Trailers/Videos

  • Erster offizieller Teaser

Brief synopsis

Er ist wieder da, der Führer. Knapp 70 Jahre nach seinem unrühmlichen Abgang erwacht Adolf Hitler im Berlin der Gegenwart. Ohne Krieg, ohne Partei, ohne Eva. Im tiefsten Frieden, unter Angela Merkel und vielen tausend Ausländern startet er, was man am wenigsten von ihm erwartet hätte: eine Karriere im Fernsehen. Denn das Volk, dem er bei einer Reise durch das neue Deutschland begegnet, hält ihn für einen politisch nicht ganz korrekten Comedian und macht ihn zum gefeierten TV-Star. Und das, obwohl sich Adolf Hitler seit 1945 äußerlich und innerlich keinen Deut verändert hat. (Constantin Film)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Oliver MasucciAdolf Hitler [L]
Fabian BuschFabian Sawatzki [L]
Christoph Maria HerbstChristoph Sensenbrink [L]
Katja RiemannKatja Bellini [L]
Bernardo Arias-PorrasGothic Freund [SR]
Fred Aaron BlakeHundezüchter [SR]
Paul BuscheJunge [SR]
Piet FuchsMaik [SR]
Stephan GrossmannGöttlicher [SR]
Patrick HeinrichNeonazi [SR]
Joyce IlgJoyce Ilg [SR]
Michael Kessler
Michael Witzigmann [SR]
Stefan KreissigPaul Hugemon [SR]
Marian MederSawatzki-Schauspieler [SR]
Lars RudolphKioskbesitzer [SR]
Thomas ThiemeSenderchef Kärrner [SR]
Leon UllrichJournalist [SR]
Franziska WulfKroemeier [SR]
Christoph Zrenner
Gerhard Lümmlich [SR]
Christian HartingChefredakteur [BP]
Paul MaaßFalko Wittich [BP]
Fabian NeupertBodyguard [BP]
Alexander Leopold SchankPunk [BP]
Laurean WagnerMyTV Praktikant [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristl Druxeis
Production accountantPit BugFilmgeschäftsführung Post
Assistant production accountantTobias Lauterberg
Director of photographyHanno Lentz
2nd unit dopHendrik A. Kley
2nd unit dopTimon Schäppi1 DT Fanmeile Berlin
Aerial camera operatorChristian WiegeShotover
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraSascha WerdehausenB-Cam, Alexa XT
1st assistant cameraBettina Staudinger [1]A-Cam
1st assistant cameraFlorian Felix ReehAlexa / 2DT A-Cam / 4DT B-Cam
1st assistant cameraJochen Keller2nd Unit / Alexa
2nd assistant cameraAlexander ProbstData Handling
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
Video playback operatorThomas Siudmak2 ARRI Alexa XT
Video playback operatorRobert Lindnerab 14. Drehtag
Still photographerAnne Wilk
Casting directorUlrike Müller
Extras/bit player castingVolker Mühlbrant
Extras/bit player castingSarah Wangler
Assistant costume designerSabrina Krämer
WardrobeSimone Kreska
WardrobeNana Seemann
Additional wardrobeKatherine SavaKomparsen, Fotoshooting
DirectorDavid Wnendt
1st AD (local system)Kathleen Döbbel
2nd AD crowd (local system)Volker Mühlbrant
3rd AD crowd (local system)Vanessa Groß
3rd AD crowd (local system)Jasmin Lakatos
Script supervisorConrad Schmidt
Extras coordinatorRosa Mylord
Trainee director's departmentDavid Segler
Assistant editorYvonne Tetzlaff
Key/dolly gripHannes Staehle
Grip assistantBjörn Wiesenthal
GafferMichael Beitz
Best boySteffen Ritter
Rigging gafferDietmar HauptStudio
ElectricianAlexander ZeihnMaskentest
Additional electricianJan-Paul Gauly
Additional electricianSampo Lüttge
Additional electricianHeiko Grund
Additional electricianDirk Hilbert
Key makeup artist/hair stylistJeanette Latzelsberger
Fx makeup artistGregor Eckstein
ComposerEnis Rotthoff
Music supervisorPia Hoffmann
Music editorStefan Haberfeld/ Musikschnitt
ProducerChristoph Müller
ProducerLars Dittrich
Assistant-/ junior-producerFrank Dudek
Assistant to producerMargret MackuthOliver Berben
Production designerJenny Roesler
Art directorAxel Nocker
Set decoratorSabine Schaaf
Assistant set decoratorManja Hunger
Prop masterMartin Schultz
Prop masterSascha Strutz
Standby propsArndt Kühne
Set dresserAttila Krüziu
Set dresserKobita Syed/ Zusatz
