TV Series | Episodes 1-6 | 2019-2020 | arte, SRF (vormals SF DRS) [ch] | Period | Switzerland

Shooting data

Start of shooting13/05/2019
End of shooting28/08/2019
Number of shooting days65
LocationsGlarus, Zürich, Fribourg und Bern

Project data

Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Frühling 1945 – endlich Frieden in Europa. Voller Optimismus starten Fabrikantentochter Klara und ihr Bräutigam Johann in eine gemeinsame Zukunft. Auch Egon, Johanns Bruder, hofft auf einen Neuanfang im zivilen Leben, nachdem er in den vergangenen Jahren seinen Aktivdienst an der Grenze geleistet hat. Alle Zeichen stehen auf Neubeginn, doch der Frieden hält zahlreiche politische und wirtschaftliche Herausforderungen bereit. Klara, Johann und Egon bekommen es mit dem Erbe des Krieges zu tun und suchen auf unterschiedliche Weise einen Weg, die Zukunft zu gestalten. (https://www.srgd.ch/de/aktuelles/news/2019/04/10/srf-dreht-neue-sechsteilige-serie-frieden/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Annina Waltschweiz./deutsch div. [SS]
Max HubacherJohann [SS]
Dimitri StapferEgon [SS]
Therese AffolterElsie [SSR]
Oscar Sales BingisserObrecht [SSR]
Stephan BissmeierWilhelm Scholz [SSR]
Urs BosshardtAlfred [SSR]
Thomas DouglasAgent Andrew Meyers [SSR]
Adrian GrünewaldSamuel [SSR]
Fabian GuggisbergOskar Amrein [SSR]
Jan HrynkiewiczHerschel [SSR]
Martin HugKarl Walser [SSR]
Stefan KurtCarl [SSR]
Matthias LierRudolf Schneider [SSR]
Sarah Sophia MeyerRosa Hodler [SSR]
Sylvie RohrerLisbet-Marie [SSR]
Miron SharshunovJenkele [SSR]
Lou StrengerRosenberg [SSR]
Gustav StrunzLev [SSR]
Martin VischerSpörri [SSR]
Elidan ArzoniStocker SRK [SR]
Rachel BraunschweigLouise [SR]
Martin ButzkeKremser [SR]
Britta GüntertGitti [SR]
Caroline ImhofCharlotte [SR]
Christoph KellerHauptman [SR]
Judith KochHelene Amrein [SR]
Benjamin MathisFotojournalist [SR]
Nicolas RosatNationalrat Werner Kägi [SR]
Annelore SarbachFräulein Studer [SR]
Lena SchwarzHelga Schneider [SR]
Lea Whitcher BraendleBauerntochter [SR]
Martina BinzPeasant Woman [SRE]
Matthias FankhauserVon Wattenwil [SRE]
Matthias FlückigerBanker [SRE]
Paul KaiserCarpenter [SRE]
Eylon KindlerRabbi Schulz [SRE]
Stefan KollmussVertreter UNRRA [SRE]
Rene SchnozBauer [SRE]
Markus SchragBarmann Kneipe [SRE]
Florian SteinerBerger [SRE]
André VautheyFrench Border Official [SRE]
Michael von BurgAaron Liebermann [SRE]
Kaspar WeissArzt [SRE]
Mathieu ZieglerIKRK Official [SRE]
Markus AmreinInvestigator [BP]
Benito BauseAmerican GI [BP]
Roberto TurriConcierge [BP]
Schweiz./Deutsch Ensemble, kleine RollenDani Ela Colantuono

Crew

ActivityNameComment
1st ADFlorian Engelhardt
2nd ADIten Eliane
2nd AD CrowdSanja Ristic
3rd ADCecile Schüpbach
3rd AD CrowdRaoul BruckDrehblock Fribourg
AD PAVera Joder
AD PASamuel Erdmann
Vfx supervisorValentin Huber
3d artistEnnio Ruschetti
3d artistRobin Disch
Director of photographyChristian Marohl66DT 6x45
Additional photographySimon Bitterli
Camera operatorSascha El GendiSteadicam Operator
1st assistant cameraSascha El GendiA-Cam
1st assistant cameraAndreas Schneuwly
2nd assistant cameraJulius Aeneas Thamer
2nd assistant cameraCyrille Gsell5 Days (additional)
Video assist/playback operatorChristina Welter
Camera traineeUrsa Kastelic
Extras/bit player castingSonja Levy
Extras/bit player castingSophia Ralston
Extras/bit player castingThomas Kaufmann
Assistant costume designerCarolin Pfannmüller
WardrobePetra Dobler
WardrobeMo JordanExtra Wradrobe for Fitting + Set in Grimmitschau
DirectorMichael 'Mike' Schaerer
Script supervisorFabienne Helfer2 Kameras
Extras coordinatorLinda Drescher
Key/dolly gripEmil Marcus Kaczur
Key/dolly gripKai Finnigan1.block
Grip assistantSebastian Sauer
Grip assistantThomas Hofmann10 DT
GafferMarc Lubosch
Lighting technician / electricianJonas Buerschaper
Additional electricianOliver JoestCrimmitschau
Additional electricianMartin Beck
Additional make up artistKathleen Schapalshistorical 1945
Additional make up artistAnna Jüngling
Production designerSu Erdt
Art directorNadja Götze
Prop masterSara B. Weingart
Assistant to propmaster /- buyerDoia MataréHerstellung Spielrequisiten (6 Wochen)
Location scoutAnna Maria FanzunDrehorte in Bern
Scenic painterEva-Maria Müller
Lead painterAlessio Nalesini
Property driverMarten Bauer
Art department traineeSebastian In-AlbonAussenrequisite
Production managerClaude Witz
Production coordinatorLilith Verny
Unit managerRegula Begert
Set manager/ floor managerMarco Bauer
Production driverTobias KäpplerMotiv
ScreenwriterPetra Biondina Volpe
Sound re-recording mixerDominik Rätz
Supervising dialog & ADR editorImmo TrümpelmannOriginale und deutsche Fassung
Adr editorCharlotte Lewis
Special effects technicianRoland Siegenthaler
Stuntman/womanMatthias Schmidt [5]

Production companies

CompanyComment
Arte [de/fr]Koproduktion
Zodiac Pictures Ltd

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen Sachsen
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesJOLA-RentSchauspieleraufenthalte
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationGCH Hotel GroupHotel Schloss Schweinsburg
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil und Anhänger
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Monika Schmid
CostumesLeipziger Kostüm AllerleiRental of wardrobe equipment
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesSturm Handels GmbHKB: Monika Schmid
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Monika Schmid
Makeup and HairJOLA-RentMaskenmobil
Sound (Postproduction)Rotor Film

Festivals

YearCountryFestivalComment
2020SwitzerlandZff Zurich Film Festival