Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 276-305 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting12/03/2013
End of shooting04/12/2013
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to276-305

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [SS]
Dieter FischerAnton Stadler [SS]
Michael A. GrimmTobias Hartl [SS]
Igor Jeftic
Sven Hansen [SS]
Karin ThalerMarie Hofer [SS]
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Florian Fitz
Kommissar Dieter Bergmann [SS]
Gábor BiedermannFelix Seitz [SS]
Ursula Maria BurkhartMarianne Grasegger [SSR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SSR]
Norbert HecknerReiner Fischbach [SSR]
Christian K. SchaefferJo (Ignaz) Caspar [SSR]
Kathrin Ackermann
Theresa Lohmayer [LE]
Anton AlgrangClemens Reithofer [LE]
Christian AumerJoseph Schenkendörfer [LE]
Leoni Beckenbach
Nadine Altmann, F: Zu Tode gefahren [LE]
Matthias Beier
Marcus Kempe [LE]
Mareile BlendlVerena Schäfer [LE]
Günther BrennerAlois Hamberger [LE]
Anna Lena Class
Tatjana Hauff [LE]
Ariane Erdelt
Dr. Evelyn Kersting [LE]
Jürgen FischerHubert Lohmayer [LE]
Michael Gampe
Franz Nussreiner [LE]
Ursula Gottwald
Dagmar Winschek [LE]
Julia Grimpe
Sabine Körner [LE]
Tobias Hoesl
Lars Wintrich [LE]
Sebastian Hofmüller
Peter Nussreiner [LE]
Titus Horst
Anton Linsbauer [LE]
Kathi Leitner
Betty Geiger [LE]
Philipp LindOliver Sorbeck [LE]
Ina Meling
Anna Kloiber (Folge: Mord unter Freunden) [LE]
Dirk Moritz
Werner Heigel [LE]
Lukas NathrathTobias Ferber [LE]
Gabrielle OdinisFranziska Möhl [LE]
Friederike OttIsabelle Sommerstedt [LE]
Julia Rosa PeerCarina Grabmeier (Mord in der Waschstr.) [LE]
Astrid PosnerMarion Süßmayr [LE]
Florian Reiners
Dr. Herbert Kerber [LE]
Leo ReisingerRainer Haubner [LE]
Oliver Rosskopf
Hajo-Friedrich v. Wellenhorst [LE]
Axel Röhrle
Alexander Reichenberger [LE]
Herbert SchäferWolfgang Brandl [LE]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Anne Prachtl [LE]
Christian SchnellerHermann Steger [LE]
Martin Spitzweck
Jens Breuer (F: Ausgebacken) [LE]
Herbert Trattnigg
Bürgermeister Leitner [LE]
Gregory B. Waldis
Nicolas Zackiger (Traumwagen) [LE]
Peter Weiß
Bernhard Schwarz [LE]
Sabrina White
Felicitas Koch [LE]
Sebastian Winkler
Gerry Kowald [LE]
Annette Wunsch
Anette Glashauser [LE]
Christoph ZrennerRobert Hölzl [LE]
Markus BaumeisterMatthias Kirchberger [LE]
Clemens GiebelMartin Lercher [LE]
Sonja KerskesSabine Brantner [LE]
Martin KlossThomas Gerber [LE]
Isabel MerglDr. Konstanze Engelhardt [LE]
Marlene MorreisRita Kleinfeld [LE]
Philippine Pachl? [LE]
Jörg PintschManfred Seiler [LE]
Vaile FuchsJudith Sailer [LE]
Lili GeslerKatrin Dahl [LE]
Hannes HauerJens Jacoby [LE]
Matthias Christian RehrlLukas Kirsch [LE]
Robinson ReichelStephan Spierer [LE]
Alexander SternbergBodo Langmann [LE]
Barbara Bauer
Roswitha Gress [SRE]
Maike Billitis Hofmann
Emmi Müller [SRE]
Erika Ceh
Claudia Pammer (F: Tödlicher Verrat) [SRE]
Annabel Faber
Elisabeth Leitner [SRE]
Claudius Franz
Tobias Paringer [SRE]
Silke Franz
Elena Tronsberger [SRE]
Michael Gaschler
Blumenbote [SRE]
Sebastian Gerold
Florian Brandner [SRE]
Sylke Hannasky
Clarissa Kühne [SRE]
Leopold HornungAlexander Reubens [SRE]
Gerhard Georg JilkaMartin Höfner [SRE]
Laura Maire
Simone Sterzinger [SRE]
Laura PreissMarlene Koch [SRE]
Pero Radicic
Toni Kretschmer [SRE]
Horst SchaschkeHausmeister Josef Kastenmüller (Viola Damorte) [SRE]
Walter Schuster
Bernd Albus [SRE]
Friederike Sipp
Margot Bahling [SRE]
Regina Speiseder
Steffi [SRE]
