Traumfabrik Kinoplakat | © Tobis
© Tobis

Dreamfactory

    All titles (2)
    Feature Film | 2018-2019 | Love | Germany

    Shooting data

    Start of shooting23/05/2018
    End of shooting21/07/2018
    Number of shooting days45
    LocationsPotsdam, Berlin, Studio Babelsberg

    Trailers/Videos

    Brief synopsis

    Im Sommer 1961 arbeitet der junge Emil als Komparse im DEFA-Studio Babelsberg, wo er sich sich in die französische Tänzerin Milou verliebt. Durch die deutsch-deutsche Grenzschließung werden die Liebenden abrupt getrennt, ein Wiedersehen scheint unmöglich. Doch Emil schmiedet einen riskanten Plan, um mit Milou zusammen zu sein.
    Quelle: FFA

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Nikolai KinskiOmar [L]
    Heiner LauterbachBeck [L]
    Dennis MojenEmil [L]
    Emilia SchüleMilou [L]
    Svenja JungMelanie Melzer [GS]
    Kai LentrodtConcierge [GS]
    Ken DukenAlex [SR]
    Lea FassbenderKarin [SR]
    Michael GwisdekEmil [SR]
    Thomas HeinzeRolf Janssen (Regisseur) [SR]
    Wilfried HochholdingerPrager [SR]
    Patrick KalupaGünther Lenhart [SR]
    Michael KavalusMilitary Officer [SR]
    Oliver KorittkePaul Liebhold [SR]
    Daniel KraussRegieassistent [SR]
    Lenn KudrjawizkiJurij [SR]
    Peer MartinyPolizeidirektor [SR]
    Lilian Mazbouh
    Rosemarie Albrecht [SR]
    Manfred MöckHelmut Posner (Kameramann) [SR]
    André RauscherThomas Franze (Regieassistent) [SR]
    Ellenie Salvo GonzálezBeatrice [SR]
    Steffen Schortie ScheumannHugenotte [SR]
    Ilona Schulz
    Christa [SR]
    Ernst-Georg SchwillTaxifahrer [SR]
    Valentin SilasSimon [SR]
    Jevgenij SitochinLew [SR]
    Anatole TaubmanGregor Grote (Genosse) [SR]
    Franziska TraubAnsagerin [SR]
    Milton WelshHeiner Knittel (Beleuchter) [SR]
    Sabine BachEdith Klein (Sekretärin Beck) [BP]
    Fritz RothHausmeister [BP]
    Axel SchreiberGrenzsoldat [BP]
    Tom SielskiAufnahmeleiter [BP]
    Lisa-Marie RamsbeckOst-Sekretärin
    Uwe RohdeUwe
    Olga Slavinaägyptische Frau

