Logo »Dr. Psycho« | © BRAINPOOL TV GmbH 2006, 2007
© BRAINPOOL TV GmbH 2006, 2007

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich

  • Mr. Soft (aka Max & Moritz) (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2006 | ProSieben [de] | Comedy, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting11/07/2006
End of shooting20/09/2006
Number of shooting days51
LocationsKöln und Umgebung
Filming regionsWest Germany

Project data

Length of episode47 min.
Episodes from/to1-6
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatSuper 16
Distribution formatDigital Betacam

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Karen HempelFrau Willach [SS]
Ulrich GebauerHorst Hendricks [L]
Anneke Kim SarnauKerstin Winter [L]
Roeland Emanuel WiesnekkerVictor [L]
Hinnerk SchönemannEddie Stachowiak [L]
Christian UlmenMax Munzl [L]
Ellen Schlootz
Betty [LE]
Anja AntonowiczDana [SR]
Peter Benedict
Lemmy [SR]
Barbara FernándezSchwangere Frau [SR]
Stefan GebelhoffKriminalrat Hasse [SR]
Max GertschMartin Gerland [SR]
Roland Jankowsky
Lotczek [SR]
Tatiani Katrantzi
Sabine [SR]
Steffen Lehmann
Khaled [SR]
Jens Münchow
Enver [SR]
Aleksandra Odic
Elzbieta [SR]
Heiko PinkowskiDraschko [SR]
Fritz RothRossbach [SR]
Nikolai WillZivilbulle [SR]
Oleg ZhukovVerdächtiger 2 [SR]
Dana GeisslerMaria [SR]
Jochen KolendaRA Dr. Scheerer [SR]
Hasan Ali MeteMustafa Akhan [SR]
Atilla OenerMetin [SR]
Mark ZakBogdan [SR]
Numan AcarJugo [SR]
Maja BeckmannSina [SR]
Annika KuhlLena Munzl [SR]
Jörg Vincent MalotkiTürsteher [SR]
Oktay ÖzdemirOmar [SR]
Alexander SchubertAchim [SR]
Samuel ZumbühlDimitar [SR]
Sinan AkkusSerdar [SR]
Artur MajowskiVerdächtiger 1 [SR]
Finn MayerRobin [SR]
Samir SohrabiOmars Fahrer [SR]
Serdar SomuncuAkhans Geschäftspartner [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
Director of photographyDiethard Prengel
Director of photographyChristian Rein
1st assistant cameraSebastian Volk
HD Testdreh
HD Testdreh
1st assistant cameraYvonne Geiler
1st assistant cameraHolger Fleig
2nd assistant cameraMatthias Pons
16mm / Folge 4-6
16mm / Folge 4-6
2nd assistant cameraPatrick Jasim
DIT digital imaging technicianSebastian Volk
Video assist/playback operatorHannes Hirsch
Still photographerKai Schulz
Casting directorIris Baumüller
Extras/bit player castingAngi Peters
A Casting
A Casting
Extras/bit player castingMichael Dold
und Disposition, auch KDs
und Disposition, auch KDs
Costume designerSusa Sasserath
Assistant costume designerIlka Stoye
WardrobeNina Albrecht-Paffendorf
WardrobeKorinna Zeis
DirectorRalf Huettner
DirectorRichard Huber
Staffel 1 / Folgen 4,5,6 - PRO7
Staffel 1 / Folgen 4,5,6 - PRO7
1st AD (local system)Lars Bretschneider
Flg. 4 - 6
Flg. 4 - 6
1st AD (local system)Torsten Junker
Folge 1-3
Folge 1-3
Script continuityDiana Schwieger
EditorKnut Hake
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Assistant editorPatrick Stahl
Folgen 1 - 6
Folgen 1 - 6
Key gripEmil Marcus Kaczur
Key gripSebastian Dengler
GafferOliver Bromme
Lighting technician / electricianStepan Novotny
Lighting technician / electricianKai Giegerich
Additional electricianThomas Kyriases
Lighting assistantRebekka Schindele
Makeup artist / hair stylistSara Liedtke
Makeup artist / hair stylistLaura Schulz
Additional make up artistSimone Schlimm
Additional make up artistUta Bucklitsch
1 Tag
1 Tag
Executive producerRalf Husmann
ProducerOlivier Memminger
Production designerJutta Freyer
6 Folgen (1-6 – Serienstart)
6 Folgen (1-6 – Serienstart)
Assistant production designerJenny Echelmeyer
Prop masterStefan Diening
Standby propsSandra Münchenbach
Location scoutMario Karl
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Set builderStephen Davenport
Prop builderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin
Kunstmalerin
Property driverFlorian Braamt
Art department traineeUlrike Rossmann
, Grafik
, Grafik
Line producerXanten Stratmann
Production managerMartin Kopischke
Assistant production managerCathrin Baumann
6 Folgen
6 Folgen
Assistant production managerFriederike Balzer
Unit managerMarc Kluge
Location manager (local system)Sandra Böttger
und Location Scouting
und Location Scouting
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Assistant set/floor managerAnnika Schröder
, 6 Folgen
, 6 Folgen
Set runnerFrank Leßmöllmann
Production driverKurt Matthew Lucero
Production driverCarsten Kleine
Production driverWilm Huygen
Production driverRalph Djouadi
ScreenwriterAndreas Heckmann
ScreenwriterRalf Husmann
ScreenwriterMoritz Netenjakob
ScreenwriterLars Albaum
Production sound mixerMichael Schlömer
Boom operatorFlorian Ersfeld
Sound editorKlaus Wassen-Floren
4 Folgen
4 Folgen
Commissioning editorEva Tonkel

Production companies

CompanyComment
Brainpool TV GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Animals for FilmIngeborg's Animals
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
und Ralf Huettner
und Ralf Huettner
Extras/Bit PlayerA Casting
Folge 4 - 6
Folge 4 - 6
Lighting and UtilitiesCape Cross Studio & Filmlicht GmbH
Production ServicesFilmcatering ex tempore
Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
Reinigg. Whg. HR
Reinigg. Whg. HR
Transportation, Travel and AccomodationFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Susa Sasserath
KB: Susa Sasserath
EquipmentToneheads GmbH
Film Processing/TransfersMedia Services GmbH - Pharos The Post Group

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Anneke Kim Sarnau2007Deutscher Fernsehpreis 2007Beste Schauspielerin NebenrolleNominated
Christian Ulmen2007Bayerischer FernsehpreisSerien und ReihenWinner
Ralf Husmann2007Deutscher FernsehpreisBestes DrehbuchWinner
Ralf Husmann2007Rose d’OrSitcomNominated
Richard Huber2008Grimme-PreisUnterhaltungWinner
Ralf Huettner2008Adolf-Grimme-PreisUnterhaltungWinner
Christian Ulmen2008Adolf-Grimme-PreisUnterhaltung (stellv. für Ensemble)Winner
Ralf Husmann2008Adolf-Grimme-PreisUnterhaltungWinner