Brief synopsis

Um an seine Diebesbeute zu gelangen, muss sich der raubeinige Kleinganove ZEKI als Aushilfslehrer ausgeben und trifft im Lehrerzimmer auf seine ehemalige Schulfreundin LISI, die inzwischen Referendarin geworden ist. Als sie merkt, dass er den Job nicht ernst nimmt, sorgt sie dafür, dass er die Problemklasse der Schule übernehmen muss, vor der sich alle Lehrer fürchten. Nachdem er die Chaosklasse mit seinen pädagogisch weniger wertvollen, jedoch nachhaltigen Lehrmethoden wieder auf Spur gebracht hat, steht er selbst vor der Entscheidung, ob er seine vermutlich letzte Chance auf ein anständiges Leben und die große Liebe ergreifen will. (http://www.fjg-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekZeki Müller [L]
Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [L]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [L]
Alwara HöfelsCaro [SR]
Jana PallaskeCharlie [SR]
Lena Klenke
Laura [SR]
Max von der Groeben
Daniel / Danger [SR]
Jella Haase
Chantal [SR]
Aram Arami
Burak [SR]
Gizem Emre
Zeynep [SR]
Erdal YildizAttila [SR]
Farid BangKumpel Paco [SR]
Uschi GlasIngrid Leimbach Knorr [SR]
Silke NikowskiLehrerin Alrun [SR]
Bernd StegemannGundlach Theater AG [SR]
Christian NätheBiolehrer [SR]
Laura OsswaldKindergärtnerin [SR]
Irene Rindje
Lehrerin Knast [SR]
Barbara BauerLehrerin Frau Bankowsky [SR]
Valentina PahdeGreta 10a [SR]
Runa GreinerMaike 10a [SR]
Kyra Sophia KahreIsabell 10b [SR]
Paul TrillerKevin 10b [SR]
Michael PryadkoUfuk 10b (Connor) [SR]
Nicolas BraunerNerd 2 10a [SR]
Janina AltingerNerd 3 [SR]
Jonas HoldenriederPeter Parker 7. Kl. [SR]
Magdalena SkopecLuise 7a [SR]
Thalia NeumannSüsses Mädchen [SR]
Kaja KlapsaTalent 2 [SR]
Ferdinand LehmannTalent 1 [SR]
Dustin RaschdorfLeo [SR]
Robin ReicheltNerd 1 Jerome [SR]
Nino BöhlauRobin 7b [SR]
Celia BodenschatzAgnes 7a [SR]
Aysel GeylanHauptschülerin 1 [SR]
Nadine FrerkerHauptschülerin 2 [SR]
Daniela OberbörschPaula 10a [SR]
Susanna OkonowskiHauptschülerin 3 [SR]
Jochen Strodthoff
Bauer Kalle [SR]
Margarita BroichFrau Sieberts (Jugendamt) [SR]
Jasmin TwardowskiGerti [SR]
Talin LopezKotzender Kai [SR]
Bärbel Stolz
Mutter Schwimmbad [SR]
Stefan GöddeVeranstalter [SR]
Sabine MenneMama [SR]
Lenny Den DoovenRobin Jr. [SR]
Ursula BerlinghofLehrerin Vision Zeki [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantAndreas Schumannüber 7 Millionen Zuschauer
Assistant production accountantLaura Rauscher
Director of photographyChristof WahlDirector of Photography
2nd unit dopChristian StangassingerRegie/ Kamera
2nd unit dopMoritz Anton
2nd unit dopThorsten Harms& Regie
Scuba dopAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
Camera operatorHeiko WentorpB-Cam
1st assistant cameraChristian ClarenzB-Cam 40 DT
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraSimon PreissingerC-Cam / 2nd Unit
1st assistant cameraKai KlassenZusatz+Vertretung 1st, + 2nd Unit Berlin
1st assistant cameraMax Knauer
2nd assistant cameraSimon Preissinger
2nd assistant cameraJonas Bendner2nd Unit (Zusatz)
2nd assistant cameraJochen Nünning13. + 17.6.13, 2nd Unit + Zusatz, Alexa
2nd assistant cameraNatascha Reichert1st Unit inkl. Data Wrangling
2nd assistant cameraChristian Clarenz1st Unit A-Cam
Video playback operatorDunya Hosnofsky
Still photographerChristoph Assmann
Still photographerKerstin Stelter4 Tage Vertretung
Casting directorDaniela Tolkien
Extras/bit player castingJohanna KomanderBerlin
Costume designerRegina Tiedeken
Assistant costume designerPieter Bax
Assistant costume designerJulia HillerichVorbereitung
WardrobeStefanie Hamann+ 2 Wochen Vorbereitung
WardrobeJanina Baldhuber
WardrobeLizzy Hansen
Additional wardrobeChristina Walther [1]
Additional wardrobeNina Regine TrautmannExtras
Additional wardrobeEva Maria Simonin München
Costume design traineeYasoda Hennig