Set dresserMaria Klingner
Art department coordinatorLucie KozenaArt Dpt Coordinator
Property assistantTina Reicheltnur Rechte-Recherche Sept. 2014
Property assistantMarianne Kotulek20.10.-15.11. Rechteklärung/Setbetreuung
Assistant to propmaster /- buyerAnja Mirowski
Location scoutVolker Zobelt
Set builderFelix Ottbei Baubühne Gmbh
Stand by set builderChristian Enders
Scenic painterInes Johnson-Spain
Graphic artistKati LinkeMyTV-Logo
Graphic artistNele-Tabea ReinekeZusatz: Handschrift
Property driverPatrick Wiethoffbis Januar 2015
Line producerKlaus Spinnler
Post production supervisorDominik Bollen
Assistant to postprod. supervisorRaphael Tostlebe
Production coordinatorKatja Zaus
Assistant production managerAngelina Auer
Unit managerTobias Lehmann
Assistant location managerFlorian Kuthe
Assistant location managerLilian Scharnhorst
Set manager/ floor managerJohannes Schuchardt
Assistant set/floor managerMartin Stange [1]
Assistant set/floor managerAnton Heidrich
Set runnerOskar Koller
Set runnerVictor Szyszka
Production driverElias Röhm- Cast & Crew, MOC Tour
Production driverRaymond Schulz
Production driverPeter MettTruck Driver
Production driverEnrico Fischer
Production driverUwe HeinelKostümmobil/ HiasBerlin
Production driverEric von MutiusCast & Crew / MockTour und Dreh
PA internNikolas Kipp
ScreenwriterDavid Wnendt
Co-writerTimur Vermes
Co-writerJohannes Boss
Co-writerMinna Fischgartl
Literary sourceTimur Vermes
Script translatorCollin McMahon
Archive researchTatjana Bonnet
ResearcherKathleen DöbbelMOC
Enquiry assistanceDavid Segler+Zusatz Komparsenbetreuer (5 DT.)
Production sound mixerPaul WollstadtMOC
Production sound mixerPaul Rischer
Boom operatorPaul Wollstadt
Boom operatorRon Klober1 Drehtag/Vertretung
Sound supervisorPaul Rischer
Sound re-recording mixerStefan Korte [2]
Sound designerFalk MallonAdditional Voices Recorded
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorClaudius Rauch
Stunt coordinatorWanja Götz
Stunt riggerKristoffer Fuss
ColoristRoland MurrerDailies
Digital intermediate assistantSeverin Schultze
Digital intermediate assistantSteffen Schuchhardt
Caterer (assistance on set)Nadja RiedelCrew and Cast
Clearing rightsTatjana Bonnet

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBlocSecBewachung/Security
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesHome Green and Clean
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceFahrzeugumsetzung
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Elke von Sivers
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesPatinierdienst
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elke von Sivers
DecorationKunstleihhaus
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsI-Sight-Mediainteraktive Animationen für PC
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHMasken Mobil
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost+Mix Stefan Korte
Subtitles / Audio descriptionAudioskriptAD+SDH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Fabian Busch2016Deutscher FilmpreisBeste männliche NebenrolleNominated
Christoph Müller2016Deutscher FilmpreisProgrammfüllende SpielfilmeNominated
Christoph Müller2016CIVIS KinopreisPublikumspreisWinner
Oliver Masucci2016Deutscher FilmpreisBeste männliche HauptrolleNominated
Stefan Korte [2]2016Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
Paul Rischer2016Deutscher FilmpreisBeste TongestaltungNominated
David Wnendt2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisNominated
David Wnendt2016Deutscher FilmpreisBeste RegieNominated
David Wnendt2016CIVIS KinopreisPublikumspreisWinner
David Wnendt2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie KinofilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 08/10/2015