© RTL / Willi Weber

Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma

  • Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma (aka Die Turnschuh-Giganten) (Working title)
TV Movie | 2015-2016 | RTL | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting31.08.2015
End of shooting16.10.2015
LocationsNRW und Berlin-Brandenburg

Brief synopsis

Der fiktionale Film ist inspiriert von wahren Ereignissen und erzählt die faszinierende Geschichte der zwei bekanntesten deutschen Sportartikelhersteller Adidas und Puma. Anfang der 20er Jahre bauen die zwei Brüder, Adolf (Ken Duken) und Rudolf (Torben Liebrecht) Dassler, eine kleine Schuhmanufaktur im fränkischen Herzogenaurach auf. Durch die perfekte Zusammenarbeit des Tüftlers Adi und des Verkaufstalents Rudi entsteht schnell ein erfolgreicher Betrieb, der sich auf Sportschuhe aller Art spezialisiert. Während des 2. Weltkriegs wird die Produktion weitgehend eingestellt. Nach dem Krieg rollt die Schuh-Fabrikation langsam wieder an - doch der aufkommende geschäftliche Erfolg wird getrübt durch immer heftiger werdende Streitereien der beiden Brüder, die unversöhnlich und kompromisslos ihre jeweils eigenen geschäftlichen Interessen verfolgen. 1948 kommt es schließlich zur Aufspaltung des Stammwerks: die Geburtsstunde der zwei Weltkonzerne Adidas und Puma. (http://www.presseportal.de/pm/7847/3238081)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Nadja BeckerFriedl [L]
Ken DukenAdi Dassler [L]
Torben Liebrecht
Rudi Dassler [L]
Picco von Groote
Käthe Dassler [L]
Jesse AlbertKarl [SR]
Henk BuchholzArmin Dassler [SR]
David Bunners
Josef Waitzer [Supporting] [SR]
Merle ColletErika [SR]
Moritz FührmannOtto Völkler [SR]
Annina HellenthalInge [SR]
Martin HentschelTeam Puma [SR]
Patrick Joswig
Martin Krah
Helmut Rahn [SR]
Oliver Troska
Arbeiter Hans (Puma) [SR]
Dominik Paul WeberKohlmeyer [SR]
Alexander Wolfn.n. [SR]
Dominik FensterPumaArbeiter [BP]
Christian A. HoelzkeBahnhofvorsteher [BP]
Richard KreytenbergFIFA Funktionär [BP]
Antonia LangenohlFräulein [BP]
Clarissa Molocher
Fräulein [BP]
Elena SchneiderRudis Sekretärin [BP]
Georg StrohbachHorst Eckel [BP]
Christoph GareisenSepp Herberger

