Brief synopsis

Die glücklichsten Tage ihrer Kindheit verbringt das Waisenmädchen Heidi zusammen mit ihrem eigenbrötlerischen Großvater, dem Almöhi, abgeschieden in einer einfachen Holzhütte in den Schweizer Bergen. Zusammen mit ihrem Freund, dem Geissenpeter, hütet sie die Ziegen des Almöhi und genießt die Freiheit in den Bergen in vollen Zügen. Doch die unbeschwerte Zeit endet jäh, als Heidi von ihrer Tante Dete nach Frankfurt gebracht wird. Dort soll sie in der Familie des wohlhabenden Herrn Sesemann eine Spielgefährtin für die im Rollstuhl sitzende Tochter Klara sein und unter der Aufsicht des strengen Kindermädchens Fräulein Rottenmeier lesen und schreiben lernen. Obwohl sich die beiden Mädchen bald anfreunden und Klaras Oma in Heidi die Leidenschaft für Bücher erweckt, wird die Sehnsucht nach den geliebten Bergen und dem Almöhi immer stärker… (http://www.studiocanal.de/kino/heidi)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anuk SteffenHeidi [L]
Bruno GanzAlmöhi [L]
Quirin AgrippiGeissenpeter [L]
Isabelle OttmannKlara [L]
Katharina Schüttler
Fräulein Rottenmeier [SR]
Hannelore HogerGrossmama Sesemann [SR]
Arthur BühlerDörfler [SR]
Christoph GauglerSenner [SR]
Heinrich GiskesTürmer [SR]
Monica GubserGrossmutter [SR]
Jella HaaseTinette [SR]
Markus HeringDoktor [SR]
Rebecca IndermaurGeissenpeterin [SR]
Peter JecklinPfarrer [SR]
Marietta JemmiFrau im Dorf [SR]
Marietta JemmiFrau im Dorf [SR]
Michael KranzHerr Kandidat [SR]
Peter LohmeyerSebastian [SR]
Maxim MehmetHerr Sesemann [SR]
Lilian NaefBärbel [SR]
Laura ParkerMarktfrau [SR]
Anna SchinzDete [SR]

