Ein Fall für zwei

  • Ein neuer Fall für zwei (Working title)
TV Series | Episodes 5-8 | 2015 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting19/03/2015
End of shooting23/06/2015
Number of shooting days48
LocationsFrankfurt am Main und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Episodes from/to5-8

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Antoine Monot, Jr.Benni Hornberg [SS]
Wanja MuesLeo Oswald [SS]
Bettina ZimmermannClaudia Strauss [SS]
Thomas ThiemeDr. Oskar Renners [SS]
Timo Jacobs
Assistent Kubisch (Der blinde Fleck) [SS]
Ariana GansuhNachtclub Bedienung (F: Grüne Soße) [SS]
Maya HaddadYana Karapetian (F: Die chinesische Mauer) [SS]
Annika BlendlPaula Mohnkopf (Folge 5) [LE]
Aram Arami
Cem Karapetian [LE]
Julia Brendler
Judith Mahler (Folge 6) [LE]
Matthias ZiesingErik Mohnkopf [LE]
Nastassja RevvoJenny [LE]
Kathrin KühnelGabi Renners Hornberg [SSR]
Sina TkotschNele [SSR]
Philip Barth
EZB-Mitarbeiter (Abteilungsleiter) [SR]
Isaak Dentler
Tilmann Brügge [SR]
Johannes SchedlDoktorand [SR]
Jesse AlbertLackierer [SR]
Rainer EwerrienRainer Fitz [SR]
Jörg ZickEhemann (F: Ein blinder Fleck) [SR]
Max von PufendorfKonstantin Schlick [SR]
Marcus Calvin
Dr. Rust [SRE]
Daniel-Frantisek Kamen
Showroomleiter [SRE]
Martin Plass
Frederik Schaposi (Folge 6) [SRE]
Marius Schneider
Kollege Tillmann [SRE]
Bernhard SchützHugo Mahler (Folge 6) [SRE]
Henriette Richter-RöhlFrauke Behn (Folge 5) [SRE]
Kathrin-Marén Enders
Empfangsdame EZB (DIe chin. Mauer) [BP]
Michael Kehr
EZB Banker [BP]
Nadine PetryGeliebte [BP]
Charlotte Irene ThompsonZimmermädchen [BP]
Lutz JahrSäufer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPit Bug
Post production supervisorFrank Himmel
Digital film compositorMax Marvin Kuper
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Director of photographyPini Hellstedt
Director of photographyHeinz Wehsling
5+6
5+6
Camera operatorOlaf Klein
Dayplayer
Dayplayer
Steadicam operatorHeinz Wehsling
Steadicam operatorJörg Süß
Folge 7+8
Folge 7+8
1st assistant cameraJonas Schatz
2x 60min
2x 60min
2nd assistant cameraSaskia Streußel
Folgen 5/6, 5DT -Folgen 7/8
Folgen 5/6, 5DT -Folgen 7/8
2nd assistant cameraLukas Rubach
Data wrangler / digital loaderSarah Dislich
Folge 7-8
Folge 7-8
Still photographerChristian Lüdeke
Extras/bit player castingChristiane Plum
Folgen 5-8
Folgen 5-8
Costume designerBarbara Kökenhoff
Fo. 7 + 8
Fo. 7 + 8
Costume designerBarbara Fiona Schar
5+6
5+6
Assistant costume designerAnselmo Antonello di Meo
Assistant costume designerAntje Terp-Janiesch
+ Gardrobiere, Folge 7 & 8
+ Gardrobiere, Folge 7 & 8
WardrobeRadha Freudemann
Folgen 7+8
Folgen 7+8
WardrobeValentina Dolce
DirectorHannu Salonen
DirectorFelix Herzogenrath
1st AD (local system)Christian Patrick Doetsch
Regie: F.Herzogenrath, 2x60`,Frankfurt/M
Regie: F.Herzogenrath, 2x60`,Frankfurt/M
1st AD (local system)Robert Obermair
Script continuityPatrick Prusko
Trainee director's departmentValerie Kühn
EditorSimone Sugg-Hofmann
Regie: Hannu Salonen
Regie: Hannu Salonen
EditorThomas Zachmeier
Folgen 5+6
Folgen 5+6
Assistant editorJulia Dupuis
Assistant editorFabian Kaya
Folgen 7-8
Folgen 7-8
Key gripKlaus Sprenger
Folge 5-8
Folge 5-8
GripMartin Deubel
GafferMartin Scheyko
Folge 5-8
Folge 5-8
Lighting technician / electricianThomas Merz
Lighting technician / electricianMartin Deubel
Additional electricianTobias Graf
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Foge 7-8
Foge 7-8
Makeup artist / hair stylistElke Hahn
Folge 5-6
Folge 5-6
Makeup artist / hair stylistSybille Löffelholz
Folge 5/6/7/8
Folge 5/6/7/8
ComposerAndreas Lonardoni
ComposerMichael Klaukien
Folge 7 und 8
Folge 7 und 8
ComposerMario Lauer
5+6
5+6
ProducerKlaus Laudi
ProducerDr. Ronald Gräbe
Assistant to producerFrank Himmel
Production designerFritz Günthner
Set decoratorRené Metz
Standby propsTolga Özkol
Property assistantDaniel Chun
+ Baubühne / Außenrequisite
+ Baubühne / Außenrequisite
Graphic artistAlexander Deß
Computereinspieler + Webseiten
Computereinspieler + Webseiten
Production managerJochen Hauff
Assistant production managerVictoria Schüler
Unit managerThomas Mendler
Folge 5-8
Folge 5-8
Location manager (local system)Lisa Niederauer
Folgen 7 & 8
Folgen 7 & 8
Set manager/ floor managerStefan Karlegger
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Set manager/ floor managerJeremias Rockel
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Set manager/ floor managerBenjamin Benjo Lange
Folgen 7 +8
Folgen 7 +8
Set manager/ floor managerPatrick Simmer
Assistant set/floor managerMartin Stoklossa
Folge 7 + 8
Folge 7 + 8
Set runnerMartin Stoklossa
Folge 5 + 6
Folge 5 + 6
ScreenwriterJens-Frederik Otto
ScreenwriterMike Bäuml
ScreenwriterJohannes Lackner
Production sound mixerPetra Gregorzewski
Fo 5-8
Fo 5-8
Boom operatorMarcus Neuberger
Sound re-recording mixerHans Schumann
Episodes 5+6
Episodes 5+6
Sound designerStephan Liepe
7&8
7&8
Dialogue editorRobin Pohle
Folge 7
Folge 7
Adr recordistMax von Werder
Folgen 7&8
Folgen 7&8
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanJürgen Klein
Commissioning editorNadja Grünewald-Kalkofen
Commissioning editorMatthias Pfeifer

Production companies

CompanyComment
Novafilm [de]
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)
Odeon TV
Odeon TV

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Lighting and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production Servicesdelikat & ausgewogen
Catering 5-8
Catering 5-8
Production ServicesFriendz GmbH
Blocker, Pickup
Blocker, Pickup
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Makeup and HairFilmservice Thomas Vogt
Maskenmobil
Maskenmobil
Vehicles and aircraftsMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Wednesday, 09/04/2014