© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-16 | 2014 | ARD [de] | Drama, Love | Germany

Shooting data

Start of shooting04.03.2014
End of shooting26.09.2014
LocationsLeipzig

Project data

Length of episode48 Min.
Episodes from/to1-16

Brief synopsis

Als Sarah (Mariella Ahrens) nach Leipzig zurückkehrt, klicken die Handschellen - gegen sie liegt ein Haftbefehl wegen des Verdachts der Steuerhinterziehung vor. Trotz aller Unschuldsbeteuerungen landet sie in Untersuchungshaft und braucht einen Anwalt. Doch Florian (Francis Fulton-Smith) lehnt das Mandat zunächst ab. Nach ihrer Trennung vor einiger Zeit hat er kein Interesse daran, dass Sarah wieder in sein Leben tritt. In seiner neuen Kanzlei "Sternberg & Faber" hat er genug zu tun. Doch seine Partnerin Eva Sternberg (Kristin Meyer) nimmt den Fall an. Schritt für Schritt wird Florian in die "Causa Pohl" hineingezogen und er merkt bald, dass Sarah nicht mit offenen Karten spielt... (http://www.presseportal.de/pm/6694/2866557)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Francis Fulton-SmithFlorian Faber [SS]
Mariella AhrensSarah Pohl [SS]
Kristin Meyer
Eva Sternberg [SS]
Holger HandtkeThomas Bachmann [SS]
Remo SchulzeMarius Greiner [SS]
Bastian von BömchesHeiko Müller [LE]
Hans Brückner
Horst Ritter [LE]
Konstanze DutziLisa Meyer [LE]
Daniel Flieger
Tobias Gehring [LE]
Greta Galisch de PalmaJennifer Wangenheim [LE]
Markus GertkenChristoph Weidenfels [LE]
Christoph Grunert
Behrens [LE]
Heiner HardtF. Fischer [LE]
Katharina HeyerDiana Treskow (Folge 8) [LE]
Jonas HienMarco Kunze [LE]
Claudia HierscheHannah Weidenfels [LE]
Maximilian KlasMaik Rudolf [LE]
Julia-Maria KöhlerAnne Hellmann [LE]
Victoire LalyVirginie Sembene [LE]
Stephan Möller-Titel
Uwe Schmitt (Vater) [LE]
Charlotte PeplowMaria Weidenfels [LE]
Uwe PoppeHans Schröder [LE]
Mathis ReinhardtTobias Höppner [LE]
Jorres RisseSven Danner [LE]
Florian Maria SumerauerJonas Becker [LE]
Carolina ThieleRonja Burmester [LE]
Henning VogtJan Schlegel [LE]
Sophie WeikertVerena Enders [LE]
Denise Zich
Kathrin Hartmann [LE]
Peer JägerHans Sternberg [SSR]
Bruno EyronKarl Richter [SSR]
Stephan Korves
Frank Mäuser [SSR]
Judith von RadetzkyHaftrichterin Döring [SSR]
Werner DaehnDr. Nobis [SSR]
Luisa LossauLaura Walther [SSR]
Christian AumerProf. Bruck [SR]
Klara DeutschmannKristina [SR]
Johanne FelschJulie [SR]
Beate Christiane FurchtKrankenschwester [SR]
Thorsten GieseKrüger [SR]
Isabel HindersinStefanie Meyer [SR]
Erich KriegDr. Rennscheidt [SR]
Silke MatthiasSibille Heinz [SR]
Robert MellerThorsten Bräunig [SR]
Laila NielsenLilly [SR]
Gundula NiemeyerUlrike Machner [SR]
Laura ParkerKrankenschwester Lydia [SR]
Samantha PreilowskiLaura Keinig [SR]
Mario RohnGerichtsangestellter Colm [SR]
Mario RohnKameramann [SR]
Raphael RubinoChris Arnold [SR]
Arndt Schwering-SohnreyLeon Wangenheim [SR]
Volker WackermannEcki [SR]
Klaus Bräuer
Dr Schaller [SRE]
Tommaso CacciapuotiAndreas Lorenz [SRE]
Benedikt Crisand
Niels Ebert [SRE]
Christian Erdmann
Tara FischerInes Müller [SRE]
Anna Hopperdietz
Mia Nolte [SRE]
Annett KruschkeFrau Lange [SRE]
Jan LiemHuang Qiu Sheng [SRE]
Maja ManeiroLara Lempinska [SRE]
Patricia MeedenFernanda Santos [SRE]
Claudia MehnertNadine Schlegel [SRE]
Alexander Milo
Henning Reichert [SRE]
Ingrid MüllederAndrea Nickmann [SRE]
Sebastian Müller-StahlGeisterjäger [SRE]
Isabel SchosnigNadine Bremer [SRE]
Thomas Stecher
Dr. Bader [SRE]
Sebastian Thiers
Donald Piltz [SRE]
Michael BergauLeitender polizist [BP]
Thomas DehlerKurt Friedrichs [BP]
Nadja EngelFrau Kleinschmid [BP]
Karl KarliczekZivilbeamter, Polizist, Mann an der Rezeption,TV-Sprecher. [BP]Markus Riexinger
Rainer KoschorzPolizist [BP]
Uwe LachAnwatt [BP]
Jennifer OlsenTänzerin [BP]
Katja PreußKarin Wieland [BP]
Peter RauchKnut Hettig [BP]
Jörg SimmatDr. Brandt [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantSilvia RichterFilmgeschäftsführung
director of photographyChristian KloppFolgen 5-8
director of photographyJakob Ebert4 Folgen, Arri Alexa
director of photographyRudi SchröderVorspann Regie: M. Rosenmüller
director of photographyMarkus HausenFolge 1-4 (Regie: S.A. Thiel)
2nd unit dopNiklas J. HoffmannTimelapse
camera operatorJakob Ebert2nd Unit/B Kam, Arri Alexa
camera operatorMichael Schneider [1]B Kamera, Block 1
steadicam operatorPatrick-D. KaethnerFolgen 1 - 12
1st assistant cameraMichael Schneider [1]2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura
1st assistant cameraMichael Silbereisensec. unit
