© ARD
© ARD
TV Series | 2014 | ARD [de], NDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting25/03/2014
End of shooting17/12/2014
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jan FedderDirk Matthies [SS]
Saskia FischerFrau Küppers [SS]
Mads HjulmandMads Thomsen [SS]
Maria Ketikidou
Hariklia Möller [SS]
Sven FrickeDaniel Schirmer [SS]
Jens MünchowPaul Dänning [SS]
Marc ZwinzJohannes [SS]
Wanda PerdelwitzNina Sieveking [SS]
Claudio Caiolo
Angelo (F: Der Kronzeuge) [LE]
Christoph Grunert
Witt [LE]
Cem Ali GültekinCakan [LE]
Benjamin HöppnerJochen Hellwig [LE]
Johannes KlaußnerPascal [LE]
Rudolf KrauseOliver Schwacke [LE]
Benjamin MorikFritz Kemper [LE]
Siemen Rühaak
Thomas Wendt [LE]
Guido A. SchickAndi Dombrovski [LE]
Sophia SchubertEmilia Fredenborg [LE]
Sven SerahElias [LE]
Norbert Stöß
Ivo Tomasov (F: Pauls Versuchung) [LE]
Kristin SuckowTina Siemers [LE]
Birte BergJette Sörensen [LE]
Victor ChoulmanGrigorij Sidorov [LE]
Rafael GareisenAndre Schöndahl [LE]
Karsten JaskiewiczDavid Tacke [LE]
Jürgen RißmannHardy Knoche [LE]
Lina WendelDonatella [LE]
Aloysius ItokaDavid Muchate [LE]
Uwe PreussDietmar Severing [LE]
Oliver WarsitzBernd Franke [LE]
Oliver MarloSilvio [LE]
Daniela SchulzCaroline Schirmer [SSR]
Oana SolomonDr. Kathrin Lück [SSR]
Kailas MahadevanAziz (2 Folgen) [SR]
Klaus Peeck
Gert Kogler [SR]
Heiko Raulin
Manotti [SR]
Christine WilhelmiÄrztin [SR]
Rolf BachHehler [SR]
Cornelia DörrInes Harder [SR]
Tokessa MartiniusCindy [SR]
Björn MeyerMark [SR]
Alois MoyoCharles Gyan [SR]
Oliver SauerFranz Weber [SR]
Andreas BrandtGrosser [SR]
Ibrahima SanogoN.N. [SR]
Kai BronischLKA Beamter [SR]
Pit BukowskiJulian [SRE]
Katarina GaubJasmin Sander [SRE]
Jogi Kaiser
Geert [SRE]
Dayan KoduaSaidi Nuambe [SRE]
Hanns Jörg Krumpholz
Martin Holzer [SRE]
Natascha Alice PaviaSabrina (Zwei Halunken) [SRE]
Florian Reiners
Kurt Stöckel (AT: Schwarze Löcher) [SRE]
Anna-Lena SchwingLea Stolze [SRE]
Margret VölkerPatrizia [SRE]
Julia WedenFrau Wächter [SRE]
Theresa BerlageFelicitas Hantusch [SRE]
Peter MoltzenJesper Volkmann [SRE]
Sina MichelAmelie Wächter [SRE]
Dennis MojenBenni (Beule) Hoffmann [SRE]
Karen FriesickeOtto [SRE]
Hans KahlertRoman Walldorf (Folge: Heile Welt) [SRE]
Alexis SalsaliLiam [SRE]
Laura EhrichBardame [BP]
Ralf NovakBusfahrer (F: Der gute Bulle) [BP]
Luke Matt RöntgenKleiner Junge [BP]
Vanessa Boritzkan.a. [BP]
Florens Schmidtn.n. [BP]
Heidi ZügerMutter Ella [BP]
Patrick BadePolizist / Fahrer [BP]
Tom PiddeBauarbeiter (F: 6)
Josef HeynertOle Wecker

