Brief synopsis

Was tun, wenn der vermeintliche Traumprinz seine Prinzessin kurz vor der geplanten Hochzeit abserviert? Die Society-Reporterin Merlin (Anja Knauer) findet nach dieser Katastrophe Unterschlupf in der Männer-WG, aus der ihr Bruder Simon (Max Giermann) gerade wegen Frau und Baby ausgezogen ist. Barkeeper Jacob (Max von Thun), der es mit keiner Frau länger als eine Nacht aushält, geht das Selbstmitleid der ewig heulenden Mitbewohnerin auf die Nerven. Er will Merlin einen One-Night-Stand organisieren, der sie auf andere Gedanken bringen soll. Der Plan geht auf. Doch dadurch setzt Jacob ein Beziehungskarussell in Gang, bei dem vor allem er selbst ziemlich schnell die Kontrolle verliert. Da hilft auch der Männer-Trip zum Ballermann nicht weiter, zu dem sich Merlin auch noch selbst einlädt…
Die Idee zum Film stammt von Mira Thiel und Judith Bonesky, die selber in ihren wilden WG-Zeiten den Spruch „Gut zu Vögeln“ am Kühlschrank kleben hatten. (Constantin Film)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Anja Knauer
Merlin [L]
Max von Thun
N.N. [L]
Max GiermannSimon [L]
Anna Julia AntonucciSue [SR]
Judith BoneskyStef [SR]
Samy ChallahNuri [SR]
Megan Gay
Jil [SR]
Birte Glang
Nessi [SR]
Markus KnüfkenJochen Teichmann J.T. [SR]
Lara Mandoki
Pia [SR]
Hasan Ali MeteNuri's Vater [SR]
Julia Kathinka PhilippiPaola [SR]
Lore Richter
Tänzerin Ria [SR]
Katharina Schlothauer
Clara [SR]
Bastian SierichSteve [SR]
Alexander WolfTom [SR]
Caro CultNanou [BP]
Fabian DöringPsycho [BP]
Frederic HeidornHulk [BP]
Joyce IlgHanna [BP]
Peter JohanRichard [BP]
Sonja KirchbergerSonja [BP]
Livia MatthesMaja [BP]
Annette Strasser
Jules Benz [BP]
Szilard VarnaiRedaktor [BP]
Sandra von RuffinMareike [BP]
Susan Sideropoulosn.n.

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrich Adomat
Production accountantPeter FutschikGagen / Berliner Filmkontor
Digital intermediate assistantSeverin Schultze
Director of photographyStephan Burchardt
2nd unit dopAlex BloomAlexa // Master Anamorphoten
Camera operatorAndreas KielbB-Kamera Alexa/2x Anamorph
Steadicam operatorAndreas KielbSteadicam und B-Kam Operator
1st assistant cameraCarl EversA-Cam
1st assistant cameraSimon HamannB Kam, Ana 2x, Stedicam Assistent, Alexa
2nd assistant cameraYannick Zehner
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
Data wrangler / digital loaderIbrahim-Utku Erdogan
Still photographerMarc Reimann
Extras/bit player castingPatrick Winklerfür Filmgesichter
Costume designerLaura Büchel
Assistant costume designerOlivia Schuster
WardrobeSimone Hennigund Garderobenwagen fahren
DirectorMira Thiel
1st AD (local system)Lisa Hauss
2nd AD crowd (local system)Tommy Kreiselmaier
Script supervisorEllen Bartecki
Extras coordinatorMaria Mehnertdaily
Trainee director's departmentLydia Pakenbusch
Trainee director's departmentLydia Pakebusch
EditorRamin Sabeti
Assistant editorLucca Donalies
Key/dolly gripJonathan BeckZusatz Kran 1 DT
GafferHeiko Grund
Best boyJan-Paul Gauly
Dimmer board operatorSimon Großmann
Lighting technician / electricianAnselm Belser
Lighting technician / electricianConstantin Zielske
Lighting technician / electricianDirk Hilbert
Additional electricianElisa Kamke
Additional electricianJonathan Beck
Additional electricianSampo Lüttge6DT
Makeup artist / hair stylistAljona Kassner
Key makeup artist/hair stylistMeike Gfrörer
Assistant makeup artistSilke Zeitz
Fx makeup artistMartin Schäper
Fx makeup artistInga RossZusatz
Makeup traineeBärbel Köhler
ComposerAlexander DavidAdditional Soundtrack
ProducerConstanze Guttmann
ProducerBenedikt Böllhoff
ProducerFriederich Oetker
ProducerChristian Becker
ProducerMax Frauenknecht
Production designerMarkus Dicklhuber
Set decoratorJohannes Müller [1]
Set decoratorSabrina Barteleit
Construction managerChristoph KloseAusführung BuK-Filmbau
Prop masterKatrin Eser
Standby propsAnika ´Nika´ Reichenbach
Standby propsSarah Wibbeler
Set dresserMandy SchullerZusatz +Spielrequisit - Herstellung
Assistent stand by propmanAnnett FranzZusatz 5 Tage
Location scoutFelix Gerd Schneider
Prop builderRobert WiesnerKartenschlösser
Property driverOzan Sekeryüz
Art department traineeMarie-Theres Kaiser
Art department traineeKlara Krämer
Line producerOliver NommsenHL Koproduzent
Assistant to line producerJohanna Paulke
Production managerAndreas Schumann
Assistant production managerNina Litke
Unit managerElizabeth Albrecht
Location managerUlrike Schirmer
Set manager/ floor managerKarl-Heinz Kloppisch
Assistant set/floor managerLukas Ritter
Set runnerClara Persch
Set runnerEsther Busch
Production driverSteffen Heidenreich2 Tage Zusatz
Production driverRalf Lumme
Production driverMarie-Luise Scharf
ScreenwriterJudith Bonesky
ScreenwriterMira Thiel
Co-writerFriederich Oetker
Production sound mixerDominik Leube
Production sound mixerBertin Molz
Sound re-recording mixerChristoph Merkele
Sound designerHeiko Müller
Sound designerMario Hubert
Dialogue editorMario Hubert
Foley editorUwe Zillner
Adr recordistChristian Neff
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistRoland Platz
Stunt coordinatorHeiko Kiesow
Stunt coordinatorArmin Sauer
Commissioning editor (editing)Steffi KunzeMaking Of & Online Clips

Production companies

CompanyComment
VIAFILM GmbH & Co. KG
Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]Koproduktion
Alpenrot [de]
Constantin Film [de]Koproduktion (Alpenrot)

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]Initiative Alpenrot

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesLumme FilmserviceMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsSFX-Make-up
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14/01/2016