Crew

ActivityNameComment
production accountantPimes Dörfler
director of photographyGeorgij PestovDoP
camera operatorChristian KitschaVFX Unit
drone camera operatorPeter SmiatekBM 4K
motion control operatorHeiko Matting
steadicam operatorJacques Kesting
1st assistant cameraMaximilian GüntherMoCo Unit, Dragon 5K
1st assistant cameraMarco Dreckmann
2nd assistant cameraNiklas DietzA Cam
2nd assistant cameraMiriam MetzgerBCam + Data Wrangling
Motion Control AssistantPascal Rossow
still photographerWilli Weber
casting directorMarc Schötteldreier
extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
costume designerElisabeth Kraushist. 1924-1954
assistant costume designerMarita Hoffjann
assistant costume designerStephanie FürstHistorisch 20-50 er Jahre
wardrobeRachel Vogelheim
wardrobeAnabel OlszowkaHistorisch 20er - 50er Jahre
additional wardrobeJoachim Kuhlmann
additional wardrobeSerena Matlas| 20er - 50er | Fittings
additional wardrobeElena BraunFitting/Dreh Extras Berlin
additional wardrobeBettina von Auw
additional wardrobeGina Steiniger
directressMoni WallbergHerrenanzüge historisch
tailorLara Krewinkel
tailorChristiane Kuhlmann
costume design traineeMerle Joana Huff
directorOliver Dommenget
1st assistant directorSebastian-Ed Ehrenberg
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
AD Runner / Set-PAMaximilian Herrmann
script supervisorGuillermo RuótoloKöln
Crowd MarshallMadita MuschketZusatz (1DT)
editorIngo Recker
assistant editorEva Hardebeck
key/dolly gripSascha OssendorfZusatz NRW
key/dolly gripKenneth Cornils
grip assistantRobin Ritter
gafferHorst Mann
best boyOliver Noell
electricianMarco Martena
electricianConrad Keuck
electricianDominik Fischerkoesen16 Tage Zusatz nrw-Block
lighting assistantMichael Hinze
lighting assistantFerdinand FehlbergZusatz 4 DT Berlin
makeup artist / hair stylistVanessa Schneider2. Maske
makeup artist / hair stylistSylvia GraveKomp.Chef Berlin hist. 20er-50er
makeup artist / hair stylistNina Goyert
additional make up artistKatrin Silbernagl-Huber
additional make up artistDaniel Strasser
additional make up artistIsabella-Sophie BeyerFitting 1 DT / Set 3 DT
additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920-50,Fitting Berlin
additional make up artistAnnika Niessen
additional make up artistIrina Tübbeckehistorisch 20-50erJahre
additional make up artistTopsy Liane Schreiber
additional make up artistAndrea Braun
additional make up artistMareike Saß20's - 50's
additional make up artistAndrea Pirchnerhistorisch 20er - 50er
key makeup artistNadia HomriHair & Make Up Designer
assistant makeup artistMiriam Hübner [1]
prostheticsKatrin UrbanTransfer Sculpting
prostheticsJörg RunkTransfer Herstellung
producerMichael Souvignier
co-producerUwe Kersken
freelance producerDaniel Mann
service producerElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
production designerJulian Augustinperiod-historisch 1924 - 1954
production designerPierre Pfundt
assistant production designerNora M. Stenutz
assistant production designerChristina Heidelmeierhistorisch 1924-1954
set decoratorFelicity Good
assistant set decoratorDaniel Brodt
construction coordinatorAndre MakossaNRW
prop masterStefanie Rasenberger
prop masterPeter Bolewski
standby propsAyhan Vanelli1924-1954 Historisch
set dresserFalk Wenzel
set dresserJohn FacenfieldBerlin.
set dresserFlorian Braamt
set dresserSteffi KammerZusatz
assistant to propmaster /- buyerUdo BeckerOldtimer Betreuung / Fahrer
assistent stand by propmanJana Kerstan
location scoutLukas Gontovos
set builderNikita Romanov4 WO Zusatz
stand by set builderKurt Woldmann
scenic painterMarion SeulMal- Patinierarbeiten hist.Pkw
PropbuilderGregor WinterAnschluß originaler Maschinen
graphic artistDorit Janssen
art department traineeJanine Frei
line producerTill Derenbach
unit production managerPeter Faber
production coordinatorFranzi StangNRW, Berlin
assistant production managerLiana Henz
unit managerPhilipp von Brockhausen
location managerAlexandra Stinka
set manager / 3rd ADManuel Faber
4th AD / Additional ADMadeleine Roggatz
4th AD / Additional ADMoritz Großerhode
4th AD / Additional ADStefan Knäpper
production driverCarsten BaumCast & Crew
production driverSven Schladweiler
production driverMalte Mann
screenwriterChristian Schnalke
production sound mixerHank Trede
boom operatorMarko Vinokic
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanSwaantje Ruettenfür Michael Mohr
stuntman/womanNikolai Mohr
commissioning editor in chargePhilipp Steffens
commissioning editorBrigitte Kohnert
vfx supervisorRolf Mütze
coloristRobert Brenner
actor coachJens RothRollenvorbereitung N.Becker
Caterer (Cook on Set)Michael Wittlerby Onkel Tom´s Hütte Catering

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesPHT Airpicture GmbHLuftaufnahmen UAV
Gripmastermoves Motion ControlMotion Control
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Quad
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorseMaster
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Office Services, -Supplies, TranslationsDubdollsDEU > FRA
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesJOLA-RentCasr Aufenthalte, WC
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck move
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Ausstattung
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Elisabeth Kraus
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Elisabeth Kraus
DecorationBaudekolon GmbH
Locations and StudiosLocation Networx
Makeup and HairJOLA-RentMasken/Garderobenmob
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
Film Processing/TransfersAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Image/EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Philipp Steffens2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / ProducingNominated
Brigitte Kohnert2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / ProducingNominated
Daniel Mann2016Deutsche Akademie für FernsehenRedaktion / ProducingNominated
Rolf Mütze2016Deutsche Akademie für FernsehenVFX / AnimationNominated
Oliver Dommenget2017Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Ken Duken2017Der Deutsche FernsehpreisBester SchauspielerNominated
Philipp Steffens2017Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Pierre Pfundt2017Der Deutsche FernsehpreisBeste AusstattungNominated
Michael Souvignier2017Der Deutsche FernsehpreisBester FernsehfilmNominated
Julian Augustin2017Der Deutsche FernsehpreisBeste AusstattungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLFriday, 25.03.2016