Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 218-245 | 2011 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting15/03/2011
End of shooting16/11/2011
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to218-245

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [SS]
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Michael A. GrimmTobias Hartl [SS]
Igor JefticSven Hansen [SS]
Karin Thaler
Marie Hofer [SS]
Dieter FischerAnton Stadler [L]
Tom MikullaChristian Lind [L]
Lena Baader
Gesine Löblich [LE]
Manuel BoeckerFerdinand Merz [LE]
Ole EisfeldThomas Egger [LE]
Serge FalckGeorg Grabner [LE]
Tanja FrehseChrista Mitterer [LE]
Winfried FreyRoderich Küfner [LE]
Caroline GrothgarKlara Merz [LE]
Wowo Habdank
Christoph Mühlthaler [LE]
Anja KlawunLydia Steinbrink [LE]
Christine KleinSandra Reitz [LE]
Katrin LuxSusanne Ulbricht [LE]
Mareile MoellerGisela Dohnhauser [LE]
Florian OdendahlKonrad Lindmayr [LE]
Astrid PosnerMarion Süßmayr [LE]
Olaf RauschenbachMarkus Hallwig [LE]
Mats ReinhardtGerd Kammer [LE]
Judith Rumpf
Nadja Kammer [LE]
Margrit SartoriusSilke v. Bodenstett [LE]
Friedrich Schilha
Moritz Hamm [LE]
Isabella SchmidLouise Strunk [LE]
Nicoline Schubert
Eva Nussdorf [LE]
Sara Sommerfeldt
Annegret Brauer [LE]
Harry Täschner
Rufus Erlinger [LE]
Martin ThalerMartin Leisch [LE]
Hans Dieter Trayer
Alois Radlkofer [LE]
Tobias van DiekenJakob Endres [LE]
Frieder Venus
Anton Rauch (F:Jagd auf Watzmann) [LE]
Atef VogelSinger (Sport ist Mord) [LE]
Christof Wackernagel
Konrad Lechner [LE]
Andreas BorcherdingHerbert Gschwendtner [LE]
Jutta SchmuttermaierEdith Hillinger [LE]
Markus LangerHolger Bauer [LE]
Marie Munzn.a. [LE]
Lena ReichmuthSimone Sailer [LE]
Katharina SchwarzHauptverdächtige [LE]
Guntram BrattiaRoman Hesse [LE]
Christine MaynDr Verena Henke [LE]
Thomas DarchingerKlaus Erbacher [SSR]
Bettina Hauenschild
Isolde Daritz [SSR]
Christian K. SchaefferIgnaz Caspar [SSR]
Diana StaehlyPatrizia Ortmann [SSR]
Alexander DudaGert Achtziger [SSR]
Norbert HecknerDr. Rainer Fischbach [SSR]
Gerhard AcktunHubert Behrend [SR]
Giovanni Arvaneh
Harald [SR]
Julia BremermannSabrina Prinz [SR]
Oliver BürginTim Rosenberger [SR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SR]
Franziska JanetzkoStefanie Münich [SR]
Moritz KatzmairAlfons Asam [SR]
Florian KimlPolizist Florian Berlinger [SR]
Marion MathoiMaria Mitzi Reitmann [SR]
Patrick MöllekenSeverin Gschwendtner [SR]
Susann Parthum
Lilly Hiendlmeier [SR]
Frank Reidock
Lothar Kreiling [SR]
Horst SchaschkeHausmeister Ebert (Episode) [SR]
Tommy SchwimmerSpurensicherer Kammermayer [SR]
Miriam Smolka
Doris Leitner [SR]
Christian Wittmann
Prof. Franz Blum [SR]
Franz-Xaver BrücknerMarkus Deininger [SR]
Wolfgang KreweFischer [SR]
Klaus B. WolfDr Guido Gollers [SR]
Martin KapsKarl-Friedrich Hubachner [SR]
Ercan ÖksüzFonsi [SR]
Michael SilbereisenWinfried Schütz [SR]
Angelika Bender
Inge Alshoff [SRE]
Marcus Calvin
Thomas Thiel [SRE]
Anja KarmanskiHenriette Pfister [SRE]
Jo KernDoris Stanglmeier (F: Alles hat seinen Preis) [SRE]
Ralf KomorrKünast [SRE]
Andy Konrad
Dr. Patrick Weidemann [SRE]
Tanja Kuntze
Christa Seiler [SRE]
Robert LudewigLothar Buschinger [SRE]
Daniel Montoya
Manfred Demmel [SRE]
Michael Seyfried
Dr. Schenkendorf [SRE]
Christoph StoiberKarl „Charly“ Bruckner [SRE]
Antje Widdra
Isolde Tanner [SRE]
Marcus Widmann
Jürgen Wieland [SRE]
Christian A. KochHubert Hacklinger (Folge 237, [SRE]
Thomas LandlHerbert Preissler [SRE]
Alexander MittererChristian Bauer [SRE]
Eva WittenzellnerElla Buchleitner [SRE]
Roland von KummantSteffen Waigand [SRE]
Benedikt FigelMatthias Breuer [SRE]
Olaf Andreas KrätkeHelmut Kranich (Mord in feiner Gesellschaft) [SRE]
Desireé Rosenberger
Empfangsdame [BP]
Karina SchiwietzErika Hessler [BP]
Johannes SchönAutoverkäufer [BP]
Klaus Tissler
Seiffert [BP]
Dana ReinhardtSissy Leitner [BP]
Benjamin SchnauPatient [BP]
Arthur StreilingMetzgergeselle [BP]
Arthur StreilingSeminarteilnehmer [BP]
Sophia SonntagErika Grasser [BP]
Heide AckermannRenate Singer
Lilian NaumannDorothee Lohner
Christian SpatzekHermann Sauter
Urs Fabian Winiger
Davor Perkow (Filou)

