stockhorst
Stuntman/womanLeyla Özbek
figh tdouble: Friedericke Kempter
figh tdouble: Friedericke Kempter
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stunt Double
Stunt Double
Stunt rescue diverFred Hady
Horse masterBernhard Schirmer
Jockey
Jockey
Commissioning editor in chargeRosemarie Wintgen
rbb
rbb
Commissioning editorDaria Moheb Zandi
rbb
rbb
Caterer (assistance on set)Saskia Albas
Child supervisorPatrizia Fischer
Loss adjusterMichael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Project managerNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Production companies

CompanyComment
Askania Media Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Connection Berlin
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbH [de]
Reinigung Unterkunft
Reinigung Unterkunft
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobilie
Wohnmobilie
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
AP. Tobias Soika
AP. Tobias Soika
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Costumespolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Filiz Ertas
Kostümbild: Filiz Ertas
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosBerliner Union-Film GmbH & Co.KG
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Makeup and HairCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Maskenmobil
Maskenmobil
PropsHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLIN
Citroën HY
Citroën HY
Vehicles and aircraftsMS Schiffskontor GmbH
Pontons, Kameraboot
Pontons, Kameraboot
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH
Image/EditingD-Facto Motion GmbH
D-Facto Motion GmbH
D-Facto Motion GmbH
Sound (Postproduction)D-Facto Motion GmbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 20/12/2012