Florian StadlerMeitinger [SRE]
Anne WernerJudith Gerkes [SRE]
Sina WilkeKarin Brandl [SRE]
Stefan Wilkening
Udo Scharnitz [SRE]
Veronika FaberMaria Gerstl [SRE]
Antonia ParensenSandra [SRE]
Axel ScholtzKarl Sonnleitner (Folge: Stille Wasser sind tief) [SRE]
Maria WeidnerKerstin Lobinger [SRE]
Frederic WelterMax Offinger [SRE]
Eva KruijssenFrau Hohenstein [SRE]
Simon David RiggersJimmy Kreuzer [SRE]
Regina FinkSophie Bach [SR]
Leon Pfannenmüller
Max Preising [SR]
Michael Schlenger
Sportgeschäftbesitzer [SR]
Tatjana Schoeler
Ilona Berger [SR]
Melanie Wiegmann
Simone Dorn [SR]
Roberto MartinezWanderer [SR]
Besnik PrekaziSpusi [BP]
Josepha Sophia Wagner
Bettina Griebl [BP]
David RiedelSpusi [BP]
Teresa RizosRosi
Christian Rudolf
Ferdinand Haußer

Crew

ActivityNameComment
ColoristMartin Erdmann
ColoristHarald Mauch
ColoristMarcel Tieste
Pregrading
Pregrading
Director of photographyErich Maria Krenek
Director of photographyChristoph Krauss
Episodes 300-305
Episodes 300-305
Director of photographyClaus Deubel
Director of photographySimon Zeller
ALEXA 6 Folgen
ALEXA 6 Folgen
Director of photographySabine Berchter
1st assistant cameraFabian Miebach
Alexa Alura 18-80 + Doppler
Alexa Alura 18-80 + Doppler
1st assistant cameraJörg Jahn de Santana
1st assistant cameraRobert Nickolaus
Folgen291-293,Alexa+Alura18-80mm
Folgen291-293,Alexa+Alura18-80mm
1st assistant cameraMichael Hauptfleisch
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
DIT + Focus 2.Unit
DIT + Focus 2.Unit
2nd assistant cameraFabian Miebach
+ Data Wrangler, 18 Folgen 282-299
+ Data Wrangler, 18 Folgen 282-299
2nd assistant cameraLinda Grützner
18.9-20.9.+19.10.13 Alexa+Data-Wrangler
18.9-20.9.+19.10.13 Alexa+Data-Wrangler
Casting directorStephen Sikder
Assistant costume designerVirginija Weck
WardrobeIna Garen
WardrobeTheresa Fritz
Folgen 282-287
Folgen 282-287
DirectorCarsten Meyer-Grohbrügge
DirectorJörg Schneider
6 Folgen
6 Folgen
DirectorAxel Hannemann
DirectorKarsten Wichniarz
DirectorGunter Krää
DirectorWalter Bannert
Director (dubbing)Karin Hoppe
teilweise
teilweise
1st AD (local system)Manuel Grabmann
3 Folgen
3 Folgen
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann
12 Folgen
12 Folgen
1st AD (local system)Yoram Bannert
Folge 300-305
Folge 300-305
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
Fo. 276-281
Fo. 276-281
1st AD (local system)Emanuel Knaak
Folgen 288-290
Folgen 288-290
Script continuityEmanuel Knaak
12 Folgen
12 Folgen
Script continuityLisa Röth
6 Folgen 282-287
6 Folgen 282-287
Script continuityRoxane Neumann
Folgen 288-290
Folgen 288-290
Script continuityBettina Loidl
4 Tage Krankheitsvertretung
4 Tage Krankheitsvertretung
Actor coachCarola von Seherr-Thoss
Trainee director's departmentBettina Loidl
Trainee director's departmentIris Heider
Script supervisor traineeBettina Loidl
EditorKlaus Handorf
12 Folgen
12 Folgen
EditorArnd Möller
276-281(6)Regie Jörg Schneider
276-281(6)Regie Jörg Schneider
EditorAljo Fazlagic
12 Folgen
12 Folgen
Assistant editorIsabel Bakalski
Assistant editorTina Gosink
Assistant editorAnna Porth
Assistant editorTanja Schott
Key gripChristoph Steil
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
Key gripStefan Hummel
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
GripFelix Wolf
GafferGerald von der Linden
Lighting technician / electricianMarco Millico
Folgen 276 - 281
Folgen 276 - 281
Lighting technician / electricianRalph Mahr
3 Tage
3 Tage
Lighting technician / electricianGerald von der Linden
