Brief synopsis

Die glücklichsten Tage ihrer Kindheit verbringt das Waisenmädchen Heidi zusammen mit ihrem eigenbrötlerischen Großvater, dem Almöhi, abgeschieden in einer einfachen Holzhütte in den Schweizer Bergen. Zusammen mit ihrem Freund, dem Geissenpeter, hütet sie die Ziegen des Almöhi und genießt die Freiheit in den Bergen in vollen Zügen. Doch die unbeschwerte Zeit endet jäh, als Heidi von ihrer Tante Dete nach Frankfurt gebracht wird. Dort soll sie in der Familie des wohlhabenden Herrn Sesemann eine Spielgefährtin für die im Rollstuhl sitzende Tochter Klara sein und unter der Aufsicht des strengen Kindermädchens Fräulein Rottenmeier lesen und schreiben lernen. Obwohl sich die beiden Mädchen bald anfreunden und Klaras Oma in Heidi die Leidenschaft für Bücher erweckt, wird die Sehnsucht nach den geliebten Bergen und dem Almöhi immer stärker… (http://www.studiocanal.de/kino/heidi)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anuk SteffenHeidi [L]
 Bruno GanzAlmöhi [L]
Quirin AgrippiGeissenpeter [L]
Isabelle OttmannKlara [L]
 Katharina SchüttlerFräulein Rottenmeier [SR]
 Hannelore HogerGrossmama Sesemann [SR]
Arthur BühlerDörfler [SR]
 Christoph GauglerSenner [SR]
 Heinrich GiskesTürmer [SR]
Monica GubserGrossmutter [SR]
 Jella HaaseTinette [SR]
 Markus HeringDoktor [SR]
 Rebecca IndermaurGeissenpeterin [SR]
 Peter JecklinPfarrer [SR]
Marietta JemmiFrau im Dorf [SR]
Marietta JemmiFrau im Dorf [SR]
 Michael KranzHerr Kandidat [SR]
Peter LohmeyerSebastian [SR]
 Maxim MehmetHerr Sesemann [SR]
Lilian NaefBärbel [SR]
 Laura ParkerMarktfrau [SR]
 Anna SchinzDete [SR]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Camera Departmentdirector of photography Matthias Fleischer
Camera Departmentcamera operator Michael Rathgeber8 DT A-Cam, 4 DT B-Cam
Camera Departmentsteadicam operator Michael Ole Nielsen+ 2. Kamera
Camera Departmentsteadicam operator Armin GolisanoNachdreh
Camera Departmentsteadicam operator Thomas Gottschalk+B-Kamera 2DT
Camera Departmentsteadicam operatorErwin Landau
Camera Department1st assistant camera Sascha El GendiB-Cam, 14DT A-Cam, Steadicam
Camera Department1st assistant camera Michael RathgeberA-Cam/ALEXA RAW
Camera Department1st assistant camera Christian ClarenzB-Cam 14 DT
Camera Department1st assistant cameraTobias VeltenZusatz
Camera Department2nd assistant cameraMax FunkatVertretung 3 DT
Camera Department2nd assistant camera Christian ClarenzA Cam
Camera DepartmentDIT digital imaging technician Daniel SchunnSchweiz & München ARRI RAW
Camera Departmentvideo playback operator Björn Mayer2.Assist A+B Cam 20SD
Camera Departmentstill photographer Walter WehnerStandfotos und Plakatshooting
Castingcasting director Daniela TolkienCasting Deutschland
Castingextras/bit player casting Lisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
Costume Departmentcostume designer Anke Wincklerhistorisch 1870
Costume Departmentassistant costume designer Anisha Koebner
Costume Departmentwardrobe Line WeichmannWinterdreh Schweiz
Costume Departmentwardrobe Nadine Schmeiser+ Patiniererin
Costume Departmentwardrobe Chris Gärtner
Costume Departmentwardrobe Claudia Blumenauer
Costume Departmentadditional wardrobe Mo Jordanhistorisch
Costume Departmentadditional wardrobe Melanie Marie Reber
Costume Departmentstylist Nadine SchmeiserPlakat Shooting
Director's DepartmentdirectorAlain Gsponer
Director's Department1st assistant director Annette Stefan
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Maria Dostfür Teil in Harz
Director's Department2nd AD Crowd Franziska Krentzien
Editingeditor Michael 'Mike' Schaerer
Gripkey/dolly grip Sebastian Dengler
Gripgrip assistantMarco QuandtSchweiz
Gripgrip assistant Tobias Dawid
Lightinggaffer Uwe K. Greiner
Lightingelectrician Alexander Endl
Lightingelectrician Ralf Hauschildt
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Constanze Hellingerpersonal für Katharina Schüttler / hist.
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Juliane Hübner
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Georg Korpás
Makeup Departmentadditional make up artist Beatrix JohnFitting+Dreh Schweiz (historisch)
Makeup Departmentadditional make up artist Stefan Winklerhistorische Frisuren
Makeup Departmentadditional make up artist Franziska Röder
Makeup Departmentadditional make up artist Karoline Franz1880
Makeup Departmentmakeup trainee Anne-Marie Walther
