Brief synopsis

"Ist unsichtbar!" Kann es ein schlimmeres Urteil geben für eine Schauspielstudentin? Fine fehlt es an Selbstvertrauen, um ungeniert die Bühnenbretter zu erstürmen. Da erscheint Kultregisseur Friedmann an der Schule. Er will mit Studenten am großen Theater der Stadt eine Inszenierung des Stückes "Camille" machen und gibt Fine die erste Hauptrolle in ihrem Leben, was keiner versteht – sie selbst am allerwenigsten.

Denn Camille ist so ganz anders: extrem in ihren Äußerungen, laut, aufmüpfig, sexuell hyperaktiv. Fine will Camille so nah wie möglich kommen. Sie begibt sich in die Hände des Regisseurs, der sie durch die Hölle gehen lässt, ohne sie aufzufangen. Ein gefährliches Spiel beginnt, bei dem sie sich selbst zur Feindin wird.

(Quelle: ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Stine Fischer ChristensenFine [L]
Ulrich NoethenKaspar Friedmann [L]
Dagmar ManzelSusanne Lorenz [L]
Ronald ZehrfeldJoachim [L]
Bernd-Christian AlthoffOlaf [SR]
Candy DeeMonique [SR]
Christina DrechslerJule Lorenz [SR]
Nicole ErnstRia [SR]
Christian GaulFrank [SR]
Claudia Geisler-BadingGerda [SR]
Corinna HarfouchNina [SR]
Helena HentschelKlara [SR]
Johann JürgensNick [SR]
Sara KamolzMusikstudentin [SR]
Recardo KoppeHannes [SR]
Amadeus KöhliLeo [SR]
Marielena KrewerLaura [SR]
Gudrun LandgrebeVera [SR]
Ulrich MatthesBen Kästner [SR]
Lilian MazbouhValerie [SR]
Anna Maria MüheIrina [SR]
Adam Nümm
Rico [SR]
Annika OlbrichPauline [SR]
Johanna PenskiElsbeth [SR]
Iljá PletnerViktor [SR]
Harald SieblerStefan [SR]
Sabin TambreaKonstantin [SR]
Marie Rosa TietjenLinda [SR]
Wojo van BrouwerMicha [SR]
Olga WäscherAnastasia [SR]
Matthias Weidenhöfer
Christoph Werner [SR]
Nele WinklerElsa [SR]
Maxi GeithnerSchauspielschülerin/ Nina [BP]
Maria PerlickSchauspielschülerin [BP]Stefanie Tiedtke
Otwin BiernatSchauspielschüler
Ferdinand LehmannJunge in der U-Bahn