1st assistant cameraNiklas J. HoffmannB-Cam
1st assistant cameraOliver LeutneckerB-CAM 5DT
2nd assistant cameraClemens Kirchner4.Block
2nd assistant cameraJulia RamrathAugust 2014
2nd assistant cameraChristoph KunzeFocus B-CAM
data wrangler / digital loaderRita Couto22.7-1.8.2014
data wrangler / digital loaderJan Kremzow
still photographerSteffen JunghansFolge 9-16
still photographerMarc Meyerbröker
casting directorBo Rosenmüller
extras/bit player castingGreta BebenrothFolge 9-12
costume designerKatja Pothmann
wardrobeClaudia Blumenauer07.04.-30.04.14
wardrobeJosef Weitenbörner26.04 bis 03.06
wardrobeInes Ebeling27.02.2014 - 06.06.2014
wardrobeGalina Strese
wardrobeCerrin Wendt
directorFrauke ThieleckeBlock 2: Folgen 5-8
directorSascha ThielFolge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12
1st assistant directorLena Bodil Ernst
1st assistant directorOliver MuthFolgen 5-8
1st assistant directorThomas HöretFolgen 9-12
1st assistant directorJens Höhne
2nd2nd resp. 3rd ADPrisca BeyerBlock 2, 3 + 4 13DT Ersatz
script supervisorMarco Gadge
Crowd MarshallLydia Fischer1 DT
editorAndrea DetmerFolgen 5-8
editorIngo EhrlichRegie: O.Dommenget
editorInes Bluhm+15 Trailer (Recaps)
Trailer EditorInes Bluhm
key/dolly gripMathias RiemannFolge 5-8
key/dolly gripRoberto Irmisch
grip assistantTino HopfFolge 5-8
grip assistantChristopher Huck3. Block 10 Drehtage
grip assistantSandro Große3 DT
grip assistantAndreas Talaga
gafferDaniel KuhnFolge 9-16
best boyFelix PlüddemannFolge 1-4
electricianVitali Kunath
electricianKarim Bardi
additional electricianCarina Bachmann
lighting assistantVitus Soska
lighting assistantTom WolframmFolge 9-16
lighting assistantClemens KirchnerFolge 1-4
makeup artist / hair stylistNadine Hohmann
producerDagmar Rosenbauer
executive producerJana Brandt
freelance producerJakob Krebs
assistant to producerLynda Bartnik
production designerGraziella Tomasiblock 4: Folge 13 - 16
production designerJenny Roesler
assistant production designerMaria KlingnerFolgen 1-16
prop masterTanja ArltBlock 4
prop masterArndt Kühne
standby propsThomas Hainich
standby propsGudrun SchaufertFolgen 9 - 16
set dresserMaria Nickol
set dresserThea Hummel
set dresserCatharina ZopfTageweise
assistant to propmaster /- buyerNadine MöckelFolge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum)
set builderSteffen PetschauerFilm-Leipzig Team
scenic painterEva Weymannsetfinish/patina
graphic artistKati Linke
graphic artistJean-Philipp IhleComputer-/Handy Screens
property driverMarc WadewitzFolge 1 - 12
art department traineeAnke GuderleDrehblock 3 & 4
unit production managerBig Peper16 Folgen
assistant production managerLydia HerrmannBlock 4 (12 DT)
assistant production managerIna Almeroth
unit managerDaniel SchwarzFebruar - Juni
unit managerSissy ThomsBlock 3+4 / Folgen 9-16
location managerRonny Engel
set manager/ floor managerKarsten Christoph [1]1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni
set manager/ floor managerStefan Wolf
4th AD / Additional ADBjörn S. Breyer1-8 Folgen März-Juni
4th AD / Additional ADPaula Schumann
4th AD / Additional ADStephan BuschVertretung, 13 DT
4th AD / Additional ADAlexander ThielBlöcke 3+4 / Folgen 9-16
BlockerFelicitas TeschlerBlock 1-4
set runnerSarah KrugBlock 3 und 4
set runnerLydia HerrmannBlock 1-2 (Folge 1-8)
production driverRalf Lumme
production driverUwe HeinelKostümmob+2er Aufenthalt
personal driverHolger MöbesFrancis Fulton-Smith & Cast Block 4
production assistantAnke GuderleDrehblock 1 & 2
production assistantLydia HerrmannBlock 3-4 (Folge 9-16)
screenwriterWilfried Schwerin von Krosigk
screenwriterSue Schwerin von Krosigk
screenwriterFelix Binder
screenwriterAnke Winschewski
screenwriterNiels Holle
screenwriterThomas Brückner
screenwriterHannes Treiber
production sound mixerMartin Witte16 Folgen
boom operatorGert Blumhagen
boom operatorOliver Hemm
commissioning editorJohanna KrausMDR
coloristThomas Maier [3]TV Show Opener

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmTierschule TelligmannHund, Rabe
Extras/Bit Playeragentur wantedLeipzig
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production ServiceshiasberlinLounge-&Kostümmobil
Production ServicesLumme FilmserviceMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
Production ServicesSchmackoFatz´Zz
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws, Unipolis

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 30th October, 2014