titel
TV Series | Pilot | Episodes 1-40 | 2011 | WDR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting07/02/2011
End of shooting24/08/2011
Number of shooting days120
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Broadcast dateWeekly
Episodes from/to1-40
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatXDCam

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Andreas WindhuisKarl-Heinz »Kalle« Westphal [SS]
Tanja SzewczenkoElly Wagner [SS]
Jochen SchroederPaul Overath [SS]
Alexander KollMichael Sommer [SS]
Hildegard KrekelUschi Schmitz [SS]
Samy OrfgenLisa Pavelczik [SS]
Susanne SeidlerLydia von Bebenberg [SS]
Liz BaffoeHadiya Wedeking [SS]
Lotti KrekelTrudi Fritsch [SS]
Giovanni LuziHorst Schneider [SS]
Claus JanzenUdo Herkenrath [SS]
Martina ServatiusBarbara Wildner [SS]
Jenny JürgensKerstin Steinmann [SSR]
Tommy EngelJaco Kliess [SSR]
Ludger BurmannDarius Pawelczik [SSR]
Simone SombeckiBiggi Olejniczak [SSR]
Dmitri AlexandrovDimitri Levin [SSR]
Kirstin Hesse
Nicole Overath [SSR]
Björn GöddeFrank Hartwig [SSR]
Thomas WasikChris Parker [SSR]
Stefan BockelmannHarald Schwerte [LE]
Sarah Bogen
Sarah Gerland [LE]
André DietzMarcel [LE]
Aline HochscheidKathi Wolf [LE]
Olivia Klemke
Braut Rosy [LE]
Kerstin KramerAngela Schuhmacher [LE]
Juliane LedwochGaby Ahrens [LE]
Klaus Lehmann
Bert Nollman [LE]
Florian ReinersHary Hausmann [LE]
Dieter Schaad
Fritz Schubert [LE]
Ulrich Schmissat
Manfred Steinke [LE]
Nina VorbrodtMonika Schwarz [LE]
Franziska ArndtSandra Koch [LE]
Jochen KolendaBürvenich [LE]
Wolfram KunkelAlois Wildgruber [LE]
Katja LiebingGabriele Effertz [LE]
Alexandra SchalaudekNina Roth [LE]
Regine SchroederEmanuelle Degas [LE]
Ilse StrambowskiLisbeth Priese [LE]
Wichart von RoëllWilly Held [LE]
Klaus ZmorekStefan Lutzer [LE]
Sven DjurovicOli Reinhard [LE]
Fredrik Jan HofmannNico Fleischer [LE]
Sabine MarcusCaroline Schmelzer [LE]
Florian StiehlerChristian Roth [LE]
Theresa WallnerAnna Freytag [LE]
Floriane EichhornJulia Langen [SRE]
Michael Lämmermann
Gerd Klaas [SRE]
Marco SprinzLasse Hintersee [SRE]
Rosalie WolffUlla [SRE]
Lena FayeLisa [SRE]
Matthias HaaseRichard Westphal [SRE]
Manuela AlphonsRenate Parker [SR]
Dana CebullaMarlene Sollich [SR]
Christian Furrer
Klaus Blume [SR]
Lutz Reichert
Dezernatsleiter Günter Hoffmann [SR]
David Hugo SchmitzJunger Mann [SR]
Siri NaseSonja Kallmann [SR]
Louis Friedemann ThieleFred [SR]
Gisela AugustinskiIngrid Disselbeck [SR]
Andreas GrusinskiThomas Fischer [BP]
Lars Korten
Rainer
Verena PlanggerEvelyn Holter
Christiane Rücker
Paola Seifert

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMonika Pastor
Eng assistant audio/videoHaris Krek
Costume designerElisabeth 'Elly' Schelte
Assistant costume designerGrete Kellermann
WardrobeWiebke Wardenbach
Vertretung
Vertretung
WardrobeNatascha Seidel
feb-september
feb-september
DirectorKlaus Wirbitzky
DirectorErik Polls
DirectorKerstin Krause
DirectorHannes Spring
8 Folgen
8 Folgen
DirectorAndreas Stenschke
DirectorHerwig Fischer
1st AD (local system)Janis Rebecca Rattenni
Block7 (A.Stenschke)+Block10 (H.Spring)
Block7 (A.Stenschke)+Block10 (H.Spring)
1st AD (local system)Birgit Lesguillons
Folgen 17-19+34
Folgen 17-19+34
1st AD (local system)Till Martinsen
Folgen 9 - 12
Folgen 9 - 12
1st AD (local system)Birka Saß
Folgen 1 - 8
Folgen 1 - 8
2nd AD crowd (local system)Michael 'Mitch' Fiebig
| Leitung Komparserie
| Leitung Komparserie
Script continuitySilke Orth
ges. Staffel
ges. Staffel
Trainee director's departmentKarolis Spinkis
Script supervisor traineePascal Schröder
Assistant editorEva Hardebeck
ProducerElke Ried
ProducerArnd Mayer
Production designerThomas Pfau
Standby propsJoachim Seifert
Assistant stand by propsVolker Betz-Morik
Set builderStephen Davenport
auch Außenrequisite und Grafik
auch Außenrequisite und Grafik
Art department traineeLena Schmidt
Production managerLutz J. Haase
Assistant production managerThomas Weiler
Location manager (local system)Kevin Ihrig
Motiv-AL
Motiv-AL
Set manager/ floor managerJan-Erik Sauer
Production driverWinfried Engel
komplette Staffel
komplette Staffel
Production driverRalf Jenne
Head writerAnnette Neeb
Folge 20-40
Folge 20-40
ScreenwriterDanela Pietrek
ScreenwriterAnnette Neeb
Headautor F. 20-40, Autorin
Headautor F. 20-40, Autorin
Script consultantAntje Huhs
Boom operatorPierre Stulier
Block 10 + Block 11
Block 10 + Block 11
Boom operatorDustin Hildebrandt
Stuntman/womanStephani Burkhard
double samy orfgen
double samy orfgen
Stuntman/womanNikolai Mohr
Commissioning editorGötz Bolten

Production companies

CompanyComment
Zieglerfilm Köln GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Production ServicesJOLA-Rent
2er Schauspieleraufenthalt
2er Schauspieleraufenthalt