DirectorBora Dagtekin
1st AD (local system)Frank Kusche1st AD
2nd AD crowd (local system)Katharina Haase
Assistant to directorBenita Grimm
Assistant to directorVanja Miljak
3rd AD crowd (local system)Alexandra Ortmair
Script supervisorAnke Reichert
Script supervisorAlice WeibhauserAssistenz
Storyboard artistJulia Williams
Extras coordinatorPatrick Winkler
Extras coordinatorDagmar Wendelmuth
Extras coordinatorEsther Janshen
EditorCharles Ladmiral
EditorZaz Montana
Assistant editorMagdalena Winhart2nd Assistant Editor
Assistant editorAna de Mier y Ortunoassistant editor
Trailer editorAna de Mier y Ortunoviral editor
Trailer editorLaura WachaufTeaser/Virals
Key/dolly gripMatthias Schäfer
Grip assistantBruno Hendriks
Crane operatorSebastian Dengler
GafferFrank Weber
Best boyAlexander Schmid [1]Best boy
ElectricianAlberto Valentini
ElectricianHolger Löhner
ElectricianMathias 'Seitz' Feldmeier
Additional electricianMichael Schaidler
Additional electricianRade MaticBerlin
Additional electricianRalph Mahr1 Tag
Additional electricianSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
Additional electricianFelix Laicher
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Balloon light operatorHarry Geltl
Lighting assistantBenjamin Lottes
Lighting traineeRobin Prediger
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Additional make up artistAnnika Rahner
Additional make up artistAnja Schnatmann
Additional make up artistKathrin Bornmüller
Additional make up artistSandra Leutertextras
Additional make up artistDana Bieler
Key makeup artist/hair stylistNadine Scherer
Assistant makeup artistBarbara Deuble
Wig makerJeanette Latzelsberger
ComposerMichael Beckmann [1]
ArrangerAlex Komlew
OrchestratorTom Stöwer
ProducerLena Schömann
ProducerChristian Becker
Executive producerMartin Moszkowicz
Head of developmentNina Trachte
Assistant-/ junior-producerTina Kringer
Assistant to producerLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
Assistant to producerMelanie Hahn
Production designerMatthias Müsseab 08.04.13
Production designerChristian Schäfer
Art directorThomas Göldner
Assistant art directorMiriam Müller
Set decoratorNele Jordan
Assistant set decoratorMichael Binzer
Assistant set decoratorTanja Erdmann18.03. bis 18.04.13
Assistant set decoratorKathrin NajmrodzkiBerlin
Prop masterMarielle KiessigBerlin
Prop masterAndreas Horstmann
Standby propsOlaf Kronenthal(2. unit 1 day)
Standby propsJo Wild
Set dresserKati Lücke
Set dresserPeggy DixBerlin
Set dresserNora GrabowskiBerlin
Set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
Set dresserBenedikt Gahl
Set dresserTilla Hensold
Set dresserVeit Kowald
Set dresserCora Wimbauer
Set dresserHella Stichlmair
Set dresserHenne Hensold
Set dresserSarah Hesse
Assistant to propmaster /- buyerViola Findlerdrei Wochen in der Vorbereitung
Assistent stand by propmanViola Findler
Location scoutCarlos Loza
Location scoutGernot ZeglienBerlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpomm
Location scoutStefan Wöhleke
Location scoutPia EstenNRW
Location scoutUte Platzer
Set builderStefan Rieger
Set builderNicolaus Wallner
Stand by set builderThomas WimmerMünchen
Stand by set builderRoman BergerBerlin
SculptorTill Zimmermann
SculptorMarkus Donhauser
Graphic artistNina Strathmann
Graphic artistKlaus UlrichComputer Einspielungen am Set
Graphic artistPeter WolfInsertgrafiken
Property driverMarc-Oliver HelbigMünchen Zusatz
Property driverMartin Wommer
Property driverAlex Recht
Property driverChristian MeinherzBerlin
Art department traineeFabian Pokoj
Art department traineeAnna Staudacher
Art department traineeUlrike Kühne
Art department traineeBenita Grimm
Line producerOliver Nommsen
Assistant to line producerTobias Sasse
Unit production managerPeter Schiller