Crew

ActivityNameComment
production accountantTina DanielFörderprojekt
director of photographyFrank Lamm
2nd unit dopLars Petersen
1st assistant cameraGregor GrieshaberA Kamera
1st assistant cameraDirk Schlobohmletzten 2 Wochen
1st assistant cameraChristoph GreinerB Kamera
1st assistant cameraAndrés Lizana PradoB-Cam
DIT digital imaging technicianMarkus Koch
DIT digital imaging technicianTobias LöwaZusatz/ Red MX, 4K
still photographerJakob Reinhardt
camera traineeDarwin Paúl Escobar Goyes
camera traineeFabienne Rousseau
casting directorAnja Dihrberg
costume designerKristin Horstmann
assistant costume designerMirjam Rozsahegyi
assistant costume designerHilke Paulsen
wardrobeKatherine Sava
directorChristian Schwochow
1st assistant directorIsabel Paul
2nd2nd resp. 3rd ADKatja PromeßZweite Regieassistenz
script supervisorLucia Mostowicz
trainee director's departmentRuben SteingrüberBerlin
trainee director's departmentTeodora Tanase
editorJens Klüber
assistant editorLale Özdönmez
gafferTobias Vogel
best boyAndreas Knäblein
electricianMichael Schreiber
electricianRonald DeterZusatzbeleuchter
electricianTom Sperling/zusatz
electricianRoman von Seherr-Thoss
lighting assistantPhilipp LangeZusatz
lighting traineeElisabeth Wolf
makeup artist / hair stylistSandra Bourquinmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistMichael Faralewski
additional make up artistBirgit Düvelmeyer
makeup traineeHannah Rendler
composerCan Erdogan
producerJochen Laube [1]
freelance producerFabian Maubach
production designerKobita Syed
prop masterMathias Hohm
standby propsPaula Kotonski
location scoutNico Neugebauer
set builderAlexander Karl BriegelFür Blackbox
set builderMarkus Schröder
scenic painterAnnette Fritze
PropdesignerStefan Hölldobler
graphic artistMichael Randel
property driverAndreas AbrahamVorbereitung
property driverFlorian Matzku
art department traineeKarin Weber
art department traineeMischa Straßner
line producerMichael Jungfleisch
unit production managerValeska Bochow
post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
production coordinatorDiana Kluge
assistant production managerSara Bold
unit managerIngo Schlösser1 Woche Krankheitsvertretung
unit managerDaniel Rillmann+ Motiv AL, Berlin
location managerDaniel RillmannBerlin
set manager / 3rd ADKai Guballa
4th AD / Additional ADAndrej Krause
set runnerSimon Dibbern
set runnerCedric Retzmann
set runnerKatharina Knieling
production driverDaniel Strnad
personal driverAndreas BartelNico Hofmann
production assistantAlexandra Staibin der Vorbereitung
production assistantBianca Laschalt
production assistantIna Mäschle
production assistantPuia Mahboub
script readerVera Richterfür Medienboard BB
production sound mixerGünther Friedhoff
boom operatorThomas Hopf
sound re-recording mixerRainer Heesch
music re-recording mixerStefan Haberfeld/ Musikproduktion
sound designerRainer Heesch
dialogue editorMuhammad Satter
stunt coordinatorRainer Werner
stunt coordinatorStephan 'Steve' Thiede
commissioning editorDaria Moheb Zandirbb
commissioning editorStefanie GroßSWR
commissioning editorPetra Schmitzrbb
commissioning editorGeorg Steinertarte
coloristNadir Mansourigrading on DaVinci Resolve
actor coachStefanie Döhle
interpreterGitte Rugaard

Production companies

CompanyComment
teamWorx Television & Film GmbH [de]Ludwigsburg
UFA Fictionals Teamworx
Arte [de/fr]in Zusammenarbeit
RBB - Rundfunk Berlin-Brandenburg [de]Koproduktion
SWR Südwestrundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Falcom Media

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingAnja Dihrberg Casting
Extras/Bit PlayerAgentur OstCastingZusatz
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Berlin)
Production ServicesNovus Media - Medien- & FilmserviceMATECO Move 29.08.
Production ServicesSchönwitz FilmserviceAbsperrungen
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Kristin Schuster
Makeup and HairFilmservice LummeMaskenmobil
Makeup and HairMaskenatelier BabelsbergPerückenausstattung
EquipmentKortwich Film - Ton - Technik
Subtitles / Audio descriptionSUB:WERK - Untertitel und ÜbersetzungenUntertitelung EN

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Schwochow2011Karlovy Vary Int. Film Festival [cz]The Ecumenical Jury AwardWinner
Christian Schwochow2011Jameson CineFest [hu]International Film Society's AwardWinner
Stine Fischer Christensen2011Karlovy Vary Int. Film Festival [cz]Beste HauptdarstellerinWinner
Stine Fischer Christensen2011The Hamptons Intl. Film Festivals [us]Breakthrough PerformerWinner
Dagmar Manzel2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Weibliche NebenrolleWinner
Dagmar Manzel2012Deutscher Filmpreis 2012Beste weibliche NebenrolleWinner
Ulrich Noethen2012Deutscher Schauspielerpreis 2012Männliche NebenrolleWinner
Jens Klüber2012Deutscher Kamerapreis 2012 - SchnittKinospielfilmNominated
Christian Schwochow2012Max Ophüls Preis 2012Lobende ErwähnungWinner
Christian Schwochow2012Festival des Deutschen FilmsWettbewerbNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 25.06.2014

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09.02.2012