Brief synopsis

GG 19 ist eine filmische Reise durch Deutschland in 19 Artikeln. À la short cuts werden in 19 Geschichten die Grundrechte der Bundesrepublik Deutschland emotional erlebbar. Nicht didaktisch oder gar belehrend, sondern immer erlebnisorientiert, wird der Zuschauer mit komischen, dramatischen, auch absurden, aber immer den agierenden Charakteren verpflichteten Geschichten, auf eine erlebnisreiche Tour durch Deutschland geschickt. Ein Experiment, 1 Film mit 19 Stationen, ein Erlebnis für jeden Teilnehmer und eine ganz neue Erfahrung mit der eigenen Heimat, mit Deutschland.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Josef OstendorfArt.18 [L]
Dagmar von ThomasNr.8 [L]
Adriana AltarasLehrerin, Art.7 [SR]
Thomas BadingDr. Guttel, Art. 15 [SR]
Claudia Maria BauerDienstmädchen, Art. 14 [SR]
Stephan BodenPolizist, Art. 16 [SR]
Martin BrambachScharrer, Art. 11 [SR]
Katja BrennerAdeline van Haren, Art.14 [SR]
Oliver BröckerK., Art.1 [SR]
Dela DabulamanziAurélie, Art. 10+16 [SR]
Thomas DehlerHerr Melzer (Friseur), Art. 15 [SR]
Stephan DellgrünSchüler, Art. 7 [SR]
Matthias DeutelmoserBauarbeiter, Art. 17 [SR]
Alice DwyerJohanna, Art. 4 [SR]
Karoline EichhornStaatsanwältin, Art. 5 [SR]
Marie Anne FliegelAlte Frau, Art. 15 [SR]
Lars GärtnerRechtsanwalt, Art. 6 [SR]
Benjamin GilsPiet Melzer (klein), Art. 15 [SR]
Vincent GöhrePiet Melzer, Art. 15 [SR]
Demir GökgölTürkischer Mann, Art. 17 [SR]
Helene Grass
Weltvollstreckungsbeamtin, Art. 19 [SR]
Stephan GrossmannHerr List, Art 17 [SR]
Anne-Kathrin GummichKundin 1, Art. 15 [SR]
Bineta HansenKind, Art. 2 [SR]
Nils HellmuthTürhüter 1, Art. 19 [SR]
Traute HoessFrau Meissner (Nachbarin), Art. 6 [SR]
Thomas HölzlArbeitsloser 2, Art. 9 [SR]
Marco HörschArt. 7 [SR]
Peter JordanZuschauer, Art.18 [SR]
Nele JungJunge Frau, Art. 15 [SR]
Jan-Peter KampwirthPolizist, Art. 6 [SR]
Kathrin KestlerBabs, Art. 10 [SR]
Dorkas KieferPutzfrau, Art. 19 [SR]
Arnd KlawitterFranz Arnold, Art. 1 [SR]
Waldemar KobusHarry MÖller, Art. 9 [SR]
Bettina KochSekretärin, Art. 9 [SR]
Wolfram KochPersonalchef Kern, Art.3+10 [SR]
Stefan KonarskeKaspar, Art., 14 [SR]
Hans Peter KorffAlter Beamter, Art. 19 [SR]
Jessica KosmallaAndrea Hornack, Art. 9 [SR]
Olaf Andreas KrätkeDr. Hegele, Art.10 [SR]
Kurt KrömerShowmaster, Art. 1 [SR]
Sabrina KruschwitzLea, Art. 4 [SR]
Luzie KurthNina Reinhard (Tochter), Art. 6 [SR]
Beata LehmannDame (Nonne Angelika), Art. 4 [SR]
Steffen LemkeTürhüter 2, Art. 19 [SR]
George LenzHerr S., Art. 19 [SR]
Anna LoosDeutschlehrerin, Art.7 [SR]
Michael LottMarkus Förderer (Richter), Art. 16 [SR]
Robert MellerBeamter 2, Art. 10 + Art. 19 [SR]
Evelyn MeykaRuth [SR]
Annika MierkeElli Klopfer, Art. 11 [SR]
Nina MonkaKleines Mädchen, Art. 19 [SR]
Karin NeuhäuserDr. Dorn, Art. 15 [SR]
Axel NeumannPenner, Art.2 [SR]
Tobias OertelClemens, Art. 16 [SR]
Nikolaus OkonkwoIngenieur, Art.10 [SR]
Martin OntropMann 2, Art. 13 [SR]
