dvd cover
TV Movie (multi-part) | 2005 | ZDF [de] | Drama, Period | Germany

Brief synopsis

16. Januar 1945: Die Deutschen mobilisieren die letzten Reserven. Die weitgehend unversehrte Stadt Dresden bietet 300.000 Flüchtlingen Zuflucht. Vor der sich anbahnenden Katastrophe erzählt der Film die Dreiecksgeschichte zwischen der 24jährigen Krankenschwester Anna, dem Chefarzt Alexander und dem Piloten Robert.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Felicitas Woll
Anna Mauth [L]
John LightRobert Newman [L]
Benjamin SadlerAlexander Wenninger [L]
Heiner LauterbachCarl Mauth [L]
Marie BäumerMaria [SR]
Susanne BormannEva Mauth [SR]
Kai WiesingerSimon [SR]
Jürgen HeinrichGauleiter Mutschmann [SR]
Wolfgang StumphPfarrer [SR]
Michael BrandnerBlockwart [SR]
Jeff Burrellbarrows [SR]
Michael Dorn [1]NSDAP-Mann [SR]
Louis el GhusseinAnton [SR]
Andreas Guenther1. Feldgendarm [SR]
Katharina Meinecke
Mutter [SR]
Sandra Nedeleff
Jüdische Frau [SR]
Dieter Rupp2. Feldgendarm [SR]
Joachim SchweizzerFeuerwehrmann [SR]
Stefan SommerSS-Soldat [SR]
Anja TaschenbergGrashena [SR]
Lutz BlochbergerSoldat [BP]
Ian DickinsonBritischer Offizier [BP]
Stefan KaminskyVerletzter [BP]
Rudolf KrauseSoldat [BP]
Bianca KünzelMutter [BP]
Karl Alexander SeidelJunge [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantChristine Röhrig
Vfx supervisorDenis Behnke
Digital film compositorMichael RallaCA Scanline
Director of photographyHolly Fink
2nd unit dopAdrian CranageWon 'Best Film' at German TV Awards 2006
1st assistant cameraNicolay Gutscher
1st assistant cameraLars Richterdayplayer
1st assistant cameraJörg Bruhnbei Nachdreh Frauenkirche
Clapper/loaderAhmet Tan
Still photographerConny Klein
Casting directorNina Haun
Extras/bit player castingJohanna Ragwitzhistorisch (1945)
Extras/bit player castingBritta Kirchner
Costume designerLucia Fausthist. 1945
Assistant costume designerSonia BouabsaVorbereitung/Recherche 1945
Assistant costume designerBarbara Haegelehistorisch 1945
Assistant costume designerKatja Wittrin
SFX costumeConstanze Schuster
WardrobeAntje Meyerab 21.04.2005, historisch 1945
Additional wardrobeJulia BeyerKomparsen / historisch 1945
Additional wardrobeMarkus Ernstund Uniformberatung
DirectorRoland Suso Richter
1st AD (local system)Hendrik Holler
2nd AD crowd (local system)Sven Fehrensen
Script supervisorJana Romahn
EditorBernd Schlegel
Key/dolly gripFlorian Prinz
Grip assistantBenjamin AntonNRW
GafferJanosch VossDOP: Holly Fink
Best boyChristian Goerges
Best boyRoger Altmann
Lighting technician / electricianDaniel Pauselius
Lighting technician / electricianDennis Krombach2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW
Lighting technician / electricianDaniel JoppZusatz
Lighting technician / electricianFelix KeuckNRW
Lighting technician / electricianSven O. Heinze
Lighting technician / electricianJürgen TomadiniNRW-Teil
Lighting technician / electricianAlexander DamaschkeZusatzbeleuchter
Additional electricianThomas Stephan [1]
Lighting assistantBjörn Schäfer
Lighting traineeFalk Oettel
Lighting traineeDirk HenkelNRW
Lighting traineeTobias ZieglerZusatz
Makeup artist / hair stylistUlrich Ritter
Makeup artist / hair stylistJutta Burkhardt4 Tage Zusatz
Makeup artist / hair stylistAntje Bockeloh
Makeup artist / hair stylistSilka Lisku
Makeup artist / hair stylistBirgit WeitzmannZusatz in Dresden und Leipzig
Makeup artist / hair stylistBrigitte Dettling
Makeup artist / hair stylistAstrid LehmannMaske historisch (1945)
Additional make up artistAnett WeberDresden und Leipzig
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)Historisch
Fx makeup artistUlrich Ritter
Makeup traineeJudith Kröher Falchhistorisch 1945
ProducerNico Hofmann
ProducerSascha Schwingel
Co-producerJan Mojto
ProducerNikolaus Kraemer
Production designerThomas Stammerfeature film - 1945 - event movie
Assistant production designerHenning Jördens
Assistant production designerIrene Piel
Art directorNils Eichberg
Set decoratorAnette KuhnSzenenbild Thomas Stammer
Set decoratorPierre PfundtAusstattung NRW
Set decoratorBernhard Henrich
Assistant set decoratorSlawomir ZajacHistorisch
Assistant set decoratorSybille Spindlerhistor., 1945
Construction coordinatorSamuel Jaeger
Prop masterMarcus HaendgenProp Master
Prop masterSebastian Wurm2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer
Prop masterSascha StrutzProp Buyer, 1. Teil
Prop masterAlexander Liebenthronzusätzlicher Set Dec Buyer
Standby propsDavid Thummererhistorisch 1945 Assistent
Standby propsHeike Küpperhist. 1945
Set dresserArndt KühneLeipzig
Set dresserKarina Lange
Set dresserNancy VogelSetdresser;historisch1945
Set dresserFred Gutberg
Set dresserClarissa Gütthoff
Set dresserChristian 'Krishan' EhlertLead Set Dresser / Leadman
Junior set dresserSören Hilbrecht
Assistent stand by propmanNicole Schmitthist. 40iger Jahre
Assistent stand by propmanAnnika Schulzebei Dreh in Leipzig
Location scoutDani BarschLeipzig, Dresden
Set builderMatthias PrangeSupervisor
Set builderChristoph SieberVorbau Dresden/LE i.A.Landfilm
Set builderArndt Pätzoldtmechanische Effekte
Set builderJürgen EngelhardtVorbau Leipzig i.A. LANDFILM
Set builderMatthias RöderLandfilm Dresden
Set builderKai SpittlerBau Leipzig i.Z.Landfilm
Set builderThomas Schultz
Set builderBurghard Stephan
Stand by set builderRolf Wiggenhauser
Stand by set builderArndt Pätzoldt
Stand by set builderJan NaumannLancaster Bomber betreuung
Scenic painterKadi FastHead Painter
Scenic painterPit Schnell
Scenic painterAchim ReimannBack-Up
Scenic painterArnold Müllerund Bühnenplastiker
Scenic painterAndrea Wehrheim
Scenic painterAndreas BräunsdorfLandfilm DE
Prop builderGregor WinterInstrumente Cockpit Lancaster
Prop builderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
Prop handKatrin Gückel/histor. 1945
Property driverChristian Hochtritt
Property driverAlbrecht GrötzschAusstattung
Art department traineeEva-Maria Wendt
Art department traineeAndrea BasseDresden
Line producerOliver Lüer
Assistant to line producerAnca Mehlis
Unit production managerSebastian Werninger
Post production supervisorElke Andreas-Möller
Production coordinatorDorothee Hufschmidt
Assistant production managerRegine Otto
Unit managerFelix Leitermann
Location managerMichael WankaDresden
Location managerDani Barsch
Set manager/ floor managerSandro Silva
Production secretaryAnne Monheim
Production assistantNathalie van den BerghSet
Production assistantGrit Tirian
Production assistantEdna Resselin Dresden und Leipzig
Production assistantKai Siggelkow
Production assistantHannes Hirsch
Assistant set/floor managerKatharina Fuchs- NRW
Assistant set/floor managerTina Bockeloh
Production driverPaul Alimonta
Production driverRalf KlemmeNRW-Teil
Production driverIlja DrewniokDresden & Leipzig
Production driverRobert Noack
ScreenwriterStefan Kolditz
IdeaNikolaus Kraemer
ResearcherMichael KonstabelArchivmaterial
Production sound mixerErik Seifert
Boom operatorHadon InstallTon Erik Seifert
Boom operatorMarc Seifert7. tage vertretung
Sound re-recording mixerMichael Hinreiner5.1 Mischung
Sound designerPit Kuhlmann
Sound designerBenedikt Just
Special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Special effects supervisorJoachim 'Joe' Fesserpneu. Gimble Lancaster Bomber
Special effects technicianThomas Thiele [1]
Special effects technicianMichael AplingSFX Department Berlin
Special effects technicianNiklas Voigt
Puppets makerUlrich Ritter
Stunt coordinatorJürgen KleinAuch Double von Benjmin Sadler
Stunt coordinatorMarc Sieger
Stuntman/womanTanja Pelster
Stuntman/womanRené Layfür Stuntteam M. Mohr Köln
Stuntman/womanJürgen KleinDouble Benjamin Sadler
Stuntman/womanUwe Manßhardt
Stuntman/womanVanessa WieduwiltStuntplayer für Stuntteam Mohr
Commissioning editorGünther van Endert
Commissioning editorHeike Hempel
Dialogue coachSusanne MannDialog Coach für Hauptrolle

