Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube
  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Au lendemain de la guerre 14-18, dans une petite ville allemande, Anna se rend tous les jours sur la tombe de son fiancé, Frantz, mort sur le front en France.
Mais ce jour-là, un jeune français, Adrien, est venu se recueillir sur la tombe de son ami allemand.
Cette présence à la suite de la défaite allemande va provoquer des réactions passionnelles dans la ville.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Pierre NineyAdrien [L]
Paula BeerAnna [L]
Ernst StötznerHoffmeister [SR]
Marie GruberMagda [SR]
Johann von Bülow
Kreutz [SR]
Anton von LuckeFrantz [SR]
Cyrielle Clairela mčre d'Adrien [SR]
Alice de LencquesaingFanny [SR]
Ralf DittrichAdolf [SR]
Merlin RoseDrunk Young Man [SR]
Axel WandtkeRezeptionist [SR]
Michael Witte
Gustav [SR]
Lutz BlochbergerMan lakeside [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBernd HeinGermany
Assistant production accountantAngelika Hein
1st ADMathieu Schiffman
2nd ADMaria OchsGermany
Director of photographyPascal Marti
Video playback operatorSimon Seeliger
Still photographerJean-Claude Moireau
Casting directorSimone BärGermany
Casting directorLeïla FournierFrance
Casting directorSarah TeperFrance
Extras/bit player castingHendrikje WiardsGermany
Extras/bit player castingAnaïs Duran
Costume designerPascaline Chavanne
WardrobeNatalia Riede
WardrobePetra Langerhistorisch 1919
WardrobeTheresa Anna LutherKB:Pascaline Chavanne/Cast /1910s/D, F
Additional wardrobeSabine Setzepfand
Additional wardrobeBastian Stein
Additional wardrobeDavid Werer
DirectorFrançois Ozon
2nd AD crowd (local system)Hendrikje Wiards+ Leitung der int. Komparsenagentur
3rd AD crowd (local system)Marie-Amélie Steul(3rd AD - US System)
Script supervisorLydia Bigard
EditorLaure Gardette
Key/dolly gripHagen Raedergerm. Keygrip
Key/dolly gripJan HagenGrip
GafferPierre Bonnet
Best boyDirk HilbertRIGGING GAFFER / GERMAN GAFFER (35mm)
Rigging gafferDirk HilbertRIGGING GAFFER (35mm)
ElectricianWinfried Kircher
ElectricianSteffen RitterGaffer Pierre Bonnet
ElectricianIvan Smolcic
Additional electricianAnselm Belser
Additional electricianJacob Hauptmann
Lighting assistantSabrina Carli
Key hair stylistFranck-Pascal Alquinet
Key makeup artistLili Rametta
Makeup artist / hair stylistRagna Jornitzhist.1919 / Germany+France
Makeup artist / hair stylistJana Filipp1919, fittings, German Part
Additional make up artistKaroline FranzFittings, + hist. 1919
Additional make up artistDorothea WiedermannHistorisch 1919
Additional make up artistGloria Göschelhistorisch 1919
Additional make up artistJanina Münchhistorisch 1919
Additional make up artistAnne Beyersdorfer
ComposerPhilippe Rombi
ProducerÉric Altmayer
ProducerNicolas Altmayer
Co-producerStefan Arndt
Co-producerUwe Schott
Service producerAndy Grosch
Production designerMichel Barthélémy
Art directorSusanne Abel
Assistant art directorJulia Roeskehistorisch 1910 - 1920
Set decoratorMaresa Burmester
Construction managerMichael Reinemann
Construction coordinatorRemo Stecher
Prop masterTanja Arlt
Standby propsManu Demoulling
Set dresserPeggy Dix3 weeks
Set dresserSven Mikley
Set dresserAlexis Kunze
Set dresserManja Hunger
Set dresserThomas Wolf
Set dresserUlrike Eversmeier
Set decoration buyerFrieda Döring
Art department coordinatorMarielle Kiessig
Property assistantGernot Fischer
Assistent stand by propmanAdrian Gebauer
Location scoutMarei Wenzel
Stand by set builderDietrich Kirst
Scenic painterSusanna Schnibbe
Property driverHeribert Biermann
Property driverTim Zerneke
Property driverMatthias Spura
Line producerUlli Neumanncoproduction
Assistant to line producerRichard KranzinPostproduction
Unit production managerMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Unit production managerPeter HartwigBudget-Erstellung D-Anteil
Production coordinatorKristina Dorendorf
Health and safety coordinatorGrit Belitzgerman part
Assistant production managerMascha Breuker
Location managerBjörn S. BreyerMDM
Set manager/ floor managerFiona Quint
Location assistantFlorian Ziegler
Assistant set/floor managerSimon Pfister
Production driverPatrick HansWernigerode, Ersatzfahrer
Production driverArmin Lange
Production driverRené Janicke
ScreenwriterFrançois Ozon
Co-writerPhilippe Piazzo
Production sound mixerMartin Boissau
Sound re-recording mixerJean-Paul Hurier
Sound editorBenoît Gargonne
Special effects technicianPhillip BraunschoberSFX-Department
Stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfor StuntCoop
Stuntman/womanJan Boehme
Stunt riggerAlister Mazzottifor ESN
Stunt riggerRonny Horning

Production companies

CompanyComment
Mandarin Cinéma [fr]
X Filme Creative Pool GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Mars Films [fr]France (theatrical)
Playtime (formerly Films distribution) [fr]International Sales
X Verleih AG(Warner)

Facilities

DepartmentCompanyComment
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntcoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallonlights
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCinecat Filmcatering1Tag Berlin Catering
Production ServicesHarzer Rollen
Production ServicesIncognito Security GmbH & Co. KGBlocker,Shuttle...
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering Germany
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: P.Chavanne
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: P.Chavanne
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pascaline Chavanne
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
DecorationVorfilm
PropsAller-Leih
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, hist.Technik, Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1919

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
François Ozon2016Gilde FilmpreisBester Film InternationalWinner
Paula Beer2016Int. Filmfestspiele von Venedig [it]Marcello Mastroianni Preis für den besten NachwuchWinner
Pascaline Chavanne2017Cesar [fr]Meilleurs CostumesNominated
François Ozon2017César [fr]Meilleure adaptationNominated
François Ozon2017César [fr]Meilleure réalisationNominated
François Ozon2017César [fr]Meilleur filmNominated
François Ozon2017European Film AwardsEuropen ScreenwriterNominated
François Ozon2017European Film AwardsPeople's Choice AwardNominated
François Ozon2017European Film AwardsEFA Feature Film SelectionNominated
Pascal Marti2017César [fr]Meilleure photoWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFranceFrance 2 [fr]Sunday, 24/11/2019, 9.05 PMPremière diffusion en clair
First showingGermanyZDF [de]Monday, 18/11/2019, 1.00 AMFree-TV-Premiere

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyMonday, 26/09/2016
Theatre releaseFranceWednesday, 07/09/2016