TV Movie | 2011-2013 | ZDF [de] | Germany

Shooting data

Start of shooting22/08/2011
End of shooting05/10/2011
LocationsBerlin, Brandenburg

Brief synopsis

Als Isa (Nadja Uhl) auf ihrer Examensfeier mit einem Satire-Lied auf die Nazis provoziert, wird ihr trotz bestandener Prüfung der Studienabschluss verweigert. Sie muss ihren Plan, Lehrerin zu werden, aufgeben und setzt gegen den Willen ihrer Mutter Petra (Iris Berben) durch, im politischen Kabarett aufzutreten. Als Sängerin mit Akkordeon feiert sie Bühnenerfolge und verliebt sich in den Pianisten Laurenz (Hinnerk Schönemann).

Durch ihren Bruder Erich (Max von Thun) lernt Isa die faszinierende Gräfin Elisabeth von Plettenberg (Peri Baumeister) kennen, die einem katholischen Kreis vorsteht. Beide Frauen fühlen sich zueinander hingezogen. Als Isa erfährt, dass ihr Vater (Friedrich von Thun) ihre Mutter betrügt, ist sie erschüttert. Auch das Schicksal von Laurenz, der von Nazis verschleppt wurde, verunsichert sie. Auf der Suche nach einem neuen Halt im Leben nähert sie sich dem Katholizismus an.

Im Zweiten Weltkrieg gerät Isas Familie ins Räderwerk der politischen Gewalten und wird auseinander gerissen – bis die Vermehrens nach vielen Turbulenzen ihren alten Zusammenhalt wiederfinden und Isa gemeinsam bei ihrem Eintritt in das Bonner Kloster begleiten.

