Showreels

  • showreel 2019
  • Ältere Szenen
  • Mockumentary/Comedy
  • theatre
  • Kurzfilm Einsam

All videos

  • ALLES WAS ZÄHLT - R: Lutz von Sicherer - 2018 - RTL
  • VON ZEIT ZU ZEIT - R: Pauline Kropp - 2019
  • TUPPERWARE - WITHOUT YOU - R: Fabian Epe - 2017
  • DEUTSCHLANDS GROßE CLANS - DIE C & A STORY - R: Sebastian Dehnhardt - 2016 - ZDF
  • LISA UND DER MALER - R: Thomas Busse - 2013
  • AMENTIA - R: Jörg Müller - 2015
  • EVERYDAY - R: Lutz Rödig - 2017
  • ROTE ROSEN - R: Steffen Mahnert - 2011 - ARD
  • AUDI - ALMOST HUMAN (WEBFILME) - R: Jan Bonny - 2015
  • EIN TICK ANDERS - R: Andi Rogenhagen - 2010
  • AUTOSTADT WOLFSBURG - PREUßLER ON ICE - R: Walter Korth - 2013
  • BIS DASS DER TOD UNS SCHEIDET - R: Felix Kruis - 2006
  • BEENTO - R: Nancy Mac Granaky-Quaye - 2007
  • VERBOTENE LIEBE - R: Ulf Janssen - 2007 - ARD
  • IN LIEBE K. - R: Johannes Neumann - 2007
  • BLUES´ SKY - R: Christoph Tillmanns - 2008
  • 112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN - R: Denis Delic - 2008 - RTL
  • ROUNDUP® - GEWUßT WIE (INTERNETFILM) - R: Jürgen Zimmermann - 2009
  • MERZ PHARMA GMBH - ALZHEIMER - R: Peter Kleinert - 2009
  • BIORN CLUSTER MANAGEMENT - PERSONALISIERTE MEDIZIN - R: Raphael Bruggey - 2009
  • NEO MAGAZIN ROYALE - R: Niko Jürgens - 2018 - ZDF, ZDFneo
  • ALLES AUF EINE KARTE - R: Mark Zdunnek - 2012
  • SONNY BOYS - R: Manfred Molitoriz - 2013
  • NOCH EINMAL VERLIEBT - R: Stefanie Stroebele - 2011
  • ERBEN - R: Hans Heiri Rüegg - 2012
  • MY FAIR LADY - R: Egon Baumgarten - 2009
  • EINSAM - R: Fabian Heyn - 2019
  • UNIKLINIK AACHEN TELEMEDIZIN - DER AUSZUG - R: Christoph Convent - 2016

Training

Year 
1959 to 1962Schauspielschule Zerboni

Awards

YearAward
2018Max Ophüls Festival - Kurzfilm- Wettbewerb - EVERYDAY
2018Shortlist Werbefestivals AICP in New York - WITHOUT YOU
2018Finalist Award beim Golden Award of Montreux für WITHOUT YOU

Projects as actor

YearTitleGenreDirectorRole
2019
Einsam
Short FilmFabian HeynHeinz Sonntag [L]
2019
Von Zeit zu Zeit
Short FilmMultipleErnst [L]
2018
Alles was zählt
TV Series, RTLLutz von SichererGustav Heine [SR]
2018
Neo Magazin Royale
TV-Show, ZDF [de], ZDFneo [de]MultipleEmoji Schulte [L]
2018Bis zum Ende (Webserie)Series PilotJan FaßbenderGerhard senior [SR]
2017WintertageShort FilmRaphaela SelgeHerr Knauss [L]
2017
Everyday
Medium Length FilmLutz RödigHerr Büschel [SR]
2017
Tupperware - Without You
Spec CommercialFabian EpeKarl [L]
2017QaziIndie Feature FilmAnil YaqoobGolfer [SR]
2016
Deutschlands große Clans - Die C & A Story
Documentary (Series), ZDF [de]Sebastian DehnhardtAngestellter [SR]
2016
Uniklinik Aachen Telemedizin - Der Auszug
Image FilmChristoph ConventGroßvater [L]
2015
Amentia
Short FilmJörg Müller [1]Johann [L]
2015
Audi - Almost Human (Webfilme)
CommercialJan BonnyOpa [L]
2014ZDFzeit - Die Aldi-StoryDocumentary (Series), ZDF [de]Sebastian DehnhardtTheo Albrecht [L]
2013
Autostadt Wolfsburg - Preußler on Ice
Image FilmWalter KorthOtto Korte [L]
2013
Lisa and the Painter
Feature FilmThomas BusseMarc Tiller [SR]
2012
Alles auf eine Karte
Short FilmMark ZdunnekMarkus van der Burg [L]
2011
Rote Rosen
TV Series, ARD [de]MultiplePavel
2010
Ein Tick anders
Feature FilmAndi RogenhagenPriester
2009
Roundup® - Gewußt wie (Internetfilm)
Image FilmJürgen ZimmermannPräsentator

