EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Stine Fischer ChristensenFine [L]
Ulrich NoethenKaspar Friedmann [L]
Dagmar ManzelSusanne Lorenz [L]
Ronald ZehrfeldJoachim [L]
Bernd-Christian AlthoffOlaf [SR]
Nicole ErnstRia [SR]
Christian GaulFrank [SR]
Johann JürgensNick [SR]
Recardo KoppeHannes [SR]
Anna Maria MüheIrina [SR]
Sabin TambreaKonstantin [SR]
Marie Rosa TietjenLinda [SR]
Matthias Weidenhöfer
Christoph Werner [SR]
Annika OlbrichPauline [SR]
Wojo van BrouwerMicha [SR]
Claudia Geisler-BadingGerda [SR]
Sara KamolzMusikstudentin [SR]
Marielena KrewerLaura [SR]
Ulrich MatthesBen Kästner [SR]
Lilian MazbouhValerie [SR]
Adam NümmRico [SR]
Harald SieblerStefan [SR]
Candy DeeMonique [SR]
Christina DrechslerJule Lorenz [SR]
Corinna HarfouchNina [SR]
Helena HentschelKlara [SR]
Amadeus KöhliLeo [SR]
Gudrun LandgrebeVera [SR]
Johanna PenskiElsbeth [SR]
Iljá PletnerViktor [SR]
Olga WäscherAnastasia [SR]
Nele WinklerElsa [SR]
Maxi GeithnerSchauspielschülerin/ Nina [BP]
Maria PerlickSchauspielschülerin [BP]Stefanie Tiedtke
Ferdinand LehmannJunge in der U-Bahn
Otwin BiernatSchauspielschüler

Crew

ActivityNameComment
Production accountantTina Daniel
Förderprojekt
Förderprojekt
Post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
ColoristNadir Mansouri
grading on DaVinci Resolve
grading on DaVinci Resolve
Director of photographyFrank Lamm
2nd unit dopLars Petersen
1st assistant cameraGregor Grieshaber
A Kamera
A Kamera
1st assistant cameraAndrés Lizana Prado
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraChristoph Greiner
B Kamera
B Kamera
1st assistant cameraDirk Schlobohm
letzten 2 Wochen
letzten 2 Wochen
DIT digital imaging technicianTobias Löwa
Zusatz/ Red MX, 4K
Zusatz/ Red MX, 4K
DIT digital imaging technicianMarkus Koch
Still photographerJakob Reinhardt
Camera traineeFabienne Rousseau
Camera traineeEscobar Goyes Darwin Paúl
Casting directorAnja Dihrberg-Siebler
Costume designerKristin Horstmann
Assistant costume designerHilke Paulsen
Assistant costume designerMirjam Rozsahegyi
Costumer / wardrobeKatherine Sava
DirectorChristian Schwochow
1st AD (local system)Isabel Paul
Crowd 2nd AD (local system)Katja Promeß
Zweite Regieassistenz
Zweite Regieassistenz
Script supervisorLucia Mostowicz
Actor coachStefanie Döhle
Trainee director's departmentRuben Steingrüber
Berlin
Berlin
Trainee director's departmentTeodora Tanase
EditorJens Klüber
Assistant editorLale Özdönmez
GafferTobias Vogel
Best boy electricAndreas Knäblein
Lighting technician / electricianRonald Deter
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
Lighting technician / electricianRoman von Seherr-Thoss
Lighting technician / electricianTom Sperling
/zusatz
/zusatz
Lighting technician / electricianMichael Schreiber
Lighting assistantPhilipp Lange
Zusatz
Zusatz
Lighting traineeElisabeth Wolf
Makeup artist / hair stylistMichael Faralewski
Makeup artist / hair stylistSandra Bourquin
maskenbildnerin
maskenbildnerin
Additional make up artistBirgit Düvelmeyer
Makeup traineeHannah Rendler
ComposerCan Erdogan-Sus
ProducerJochen Laube
ProducerFabian Maubach
Production designerKobita Syed
Prop masterMathias Hohm
Standby propsPaula Kotonski
Location scoutNico Neugebauer
Set builderMarkus Schröder
Set builderAlexander Karl Briegel
Für Blackbox
Für Blackbox
Scenic painterAnnette Fritze
Graphic artistMichael Randel
Prop designerStefan Hölldobler
Property driverAndreas Abraham
Vorbereitung
Vorbereitung
Property driverFlorian Matzku
Art department traineeMischa Straßner
Art department traineeKarin Weber
Line producerMichael Jungfleisch
Production managerValeska Bochow
Production coordinatorDiana Kluge
Assistant production managerSara Bold
Unit manager (local system)Ingo Schlösser
1 Woche Krankheitsvertretung
1 Woche Krankheitsvertretung
Unit manager (local system)Daniel Rillmann
+ Motiv AL, Berlin
+ Motiv AL, Berlin
Location manager (local system)Daniel Rillmann
Berlin
Berlin
Set manager/ floor managerKai Guballa
Assistant set/floor managerAndrej Krause
Production driverDaniel Strnad
Personal driverAndreas Bartel
Nico Hofmann
Nico Hofmann
PA internPuia Mahboub
PA internBianca Laschalt
PA internAlexandra Staib
in der Vorbereitung
in der Vorbereitung
PA internIna Mäschle
Set runnerSimon Dibbern
Set runnerCedric Retzmann
Set runnerKatharina Knieling
Script readerVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
Production sound mixerGünther Friedhoff
Boom operatorThomas Hopf
Sound re-recording mixerRainer Heesch
Sound designerRainer Heesch
Dialogue editorMuhammad Satter
Music re-recording mixerStefan Haberfeld
/ Musikproduktion
/ Musikproduktion
Stunt coordinatorStephan 'Steve' Thiede
Stunt coordinatorRainer Werner
Commissioning editorGeorg Steinert
arte
arte
Commissioning editorPetra Schmitz
rbb
rbb
Commissioning editorStefanie Groß
SWR
SWR
Commissioning editorDaria Moheb Zandi
rbb
rbb
InterpreterGitte Rugaard