Crew

ActivityNameComment
Sound assistantMax Kober
8 Folgen
8 Folgen
Director of photographyJonas Hentschel
Schnittbilder Folge 14-16
Schnittbilder Folge 14-16
Director of photographyAchim Hasse
Director of photographyTimo Moritz
3 Folgen
3 Folgen
Director of photographyNicolai Kätsch
2x
2x
Camera operatorDavid Rankenhohn
B Kamera 1 DT
B Kamera 1 DT
Camera operatorJames Wright
Steadicam operatorTobias Meik
1 day
1 day
Steadicam operatorThorsten Alt
1st assistant cameraJames Wright
Alexa
Alexa
1st assistant cameraJonas Langmaack
1 DT Steadicam Thorsten Alt
1 DT Steadicam Thorsten Alt
2nd assistant cameraJendrik Hillebrecht
2 DT Krankheitsvertretung
2 DT Krankheitsvertretung
2nd assistant cameraChristian Saure
ARRI Alexa tageweise
ARRI Alexa tageweise
2nd assistant cameraPeer Heinzel
2nd assistant cameraJonas Hentschel
5 Folgen
5 Folgen
Video assist/playback operatorDavid Bergmann
5 Folgen
5 Folgen
Extras/bit player castingTobias Karth
2. Block nach Sommerpause
2. Block nach Sommerpause
Costume designerFrank Seyfried
WardrobeJanine Hell
WardrobeUlrike Frömling
DirectorJan Ruzicka
DirectorTom Zenker
DirectorTill Franzen
DirectorLars Jessen
DirectorChristoph Stark
DirectorTorsten Wacker
1st AD (local system)Barbara Schubert
F: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
F: 6, 7, 8 Regie Christoph Stark
1st AD (local system)Claude Giffel
1st AD (local system)Kaja Becker
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Matthias Meyer-Hanno
8 Folgen
8 Folgen
Script continuityChristiane Franke
16 Folgen
16 Folgen
Script continuityJeanette Diszler
Vertretung
Vertretung
Actor coachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jugendliche
für Kinder u. Jugendliche
EditorRegina Bärtschi
regie jan ruzicka
regie jan ruzicka
EditorIngo Ehrlich
Fo. 1+2
Fo. 1+2
EditorTatjana Schöps
3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
3 FG Regie Till Franzen, 3FG Lars Jessen
Assistant editorAnne Fröhlingsdorf
3 Folgen
3 Folgen
Key gripJonas Hentschel
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
GripChristoph Bock
Staffel XXIIX
Staffel XXIIX
GripCarsten Henkst
GripJonas Hentschel
13.10. - 5.11.
13.10. - 5.11.
Lighting technician / electricianReinhard Stern
Lighting technician / electricianOliver Pahl
Lighting assistantLeo Schwarz
Lighting assistantHenning Schulze [1]
Makeup artist / hair stylistConny Düker
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Additional make up artistRuth Ute Wagner
ComposerWarner Poland
mit Wolfgang Glum - Monobeat
mit Wolfgang Glum - Monobeat
ComposerHannah von Hübbenet
Hansen&Jansen
Hansen&Jansen
ComposerLudwig Eckmann
ProducerKerstin Ramcke
Delegate producerDr. Claudia Thieme
Production designerAndreas Lupp
Prop masterHartmuth Schwenk
Folgen 9-13
Folgen 9-13
Prop masterBettina Mennicke
Prop masterChristian Büchsenschütz
4 Folgen
4 Folgen
Standby propsJan Meybek
Graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
Property driverPeter Bulirsch
Vertretung im November
Vertretung im November
Property driverNima Nadaf
Requisitenfahrer in HH März - Dezember
Requisitenfahrer in HH März - Dezember
Production managerJoerg Pawlik
Unit managerMatthias Fritz
Staffel XXVIII
Staffel XXVIII
Location manager (local system)Mathias Struve
Als Unterstützung
Als Unterstützung
Location manager (local system)Axel Bierstedt
3 Folgen + Scouting
3 Folgen + Scouting
Location manager (local system)Philipp Pemöller
3 Folgen
3 Folgen
Location manager (local system)Jens Dybowski
Set manager/ floor managerTim Viakofsky
Assistant set/floor managerLeo Manow
Production driverMarc Jacobsen
Production driverGunnar Meins
Staffel XXVIII
Staffel XXVIII
ScreenwriterRobert Hummel
ScreenwriterKrystof Hybl
Format developmentAlena Wessling
Schriftführung Staffelplanung
Schriftführung Staffelplanung
Production sound mixerSiegfried Sellentin
16 Folgen
16 Folgen
Boom operatorMax Kober
16 Folgen
16 Folgen
Stunt coordinatorDori Horvath
für Double Action
für Double Action
Stunt coordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
Stunt coordinatorRonnie Paul
Assistant stunt coordinatorUwe Manßhardt
Stuntman/womanThomas Hacikoglu
für Double Action
für Double Action
Stuntman/womanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanAnja Mavaddat
Stunt Double
Stunt Double
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanFelix Quinton
Für Double-Action
Für Double-Action
Stunt driverDaniel Stockhorst
Commissioning editorDr. Bernhard Gleim
Animal trainerHannah Breitenfeld
Animalworks M. Heyse
Animalworks M. Heyse
Dialogue coachSimone Dietrich
pre-production
pre-production

Production companies

CompanyComment
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicessani for set
Set Medic
Set Medic
DecorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
DecorationScharlau Werbetechnik GmbH
Canvas print
Canvas print
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Vehicles and aircraftsDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Vehicles and aircraftsSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Kerstin Ramcke2015Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 16/12/1986