Post production supervisorElke Andreas-Möller
Production coordinatorCaroline Gronemeyer
Assistant production managerJennifer Brünn
Unit managerChristian Held
Assistant location managerChristian Mackrodt
Assistant location managerFlorian Erhardnur Bayern
Assistant location managerSibylle FollmerBayern
Set manager/ floor managerWalter Erbe
Location assistantVerena BoyMünchen
Location assistantChristian SchefferBerlin
Assistant set/floor managerDaja Zachow
Set runnerSimon Aschenbrenner
Set runnerEdwin Akpomuje
Set runnerMarie-Amélie Steul
Set runnerAna Schnell2. Set-AL Assistenz
Set runnerValerie Adamer
Production driverChristof BojanowskiZusatz
Production driverLars Kubowitsch
Production driverThomas RadtkeZusatz
Production driverChristoph SiegertMUC / Berlin
Production driverJohanna Mittelstraß
Production driverMatthias Schrauff
PA internAlexander Mayer [3]
PA internSteffen Freckmann
ScreenwriterBora Dagtekin
Script readerSimon HauschildFür Constantin Film
Production sound mixerThorsten Bolzé
Production sound mixerBoris Steffen2nd Unit
Production sound mixerKristofer Harris2nd Unit + 1 DT first Unit
Boom operatorTill Ulrich1 DT Vertretung, TM: K. Harris
Boom operatorAttila Makai
Sound designerHubert Bartholomae
Sound designerPhilipp Sellier
Dialogue editorPit Kuhlmann
Sound effects editorChristoph von Schönburg
Special effects supervisorJan Singh
Stunt coordinatorErhard BremStuntMac GmbH
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman
Stuntman/womanScarlet Richter
Stunt riggerAnja Mavaddat
Stunt riggerPiet Paes
Vfx supervisorDominik Trimborn
Motion graphics designerRick BaxstarHandy-MAP, Robot., Grafik, ani
ColoristJeffrey YaworskiDailies Colorist
Child supervisorVolker Petters
Stand inBayram Yildiz6 Wochen, vom Hauptdarsteller E. M'Barek
Marketing, public relationJulia Bartelt
Marketing, public relationMatthias Pasler

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]
Picture Tree International [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Berlin
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBlocSecBewachung
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesfilmobilZusatzmobil
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMuskat Catering
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverDiv. Umsetzungen München
Transportation, Travel and AccomodationDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & FilmserviceUnit Move`s
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationSaurus GmbHalle Motive München
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DecorationStoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Locations and StudiosLocation Networx [de]
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
PropsSonnewaldRequisiten
Special Effectsstar-effects
Score /MusicSONOTON Music GmbH & Co. KGProduction Music
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Becker2014Bambi 2014Film NationalWinner
Christian Becker2014Bunte New Face AwardSonderpreisWinner
Christian Becker2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer KinopreisWinner
Christian Becker2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste KinokomödieWinner
Christian Becker2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster FilmWinner
Katja Riemann2014Deutscher FilmpreisBeste darstellerische Leistung – weibliche NebenroNominated
Bora Dagtekin2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste KinokomödieWinner
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardBester Deutscher FilmWinner
Bora Dagtekin2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer KinopreisNominated
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFranceW9 [fr]Monday, 29/07/2019, 11.05 PM
RepeatFranceW9 [fr]Monday, 22/07/2019, 9.05 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07/11/2013