(http://www.networkmovie.de/produktion/detail?id=234)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Nadja UhlIsa Vermehren [L]
Iris BerbenPetra Vermehren [L]
Friedrich von ThunKurt Vermehren [L]
Max von ThunErich Vermehren [L]
Hinnerk SchönemannLaurenz [L]
Alexander Khuon
Michael Vermehren [L]
Peri BaumeisterElisabeth von Plettenberg [SR]
Thomas Arnold
Heinz Zacher [SR]
Albrecht GanskopfSS-Mann [SR]
Alexander GrünbergSS-Mann Ravensbrück/Schutzlagerführer [SR]
Diana Yasmin HaddadRebecca [SR]
Jürgen Haug
SD-Mann Schmitt [SR]
Olaf Andreas KrätkeSchaffner Wilhelm [SR]
Hedi Kriegeskotte
Danuta [SR]
Max LandgrebeSoldat [SR]
Lena MünchowKrankenschwester [SR]
Martin ReeseKurze [SR]
Judith RosmairCharlotte Harder [SR]
Hildegard SchroedterAufseherin [SR]
Jürgen TarrachWerner Roth [SR]
Thomas ThiemeKriminalrat Schadeck [SR]
Elena UhligGräfin Gisela Plettenberg [SR]
Eleonore Weisgerber
Mutter Oberin [SR]
Lutz Blochberger
Professor Wieland [BP]
Martin HentschelSchupo [BP]
Jerry HoffmannGI Sgt. [BP]
Anika Lehmann
Junge Ravensbrück [BP]
Asuka TovazziTaxifahrer [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPaul Meyer-Gerlt
Vfx supervisorDirk Frischmuth
Director of photographyFrank Küpper
2nd unit dopMoritz Anton
Steadicam operatorMatthias Wallinger
1st assistant cameraAndreas Kahnau1.Kameraassistent
2nd assistant cameraKatharina Spuida
Data wrangler / digital loaderMitch Bozzo
Video assist/playback operatorVincent Friesicke
Video assist/playback operatorMitch Bozzo
Still photographerStefan Erhard
Casting directorRebecca Gerling
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerNatascha Curtius-Noss
Costume supervisorCerrin Wendt
Assistant costume designerAnke Baierhistor. 1937 - 1944
WardrobeJulia GrimmBerlin,historisch 30er/40er
WardrobeNele Simonhistorisch 1937- 1948
WardrobeElisabeth Wendt
Additional wardrobeIsabella Mirja Hirt
Costume design traineePauline Claus
DirectorThomas Berger
1st AD (local system)Madli Moos
2nd AD crowd (local system)Tina Rexilius
Script supervisorChristiane Franke
Extras coordinatorLeonard Hadrich
Extras coordinatorSarah Wangler
Trainee director's departmentJoshua Gallon
Assistant editorPhilipp Kampff
Key/dolly gripTrevor Watkins
Grip assistantHeiko Kohl
GafferGünhan Bardak
GafferGünhan Bardak
Best boyFlow Jean-Louis
Lighting technician / electricianMichael Egger
Additional electricianHeiko Lehmann
Balloon light operatorMarko ZanderBalloonlight
Balloon light operatorMatthieu Rousseaux1. Assistent
Lighting assistantChristian Nagel
Lighting traineeRichard Rippinger
Makeup artist / hair stylistAdella Selzer
Makeup artist / hair stylistAntje Langner4 Wochen
Makeup artist / hair stylistKatrin SchneiderHistorisch 30er/ 40er
Makeup artist / hair stylistJeanette KellermannVorbereitung
Makeup artist / hair stylistPaula Leupold
Additional make up artistStephanie AdamKoordination,Fitting hist.40er Jahre
Additional make up artistKarla Meirer
Additional make up artistKrisztina Szántó-KonthurKomparserie, historisch, 40er
Additional make up artistAntje Langner
ComposerFlorian Tessloff
Music supervisorKai Schoormann
ProducerDietrich Kluge
ProducerJutta Lieck-Klenke
Production designerThorsten Lau
Assistant production designerJulia Breitenkamp
Prop masterIlse Töpfer
Standby propsMarco Minierski
Assistant to propmaster /- buyerPeggy Hessel
Assistant to propmaster /- buyerAnja Stüvecke
Assistent stand by propmanFabian Eisenacher
Location scoutMartin Zillger20ger Jahre Wohnung Berlin
Location scoutGernot Zeglien
Location scoutLukas Gontovos
Location scoutSilvia Eisenhut
Location scoutThomas Lauterkorn
Location scoutMarion Gerhardt
Property driverEnno Pankow
Property driverFlorian Albertsen4 Tage Zusatz HH-BER-HH
Property driverMiros Lewandowski
Line producerRoger Daute
Film financing coordinatorMerle Lübbers
Assistant to line producerMerle Lübbers
Production managerMichael Wagner [3]
Post production supervisorArne Möller
Assistant production managerLinda Augstein
Unit managerKnut Irrgang
Location managerJenny Wätzig
Location managerMichael Herbell
Set manager/ floor managerLena Helling
Assistant set/floor managerTobias Retzlaff
Set runnerAnton Heidrich
Production driverCarlos Faria
Production driverRené Bender
Production driverAxel Kirst
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'
Boom operatorRobin Hörrmann
Sound designerWencke Foth
Sound editorPhilipp Teichmann
Special effects technicianFrank Noack
Special effects technicianJens Dunkelbei Firma Roland Tropp
Stunt driverAsuka TovazziBuff Connection
Commissioning editorGünther van Endert

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesAirstar European Network SASBalloonlight
Lighting and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Office Services, -Supplies, TranslationsFlatliners GmbHProd.büro
Production ServicesAndré´s FilmcateringCatering & mehr
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServiceshiasberlinMasken-&Garderobenmobil
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationEuropcar Autovermietung GmbHProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesFakner Film ServiceRequisiten, Beratung
CostumesGudrun HankeAnfertigungen
CostumesPATIN-A SHOP GmbHkostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Locations and StudiosLocation Networx [de]
Locations and Studioszlocationz
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1940-45
Vehicles and aircraftson the movieTrailers & Drivers

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 01/04/2013