Brief synopsis

Vlad (Aaron Kissov) ist gerade mit seinem Vater Barnabas (Rick Kavanian) nach Crailsfelden gezogen und nun auch der Neue an der Penner-Akademie, eine der berühmtesten magischen Schulen der Welt. Crailsfelden ist ein fantastischer Ort, hier wimmelt es nur so vor Feen, Hexen, Trollen und Zwergen. Mit Vlad und seinem Vater sind nun auch Vampire im Ort vertreten. Aber der kleine Vampir Vlad hat ein großes Problem: Er kann kein Blut sehen. Mit diesem ungewöhnlichen Umstand steht Vlad aber nicht allein da. Denn genau wie er, haben auch seine neuen Freunde Ängste. Die Fee Faye (Johanna Schraml) leidet unter Flugangst und Wolf, der Werwolf (Arsseni Bultmann), hat eine Tierhaarallergie. Somit ist Vlad in guter Gesellschaft. Gemeinsam kommt das ungewöhnliche Trio einer Verschwörung rund um dem Bürgermeister Louis Ziffer (Christian Berkel) und seiner Sekretärin Frau Circemeyer (Sonja Gerhardt) auf die Spur, die ganz Crailsfelden ins Unglück stürzen könnte. (Quelle: Filmstarts.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Aaron KissiovVlad [L]
Arsseni BultmannWolf [L]
Johanna SchramlFaye [L]
Rick KavanianBarnabas [L]
Sonja GerhardtFrau Circemeyer [L]
Christian BerkelLouis Ziffer [L]
Julia KoschitzJulia [GS]
Butz Ulrich BuseSteuereintreiber [SR]
Arved FrieseMichael „Hackfresse“ [SR]
Nicole HeestersDirektorin Penner [SR]
Waldemar KobusBrückentroll [SR]
Valentin OppermannJürgen „Pickelgesicht“ [SR]
Sofie PekárSchülerin [SR]
Sanne Schnapp
Frau Wermann [SR]
Hilmi SözerWachtmeister Schnappauf [SR]
Axel SteinHannappel [SR]
Hans-Jochen WagnerHerr Wermann [SR]
Cassian-Bent WegnerOliver „Schweinebacke“ [SR]
Thorsten KavurDr. Frankenberg [BP]
ErzählerOtto Mellies
Shirley FeuringDouble Faye
Lutz JahrLehrer
Claudia NierlichFayes Mother and othersFranziska Beyer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPit Bug
Assistant production accountantPetra Renner-Neubrand
ColoristFabiana Cardalda
Director of photographyFelix Poplawsky
Camera operatorMarco Lisicki (vormals Dreckmann)B Kamera /Steadicam /2nd Unit
Steadicam operatorAlexander Volz4 DT Steadicam
1st assistant cameraJulian Taro HitomiB-Cam
1st assistant cameraArmin KarahasanovicA-Cam
2nd assistant cameraFriedemann RöseA-Cam
2nd assistant cameraAurelia NataliniB CAM
DIT digital imaging technicianClemens WolfartOn-Set Grading, In-Camera LUTs
Video assist/playback operatorHamza Alli Malik1. DT
Video assist/playback operatorJulia Rahde
Video assist/playback operatorPatrick Heidekorn2 Drehtage
Still photographerCarolin Ubl
Still photographerVeronika Bielinski
Casting directorDaniela Tolkien
Casting director (children)Jacqueline Rietz
Casting assistantRebecca Wenzl
Costume designerStephanie Fürst
Costume designerKatharina Schnelting
Assistant costume designerRachel Vogelheim+ Garderobiere Cast ab Dreh
WardrobeAlexandra von Jutzenka
WardrobeJulia Weismann
Additional wardrobeMo JordanIn Marburg - 1,5 Wochen
DirectorTim Trageser
Director (dubbing)Felix Auer
1st AD (local system)Andrea Kapeller
2nd AD crowd (local system)Fabian Goetz
Script supervisorSophie AverkampVertretung 3 DT
Script supervisorAlisa Leptihn
Storyboard artistUlrich Zeidler
Extras coordinatorRamona Englisch18 Drehtage
EditorMarco Pav D'Auria
Additional editorBernhard Eschenbach
Assistant editorBernhard Eschenbach
VFX editorBernhard Eschenbach
Trailer editorBernhard Eschenbach
Key/dolly gripJürgen Zarda
Grip assistantMichal-Jakim Ottmar02.10. - 12.10.2018
Grip assistantMario MaticBest Boy Grip
Grip assistantJulius v. Schnurbein
Crane operatorMichal-Jakim Ottmar25.09. + 27.09.2018
Grip traineeAngelo Davide Lo Bello01.09.-30.09.
GafferBjörn-Lennart Hübscher
Best boyJonas BuerschaperCa. 5 Wochen
Dimmer board operatorKatharina Zieglers60, s360 via GrandMA2
Lighting technician / electricianGustavo Nagel
Additional electricianMichal-Jakim Ottmar12.09.2018
Additional electricianTimon DangelStudio Vorbau
Additional electricianChristopher Sälzer
Additional electricianMax Smeaton
Additional electricianJ. Paul FahleStudio Vorbau
Lighting assistantMahir Dogan
Makeup artist / hair stylistAnne-Marie Walther
Makeup artist / hair stylistJennifer Brünn
Additional make up artistAnna Freund
Additional make up artistLissy Possekel6 DT
Additional make up artistAlisza Pfeifer
Additional make up artistPetra Herzler-Grossmann
Additional make up artistJuliane Hübner
Additional make up artistFranziska RöderKomparsenfittings
Key makeup artist/hair stylistGeorg Korpás
Fx makeup artistStuart Szymanski
Makeup traineeIselin Brockes
ComposerAndreas Weidinger
ProducerChristian Becker
Production designerFrank Bollinger
Assistant production designerAlexa Klett
Art directorHolger Sebastian Müller+ Spezialrequisiten
Set decoratorEllen Somnitz
Assistant set decoratorSvenja Scholz
Standby propsTolga Özkol
Set dresserMaik HörnigAlsfeld
Set dresserStephen Davenport
Art department coordinatorAnja Stöppler
Location scoutAnja Stöppler
Draughtsman/set designerFiona Gornik
Lead painterFelix Maurice Manchon
SculptorArmin Hecht
Prop builderAxel Scholz [1]
Prop builderSchwerthelm ZiehfreundSFX Requisiten
Property driverOliver Odenthal
Line producerSteffen Müller [1]
Line producerOliver Nommsen
Unit production managerMax Frauenknechtund Producer
Production coordinatorClaudia Schindler
Production coordinatorTabea Chadalakian Kurzvor Drehbeginn
Assistant production managerMarlene Zeitler
Unit managerThomas Mendler
Location managerLisa Niederauer
Set manager/ floor managerDirk Eberling
Assistant set/floor managerFlorian Weißhuhn
Set runnerAileen Schönhaber
Set runnerSimon Pietsch
Set runnerTobias Sybel
Production driverJens Ziesche
Production driverMartin Bäcker
PA internNina Barth
ScreenwriterMarc Hillefeld
Literary sourceWolfgang Hohlbein
Production sound mixerMichael Busch
Boom operatorRon Jäger
Boom operatorMarius Kuchenbecker
Sound traineePaul Ziesche
Sound re-recording mixerTobias Fleig
Sound designerCorinna Fleig
Adr editorTilo Ehmann
Dialogue editorImmo Trümpelmannauch ADR- & Ensemble Supervising
Foley editorVolker Armbruster
Sound effects editorTilo EhmannAT
Adr recordistFlorian KontnyADR Tübingen
Adr recordistTilo Ehmann
Foley recordistMarco Schnebel
Foley recordistMarkus Rebholz
Foley artistLuis Schöffend
Foley artistVolker Armbruster
Special effects supervisorDirk Lange
Special effects technicianFelix BartholomäNebel, Wind, Plates
Special effects technicianBastian Volkmer
Special effects technicianHelmut NeudorferNebel
Stunt coordinatorTorsten Jerabek
Stuntman/womanPetr DvorakStuntdouble Barnabas/Stuntrigger
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanIgor TjumenzevStunt-double / assistant stunt rigger
Stunt riggerTanja Pelster
Child supervisorSilvia Willmy
Dialogue coachBeate Maes
Dialogue coachBernhard Klampfl

