Nachspielzeit | © Lichtblick Media / SWR
© Lichtblick Media / SWR

Extra Time

  • Additional Time (Working title)
All titles (3)
TV Movie | 2013-2015 | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting24.09.2013
End of shooting02.11.2013
Number of shooting days30
LocationsBerlin

Project data

Length of movie82 Min.
Picture formatTV 16:9 (1 : 1,78)
Picture material negativeHD

Trailers/Videos

Brief synopsis

Ein moderner Heimatfilm aus Berlin Neukölln. Im Zentrum des Films steht der junge Deutsch-Türke Cem (Mehmet Atesci). Getrieben von dem Willen, sein Leben anders anzugehen als sein angepasster Vater Mahmut (Vedat Erincin), eckt er in der konformen Gesellschaft oft an. Auch bei seiner Kollegin Astrid (Friederike Becht) stößt er anfangs auf Ablehnung. Als Astrid von dem aggressiven Roman (Frederick Lau) überfallen wird, sieht er seine Chance, sich zu beweisen.(Quelle: http://www.lichtblick-media.com/spielfilme/film.asp?id=9)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Mehmet Atesci
Cem [L]
Friederike BechtAstrid [L]
Frederick LauRoman [L]
Siir ElogluNurhan [L]
Vedat ErincinMahmut [L]
Uwe PreussTorsten Liebach [L]
Horst WestphalLiebach [L]
Jacob MatschenzMarc [SR]
Pinar Erincin
Schwester [SR]
Jan HasenfußMakler [SR]
Matthias WalterHerr Weinert [SR]
Lina WendelSachbearbeiterin [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHans-Jürgen Bubser
Assistant production accountantMalek Jaserick
Director of photographyArmin Dierolf
1st assistant cameraMaurice WilkerlingAlexa
1st assistant cameraKonstantin Wolkenstein8 DT
2nd assistant cameraAnne Braun [1]
DIT digital imaging technicianKleber Da Silva Nascimento
Still photographerAndrea Hansen
Costume designerSandra Klaus
Assistant costume designerAnika Schmitz+Garderobe
DirectorAndreas Pieper
1st AD (local system)Karl Hagen-Stötzer
Trainee director's departmentMatias Luna Stangl
EditorStefan Kobe
EditorChristian Griebel
Assistant editorArzu Tuncel Rollenhagen
GafferMirko FrickeALEXA
ElectricianRobert Bergmann
ElectricianTill Girke
ElectricianFalk Buchröder
Additional electricianMatthias Franz
Makeup artist / hair stylistIrina Tübbecke
Additional make up artistDörte Dobkowitz
ComposerUwe Bossenz
ProducerMartin Heisler
Assistant to producerRuth Ersfeld
Production designerMaria Schöpe
Art directorSabrina Barteleit
Prop masterFranziska Rufledt
Standby propsJulien Weizenhöfer
Set dresserChristoph Schnelke
Set dresserJohannes Buss
Set dresserClaudia Bartel
Set dresserIulia Mitzner
Set dresserVictor Pape-Thies
Assistant to propmaster /- buyerThomas Eberhardt
Graphic artistJuliane Wendt
Unit production managerMarie Ebenhan
Assistant production managerElke Fentje Mülder
Unit managerFred Burle
Assistant location managerDaniel Fuchs
Set manager/ floor managerTim Wustrack
Assistant set/floor managerHenning Wagner
Set runnerMoritz Wilken
Set runnerOle Anatol Meyer
Production driverFokko Leno Prins
Production driverJonas Lindner
Script readerVera Richterfür Medienboard BB
Production sound mixerJohannes Hampel
Boom operatorFabian Hinrichs
Sound re-recording mixerGregor Bonse
Sound designerRoman Strack
Dialogue editorJohannes Hampel
Fight choreographerWanja Götz
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stunt riggerWanja Götz
Commissioning editorGeorg Steinertarte
Commissioning editorStefanie GroßSWR
Vfx supervisorJohannes Mewes
Digital film compositorJohannes Mewes
Digital film compositorMax Marvin KuperCINE CHROMATIX
ColoristTobias WiedmerLookbestimmung/Consulting/Cine Chromatix
ColoristDelfina MayerCine Chromatix
PregradingMatthias RickeConforming, Cine Chromatix

Production companies

CompanyComment
Flare Film GmbH [de]
SWR - Debüt im Dritten [de]
Arte [de/fr]in Zusammenarbeit

Facilities

DepartmentCompanyComment
Lighting and Utilitieslightwise
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbRReinigung
Production ServicesGourmetschlitten
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Makeup and HairMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
PropsPolizeiagenturPolizeiausstattung
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGColor Grading
Image (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Andreas Pieper2015Max Ophüls PreisWettbewerb LangfilmNominated
Andreas Pieper2015Festival des Deutschen FilmsWettbewerbNominated
Georg Steinert2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)Nominated
Martin Heisler2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)Nominated
Stefanie Groß2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)Nominated
Andreas Pieper2016CIVIS MedienpreisFernsehpreis – Unterhaltung (Fiktionales)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 21/08/2015