Wolfgang PackhäuserSchuldirektor, Art.7 [SR]
Noah Elias PischPiet Melzer (klein1), Art. 15 [SR]
Rainer PiwekPeter (Polizist), Art. 2 [SR]
Kida Khodr RamadanTürkischer Nachbar, Art. 17 [SR]
Matthias RedlhammerGeschichtslehrer, Art.7 [SR]
Agnes RichterFrau mit Kinderwagen, Art. 17 [SR]
Max RiemeltEdgar (Polizist), Art. 2 [SR]
Michaela RosenChefin, Art. 10 + 12 [SR]
Erik RossbanderHans (Polizist), Art. 2 [SR]
Ilja RoßbanderJüngerer Passant, Art. 2 [SR]
Steffen Schortie ScheumannBeamter 1, Art. 19 [SR]
Hildburg SchmidtRezeptionistin, Art. 19 [SR]
Heike SchoberFrau Gündel (Beamtin Jugendamt), Art. 6 [SR]
Jürgen SchornagelDirektor Schulz, Art. 3 [SR]
Andrea SchöningSekretärin von Herrn List, Art. 17 [SR]
Harald SchrottChristian, Art. 4 [SR]
Anna SchudtFrau Melzer, Art. 15 [SR]
Janina SchultzKandidatin, Art. 1 [SR]
Arndt Schwering-SohnreyTom, Art.11 [SR]
Ellen SchwiersAlte Dame, Art. 8 [SR]
Rainer SellienRalf Reinhard (Vater), Art. 6 [SR]
Farida ShehadaJournalistin [SR]
Tamara SimunovicSimone (Mutter), Art. 6 [SR]
Christian TascheWilbert van Haren, Art. 14 [SR]
Anna ThalbachMutter, Art.13 [SR]
Komi Mizrajim TogbonouRandy (Art.11) [SR]
Elena UhligSina, Art. 10+12 [SR]
Camilla VolbertTrizia, Art.1 [SR]
Emily VolbertManu, Art. 1 [SR]
Justus von DohnányiRichter, Art. 5 [SR]
Nicki von TempelhoffManfred Botz, Art. 5, 10 [SR]
Felix VörtlerMann 1 (Art. 13) [SR]
Katharina WackernagelChristina, Art. 3, 10 [SR]
Friederike WagnerRenate Arnold, Art. 1 [SR]
Kurt WagnerArbeitsloser 1, Art. 9 [SR]
Sven WalserHerr Marquardt, Art. 9 [SR]
Steve WrzesniowskiMonteur, Art.3+10 [SR]
Janina ZamaniPassantin, Art. 2 [SR]
Luca ZamperoniPförtner (Lucca), Art. 8 [SR]
Thomas Zander
Kurt Klopfer, Art. 11 [SR]
Barbara ZechelPolizistin, Art. 16 [SR]
Paul ZerbstThomas, Art.10+13 [SR]
Brigitte ZypriesFrau vor Imbißbude, Art. 19 [SR]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyDirk MorgensternArt. 18
Director of photographyChristopher RoweArt. 19
Director of photographyMarco UggianoArtikel 2
Director of photographyCarl-Friedrich KoschnickArt. 1
Director of photographyFelix CramerArt. 16
Director of photographyMax PenzelArt. 3, 7
Director of photographySebastian MeuschelArt. 8
Director of photographyPierre PaslerS16mm (Art. 13)
Director of photographyBjörn Knechtel
Director of photographyCarsten ThieleArt. 10
Director of photographyHenner BesuchArt. 17
Director of photographyMatthias BiberArt. 9
Director of photographyPatrick WaldmannArt. 14
Director of photographyMichael LeuthnerArt. 12
Director of photographyGerd BreiterArt. 6
Director of photographyDagmar JägerArt. 15
Director of photographyAlbrecht SilberbergerArt. 5
Director of photographySiri KlugArt. 8
Director of photographyMatthias Fleischer(Episode zu Art. 11, April 2006)
2nd unit dopJens Köppelmann
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraChristian ´Buenos´ DiazArtikel 2
1st assistant cameraJohnny Feurer
1st assistant cameraSnezana AnastasijevicArtikel 12