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantThomas Scheibe
    Assistant production accountantDavid Christoph
    Vfx supervisorAndreas Frickinger
    VFX production coordinatorPaul AndexelARRI Mitte
    Digital film compositorSebastian Mietzner
    ColoristNico Hauter
    Dailies coloristCevat MaskarOn Set
    DI digital intermediate supervisorPaul AndexelARRI Mitte
    RiggerMalte Jäger
    RiggerOliver Von Prondzinsky
    Director of photographyMartin Schlecht
    Camera operatorStefan SosnaB - Kamera
    Camera operatorAlbrecht von GrünhagenC Cam
    Steadicam operatorStefan Sosna
    1st assistant cameraMax Brinkschulte
    1st assistant cameraMaximilian GüntherD-Cam
    1st assistant cameraClemens KirchnerC-CAM, Alexa Mini, Cooke25-250
    1st assistant cameraGero Neumann
    1st assistant cameraRobert Preschel1.Vertretungstag Steadicamass.
    2nd assistant cameraKolja SeiboldA-Cam
    2nd assistant cameraFabio SeydingAdditional // B-Cam
    2nd assistant cameraUwe ZegnotatB-Cam
    Video assist/playback operatorLukas Pöttgen
    Still photographerJulia Terjung
    Camera traineeCelina Tosuncuk8 DT Vertretung 2nd
    Casting directorEmrah Ertem
    Extras/bit player castingPatrick Winkler
    Costume designerGabriela Reumer
    Costume designerJose LunaHead of Extras
    Assistant costume designerStephanie TrautExtras
    Assistant costume designerSilvia Albarellaalso as supervisor; Historically Roman & 60's
    WardrobeCaitlin Hodder
    WardrobeKristin Hofmann
    WardrobeFranziska Clement
    WardrobeIndira Dey
    Additional wardrobeBettina Köhler
    Additional wardrobeOttavia Castellotti
    Additional wardrobeXenia Gauss4 DT
    Additional wardrobeNana Seemann
    Additional wardrobeSimone ZimmermannFitting Komparsen
    Additional wardrobeVictoria Mechle
    Additional wardrobeIsabelle Marie Lange
    Additional wardrobeZoe Agathos
    Additional wardrobeWiebke Warskulat
    Additional wardrobeJohanna Schraut
    Additional wardrobeYvonne Wojnar20.06.
    Additional wardrobeKriszta Keckes-Schmitz
    TailorTabea Fock
    Costume design traineeNele Lübke
    Costume design traineeFelicia Boesche
    Costume design traineeCharlotte Stumpf
    Costume design traineeCharlotte Marie Stumpf
    DirectorMartin Schreier
    1st AD (local system)Tom Sielski1st AD
    2nd AD crowd (local system)Ann Sophie Heier
    Assistant to directorJosephine Rehleab 11.6.
    3rd AD crowd (local system)Ambra Fisser
    3rd AD crowd (local system)Yannick Leopold
    Script supervisorLeonie Röllab 30.05.
    Storyboard artistEdward Filkin
    Extras coordinatorCharlotte Kliebisch1 DT
    Extras coordinatorNico Markert
    Extras coordinatorMatthias Börner [1]2 DT
    Trainee director's departmentAndreas Hettmanczyk
    Trainee director's departmentElsa van Damke
    EditorTobias Haas
    Assistant editorChristian Reinhardt
    Assistant editorDavid Kuruc
    Key/dolly gripSimon Arevalo Saint-Jean
    Grip assistantKarem Fassel
    Crane operatorJerome Lauer
    Crane operatorJonathan Kaiser2ter
    Crane operatorWolfgang Franke
    Grip traineeLukas-Sebastian Luft
    GafferDirk Domcke
    Dimmer board operatorLukas Hippe
    ElectricianLawson Oluwafemi Simon Dada
    ElectricianVolker Vahl
    ElectricianPhilipp LangeSet Electrician
    Additional electricianMax Smeaton
    Additional electricianHolger Ohlhus
    Additional electricianMarco Siefert
    Additional electricianRaban Jakob Friedrich
    Additional electricianMatthias Emmrich
    Additional electricianTom Sperling
    Additional electricianDennis Schlegel
    Additional electricianHeinrich Harndt
    Additional electricianFalk Buchröder
    Additional electricianMarkus Große
    Additional electricianFlorian Heinrich4DT, 4 Tage Steigerbetreuung
    Additional electricianErik Wenndorf
    Additional electricianRobert Bergmann
    Additional electricianGolo Jahn
    Additional electricianTarek El Barbari
    Additional electricianHannes Adam
    Additional electricianTarek Shayne Tabet
    Additional electricianThomas Standtke
    Additional electricianMatthias Franz
    Additional electricianChristoph Naschke
    Lighting assistantAlan Waddingham
    Lighting assistantSebastian Mainka
    Lighting assistantManuel Musch8DT Zusatz
    Makeup artist / hair stylistAnna Sophie EvenkampHistorisch- Maskenbildnerin
    Makeup artist / hair stylistKatja Schulze [1]crowd supervisor, hist.
    Additional make up artistSusi BärFITTINGS + SET DIVERSE EPOCHEN
    Additional make up artistAndrea Gotowtschikow
    Additional make up artistSylvia Reusch
    Additional make up artistIrina Tübbecke
    Additional make up artistJuliane Hübner
    Additional make up artistRebekka Schwark
    Additional make up artistLena Brendle
    Additional make up artistRagna Jornitz
    Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
    Additional make up artistAnja Drewermann
    Additional make up artistAljona Kassner
    Additional make up artistSandra Stockmeier
    Additional make up artistAndrea Lange
    Additional make up artistMilena Pfleiderer
    Additional make up artistFriederike SchäferFittings und Dreh
    Additional make up artistValeska Schitthelm
    Additional make up artistJudith Müller
    Additional make up artistEmilia Grund
    Additional make up artistKatharina Rebecca Thieme
    Additional make up artistSandra Leutert
    Additional make up artistInes RanschFitting & Dreh
    Additional make up artistVirginie Thomann
    Additional make up artistAisha King2 DT
    Additional make up artistHeike Eger
    Additional make up artistAnne Wenzel
    Key makeup artist/hair stylistJens Bartram
    Key makeup artist/hair stylistJulia Böhm
    ComposerPhilipp Noll
    ProducerHenning Molfenter
    ProducerTom Zickler
    ProducerChristoph FisserStudio Babelsberg
    ProducerCarl L. Woebcken
    Co-producerEwa Karlström
    Co-producerAndreas Ulmke-Smeaton
    Co-producerTimm Oberwelland
    Co-producerPeter Eiff
    Co-producerTheodor Gringel
    Co-producerSebastian Zühr
    Co-producerJosef Reidinger
    Co-producerJoseph M'Barek
    Co-producerMichael Herbig
    Co-producerDan Maag
    Co-producerFrank Kusche
    Freelance producerSophie Heim
    Freelance producerSebastian Fruner
    Associate producerJonathan Saubach
    Assistant to producerEva LindströmTobis Film
    Production designerIsabel von ForsterVorbereitung
    Production designerThomas Göldner
    Assistant production designerSophie LübbenArt Department Assistant
    Art directorUwe Stanik
    Set decoratorAlwara Thaler
    Assistant set decoratorAndreas Bucher-Weberling
    Assistant set decoratorFriederike Gast
    Assistant set decoratorJulien Weizenhöfer
    Prop buyerMike Paul Müller
    Prop masterAndreas Horstmannhistorisch 60iger
    Standby propsMatthias Kerstenhistorisch 1961/62
    Set dresserKonrad Corny Betschart
    Set dresserFrank Noack
    Set dresserUlrike Eversmeier
    Set dresserClaudia Ribbischab 9.7.
    Set dresserDavid ThummererZusatz
    Set dresserTamara Sandoval y Pereyra
    Set dresserJan Zegenhagen
    Set dresserRené André Ruciak
    Leadmen set dresserDaniel PlashuesLead Man
    Junior set dresserNicole Adis16.07.18 - 21.07.18
    Set decoration buyerTim Lemke
    Art department coordinatorLudowika 'Luka' Mann
    Assistant to propmaster /- buyerKathrin Najmrodzki
    Assistent stand by propmanTheresa Neupert
    Location scoutJan Lewis
    Set builderAlexander Karl BriegelZusatz Motiv Grenzübergang
    Stand by set builderPaul Philipp Hübner
    Scenic painterEva-Maria Müller
    Graphic artistNina Strathmannhistorisch 60er Jahre
    Graphic artistDaniela Tetzlaff
    Graphic artistBia Tetzlaff
    Property driverMurat Yildirim
    Property driverLeonard HerfurthPROPS
    Art department traineeThiago Carvalho Kohl
    Unit production managerKirsten SohrauerLine Producer
    Production coordinatorAnke Reichel
    Assistant production managerFelix SchweglerJunior PA
    Assistant production managerJosephine Rehlebis 08.6. inkl. Vorbereitung
    Unit managerMarion Aha
    Location managerSven Arnold [1]Berlin, Land Brandenburg
    Transportation captainMichael Höhne
    Set manager/ floor managerDenis Küper
    Assistant location managerThomas Thiesnerfür die letzten 10 DT
    Assistant set/floor managerJennifer Cassel
    Assistant set/floor managerKeno Varban
    Set runnerKevin Kreideweiß
    Set runnerLuise-Marie Freier
    Set runnerStephanie-Christina Kolbe
    Production driverSiegmar 'Siggi' Freiberg
    Production driverTorsten Paterok
    Production driverBrendan Rousseau
    Production driverGregor Badde
    ScreenwriterArend Remmers
    IdeaArend Remmers
    IdeaTom Zickler
    IdeaMartin Schreier
    IdeaSebastian Fruner
    Script translatorMyriam Rossetto
    Production sound mixerBertin Molz
    Boom operatorGero Renner
    Dialogue editorClaudia Enzmannund ADR Co-Regie
    Foley editorNormann Büttner
    Foley recordistNormann Büttner
    Foley artistMax Bauer
    Special effects technicianMartin SonaSFX Licht: Glühwürmchen
    Stunt coordinatorArmin Sauer
    Stuntman/womanAlrik Kreemke
    Stuntman/womanSteven Lehmann
    Stuntman/womanAndreas Tietz [1]
    Stuntman/womanPatrick Richter [2]
    ChoreographerCarla Oya
    ConsultantHenry Michael Zielske
    Stand inMilena SchmidtDouble

