EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF

Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 490-515 | 2021-2022 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting21/04/2021
End of shooting12/11/2021
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsGermany - Bavaria

Project data

Episodes from/to490-515

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Dieter FischerAnton Stadler [SS]
Igor JefticSven Hansen [SS]
Christian K. Schaeffer
Jo (Ignaz) Caspar [SS]
Karin ThalerMarie Hofer [SS]
Alexander DudaGert Achtziger [SS]
Baran HêvîKommissar Kilian Kaya [SS]
Sophie MelbingerBirte Andresen [SS]
Max MüllerMichael Mohr [SS]
Cristina Andrione
Julia Schätzel [LE]
Simone Ascher
Nicole Neustädt [LE]
Thomas DouglasAnton Geitler [LE]
Jürgen FischerUlrich Fischer [LE]
Lilly ForgáchJohanna Riedelsberger [LE]
Thomas GräßleMark Reinsbach [LE]
Souhaila Amade
Jana Serana [LE]
Yael Hahn
Franziska Köhler [LE]
Ria Kovčo
L. Schmidt [LE]
Tara LinkeVera Weiler [LE]
Stefan Mascheck
Gabriel Schneider [LE]
René Oltmanns
Tilmann Scharfenstein [LE]
Eva-Maria Reichert
Sabine Bamminger [LE]
Michael Fritz SchumacherManuel Kersch [LE]
Mona Vojacek KoperSusanne Falkner [LE]
Cornelia von FürstenbergChristiane Häberlein [LE]
Annette WunschKaren Aumüller [LE]
Dominik Zahorka
Holger Lehmler [LE]
Franz-Xaver Zeller
Xaver Frühweis [LE]
Carola BambasDr. Carola Schmotz [LE]
Stefan GillyMichael Simmböck [LE]
Gerhard GreinerQuirin Lachner [LE]
Gilbert von SohlernProfessor Konrad Mayerhofer [LE]
Marie MunzEbba Dietrich [LE]
Philip BirnstielJohann Wenzl [LE]
Tanja MairhoferSimone Vorreiter [LE]
Eva MählMonika Schnidler [LE]
Gerald Fiedler
Doktor Bernd Altmann [LE]
Kathi Leitner
Anna Weidinger [LE]
Andreas Maria SchwaigerTobias Huber [LE]
Tanja HirnerLisa Pfaff [GS]
Peter MartonAndreas Gabler [GS]
Julia Angeli
Spusi Beate [SSR]
Lena BuhlMargit Krause [SSR]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [SSR]
Katharina PlankPia Arnbruck [SSR]
Sevda PolatEla Atay [SSR]
Sarah ThonigChristin Lange [SSR]
Steffen WolfHannes Winkler [SSR]
Paul BrusaDaniel Donato [SSR]
Oliver BürginDr. Frank Baumgartner [SSR]
Leyla BischoffAyla [SR]
Jonas Brachmann
Timo Ritter [SR]
Yasemin Delikan
Corinna Hüfner [SR]
Martin Dudeck
Walter Hofmeister [SR]
Mira HuberKatja Ostermeier [SR]
Mirja MahirJasmine Bülow [SR]
Samer Maku
Frank Ullman [SR]
Hannah Moreth
Jessica Kraus [SR]
Rosetta Pedone
Violette Worringer [SR]
Matthias RansbergerPeter Vogel [SR]
Julia Schmalbrock
Feline Steinheim [SR]
Pirmin Sedlmeir
Jan Brandlmaier [SR]
Acelya SezerLeni [SR]
Kristin Sikder
Rosalie Münchauer [SR]
Kathrin Anna StahlLena Schwarz [SR]
Younes Tissinte
Domenik Meis [SR]
Alexander VitzthumNorbert Kausch [SR]
Florian Ziller
Mathias Lechner [SR]
David Benito GarciaDrohen-Pilot Sascha Meinhardt [SR]
Sunna HettingerLena Zierl [SR]
Ercan ÖksüzMarkus Aigner [SR]
Stefan WilkeningMarcel Tews [SR]
Antonio di MauroVito Mondello [SRE]
Leonie BrillChrissie [SRE]
Manuel FenebergJosef Kandler [SRE]
Michael Peter Fischer
Gustav Schmalhofer (F. A Surprising Reunion) [SRE]
Silke FranzGisela lachner [SRE]
Ulla GeigerGerlinde Meyr [SRE]
Jasmin GeorgiJasmin Ketterer [SRE]
Rainer Haustein
Lukas Hirsch [SRE]
Karl Knaup
Karl Worringer [SRE]
Tom Kreß
Alois Reising [SRE]
Denise M'BayeMiriam Münzinger [SRE]
Petra Mott
Sarah Schneider [SRE]
Diana Marie Müller
Bettina Wahle [SRE]
Magdalena MüllerMaria "Mitzi" Wittmann [SRE]
Sabine OberhornerIlse Schmalhofer [SRE]
Maria Magdalena RablFranziska Hirsch [SRE]
Sepp SchauerWolfgang Griessler [SRE]
Christoph StoiberKlaus Meisner [SRE]
Edmund TelgenkämperJörg Roth [SRE]
Nicola Trub
Sabine Kupper [SRE]
Barbara WeißVroni Kandler [SRE]
Jutta SchmuttermaierAnna Linzer [SRE]
Johann SchulerClemens Wenzl [SRE]
Sandra CvetkovicMarion Kolb [SRE]
Matthias Schullan
Harry Moser #157 [SRE]
Gerhard Georg JilkaFranz Lendler [SRE]
Tobias Ziegler
Lieferant Mahler [SRE]
Anton Figl
Dr. Schwabach [SRE]
Josef EderSepp Pfanzelt [SRE]
Lisa WildmannMaxi Schöpflinger [SRE]
Andreas BittlJohannes Huber [SRE]
Janet KyeyuneIris Abel [SRE]
Andi GiesserChris Erling [SRE]
Miguel Abrantes OstrowskiMoritz Rapp [BP]
Ariane ErdeltTheresa Rapp [BP]
Sophia KirchmairErika [BP]
Georg LabergerPolizeibeamter [BP]
Stephanie Marin
Ursula Scharfenstein [BP]
Dominique MarquetStephanie Pause
Sarah RebellatoCornelia Hanke
Sidonie von KrosigkLilly Greiner
Isabel MerglHilde Stadler
Maria LüthiSpurenschicherer