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
1st assistant cameraEsther DittmannEpisode:
1st assistant cameraMatthias Kilian
1st assistant cameraTeja Hendrik Schwede
1st assistant cameraKerstin Uhing
1st assistant cameraChristian Leppin
1st assistant cameraCaro Krugmann
1st assistant cameraMax Kleber
1st assistant cameraAnna LeippeArtikel 11
1st assistant cameraStefan OlivierArtikel 18
1st assistant cameraSascha Werdehausen
1st assistant cameraClaudia Melcher
1st assistant cameraKonrad Zimmermann
1st assistant cameraUlf Binder
1st assistant cameraJulia Kronseder
1st assistant cameraNina Scheele
1st assistant cameraJens KöppelmannArtikel 14
1st assistant cameraAljoscha Kostomlatsky
1st assistant cameraFlorian Seemann
1st assistant cameraStephan Burchardt
2nd assistant cameraTord Erhard
2nd assistant cameraKonrad ZimmermannArtikel 9 (Januar 2006)
2nd assistant cameraJulia LüthenArtikel 12/ München-Regensburg
2nd assistant cameraFlorian Seemann
2nd assistant cameraStephan BurchardtEpisode 11 (Schöner Wohnen)
2nd assistant cameraJakob Ebert16mm
2nd assistant cameraHenriette Bornkamm
2nd assistant cameraJessica Becker
2nd assistant cameraAlexander SeidlARTIKEL 10. BRIEFGEHEIMNIS
Still photographerGab Kiess
Casting directorAnja Dihrberg
Costume designerFrank Bohn04.2006 § 19 GG
Costume designerMarion Boegel
Costume designerCordula StandkeGG19 Episode-Artikel 16
Costume designerAstrid Karras
Costume designerCarola Neutze
Costume designerRudi Scharff
Costume designerKerstin Krutsch
Costume designerSimone Eichhorn
Costume designerSabine Roschinski
Costume designerDorothee Adenstedt
Costume designerKristina Böcher
Costume designerAnne Jendritzko
Costume designerPetra Straß
Costume designerAngela C. Schuett
Costume designerHenrike Engel
Costume designerGina Krauß4 GG
Costume designerTanja Liebermann
Costume designerConny Stachowiak
Assistant costume designerGenoveva KylburgArtikel 9 "Die Lehrerin"
Assistant costume designerJessica BirkerGarderobiere
WardrobeLisa Schaan
WardrobeLilia Minich
WardrobeNadine Horras
WardrobeIna Rothmann
WardrobeLena HarlanArtikel 2
WardrobeNeele von Müller
TailorFrank BohnAtelier Bloom
DirectorMarion KrachtArt. 6
DirectorAndré F. NebeArt. 18
DirectorSuzanne von BorsodyArt. 7
DirectorJohannes von GwinnerArt. 1
DirectorBoris Anderson
DirectorMira ThielArt. 8
DirectorSabine BernardiArt. 13
DirectorAndreas SamlandArt. 3
DirectorJohannes HarthArt. 9
DirectorDavid DietlArt. 17
DirectorAlan SmitheeArt. 5
DirectorMarcel AhrensArt. 11
DirectorChristine RepondArt. 12
DirectorSavas CevizArt. 2
DirectorHarald SieblerArt. 8+10, Supervising Director
DirectorAxel BoldArt. 16
DirectorAnsgar AhlersArt. 19
DirectorPhilipp von WertherArt. 9
DirectorKerstin PolteArt. 15
DirectorCarolin OtterbachArt. 14
1st AD (local system)Stephan BaranieckiArt. 10
1st AD (local system)Dunja Campregher
1st AD (local system)Anja Poller
1st AD (local system)Gesine BlankeKaspars Erbe / Traumjob