Crew

ActivityNameComment
ColoristMartin Eisenkeil
Director of photographyChristoph Krauss
Folgen 230-234 und 241-245
Folgen 230-234 und 241-245
Director of photographySabine Berchter
Director of photographyRainer Gutjahr
1st assistant cameraChristoph Krauth
S16
S16
1st assistant cameraJörg Jahn de Santana
2nd assistant cameraPatrick Muschiol
Folgen 241-245
Folgen 241-245
2nd assistant cameraJenny Thormann
6 Flg. (235-240)
6 Flg. (235-240)
2nd assistant cameraDavid Ortiz
Flg. 224 - 234
Flg. 224 - 234
Costume designerMarianne Drescher
Assistant costume designerVirginija Weck
WardrobeTheresa Fritz
Folge 235-245
Folge 235-245
WardrobeTobias Pfänder
Folge 218-223/ 235-245
Folge 218-223/ 235-245
WardrobeIna Garen
WardrobeMelanie Sachs
Folgen 218-223
Folgen 218-223
WardrobeMaria Frey
Garderobenhilfe
Garderobenhilfe
WardrobeAntonella Schneider
10 Folgen
10 Folgen
DirectorWerner Siebert
DirectorGunter Krää
DirectorHolger Gimpel
DirectorWalter Bannert
Director (dubbing)Karin Hoppe
teilweise
teilweise
1st AD (local system)Peter Fuchs
Folgen 224-229
Folgen 224-229
1st AD (local system)Kerstin Engelmann
5 Folgen
5 Folgen
1st AD (local system)Ulrike Kraus-Ringelmann
6 Folgen
6 Folgen
1st AD (local system)Christina Wenzel
Folgen 218-223
Folgen 218-223
2nd AD crowd (local system)Claudia Schwab
Script continuityManuel Grabmann
6 Folgen
6 Folgen
Script continuityEmanuel Knaak
18 Folgen
18 Folgen
Script continuityLisa Röth
6 Folgen 224-229
6 Folgen 224-229
Trainee director's departmentDanilo Gerul
März - Mai
März - Mai
Trainee director's departmentLaura Stengl
Trainee director's departmentTetiana Trofusha
EditorArnd Möller
9 Folgen
9 Folgen
EditorKlaus Handorf
12 Folgen
12 Folgen
EditorAljo Fazlagic
6 Folgen
6 Folgen
Assistant editor - soundArnd Möller
Key gripRobert Reindke
Ersatz 2 DT
Ersatz 2 DT
Key gripSimon Arevalo Saint-Jean
Folge 218-223
Folge 218-223
Crane operatorSascha Loferer
GafferGerald von der Linden
Lighting technician / electricianNorman Tschubel
Lighting technician / electricianMarco Millico
Folgen 218 - 223
Folgen 218 - 223
Lighting technician / electricianGerald von der Linden
Additional electricianSascha Loferer
für verschiedene Folgen
für verschiedene Folgen
Lighting assistantGabriel Rühle
Flg. 230 - 234
Flg. 230 - 234
Lighting assistantMarjan Grünewald
Folgen 235 bis 245 + div. Tage Zusatz
Folgen 235 bis 245 + div. Tage Zusatz
Makeup artist / hair stylistTanja Lipka
Doppeldreh
Doppeldreh
Makeup artist / hair stylistMaja Mogg
Makeup artist / hair stylistMadlene Mutterer
Additional make up artistRaimund Richar-Vetter
ProducerAlexander Ollig
ProducerKatrin Weikart
Production designerKatharina von der Linden
Production designerMathias Heinze
Assistant production designerBettina Zirngibl
12 Folgen
12 Folgen
Assistant production designerKatharina von der Linden