Theatre engagements

YearProduction nameRoleDirectorTheatre
2015 - 2016Der eingebildete DoktorIng. Rolf MüllerUdo SchürmerDie Komödie Frankfurt
2014Sonny BoysAl LewisManfred MolitoriszKomödie am Altstadtmarkt Braunschweig
2013Eine Bank in der SonneHaroldPhilippe RousselSommertheater Winterthur
2013
Sonny Boys
Al LewinManfred MolitorizKleines Theater Bad Godesberg
2012
Erben
Dr. Ludwig MeisterHans Heiri RüeggSommertheater Winterthur
2012Der Hund von BaskervilleSherlock HolmesHartmut OstrowskySommertheater Winterthur
2011
Noch einmal verliebt
Ralph BelliniStefanie StroebeleGrenzlandtheater Aachen
2010Land des LächelnsLichtenfels, TschangEgon BaumgartenLandesbühne Rheinland-Pfalz
2010Ball im SavoyArchibaldSabine MüllerWDR/Radio
2009WallensteinGraf TerzkyHans ThoeniesLandesbühne Rheinland-Pfalz
2009
My Fair Lady
Oberst PickeringEgon BaumgartenTheater Görlitz
2008Käthchen von HeilbronnGottschalk, KaiserPaul BäckerKleines Theater Bad Godesberg
2008My Fair LadyOberst PickeringEgon BaumgartenKleines Theater Bad Godesberg
2007Best of LoriotdiverseM. MolitoriszSommertheater Winterthur
2007Heiraten ist immer ein RisikoInspektor CampbellM. MolitoriszKleines Theater Bad Godesberg
2006CarolineRobert OldhamHartmut OstrowskySommertheater Winterthur
2005Der Hauptmann von KöpenickdiverseErika GesellGrenzlandtheater Aachen
2005Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurdeSam LeibowitzRoland HeitzSommertheater Winterthur
2004Alles Böse zum GeburtstagJoachimFolker BohnetTheater an der Kö Düsseldorf
2003Finden Sie, dass Constanze sich richtig verhält?John MiddeltonHartmut OstrowskySommertheater Winterthur
2003Alle meine SöhneJoe KellerErika GesellGrenzlandtheater Aachen
2002Staats-AffärenPhilipp RussellBruno KasparSommertheater Winterthur
2001Alles in ButterClive PartridgAxel v. AswegeKomödie Düsseldorf
2000Auf und DavonGeorg SmithAxel v. AswegeKomödie Düsseldorf
2000HokuspokusPeer BilleInigo GalloSommertheater Winterthur
1999Drei auf der SchaukelDirektorLuigi LunariGrenzlandtheater Aachen
1999EhekarussellPaulInigo GalloSommertheater Winterthur
1999Glückliche ZeitenGerryErika GesellGrenzlandtheater Aachen
1998Mutter CourageFeldpredigerManfred LangnerGrenzlandtheater Aachen
1998Blue Jeans (Musical)Rudolf KasuntkeUlf DietrichGrenzlandtheater Aachen
1997MaienschlagerGlückslebenJanek StarozewskiStadttheater Heidelberg
1997Es war nicht die 5. es war die 9.MarioWalter UllrichKleines Theater Bad Godesberg
1996Charing Cross Road 84Frank DoelPaul BäckerGrenzlandtheater Aachen
1995Nun reichts aberStuart MorissonKarl-Heinz WalterGrenzlandtheater Aachen
1995Loriots dramatische WerkediverseErwin LeimbacherSommertheater Winterthur
1994Es ar die LercheShakespeareEphraim KishonKleines Theater Bad Godesberg
1994TalfahrtTom WilsonFrederik RibellAtelier Theater bern
1993Die KaktusblüteNorbertDieter BachmannKleines Theater Bad Godesberg
1993Der Tod und das MädchenGerado EscobarUte RichterZimmertheater Heidelberg
1992Wie du mir, so ich dirGillesJörg FallheierKomödie Düsseldorf
1991Hotel MimosaPaulMichael HinzKleines Theater Bad Godesberg
1991Zehn kleine NegerleinPhilippHelga op gen OrthKleines Theater Bad Godesberg
1991Kille KilleEdgarHorst JohanningContra Kreis Theater Bonn
1990ClavigoBeaumarchaisMark LuxemburgerKleines Theater Bad Godesberg
1989Die ArchivareBenoit BoyonFranz MatterStadttheater Solothurn
1989Love JoggingBrianGünter ReinhardtSommertheater Winterthur
1989Weekend im ParadiesBreitenbachFolker BohnetKleines Theater Bad Godesberg
1988Götz von BerlechingenLerseProf. Walter PohlDomfestspiele Gandersheim
1988Jeanne oder die LercheInquisitorMaria BeckerSchauspieltruppe Zürich
1975 - 1988Festengagementdiverse Rollendiverse RegisseureStadttheater Luzern
1975 - 1977Festengagementdiverse Rollendiverse RegisseureKarl May Spiele Bad Segeberg
1971 - 1973Festengagementdiverse Rollendiverse RegisseureStädtebundtheater Hof
1969 - 1971Festengagementdiverse Rollendiverse RegisseureStadttheater Pforzheim
1965 - 1969Festengagementdiverse Rollendiverse RegisseureWürttembergische Landesbühne Esslingen

Basic data

Height186 cm
Body typeslim
Clothing size52-54
Ethnic appearanceWhite Central European
Hair colourgrey
Hair lengthshort
Eye colourgrey-green
NationalityGerman
Languages
English (Good), German (Native speaker)
DialectsLow German, Silesian
Voice typeBaritone
SingingMusical (Good)
Skills (sports)horseback riding (Good)
LicencesB (car) [eu]
Immediate working areaBonn
1st residence (federal state or country)Germany - North Rhine-Westphalia