1st AD (local system)Kaija Helweg1st AD
1st AD (local system)Patrick Durst1st AD Artikel 1, 5 ,3: 11.2005-06.2006
1st AD (local system)Caroline Veyssière
1st AD (local system)Alexander Hans Gusovius
1st AD (local system)Anne Braucks
1st AD (local system)Sandra Pöggel
1st AD (local system)Susanne Förg§ 6
1st AD (local system)Matthias Bittner1st AD
1st AD (local system)Isabel Paul
1st AD (local system)Reni Jordan
1st AD (local system)Christian Wittmer
1st AD (local system)Christine RogollArt.19
1st AD (local system)Carolin FischerArt.11 (05/2006)
1st AD (local system)Barbara Heck
1st AD (local system)Tiffi Kocanek
1st AD (local system)Andreas Brauer§ 16, 2006
Script supervisorSylvia GülleEp. Ladies First
Script supervisorJuliane Hanske
Script supervisorDunja Campregher
Script supervisorHelga KrischkeKaspars Erbe,Mai 06, Haren Ems
Script supervisorSandra KocanekArt. 5, Art. 8
Script supervisorKerstin Wahrlich
Script supervisorAndrej Goduljan
Script supervisorSandra Pöggel
Script supervisorDana Joas
Storyboard artistThomas HenselerArt. 19
EditorChristian WittmerVerfilmung des Grundgesetzes - Art.15
EditorAnne CorstenArt. 4: Fremdes Kind
EditorJessica Ehlebracht
EditorSimone KlierArt. 3
EditorUlrich AschenbrennerArt. 11
EditorAxel BoldArt. 16
EditorDunja CampregherArt.17: Der Petent
EditorDarius SimaifarArt. 4, Art. 7
EditorCorina Dietz-HeyneArt. 14
EditorOliver KlessArt. 5,10, 19 und Supervising Editor
EditorMonika BergmannArt. 12
EditorDiana KarstenArt. 18
EditorUwe ZimmerArtikel 1
EditorPhilipp von WertherArt. 9
EditorSusanne HossArt. 8, 2006
EditorAnke WiesenthalArt. 6
EditorSonja RigorthArt. 13
Assistant editorStefan Carl-McGrath
Key/dolly gripKarl Eberl
Key/dolly gripJens ReuscherReshoot Artikel 8
Key/dolly gripMarcus Grau
Key/dolly gripPetja Gohr
Key/dolly gripArne HartländerArtikel 3
Key/dolly gripHannes TrögerKey Grip Art. 5
Key/dolly gripCarsten Eisenach
Key/dolly gripJan Brunkey grip
Key/dolly gripHannes StaehleArt.7
Key/dolly gripArne Schwiers
Key/dolly gripMichael Behrends
Grip assistantVasko ScholzArt. 11, 14
GafferMartin Neuse
GafferAlexander Schaak
GafferHolger LehnauArt.2
GafferHubert Märkl
GafferFlorian Kronenberger
GafferGerd Westphal
GafferTorben Asmussen
GafferBoris Heiland
GafferConny Beißler
GafferAlexander Seidl [2]
GafferMartin Grothe
GafferPeter Kramer
GafferTobias Dawid
GafferPepi Rieck
GafferRalf Hahmann
GafferTimm Brückner
GafferRaphael Beinder
GafferTobias Vogel
Best boyDaniel Schellhase
Best boyAlexander BittnerWeimar 03/2006
Best boyJohannes Louis
Lighting technician / electricianMarkus WichmannSaarbrücken 01/2006 Art.9
Lighting technician / electricianFelix SchwarzArtikel 12
Lighting technician / electricianFlorian Trickes
Lighting technician / electricianValentin Greulich
Lighting technician / electricianFelix Buchholz
Lighting technician / electricianThomas-Moritz Helm
Lighting technician / electricianDenver Basien