Crew

ActivityNameComment
Title designerBenedikt Schwab
ColoristLukas Wanderer
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Finalgrading (Dolby Vision HDR), F490-494, 497, 512-515
Dailies coloristAlexander Müller [6]
F513
F513
Dailies coloristConstanze Breit
F497-511
F497-511
Director of photographyMichael Schaidler
6 Folgen
6 Folgen
Director of photographySimon Zeller
8x 45min
8x 45min
Director of photographySabine Berchter
2 Folgen Astrid Schult, 4 Folgen Werner Siebert
2 Folgen Astrid Schult, 4 Folgen Werner Siebert
Director of photographyThomas Wittmann
6 Folgen
6 Folgen
1st assistant cameraManuel Steer
1st assistant cameraMarkus Sapper
Folgen 506-511
Folgen 506-511
1st assistant cameraLukas Lerche
Krankheitsvertretung 2 DT
Krankheitsvertretung 2 DT
1st assistant cameraEmmanuel Suys
2 Folgen 495-496
2 Folgen 495-496
2nd assistant cameraLukas Lerche
26.07.-16.11
26.07.-16.11
2nd assistant cameraJenny Thormann
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
ARRI Alexa Plus 10 Flg. (490-494 & 497, 498-501)
Still photographerLinda Gschwentner
Still photographerBojan Ritan
Camera traineeMalte Siemers
31.05.2021 - 27.08.2021
31.05.2021 - 27.08.2021
Camera traineeJustine Kniesburges
Episodes 506-512
Episodes 506-512
Costume designerVirginija Weck
26 Folgen
26 Folgen
Assistant costume designerTobias Pfänder
Costumer / wardrobeJulia Überall
Costumer / wardrobeSandra Laszlo
Costumer / wardrobeMarietta Leist
Garderobiere
Garderobiere
Costumer/wardrobe assistantMarietta Leist
DirectorEsther Wenger
DirectorWerner Siebert
10 Episodes 2021
10 Episodes 2021
DirectorJörg Schneider
DirectorAstrid Schult
DirectorIrene Graef
1st AD (local system)Lisa Röth
498-501
498-501
1st AD (local system)Manuel Grabmann
10 Folgen
10 Folgen
1st AD (local system)Annalena Finkelstein
Episode 506-511 + 1 day
Episode 506-511 + 1 day
1st AD (local system)Viktor Klein
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Bettina Loidl
4 Folgen
4 Folgen
Script supervisorRoxane Neumann
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
1. Hälfte 490-94, 497; 512-515 komplett
Script supervisorAlexandra Orgler
Vertretung 7 DT
Vertretung 7 DT
Trainee director's departmentTheresa Rehe
Trainee director's departmentHanna Hein
Apr. 2021 - Jun. 2021
Apr. 2021 - Jun. 2021
EditorArnd Möller
Episodes 506-511
Episodes 506-511
EditorAljo Fazlagic
10 Folgen
10 Folgen
Assistant editorAnna Porth
Assistant editorPatricia Christmann
F490-515
F490-515
Key gripMarkus Thanner
GripDavid Frank [1]
Makeup artist / hair stylistSandra Lipps
Makeup artist / hair stylistAnna Stargardt
4 Folgen
4 Folgen
Makeup artist / hair stylistAnna Kirchhammer
Additional make up artistLydia Geißler
Additional make up artistTanja Zündt
ComposerDieter Schleip
ProducerMarlies Moosauer
ProducerElisabeth Villotti
Production designerMathias Heinze
12 Folgen
12 Folgen
Production designerDoris Dreyer
Folgen 512 -515
Folgen 512 -515
Production designerThomas Höltzel
Assistant production designerJochen Born
6 Folgen
6 Folgen
Assistant production designerJürgen Günther