Crew

ActivityNameComment
Vfx producerSinje Gebauer
Vfx supervisorNils Engler
VFX technical directorMartin Saechsinger
3d modelerDirk Mauche
Director of photographyMatthias Fleischer
Camera operatorMichael Rathgeber8 DT A-Cam, 4 DT B-Cam
Steadicam operatorArmin GolisanoNachdreh
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen+ 2. Kamera
Steadicam operatorErwin Landau
Steadicam operatorThomas Gottschalk+B-Kamera 2DT
1st assistant cameraSascha El GendiB-Cam, 14DT A-Cam, Steadicam
1st assistant cameraTobias VeltenZusatz
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam/ALEXA RAW
1st assistant cameraChristian ClarenzB-Cam 14 DT
2nd assistant cameraMax FunkatVertretung 3 DT
2nd assistant cameraChristian ClarenzA Cam
DIT digital imaging technicianDaniel SchunnSchweiz & München ARRI RAW
Video assist/playback operatorBjörn Mayer2.Assist A+B Cam 20SD
Still photographerWalter WehnerStandfotos und Plakatshooting
Casting directorDaniela TolkienCasting Deutschland
Extras/bit player castingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
Costume designerAnke Wincklerhistorisch 1870
Assistant costume designerAnisha Stöckinger
WardrobeLine WeichmannWinterdreh Schweiz
WardrobeNadine Schmeiser+ Patiniererin
WardrobeChris Gärtner
WardrobeClaudia Blumenauer
Additional wardrobeMo Jordanhistorisch
Additional wardrobeMelanie Marie Reber
StylistNadine SchmeiserPlakat Shooting
DirectorAlain Gsponer
1st AD (local system)Annette Stefan
2nd AD crowd (local system)Maria Dostfür Teil in Harz
EditorMichael 'Mike' Schaerer
Key/dolly gripSebastian Dengler
Grip assistantTobias Dawid
Grip assistantMarco QuandtSchweiz
GafferUwe K. Greiner
Lighting technician / electricianRalf Hauschildt
Lighting technician / electricianAlexander Spohn
Makeup artist / hair stylistGeorg Korpás
Makeup artist / hair stylistConstanze Hellingerpersonal für Katharina Schüttler / hist.
Makeup artist / hair stylistJuliane Hübner
Additional make up artistBeatrix JohnFitting+Dreh Schweiz (historisch)
Additional make up artistStefan Winklerhistorische Frisuren
Additional make up artistFranziska Röder
Additional make up artistKaroline Franz1880
Makeup traineeAnne-Marie Walther
ComposerNiki Reiser
ProducerUlrike Putz
ProducerLukas Hobi
ProducerJakob Claussen
ProducerReto Schaerli
Production designerChristian Goldbeck
Art directorDaniel ChourSupervising Art Director
Assistant art directorAnna Bucher
Assistant set decoratorKatharina Kluge
Assistant set decoratorMirjam Zimmermann
Assistant set decoratorMarie-Charlotte Matthäi
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Construction coordinatorRemo StecherMitteldeutschand
Prop masterJohannes A. Pfaller
Standby propsArndt Kühne
Standby propsAnna-Maria ThöneltQLB/HBS
Set dresserSarah Hesse
Set dresserHelko Klünder
Set dresserKlaus Eckmann
Set dresserBettina SaulLeadperson
Set dresserMax Schindler
Set dresserDavid Thummererhistorisch 18.Jh. MDM
Set dresserRon Büttner
Set dresserRalf ChurfürstZusatz
Set decoration buyerSarah Hesse
Set decoration buyerThomas WolfMDM
Art department coordinatorCora Wimbauer
Assistant to propmaster /- buyerTino Knoche
Assistant to propmaster /- buyerKerstin GrundBuyer
Assistent stand by propmanMarc Wadewitz
Location scoutRoland GerhardtDeutschland
Location scoutArnold H. Bucher
Set builderBrita Hofmann
Set builderMichael ReinemannMDM
Set builderRobert Makolies
Stand by set builderChristian Enders
Draughtsman/set designerSarah Gerg1 Woche - Set Dec ( Draperien)
Draughtsman/set designerStefan SpethPlanung Studiobau München
Scenic painterOliver-Markus Waimannrückstrich Latsch
Scenic painterWolfgang WredeMalleitung MDM
Scenic painterDominik Reindlleitender Bühenmaler
Scenic painterDoris BotwenMünchen
SculptorMarkus DonhauserStudioset München
Prop builderTill Zimmermann
Graphic artistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Property driverTim Zerneke
Property driverAlex Rechtschweiz
Property driverThomas Schlegel5.9. - 4.11.14
Art department traineeDeike HeerenBühnenmalerin
Art department traineeEwa SobczakMitteldeutschland
Line producerJens Oberwetter
Production managerClaude Witz
Production managerSofie Scherz-FleischerSchweiz, Bayern und MDM
Production coordinatorVeronika Ackermann
Assistant production managerPrisca BeyerMDM
Unit managerAndré KoebnerPL Sofie Scherz- Schweiz, MUC, MDM
Location managerJens Noack/ Location Service MDM
Set manager/ floor managerMax LocherPL Sofie Scherz
Production secretaryLaura UeberallProduktionshilfe
Assistant set/floor managerAlexander Vogl
Assistant set/floor managerTeresa Santamaria
Set runnerFrauke Oelrich
Set runnerMelanie Kühn2 DT Ass. Script/Cont.
Production driverRené BolteDeutschland
Production driverMatthias SchrauffSchweiz, München, MDM /Fahrer Bruno Ganz
Production driverMarco MüllerMDM
Production driverArmin Lange
Production driverAdrian Dumitrescu
PA internMichelle MuchaHaupthaus
ScreenwriterPetra Biondina Volpe
Literary sourceJohanna SpyriRomane
Production sound mixerMarco Teufen
Second boom operatorsFrank GorgasDreh Altenburg
Assistant to sound re-recording mixerJürgen Schulz [1]
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects supervisorSebastian Bulst
Special effects technicianFelix Bartholomä
Child supervisorSaskia Grabow

Distributing companies

CompanyComment
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Weltvertrieb, Deutschland
Myndform [is]Island

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmTierschule TelligmannHorsemaster,Gespanne
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzMDM
Extras/Bit PlayerPSDS Daniela StützVermittlung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
Production ServicesfilmobilWohnwagen München
Production ServicesHerz MedicalgroupBrandschutz
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbH
Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
ScriptDubdollsScreenplay DEU > ENG
Transportation, Travel and AccomodationAP MovieKostümtransporte
CostumesAtelier Katrin BobekFrau Hogers Kostüme (Gründerzeit)
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHSB: C. Goldbeck
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DecorationVorfilmMitteldeutschland
Makeup and HairManufakturPerückenausstattung
PropsAller-LeihRequisite
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsKostümverleih Johann Vogl
Special EffectsLange special effects
Sound (Postproduction)Metrix Media
Sound (Postproduction)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Anke Winckler2016Deutscher FilmpreisBestes KostümbildNominated
Bruno Ganz2016Schweizer Filmpreis [ch]Bester DarstellerNominated
Alain Gsponer2016Solothurner Filmtage [ch]Pan FicNominated
Alain Gsponer2016Goldener SpatzKino-/FernsehfilmNominated
Alain Gsponer2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeWinner
Alain Gsponer2016Festival des Deutschen FilmsKinderfilmNominated
Alain Gsponer2016Filmfestival SchlingelBlickpunkt DeutschlandNominated
Jakob Claussen2016Bayerischer FilmpreisBester KinderfilmWinner
Jakob Claussen2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeWinner
Niki Reiser2016Schweizer Filmpreis [ch]Beste FilmmusikNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFranceFrance 4 [fr]Tuesday, 13/10/2020, 9.05 PM
RepeatFranceFrance 4 [fr]Sunday, 04/08/2019, 10.30 PM
RepeatFranceFrance 4 [fr]Sunday, 07/07/2019, 9.05 PM
First showingGermanyZDF [de]Tuesday, 25/12/2018

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseFranceWednesday, 10/02/2016
Theatre releaseGermanyThursday, 10/12/2015