MusiccomposerNiki Reiser
ProducerproducerLukas Hobi
ProducerproducerJakob Claussen
ProducerproducerReto Schaerli
ProducerproducerUlrike Putz
Production Designproduction designerChristian Goldbeck
Production Designart director Daniel ChourSupervising Art Director
Production Designassistant art director Anna Bucher
Production Designassistant set decorator Katharina Kluge
Production Designassistant set decorator Mirjam Zimmermann
Production Designassistant set decorator Marie-Charlotte Matthäi
Production Designconcept artist Waleska Defne Leifeld
Production Designconstruction coordinator Remo StecherMitteldeutschand
Production Designprop master Johannes A. Pfaller
Production Designstandby props Arndt Kühne
Production Designstandby props Anna-Maria ThöneltQLB/HBS
Production Designset dresser Sarah Hesse
Production Designset dresser Helko Klünder
Production Designset dresser Klaus Eckmann
Production Designset dresser Ralf ChurfürstZusatz
Production Designset dresser David Thummererhistorisch 18.Jh.
Production Designset dresser Max Schindler
Production Designset dresser Ron Büttner
Production Designset dresser Bettina SaulLeadperson
Production Designset decoration buyer Thomas WolfMDM
Production Designset decoration buyer Sarah Hesse
Production Designart department coordinator Cora Wimbauer
Production Designassistant to propmaster /- buyer Tino Knoche
Production Designassistant to propmaster /- buyer Kerstin GrundBuyer
Production Designassistent stand by propman Marc Wadewitz
Production Designlocation scout Roland GerhardtDeutschland
Production Designlocation scout Arnold H. Bucher
Production Designset builder Brita Hofmann
Production Designset builder Michael ReinemannMDM
Production Designset builderRobert Makolies
Production Designstand by set builder Christian Enders
Production Designdraughtsman/set designer Stefan SpethPlanung Studiobau München
Production Designdraughtsman/set designer Sarah Gerg1 Woche - Set Dec ( Draperien)
Production Designscenic painter Doris BotwenMünchen
Production Designscenic painter Wolfgang WredeMalleitung MDM
Production Designscenic painter Oliver-Markus Waimannrückstrich Latsch
Production Designscenic painter Dominik Reindlleitender Bühenmaler
Production DesignPropbuilder Till Zimmermann
Production Designproperty driver Alex Rechtschweiz
Production Designproperty driverTim Zerneke
Production Designproperty driver Thomas Schlegel5.9. - 4.11.14
Production Designart department trainee Deike HeerenBühnenmalerin
Production Designart department trainee Ewa SobczakMitteldeutschland
Production Mgt.line producer Jens Oberwetter
Production Mgt.unit production manager Sofie Scherz-FleischerSchweiz, Bayern und MDM
Production Mgt.unit production manager Claude Witz
Production Mgt.production coordinatorVeronika Ackermann
Production Mgt.assistant production manager Prisca BeyerMDM
Production Mgt.unit manager André KoebnerPL Sofie Scherz- Schweiz, MUC, MDM
Production Mgt.location manager Jens Noack/ Location Service MDM
Production Mgt.set manager / 3rd AD Max LocherPL Sofie Scherz
Production Mgt.production secretary Laura UeberallProduktionshilfe
Production Mgt.4th AD / Additional AD Alexander Vogl
Production Mgt.4th AD / Additional AD Teresa Santamaria
Production Mgt.set runner Melanie Kühn2 DT Ass. Script/Cont.
Production Mgt.set runner Frauke Oelrich
Production Mgt.production driverRené BolteDeutschland
Production Mgt.production driver Adrian Dumitrescu
Production Mgt.production driver Matthias SchrauffSchweiz, München, MDM /Fahrer Bruno Ganz
Production Mgt.production driver Marco MüllerMDM
Production Mgt.production driver Armin Lange
Production Mgt.production assistant Michelle MuchaHaupthaus
ScreenplayscreenwriterPetra Biondina Volpe
Screenplayliterary sourceJohanna SpyriRomane
Sound Departmentproduction sound mixer Marco Teufen
Sound Departmentsecond boom operator Frank GorgasDreh Altenburg
Sound Post Productionassistant to sound re-recording mixer Jürgen Schulz [1]
Special Effectsspecial effects supervisor Dirk Lange
Special Effectsspecial effects supervisor Sebastian Bulst
Special Effectsspecial effects technician Felix Bartholomä
Visual Effectsvfx producer Sinje Gebauer
Visual Effectsvfx supervisorNils Engler
Visual Effectsvfx Technical Director Martin Saechsinger
Visual Effects3d modelerDirk Mauche
Further Crewchild supervisor Saskia Grabow