Production companies

CompanyComment
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
Ludwigsburg
Ludwigsburg
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx
Arte [de/fr]
in Zusammenarbeit
in Zusammenarbeit
RBB - Rundfunk Berlin Brandenburg [de]
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Koproduktion
Koproduktion

Distribution / Sales companies

CompanyComment
Falcom Media [ch]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur OstCasting
Zusatz
Zusatz
Extras/Bit Playeragentur wanted
Berlin
Berlin
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production ServicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus (Berlin)
Aufenthaltsbus (Berlin)
Production ServicesNovus Media - Medien- & Filmservice
MATECO Move 29.08.
MATECO Move 29.08.
Production ServicesSchönwitz Filmservice
Absperrungen
Absperrungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Kristin Schuster
KB: Kristin Schuster
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Costume supplies
Costume supplies
Makeup and HairLumme Filmservice
Maskenmobil
Maskenmobil
Makeup and HairMaskenatelier Babelsberg [de]
Perückenausstattung
Perückenausstattung
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Subtitles / Audio descriptionSUB:WERK - Untertitel und Übersetzungen
Untertitelung EN
Untertitelung EN

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Schwochow2013Jupiter Award
Bester Film (National)
Bester Film (National)Nominated
Dagmar Manzel2012Deutscher Filmpreis 2012
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche NebenrolleWinner
Dagmar Manzel2012Deutscher Schauspielerpreis 2012
Weibliche Nebenrolle
Weibliche NebenrolleWinner
Ulrich Noethen2012Deutscher Schauspielerpreis 2012
Männliche Nebenrolle
Männliche NebenrolleWinner
Jens Klüber2012Deutscher Kamerapreis 2012 - Schnitt
Kinospielfilm
KinospielfilmNominated
Christian Schwochow2012Max Ophüls Preis 2012
Lobende Erwähnung
Lobende ErwähnungWinner
Christian Schwochow2012Festival des Deutschen Films
Wettbewerb
WettbewerbNominated
Frank Lamm2012Deutscher Kamerapreis 2012
Kinospielfilm
KinospielfilmNominated
Christina Drechsler2012Deutscher Filmpreis 2012
Beste weibliche Nebenrolle
Beste weibliche NebenrolleNominated
Christian Schwochow2011Karlovy Vary Int. Film Festival [cz]
The Ecumenical Jury Award
The Ecumenical Jury AwardWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 25/06/2014

Cinema releases and premieres

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09/02/2012