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen, A-Frame
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerWolf
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Hessen
Stuntsface off GmbH
Production ServicesFriendz GmbHZeltverleih
Production ServicesHoffmann Handel und DienstleistungenVermietung
Production ServicesHoffmann Handel und DienstleistungenAufräum- u. Reinigungsarbeiten Innen- und Außenbereich Villa Hannappel, Lauterbach
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transportation, Travel and AccomodationHoffmann Handel und DienstleistungenMaterial-Shuttle Lauterbach (LKW Pritsche)
Transportation, Travel and AccomodationHoffmann Handel und DienstleistungenLKW
Transportation, Travel and AccomodationHoffmann Handel und DienstleistungenVermittlung Fahrzeugtransport "Leichenwagen"
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Stephanie Fürst
CostumesKostümverleih Johann VoglSchnelting & Fürst
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Fürst
DecorationHoffmann Handel und DienstleistungenWald Rauischholzhausen Rückbau an Brücke: Entsorgung, Koordination Container
DecorationHoffmann Handel und DienstleistungenAufräumarbeiten, Rückbau, Unterstützung Baubühne Wald Rauischholzhausen
Makeup and HairManufakturPerücken R. Kavanian, S. Gerhardt
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsCars for MoviesHauptspielauto

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Tim Trageser2020Hofer Kinderfilmfest [de]PublikumspreisWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23/01/2020
PremiereSunday, 12/01/2020Kinopolis Main-Taunus Sulzbach