Plakat - Das Duell

Enemy at the Gates

    All titles (2)
    Feature Film | 2000 | Germany

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Dmitri AlexandrovJunger Sniper [SR]
    Marc BischoffStealing Photographer [SR]
    Natascha Bondarrussische Partisanin [SR]
    Werner DaehnPolitruk [SR]
    Tobias GrabowskiSoldat [SR]
    Matthias Habich
    General von Paulus [SR]
    Markus MajowskiMajor [SR]
    Bernd LambrechtSS Sturmbannführer [SR]
    Gotthard LangeCorpse robber [SR]
    Dietmar NiederGerman Officer [SR]
    Vladimir VilanovPolitical Oficer [SR]
    Thomas PetruoRussian Lieutenant [SR]
    Kay HunsickerNebenrolle [SR]
    Dan van HusenPolitical Officer [SR]
    Gennadi VengerovStarshina [SR]
    Manfred WittNebenrolle [SR]
    Olek Konrad WittNebenrolle [SR]
    Anna Böttcherrussische Sekretärin [BP]
    Harald GlitzGeneral Graf [BP]
    Tom WlaschihaSoldier [BP]
    Dana CebullaScharfschützin
    Alexander MetelmannStand in für Jude Law

    Crew

    ActivityNameComment
    Production controllerVolker Beyer
    Postprod. CP Medien Controlling
    Postprod. CP Medien Controlling
    Production accountantAnna Schmigalla
    Payroll Accountant
    Payroll Accountant
    Production accountantGabriele Becker
    Assistant Accountant
    Assistant Accountant
    Assistant production accountantLena Schmigalla
    Assistant production accountantCordula Rakowski
    CashierKarl Objartel
    prep period only
    prep period only
    1st ADLaura Mihartescu
    1st AD 2nd Unit
    1st AD 2nd Unit
    2nd ADBasia Baumann
    Additional 2nd AD/ 1st Unit
    Additional 2nd AD/ 1st Unit
    2nd ADSabina Franke
    Additional 2nd AD
    Additional 2nd AD
    3d character animatorTim Weimann
    Digital film compositorMichel Briegel
    Inferno Artist
    Inferno Artist
    Digital matte painterMichael Hackl
    Sound assistantRobin Polak
    Boom
    Boom
    Director of photographyRobert Fraisse
    Camera operatorChristian Almesberger
    Aerial Operator, Add. Operator
    Aerial Operator, Add. Operator
    Camera operatorSimon Schmejkal
    Diverse Units
    Diverse Units
    Camera operatorGerd Breiter
    Second Unit, B-Kamera
    Second Unit, B-Kamera
    Camera operatorSebastian Meuschel
    B-kamera
    B-kamera
    Camera operatorSönke Hansen
    2nd Unit
    2nd Unit
    1st assistant cameraThomas Gottschalk
    addl 1st AC
    addl 1st AC
    1st assistant cameraJohnny Feurer
    add.photography
    add.photography
    1st assistant cameraLars Richter
    dayplayer
    dayplayer
    1st assistant cameraJulia Terjung
    and unit still photography
    and unit still photography
    2nd assistant cameraChristian von Spee
    2nd assistant cameraVolker Langhoff
    Battle Unit
    Battle Unit
    2nd assistant cameraHolger Joos
    Clapper/loaderSascha 'Sash' Seitz
    , add. 2. AC, Battle-Unit
    , add. 2. AC, Battle-Unit
    Video assist/playback operatorAndrés Lizana Prado
    Video assist/playback operatorDavid Hörnle
    Still photographerJulia Terjung
    additional
    additional
    Camera traineeRichard Nitsche
    Casting directorAnnette Lohmann
    Germany
    Germany
    Extras/bit player castingOliver Schnug
    Extras/bit player castingMarco Schenke
    Casting Ass./crowd marshall
    Casting Ass./crowd marshall
    Costume designerGudrun Leyendecker
    2. Kostümbild
    2. Kostümbild
    Costume designerJanty Yates
    Costume supervisorDaniele Gossens-Dommel
    Costume supervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
    Prep Okt. 1999-Feb.2000
    Prep Okt. 1999-Feb.2000
    Costume supervisorDavid Crossman
    Military Supervisor
    Military Supervisor
    Costume supervisorCarola Raum
    ,Spielzeit 1935-1945
    ,Spielzeit 1935-1945
    WardrobeRichard Olaf Zintel
    Reshooting Prep./Crowd Fittings
    Reshooting Prep./Crowd Fittings
    WardrobeNina Hess
    WardrobeCarmen Stahlhoven
    Nachdreh
    Nachdreh
    WardrobeBrita Hofmann
    Kostümpatinierarbeiten
    Kostümpatinierarbeiten
    WardrobeJannot Borowski
    WardrobeDörte Schneider [1]
    additional
    additional
    WardrobeSenay Ay
    Patina
    Patina
    WardrobeInga Kusche
    Patiniererin
    Patiniererin
    WardrobeIvana Havlickova
    fur Komparsen
    fur Komparsen
    WardrobeMariette Hendriks
    WardrobeMirjam Muschel
    Militär
    Militär
    Additional wardrobeAnja Becker-Geipel
    Militär
    Militär
    Additional wardrobeAntje Rohrberg
    Additional wardrobeSimone Steffin
    Additional wardrobeGitti Fuchs
    historical 1942
    historical 1942
    Additional wardrobeYvonne Lehmann
    Additional wardrobeKati Lafin
    40er Jahre, Nachdreh
    40er Jahre, Nachdreh
    Additional wardrobeAnne-Katrin Schwerdtfeger
    Additional wardrobeAnja Lafin
    Nachdreh
    Nachdreh
    Additional wardrobeSabine Wieseler
    Additional wardrobeKatrin Unterberger
    Additional wardrobeMalaika Rönneckendorf
    TailorEike Neumann
    DirectorJean-Jacques Annaud
    2nd AD crowd (local system)Gero von Braunmühl
    Additional Second AD
    Additional Second AD
    2nd AD crowd (local system)Claudia Wipfler
    Background Directing
    Background Directing
    Set-PAFabian Pöhlmann
    Script continuityThomas Hezel
    Script continuityNeli Hoefke
    Cottbus
    Cottbus
    Trainee director's departmentTobias Asam
    Nachdreh
    Nachdreh
    Assistant editorEtienne Boussac
    Editing traineeMarcus Welsch
    Key gripGlenn König
    Grip 2nd Unit
    Grip 2nd Unit
    Key gripSandro Eichler
    Key gripJan Brun
    1st unit, dolly grip
    1st unit, dolly grip
    GripMark Müller
    via MAT
    via MAT
    GripChristian Scheibe
    2nd Unit
    2nd Unit
    GafferPeter Kosel
    2. Unit
    2. Unit
    GafferRonald Schwarz
    Best boyMarko Teuchert
    Rigging gafferDietmar Haupt
    Lighting technician / electricianDenis Locasso
    2.Unit
    2.Unit
    Lighting technician / electricianPeter Rabe
    Lighting technician / electricianCarsten Klockow
    Rigging Crew
    Rigging Crew
    Lighting technician / electricianAnton Stielow
    3 Wochen Rigging Crew
    3 Wochen Rigging Crew
    Makeup artist / hair stylistBettina Hohensee
    ges.Zeit dabei!haupts. für SFX
    ges.Zeit dabei!haupts. für SFX
    Makeup artist / hair stylistCorinna Vaassen
    Maskenbildassistenz für Komparsen
    Maskenbildassistenz für Komparsen
    Makeup artist / hair stylistValeska Schitthelm
    Makeup artist / hair stylistAntje Langner
    Makeup artist / hair stylistCarolin Spill
    Makeup artist / hair stylistSigne Ginschel
    2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
    2nd Unit 1 Woche, insg.4 Wochen, auch FX
    Additional make up artistKarla Meirer
    Key makeup artist/hair stylistHasso von Hugo
    Supervision
    Supervision
    Assistant makeup artistPascale-Sophia Profe-Bracht
    Assistant makeup artistMandy Steiger
    Assistant makeup artistSonia Salazar-Delgado
    Assistant makeup artistKatrin Schneider
    sfx 2nd unit
    sfx 2nd unit
    Assistant makeup artistDaina Rieckhoff
    Assistant makeup artistPaula Leupold
    Maskenpraktikantin
    Maskenpraktikantin
    Assistant makeup artistSigne Ginschel
    Maskenbildnerin
    Maskenbildnerin
    Assistant makeup artistDana Schumacher
    Komparsendep.
    Komparsendep.
    Assistant makeup artistSonja Fischer Zeyen
    für Komparsen, 42 Drehtage historisch
    für Komparsen, 42 Drehtage historisch
    Assistant makeup artistAline Hafezi
    Komparsen-SFX&Kriegswunden
    Komparsen-SFX&Kriegswunden
    Fx makeup artistMandy Steiger
    Fx makeup artistSascha Kolmikow
    Makeup traineePaula Leupold
    Makeup traineeNadine Ostafinski
    Maske für Komparsen
    Maske für Komparsen
    Makeup traineeIris Jaeger
    Makeup traineeStefanie Schmidt
    Maske Komparsen; Kriegswunden
    Maske Komparsen; Kriegswunden
    Makeup traineeRomy Meier
    Service producerUdo Happel
    Prod. Exec. Studio Babelsberg
    Prod. Exec. Studio Babelsberg
    Assistant production designerUte Bergk
    Set Dresser
    Set Dresser
    Assistant production designerIris 'Alex' Paschedag
    Art Department Assistant
    Art Department Assistant
    Assistant production designerAnne Schlaich
    Art Department Assistant
    Art Department Assistant
    Prop masterEckart Friz
    ass.prop buyer
    ass.prop buyer
    Prop masterMichael Fechner
    Picture Vehicle Coordinator
    Picture Vehicle Coordinator
    Prop masterJoey Weber
    Prop masterJan Rott
    Prop masterChristoph Kettenring
    Standby propsStefan Pepe Baumgärtner
    zweite unit
    zweite unit
    Standby propsPeter Naguib
    2nd unit
    2nd unit
    Standby propsBjörn Holzhausen
    Set dresserMarkus Maria Thormann
    Charge Hand
    Charge Hand
    Set dresserLudolf Böhm
    Assistant stand by propsKay Schilling
    Picture car coordinatorRenè Klopfer
    Dienstleister Fuhrpark
    Dienstleister Fuhrpark
    Location scoutAnja Müller
    Set builderSebastian Hebenstreit
    Set builderPaul Detlev Rabe
    i.A. Studio Babelsberg
    i.A. Studio Babelsberg
    Set builderHelko Klünder
    Constuction Foreman
    Constuction Foreman
    Set builderAndreas Berkemeyer
    Set builderMicha Scholte
    Studiobau
    Studiobau
    Set builderTobias Schroeter
    Plasterer
    Plasterer
    Scenic painterPierre Brayard
    stand-by & assistant
    stand-by & assistant
    Scenic painterJean-Jacques Chaboissier
    Scenic painterWolfgang Wrede
    Setvorbau
    Setvorbau
    SculptorBrita Hofmann
    auch Kostümpatinierarbeiten
    auch Kostümpatinierarbeiten
    SculptorRobert Makolies
    i.a. Studio Babelsberg
    i.a. Studio Babelsberg
    Prop builderMatthias Prange
    Propmaker
    Propmaker
    Prop handMiklas Wittmann
    / Zusatz über movie.express
    / Zusatz über movie.express
    Property driverAlexander Stolle
    Property driverEdmund Stolle
    Property driverBert-Rüdiger Fix
    Nachdreh
    Nachdreh
    Property driverAlexander Liebenthron
    Production managerUdo Alter
    Kalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
    Kalk. u. Vorb. für Dreh i.Bayern
    Production coordinatorAnja Wedell
    Production coordinatorAlexander Stigler
    Assistant production managerCarolin Inkmann
    Transportassistant
    Transportassistant
    Assistant production managerNicole Martens
    Assistant production managerAnke Teuber
    für Die Nefzers - Special Effects
    für Die Nefzers - Special Effects
    Assistant production managerAnna Schmitt-Tegge
    Produktion & Post Produktion
    Produktion & Post Produktion
    Unit managerBrian A. Moser
    Tranport Captain
    Tranport Captain
    Unit managerKlaus Große Darrelmann
    Location Manager
    Location Manager
    Location manager (local system)Mark Stehli
    Asst. Location Manager
    Asst. Location Manager
    Location manager (local system)Sebastian Piltz
    Production assistantRoman Seeck
    Production assistantSebastian Neitsch
    Drivers Captain
    Drivers Captain
    Production assistantDaniel Geisler
    Production driverNorbert Leo Mentrop
    Cast & Crew
    Cast & Crew
    Production driverSusen Jarmuske
    Production driverKaspar Falkenroth
    Fahrer Abbau Cottbus
    Fahrer Abbau Cottbus
    Production driverJürgen Simson
    Production driverDaniel Geisler
    Production driverJörg Kraft
    Facilities Coordinator
    Facilities Coordinator
    Production driverSebastian Kolodziej
    Production driverJan Luo
    Cast Driver / Personal Driver
    Cast Driver / Personal Driver
    Production driverMarcel Ahrens
    Production driverThomas Lauterkorn
    Production driverInga Meissner
    Production driverGuido Kuckuck
    PA internLinda Ky
    PA Walkies (ADs)
    PA Walkies (ADs)
    ScreenwriterAlain Godard
    ScreenwriterJean-Jacques Annaud
    Production sound mixerMartin Müller
    Production sound mixerChristian Wegner
    2. Unit
    2. Unit
    Boom operatorMartin Müller [2]
    2 Tage Vertretung TONMEISTER
    2 Tage Vertretung TONMEISTER
    Second boom operatorRobin Polak
    Boom
    Boom
    Second boom operatorMartin Zillger
    Special effects supervisorLucien Stephenson
    Snow Business GmbH
    Snow Business GmbH
    Special effects supervisorMichael Bouterweck
    Kopfschüsse
    Kopfschüsse
    Special effects technicianThomas Rings [1]
    Organisation
    Organisation
    Special effects technicianTill Hertrich
    Special effects technicianMichael Apling
    technical support
    technical support
    Special effects technicianMark Raymond
    Special effects technicianNorbert Skodock
    Special effects technicianThomas Thiele [1]
    Special effects technicianMirko Nied
    Special effects technicianMichael Steinbacher
    Special effects technicianTorsten Knapp
    Stunt coordinatorArmin Sauer
    Assistant stunt coordinatorArmin Sauer
    Assistant stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
    Stuntman/womanVladimir Vilanov
    und schauspieler
    und schauspieler
    Stuntman/womanHeiko Kiesow
    Stuntman/womanRalf Tillmann
    Stuntman/womanBernhard Schirmer
    Stunt
    Stunt
    Stuntman/womanMike Luft
    Stuntman/womanRene Schobeß
    Double Jude Law
    Double Jude Law
    Stuntman/womanThomas Schauer
    Stuntman/womanMike Braun
    Stuntman/womanOliver Fritsche
    Diving Coordinator
    Diving Coordinator
    Stuntman/womanArmin Sauer
    Set medicFrank Guhn
    Set Medic
    Set Medic

    Production companies

    CompanyComment
    Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesMAT - Mad About Technology
    GripCINEGATE GmbH
    Lichttechnik
    Lichttechnik
    Animals for FilmFilmtierschule Schweuneke
    Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
    Extras/Bit PlayerLEON Actionteam
    Spezialkomparsen
    Spezialkomparsen
    StuntsAquaworker KG
    blasenfreie Sicherungstaucher
    blasenfreie Sicherungstaucher
    Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
    Kameratechnik
    Kameratechnik
    Production ConsultingDr. Christian Hartmann
    Fachberatung
    Fachberatung
    Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
    Production ServicesStar's Dinner Express GmbH
    DecorationRequisitentransporte D. Eckhardt
    Requisiten und mehr
    Requisiten und mehr
    DecorationStoffwerke Marion Herdle
    i.A.Textile Deko
    i.A.Textile Deko
    DecorationUnternehmen Schön
    Gebäudekonstr. freistehend,900t Material
    Gebäudekonstr. freistehend,900t Material
    PropsNordarms
    Waffentechnik / Betreuung/Amo
    Waffentechnik / Betreuung/Amo
    Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
    für Die Nefzers
    für Die Nefzers
    Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbH
    Kopfschüsse
    Kopfschüsse
    Special EffectsSnow Business GmbH
    SnowFX opening scene
    SnowFX opening scene
    Vehicles and aircraftsMedical Movie Service
    Rettungswagen/Set Medic
    Rettungswagen/Set Medic
    Vehicles and aircraftsMS Schiffskontor GmbH
    boats, ships & crews
    boats, ships & crews
    EquipmentChristian Wegner
    2.Unit
    2.Unit