Brief synopsis

Die alleinerziehende Roma Ali (30) versucht mit allen ihr gegebenen Mitteln, sich in Hamburg mit ihren beiden Kinder Esmeralda (11) und Milan (5) über Wasser zu halten.
Quelle: DFFF

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Alina SerbanAli [L]
Tobias MorettiTanne [L]
Irina Kurbanova
Mary [L]
Katharina BehrensLinda [SR]
Maureen HavlenaFrau Müller [SR]
Anja HerdenFrau Ross [SR]
Aleksandar JovanovicUdo [SR]
Özgür KaradenizBranko [SR]
Simon Kerrisonboxen Moderator/announcer [SR]
Nazmi Kirik
Attila [SR]
Stephen Owusu-SekyereJeffrey [SR]
Oana SolomonPaula [SR]
Catrin StriebeckGloria [SR]
Margret VölkerRichterin [SR]
Melanie AdlerLehrerin [BP]
Andreas AnkeKaufhausdetektiv [BP]
Laura UhligPolizistin [BP]
Mohammad SabraRefugee

Crew

ActivityNameComment
Production accountantIlonka Szokola
Post production supervisorMichaela Berner
ColoristNils Petersen
Director of photographyLukas Gnaiger
Camera operatorFelix Striegel
Gimbal system operatorFlorian Hatwagner
Steadicam operatorRobert Stopfer
1st assistant cameraEmanuel Kölladditional B-CAM
1st assistant cameraPhilipp GlocknerB Cam
1st assistant cameraFrederik TegethoffA Cam
1st assistant cameraJan-Frederik WockenfußB-Cam;
2nd assistant cameraPeer Heinzel
DIT digital imaging technicianThorsten VöthDI on Set
Rear projection plates operatorFelix MaulPlate Assistant
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear projection plates operatorJannik KlingelPlate Operator
Video assist/playback operatorCarolin Wessel
Still photographerGordon A. Timpen
Casting directorDeborah Congia
Costume designerKatrin Aschendorf
Assistant costume designerYvonne LehmannKrankenvertretung
Assistant costume designerTanja Schieh-Schneider
WardrobeBarbara Sydow
WardrobeGesa KoepeHamburgteil
WardrobeLara Zirfaß
Additional wardrobeLisa Gnutzmann1 Drehtag
DirectorHüseyin Tabak
1st AD (local system)Fabian Goetzab Ende VB
1st AD (local system)Katharina Biró
1st AD (local system)Annette GosewinkelAb Drehtag 8
2nd AD crowd (local system)Esa-Lu Lorenz
Script continuityDoris Schneidtinger
Extras coordinatorMartin Sengbusch
Extras coordinatorSophie Fritz-Jenik
Extras coordinatorEnrico Scholz
Extras coordinatorTom Wald
Extras coordinatorTale-Maja Herktplus weitere Suche für Cast von KD/Komparsen (Syrer, Rumänen)
Extras coordinatorJan Malvin Brinkmann
EditorChristoph Loidl
Assistant editorAnna Kirst
VFX editorPaloma Schnitzer
Key/dolly gripCarsten Scharrmann
Grip assistantDavid Gerling
GafferBenjamin Klein
Best boyLukas Kern
Dimmer board operatorAndreas LarsmeyerStudio Hamburg
Dimmer board operatorJoscha Matthias HeinrichHamburg
Lighting technician / electricianArnold GraggaberDB Wien & SVK
Lighting technician / electricianBoris LohmeyerZusatz 1 Tag
Lighting technician / electricianJan Klügel1 DT Zusatz
Lighting technician / electricianFlorian Eidenhammer
Lighting technician / electricianStefan Bräsen
Lighting technician / electricianOliver Pahl
Lighting technician / electricianAndreas KowolZusatz
Additional electricianMichael Schreiber
Lighting assistantBo TonnemacherZusatz 3 DT Hamburg
Lighting assistantOskar OttDrehblock Hamburg
Makeup artist / hair stylistKathi Kullack
Makeup artist / hair stylistNica Faas
Additional make up artistNina Heppelmann5 Tage
ComposerJudit Varga
ProducerDanny Krausz
ProducerKurt Stocker
Production designerAttila Plangger
Production designerJulia Oberndorfinger
Assistant production designerJan Mueller von der HaegenDeutschland
Prop masterTom Kratz
Standby propsMichael Steinbacher
Assistant to propmaster /- buyerVerena Schröder
Assistent stand by propmanFranziska Schillig
Location scoutJan ZigullaHamburg
Set builderGerald GustavCine Bau Hamburg
Line producerPhilip Evenkamp
Production managerPeter Hermann
Production managerIrene KainzDor Film
Production coordinatorMarie-Christine Ernst
Production coordinatorBianca LeutgabÖsterreich Dreh
Assistant production managerDaniel Kainznur in Österreich
Unit managerMarten Riese
Location managerAndreas KispertÖsterreich
Location managerMichael Bruns
Set manager/ floor managerTim Viakofsky
Assistant set/floor managerJan Onken2. Set-Assistenz, Hamburg
Assistant set/floor managerMarielle de Pedro2 DT Zusatz
Set runnerMartin Moch
Production driverMarco Busch
Production driverFabian Meyer [1]
ScreenwriterHüseyin Tabak
Production sound mixerMaj-Linn Preiß
Sound designerDominik Schleier
Sound effects editorGaston Ibarroule
Foley recordistJean-Marie Gilles
Fight choreographerAlister Mazzotti
Stuntman/womanMike MöllerAffendouble
Stuntman/womanHannes PastorStuntplayer - Junggeselle
Commissioning editorDaniela Mussgiller
Caterer (cook on set)Sven FreitagHollywood Diner GmbH Filmcatering
Child supervisorClaudia DreissigackerHamburg
Subtitle editorSaskia LeißnerÜberarbeitung NDR 2019

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Lighting and UtilitiesAvailable Lights, Stefan Nemec, Licht-& Filmgeräteverleih
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production Servicessani for setSet Medic
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Abteilungen HH
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hüseyin Tabak2019Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Estonian Ecumenical Jury PrizeWinner
Alina Serban2019Tallinn Black Nights Film Festival [ee]Best ActressWinner
Tobias Moretti2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste männliche HauptrolleWinner
Tobias Moretti2020Deutscher Schauspielpreis [de]Schauspieler in einer NebenrolleNominated
Hüseyin Tabak2020Filmfestival Türkei Deutschland [de]SpielfilmNominated
Hüseyin Tabak2020Österreichischer Filmpreis [at]Bestes DrehbuchNominated
Judit Varga2020Österreichischer Filmpreis [at]Beste MusikNominated
Alina Serban2020Deutscher Filmpreis [de]Beste weibliche HauptrolleWinner

Festivals

YearCountryFestivalComment
2020AustriaDiagonale’20 – Die Unvollendete
2019EstoniaTallinn Black Nights Film FestivalNominated for the Grand Prix for the Best Film
2019GermanyFilmfest Hamburg

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 25/06/2020
Theatre releaseAustriaFriday, 06/12/2019