Lighting technician / electricianNorman Tschubel
Lighting assistantFelix Wolf
ca. 15 Folgen
ca. 15 Folgen
Makeup artist / hair stylistMaja Mogg
Makeup artist / hair stylistMadlene Mutterer
Folge 282-290
Folge 282-290
Makeup artist / hair stylistJulia Baumann
Additional make up artistEsther Behrendt
ProducerAlexander Ollig
ProducerKatrin Weikart
Production designerMathias Heinze
Folgen 276-281
Folgen 276-281
Production designerKatharina von der Linden
Production designerLaurenz Brüning
Studiobau
Studiobau
Assistant production designerDebora Reischmann
6 Folgen
6 Folgen
Assistant production designerMarlen Grassinger
Folgen 300 - 305
Folgen 300 - 305
Assistant production designerAndrea Lindner
5 Wochen Vertretung
5 Wochen Vertretung
Assistant production designerCarolin Pohl
Folgen 282-299
Folgen 282-299
Assistant production designerLuisa Hueber
6 Folgen
6 Folgen
Art department assistantMargrit Meyndt
(Krankheitsvertretung)
(Krankheitsvertretung)
Art department assistantFranziska Knaak
Folge 276-305
Folge 276-305
Prop masterSascha M. Kaminski
Prop masterHans Wallowsky
12 Folgen 282-293
12 Folgen 282-293
Standby propsWaltraud Thalmeier
Assistant stand by propsViola Sirch
2 Wochen Urlaubsvertretung
2 Wochen Urlaubsvertretung
Assistant stand by propsPhilomena Huber
Set builderSteven Herbener
Bavaria Art Department
Bavaria Art Department
Graphic artistRalf Fischer
alle Folgen
alle Folgen
Line producerStefan Roitzheim-Küfner
Assistant to line producerSteffi Schulze
Production Manager
Production Manager
Production managerDennis Voss
Unit managerCarsten Griemert
25 Folgen
25 Folgen
Unit managerHeike Metzner
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Folgen 282 - 287
Folgen 282 - 287
Dubbing coordinatorNina Roll
Dubbing coordinatorKarin Hoppe
Folgen 282 - 299 + Stimmcast.
Folgen 282 - 299 + Stimmcast.
Set manager/ floor managerSandra Engl
Folgen 276-281
Folgen 276-281
Assistant unit managerLisa-Marie Rühl
Assistant set/floor managerNadine Schameitat
Folgen 276-281
Folgen 276-281
Assistant set/floor managerSandra Engl
Folgen 288-305
Folgen 288-305
Assistant set/floor managerJasmin Moser
Folge 282 - 287
Folge 282 - 287
Set runnerSimone Fink
Set runnerSophia Beukenhorst
Set runnerFabian Winkler
Production driverFrank Fuchs
Production driverSebastian Blessing
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
Production driverWolfgang Ringer
ScreenwriterClaudia Leins
ScreenwriterMichael Pohl
ScreenwriterGerhard Ammelburger
ScreenwriterPaul J. Milbers
ScreenwriterFranz Xaver Wendleder
ScreenwriterMartina Maur
ScreenwriterJessica Schellack
ScreenwriterThomas Baum
ScreenwriterKerstin Oesterlin
ScreenwriterRigobert Mayer
ScreenwriterNikolaus Schmidt
Production sound mixerStanislav Litera
6 Folgen
6 Folgen
Production sound mixerQuirin Böhm
24 Folgen
24 Folgen
Boom operatorRobert Nabholz
Vertretung, 2 Wochen
Vertretung, 2 Wochen
Boom operatorStephan Engl
18 Folgen
18 Folgen
Boom operatorKlaus Hobby

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
div. Filmmobile
div. Filmmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesSet-Cleaner
Mädchen für Alles
Mädchen für Alles
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationLeihbild
Bildverleih rechtefrei!
Bildverleih rechtefrei!
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsHerz Medicalgroup
Leichenwagen/Rettungsdienstfahrzeuge
Leichenwagen/Rettungsdienstfahrzeuge
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH
inkl. VFX
inkl. VFX