Lighting technician / electricianAndreas Peter Undeutsch
Lighting technician / electricianAlexander ZeihnKarlsruhe Mai 2006
Lighting technician / electricianFrank Pfeffer
Additional electricianLutz LassekArt. 15 /Halle
Makeup artist / hair stylistKristin EichhornMaskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistMareike Maya MietkeArt 3
Makeup artist / hair stylistArabell Decker
Makeup artist / hair stylistKerstin Jahn
Makeup artist / hair stylistSandra Leutert
Makeup artist / hair stylistKarin SteinhäuserParagraph 18
Makeup artist / hair stylistHannelore Petzold
Makeup artist / hair stylistMargrit BaxmannErste Maske
Makeup artist / hair stylistSimon Wiese
Makeup artist / hair stylistNicole Weinfurtner
Makeup artist / hair stylistDaniela Mai
Makeup artist / hair stylistKlaus Leder
Makeup artist / hair stylistTimo Pfaff
Makeup artist / hair stylistSara Liedtke
Makeup artist / hair stylistSusanne E. Obermair
Makeup artist / hair stylistIrina Roglin
Makeup artist / hair stylistNina Heppelmann
Makeup artist / hair stylistSabine MathwigArt. 10
Makeup artist / hair stylistEdda Fuhrmann
Makeup artist / hair stylistUlla Röling
ComposerDaniel VulcanoEpisode
ComposerFM Einheit
ProducerHarald Siebler
Production designerKai BagsikArt. 4, Schwerin
Production designerMarie-Luise BestArt. 8, Berlin
Production designerErwin W. PribArt. 3
Production designerAntonia JosephArt.15
Production designerSiw Polly KuhnertArt. 9, Art. 14 - 2006
Production designerPetra StraßArt. 5, Art 10
Production designerVolker RehmArt. 3
Production designerJens LöckmannSzenenbild Art. 19
Production designerIna KirchhoffArt. 12
Production designerHeike Lauer-SchnurrArt. 1, 2
Production designerJost Brand-HübnerFolge ART. 16
Production designerNotker SchweikhardtArt. 6
Production designerUlrich VetterArt. 11
Assistant production designerOliver M. Klamke
Assistant production designerPhilip IhrlichArt. 10 2006; auch Ausstattung
Assistant production designerTom HeckerArt. 19 (2006)
Set decoratorRalf MootzArt. 7
Set decoratorOliver MunckArt. 13
Standby propsNicole Schmitt
Standby propsMiriam IkesKiel 2006 auch Ausstattung
Standby propsBoris Buchmann
Standby propsJanina Lauer
Standby propsSabin Enste
Standby propsRobert Wegener
Location scoutKai BagsikArt. 4, Schwerin
Location scoutFrank BerszuckBremen
Location scoutChristoph Rau
Prop builderCindy Schnitter
Prop handChristian Füllmich
Production managerReinhold DienesVier Episoden
Production managerJürgen Sitzer-HoffmannArtikel 2
Production managerAndreas Koseck
Production managerKlaus Knittel
Production managerVolkmar Leweck
Production managerAnja BeneschArtikel 15
Production managerLars Hoeppner
Production managerDirk Göbel
Production managerMarcus Loges
Production coordinatorSusanne Fischer
Production coordinatorEckart HeskeArt. 6, Langenfeld
Assistant production managerStefan Carl-McGrath
Assistant production managerClaudia Maria BauerArt. 3, Art. 9, Art. 12, Art.