Art department assistantDebora Reischmann
12 Folgen
12 Folgen
Art department assistantSteffi Leitz
Folgen 235 - 245
Folgen 235 - 245
Prop masterGerald Meckel
Prop masterHans Wallowsky
18 Folgen
18 Folgen
Standby propsNele Schürmann
Stand by set builderKai Dahl
Graphic artistRalf Fischer
alle Folgen
alle Folgen
Line producerStefan Roitzheim-Küfner
Production managerDennis Voss
Assistant production managerJens Metzler
Unit managerCarsten Griemert
21 Folgen
21 Folgen
Unit managerHeike Metzner
Folgen 224 - 229
Folgen 224 - 229
Location manager (local system)Wolfgang Rudolf Schön
Folgen 224 - 229, 235 - 245
Folgen 224 - 229, 235 - 245
Dubbing coordinatorKarin Hoppe
+ Stimmcating
+ Stimmcating
Set manager/ floor managerSteffen Wenzel
Folge 218-223 , 230-234
Folge 218-223 , 230-234
Assistant unit managerLisa Jossé
Fo.218-245
Fo.218-245
Assistant set/floor managerNorbert Polak
Folge 218-245
Folge 218-245
Assistant set/floor managerNadine Schameitat
Folgen 224 - 229
Folgen 224 - 229
Set runnerPhilip Montasser
20 Folgen
20 Folgen
Set runnerGabriel Rühle
Production driverMaximilian Rang
Blöcke Siebert & Bannert
Blöcke Siebert & Bannert
Production driverFrank Fuchs
Folgen 224 - 229 + Oktober/November
Folgen 224 - 229 + Oktober/November
Production driverWolfgang Ringer
Folgen 218-223
Folgen 218-223
Production driverSandra Engl
Folgen 235-245
Folgen 235-245
Production driverAndreas Baecker
Folge 218 - 245
Folge 218 - 245
ScreenwriterBettina Börgerding
ScreenwriterFranz Xaver Wendleder
ScreenwriterGerhard Ammelburger
ScreenwriterMichael Pohl
ScreenwriterRigobert Mayer
ScreenwriterAje Andrea Brücken
ScreenwriterPaul J. Milbers
ScreenwriterNikolaus Schmidt
Production sound mixerStanislav Litera
Production sound mixerQuirin Böhm
Folge 224 - 229
Folge 224 - 229
Boom operatorRalph Jansen
Boom operatorKlaus Hobby
Sound re-recording mixerAbi Schneider
Commissioning editorChristof Königstein
Child supervisorSebastian Dorn

Production companies

CompanyComment
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Film StockKodak GmbH [de]
CastingDreamTeam Munich e.K.
Casting Director
Casting Director
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Kleindarst
Komparsen Kleindarst
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
div.Filmfahrzeug
div.Filmfahrzeug
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesSet-Cleaner
Dekoreinigung
Dekoreinigung
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsHerz Medicalgroup
Pathologie/Leichenwagen/RTW
Pathologie/Leichenwagen/RTW
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Pol.Uniformen, Beamte
Polizeifahrzeuge, Pol.Uniformen, Beamte
Vehicles and aircraftsSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Fuhrpark
Fuhrpark
DVD ProductionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH