Filmplakat | © ARD
© ARD
TV Series | 2006 | ARD [de], BR [de] | Children, Coming of Age, Youth | Germany

Shooting data

Start of shooting03.05.2006
End of shooting11.09.2006
LocationsBamberg

Project data

Length of episode25'
Broadcast dateunbekannt

Brief synopsis

Vincent, Philippa, Sven, Maxine, Lorenz, Ela, Georg, Suse, Jule und Felix sind eine Clique und sie haben eine Band. Sie haben Träume, Wünsche, Ängste, kleine und große Sorgen, so wie alle Kids und Jugendlichen. Sie wohnen in Bamberg, wollen Musik machen und sogar einen Film drehen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Martin BesoldGeorg [L]
Paula-Marie BuglaJule [L]
Simon DibbernLorenz [L]
Miriam HaßlerMaxine (Max) [L]
Silke KandzoraEla [L]
Franky KühnleinSven [L]
Tessa ObrusnikSuse [L]
Remo SchulzeVincent „Vinnie“ [L]
Stella WelterPhilippa „Pip“ [L]
Josh WideraFelix [L]
Ralph KretschmarMike Kallmann [LE]
Peter AndersElektriker [SR]
Hubert Burczek
Otto [SR]
Stefan DrückeFrank Martin [SR]
Lance GirardMusikmanager [SR]
Thomas GrawFrancesco [SR]
Iris HochbergerRosa Martin [SR]
Patricia LittenUlrike Knolle [SR]
Barbara SeifertSophie Martin [SR]
Florian WolterLudwig Martin [SR]
Armin KöstlerArzt [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographySebastian Hattop7 x 15 minDigital Beta
Director of photographyKai-Uwe Schulenburg
1st assistant cameraBartek Honik
Still photographerDiane Krüger
Costume designerGabriele Frauendorfinklusive Pilot 2005
Assistant costume designerJürgen Liesegang
WardrobeFrederic Redondo
Costume design traineeAnnette Dirroll
DirectorRüdiger SassFolge 13 - 19
DirectorFrank Gotthardy
DirectorPeter Wekwerth
DirectorHans Werner6 Fo.
1st AD (local system)Tatjana Dernbecher
1st AD (local system)Daniel Huber
1st AD (local system)Christian Werner
1st AD (local system)Marco Gadge3. Block
1st AD (local system)Jochen Alexander Freydank
Script supervisorSonja Zoe Simijonovic7 Folgen
Script supervisorCaroline Veyssière
Extras coordinatorSebastian Schindler
EditorPhilipp Schmitt13 Folgen, R: F. Gotthardy, H. Werner
EditorBernhard Wießner
EditorMichaela Stasch
Assistant editorFabian Rubbel
ElectricianStefan Lechner
ElectricianMichael Waldl
ElectricianMartin 'M.C.A.' König
Key makeup artist/hair stylistElke Hahn
Assistant makeup artistNadine Ludwig
ComposerDieter Holesch
ProducerHans Werner Honert
Freelance producerKatharina Rietz
Production designerFolker Ansorge
Prop masterClaudia Albrecht
Standby propsGerald Hiekelincl. Baubühnenassistenz und SFX
Prop handKatja Dietel
Property driverVasilios Ermentsis
Unit production managerConny Neetenbeek
Assistant production managerMadeleine Laudahn
Unit managerCorona Bellin1.Staffel,26 Folgen, + Musikcoach
Set manager/ floor managerTino Kurze
Production assistantTheresa Bergens
PA internMichael Marrals Michael Hannes Maisl
PA internAna Cristina Tarpo-Wittich
PA internPatrick Lorenz
ScreenwriterAnna Knigge
ScreenwriterInès Keerl
ScreenwriterAndreas Knaup
ScreenwriterBernd Roeder-Mahlow
Production sound mixerAlbrecht Harms26 FOLGEN ARD / BR
Boom operatorAlexander Schimkus
Commissioning editorJoos Ruprecht
Child supervisorSarah Reich
Child supervisorHeike Fischer
Dialogue coachJürgen Trottfür Kinder und Jugendliche

Production companies

CompanyComment
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyBR [de]Saturday, 11/11/2006