Assistant production managerMaria Karasseva
Unit managerAlexander Wadouh
Unit managerMeinolf HartungArt. 4, Schwerin (Apr/Mai 2006)
Unit managerCarmen Reiz
Unit managerAlexej Stoljarow
Unit managerBenjamin Bode
Unit managerChristoph Rau
Unit managerNicole Koch
Unit managerPeter Wilms
Unit managerIngo SchlösserArt. 12 Regensburg / München
Set manager/ floor managerAndreas Pilarczyk
Set manager/ floor managerOliver WiemerArt. 19
Set manager/ floor managerMatthias FritzArtikel 1
Set manager/ floor managerJelina Berzkalns
Set manager/ floor managerMartin PustArt. 5 ,8,10 & 12
Production assistantMartin Pust
Assistant set/floor managerUwe Schönhardt
PA internAlexandra Tiedtke
PA internK.P. Schmitz
PA internBianka Kraft
PA internAaron Martinez
PA internKieran Scholz
PA internNicole Mark
PA internLaura Timm
PA internAna ZirnerProduktionsassistenz
PA internNorbert Santiago
PA internTheresa H. Weiß
PA internWolfgang KloseArt. 15
PA internMarian Ahne
PA internVasko Scholz/ Setrunner/ Fahrer
PA internWanda Traeger
ScreenwriterKerstin Polte
ScreenwriterSabine BernardiArt. 13
ScreenwriterRobert HennefarthArt. 3
ScreenwriterWerner JurekArt. 11
ScreenwriterJan NeumannArt. 18
ScreenwriterCatherine Ann BergerArt. 7
ScreenwriterJens KösterArt. 10
ScreenwriterHenner Schulte-HolteyArt. 17
ScreenwriterEsther Bernstorff
ScreenwriterFalko HennigArt. 5
ScreenwriterKati FaudeArt. 9
ScreenwriterJana Evita SeidelArt. 12
ScreenwriterAnsgar AhlersArt. 19
ScreenwriterBoris Anderson
ScreenwriterJens BaumeisterArt. 13
ScreenwriterSonia KarstArt. 2
ScreenwriterHarald SieblerArt. 8, Art. 19
ScreenwriterGerhard WinterArt. 11
ScreenwriterDavid DietlArt. 17
ScreenwriterOlaf Nollmeyer
ScreenwriterRaimund MaessenArt. 1
ScreenwriterKathi LiersArt. 6
ScreenwriterSilke RiemannArt. 9
ScreenwriterCristina ZehrfeldArt. 14
Co-writerSavas Ceviz
IdeaBodo von BraunmühlArt. 8
IdeaEva Ludwigu. Drehbuch Art. 1
IdeaBettina KlimaschewskiArt. 19
Script consultantKyra Scheurer
Production sound mixerJan Kristian Wiemann
Production sound mixerTim Dohnke
Production sound mixerRichard Zipperling
Production sound mixerClaas BergerArt. 2,3,4,7,8,9,10,12,13,14
Production sound mixerAchim Höft
Production sound mixerLea Saby
Boom operatorFrieder Wohlfarth
Sound designerClaas Berger
Sound editorRichard Zipperling
Stuntman/womanRalf CordesStuntcoordination
ConsultantMichael StrickerAnmietung Aufnahmetechnik
ConsultantDaniel Stübnerfür techn. Fragen zur Postpro

Production companies

CompanyComment
Movie Members Filmproduktion GmbH [de]u.a.

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Advertising/PresentationsChristoph Rau Photographie DarmstadtStandfotos/Drehdoku.
Production Servicesactisio GmbHWalkies
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen-Anh
Scriptplot-com GbRArt. 1, Drehbuch
Locations and StudiosFilmlocation GermanyEpisode "Ein Sieg für S."
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
Image/EditingFRAMES UNITED PostproductionSchnitt und Technik

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31/05/2007