Folgen 502-511
Folgen 502-511
Assistant production designerAnnett Lausberg
Art department assistantCorinna Mörwald
Prop masterMike Schäfer
Prop masterTobias Staudenmayer
Assistant to propmaster /- buyerWolfgang Rudolf Schön
Assistant to propmaster /- buyerKatharina Huber [1]
Folge 495-501
Folge 495-501
Standby propsMartha Funke
Episode 512 - 515
Episode 512 - 515
Property assistantSandra Cavallaro
Assistant stand by propsCorinna Mörwald
Graphic artistKatharina Huber [1]
Folgen 502-505 und 512-515
Folgen 502-505 und 512-515
Graphic artistRalf Fischer
all episodes except 512-515
all episodes except 512-515
Prop handCharlotte Steinhauer
6 Folgen
6 Folgen
Property driverJürgen Beier
Art department traineeCharlotte Steinhauer
9.08. -
9.08. -
Unit manager (local system)Alessandro Madeddu
Doppeldreh Folgen 506-515
Doppeldreh Folgen 506-515
Unit manager (local system)Carsten Griemert
Set manager/ floor managerDino Tomasek
Set manager/ floor managerSebastian Blessing
Set manager/ floor managerSimone Fink
Folgen 495 + 496, 498 - 511
Folgen 495 + 496, 498 - 511
Production secretaryEleni Scholz
Assistant unit managerGil 'Shore' Schemmer
Representative (Vertretung 2014)
Representative (Vertretung 2014)
Assistant unit managerAlessandro Madeddu
Assistant set/floor managerEmilia Baum
Production driverSelina Koch
Nur für 1 Woche
Nur für 1 Woche
Production driverDündar Yalin
Production driverBirgit Thiel
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
490-515, Vertretung SetALAssistentin vom 29.06.21-02.07.21
Set runnerJerina Engel
Set runnerSelina Koch
Set runnerLeon Simons
Set-Runner 4/05-15/10
Set-Runner 4/05-15/10
Set runnerJulia Roming
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Folgen 502-515 & Vertretung Ass. Set-AL
Set runnerEva Wesely
ScreenwriterDirk Wellbrock
2 Episodes
2 Episodes
Production sound mixerKlaus Hobby
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Production sound mixerStephan Engl
Production sound mixerQuirin Böhm
Boom operatorRafael Simmann
Episode 511 (S22E02)
Episode 511 (S22E02)
Boom operatorMarcus Kastner
Boom operatorDaniel Ludwig [3]
Boom operatorAndrew Hanson
Second boom operatorJustine Kniesburges
Episodes 506-512
Episodes 506-512
Sound designerHenriette Hirschberger
Folgen 502 und 503
Folgen 502 und 503
Sound editorVincent Engel [1]
Adr recordistMarkus Sternbauer
Adr recordistChristopher Trucks
Dialogue editorJean-Yves Deditius
Episode 514
Episode 514
Foley editorJean-Yves Deditius
Episodes 490-494, 497
Episodes 490-494, 497
Green consultantTobias Wolf
Hygiene officerPaula Böhm
Hygiene officerSilvia Esler

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiertraining Eve Schwender
Pferd
Pferd
CastingDreamTeam Munich e.K.
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
CostumesDHS Filmservice GmbH
CostumesFilmcops e.K.
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Polizeiuniformen & Polizeirequisiten
Makeup and HairDHS Filmservice GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH
Sound (Postproduction)D-Facto Motion GmbH