Distributing companies

CompanyComment
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Weltvertrieb, Deutschland
Myndform [is]Island

Facilities

Department CompanyComment
In Front of the CameraAnimals for Film Tierschule TelligmannHorsemaster,Gespanne
In Front of the CameraExtras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzMDM
In Front of the CameraExtras/Bit Player QuerGedacht Christian KellerVermittlung
ProductionFinance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProductionProduction Services DHS Filmservice GmbHMaskenmobil
ProductionProduction Services filmobilWohnwagen München
ProductionProduction Services Herz MedicalgroupBrandschutz
ProductionProduction Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
ProductionProduction ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
ProductionScript DubdollsScreenplay DEU > ENG
ProductionTransportation, Travel and Accomodation AP MovieKostümtransporte
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Atelier Katrin BobekFrau Hogers Kostüme (Gründerzeit)
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Kostümfundus Babelsberg GmbHSB: C. Goldbeck
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Lambert HoferKostümausstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration Stoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Production Design, Costumes, Makeup and HairDecoration VorfilmMitteldeutschland
Production Design, Costumes, Makeup and HairMakeup and Hair ManufakturPerückenausstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Aller-LeihRequisite
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Film Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairProps Kostümverleih Johann Vogl
Production Design, Costumes, Makeup and HairSpecial Effects Lange special effects
VFX / Post ProductionSound (Postproduction) Metrix Media
VFX / Post ProductionSound (Postproduction) MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Anke Winckler2016Deutscher FilmpreisBestes KostümbildNominated
 Bruno Ganz2016Schweizer Filmpreis [ch]Bester DarstellerNominated
Alain Gsponer2016Solothurner Filmtage [ch]Pan FicNominated
Alain Gsponer2016Goldener SpatzKino-/FernsehfilmNominated
Alain Gsponer2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeWinner
Alain Gsponer2016Festival des Deutschen FilmsKinderfilmNominated
Alain Gsponer2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Jakob Claussen2016Bayerischer FilmpreisBester KinderfilmWinner
Jakob Claussen2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeWinner
Niki Reiser2016Schweizer Filmpreis [ch]Beste FilmmusikNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Tuesday, 25.12.2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10.12.2015