    Distributing companies

    CompanyComment
    Tobis Film GmbH & Co. KG (Tobis Filmkunst) [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    GripARRI Rental Deutschland GmbH
    GripSkynamic
    Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
    Models and ArtistsDeutsches Fernsehballet Lobomedia Management GmbH
    StuntsStunt at Work GmbH
    Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
    Lighting and UtilitiesBig Rig Berlin GmbH
    Lighting and UtilitiesDesign & MusterbauKonstruktion für D.Domcke
    Advertising/PresentationsThe White RabbitLiving One-Sheet creation
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Office Services, -Supplies, TranslationsBüroprofi Potsdam GmbH
    Production Servicescatering by donatas
    Production ServicesProBlock Service GmbH
    Transportation, Travel and AccomodationHoliday Land Profi Reisecenter GmbH
    CostumesCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriela Reumer
    CostumesSturm Handels GmbH
    CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
    CostumesWas ihr wolltKB: Gabriela Reumer
    CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriela Reumer
    DecorationWesternbedarfZelte
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
    PropsSturm Handels GmbH
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Ost/West 1961
    Subtitles / Audio descriptionAudioskriptAD + SDH

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Emilia Schüle2020Jupiter Award [de]Beste Darstellerin NationalNominated
    Dennis Mojen2020Jupiter Award [de]Bester Darsteller NationalNominated
    Traumfabrik Babelsberg GmbH [de]2020Jupiter Award [de]Bester FilmNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 04/07/2019