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockKodak GmbH [de]
Animals for FilmFilmtierschule ZimekHund Tiffany
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsencasting
Lighting and UtilitiesChiemsee LightWolfgang Normann
Production ConsultingThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmmed. Setberatung
Production Servicesmost wanted film & produktionsmanagementMotivaufnahmeleitung
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesOlaf Michels
Production ServicesService-Team-DroßardToilettenwagen
CostumesCouleur & Co. / Constanze SchusterSFX Kostüm / verkohlte Leiche
CostumesMaskMobil
DecorationBaudekolon GmbHFeueset, Bunker
DecorationCINEFAKEProduktion in Köln
DecorationFilmbau-Leipzig
DecorationLandfilmMDM SETS
DecorationStoffwerke Marion Herdlei.A.Textile Deko
Makeup and HairMaskMobil
PropsMedical Movie ServiceMed. Ausstattung historisch
PropsHahn-Grafik
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
PropsSchein Berlingrafische Requisiten
PropsViller Mühle
Special EffectsInkognito, Ulrich Ritter e.K.[de]
Special EffectsSFX Department BerlinWaffen / SFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lucia Faust2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Kostümbild)Nominated
Thomas Stammer2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)Nominated
Sascha Schwingel2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/MehrteilerWinner
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/MehrteilerWinner
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBeste RegieNominated
Nico Hofmann2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/MehrteilerWinner
Holly Fink2006Deutscher FernsehpreisBeste KameraNominated
Felicitas Woll
2006Bayerischer FernsehpreisNachwuchsförderpreisWinner
Felicitas Woll
2006BambiBeste SchauspielerinNominated
Roland Suso Richter2007DIVA Deutscher Entertainment PreisRegisseur des JahresWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 05/03/2006