© ARD
© ARD

Die Konfirmation

  • Zeit der Reife (Working title)
TV Movie | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Comedy, Family | Germany

Shooting data

Start of shooting11.11.2014
End of shooting15.12.2014
LocationsBerlin

Project data

Length of movie90 Min.

Brief synopsis

Zugegeben, Johanna (Ulrike C. Tscharre) hat nicht alles im Leben richtig gemacht: Ihre erste Ehe und auch die Scheidung waren ein Fiasko. Und obwohl sie ihren Sohn Ben (Tim Litwinschuh) tolerant erzogen hat und stolz auf das gute Verhältnis zu ihm ist, merkt sie, dass der 15-Jährige ihr langsam entgleitet. Als Ben ihr eines Tages völlig überraschend eröffnet, dass er sich hat taufen lassen und seine Konfirmation plant, ist Johanna völlig fassungslos. Doch dann beschließt sie, sich und allen anderen zu beweisen, dass sie ihr Leben perfekt im Griff hat, und stürzt sich kopflos in die Vorbereitungen einer aufwendigen Konfirmationsfeier. Dabei merkt sie nicht, dass sich ihr Sohn eigentlich ein schlichtes Familienfest wünscht. Als sich ihr Lebensgefährte Felix (Ben Braun) auch noch in Bens Pfarrerin Tabea (Christina Große) verguckt und Johanna beim Versuch, das Geld für die Feier im Casino zu erspielen, in ihre alte Spielsucht verfällt und alles verliert, muss sie sich plötzlich die Frage stellen, was eigentlich von ihr und ihrer Beziehung zu Felix und Ben geblieben ist.

(Quelle: ARD Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Tim LitwinschuhBen [L]
Ulrike C. TscharreJohanna [L]
Ben Braun
Felix [L]
Christina GroßeTabea [L]
Reiner SchöneAxel WInkler [L]
Tijan MareiFrida [SR]
Toto KnoblauchKonstantin [SR]
Georgette DeeHildegard [SR]
Kai WiesingerSimon [SR]
Silvina BuchbauerMerle [SR]
Yasemin CetinkayaSamira [SR]
Dagny Dewath
Daina [SR]
Henrieke FritzSophie [SR]
Klara HöfelsFrau von Schlösser [SR]
Hans KahlertHerr Kruschel [SR]
Tom KeuneHerr Pfeiffer [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
director of photographyManuel Mack
camera operatorConrad LobstB-Kam - Dir. S:Krohmer
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiB-Kamera
1st assistant cameraJoachim Haller
1st assistant cameraChristian ´Buenos´ DiazARRI AMIRA B-Focus
2nd assistant cameraDaniella SchadrinVertretung
DIT digital imaging technicianAnton SievertARRI AMIRA, Blackmagic
video playback operatorJan Ernsting
still photographerReiner Bajo
casting directorUwe BünkerBesetzung Jugendliche
casting directorNina Haun
casting assistantAlrun Seifert
costume designerSilke Sommer
assistant costume designerJudith Neuroth
wardrobeElena Braun
costume design traineeLina Müller
directorStefan Krohmer
1st assistant directorPetra Misovic
1st assistant directorTorsten Königs5 Tage / Krankheitsvertretung
2nd2nd resp. 3rd ADAnastasia Rother
script supervisorLeonie Röll
editorTina Freitag
gafferTimm Brückner
best boyVolker Vahl
lighting assistantFerdinand FehlbergZusatz 9 DT
makeup artist / hair stylistKerstin StattmannChefmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistElke Lebender
makeup artist / hair stylistKarla Meirer
additional make up artistSarah Wentzel
composerStefan Will
producerJohanna Teichmann
producerMartin Choroba
production designerReinhild Blaschke
assistant production designerCorazon Rial y Costas
set decoratorCorazon Rial y Costas
construction managerKlaus Rudat
prop masterWolfram Krabiell
standby propsDavid Peichl
set dresserSolveigh Sprengel
assistant to propmaster /- buyerVanessa Locke
location scoutIris Czak
set builderMichael Bock
draughtsman/set designerMichael Bock
property driverSven Böneker
line producerKirsten Frehsefür Degeto
line producerAlecsander Faroga
line producerJens Christian SusaABC Studio
unit production managerJens Christian Susa
production coordinatorAnke Reichel
Post Production CoordinatorJanina Walther
unit managerIsabell Brandenburg
unit managerNina Hilzinger
location managerCaroline Krtschmarsch
transportation captainMichael Höhne
4th AD / Additional ADSteffen Kronwald
set runnerYvonna Chichkov
set runnerJuan Ignacio González Walter
personal driverSteve WilksDirector bis 25.11.14
screenwriterBeate Langmaack
Audio DescriberPetra Schielke
production sound mixerMichael Eiler
production sound mixerMatthias Richter
boom operatorHunor Schauschitz
sound re-recording mixerClemens Grulich
sound designerStephan Liepe
dialogue editorRobin Pohle
foley artistPeter Deininger
special effects supervisorDavid Bronke
commissioning editorBarbara SüßmannDegeto
coloristLuisa HermannsCine Chromatix

Production companies

CompanyComment
Tellux Film GmbH
ABC Studio GmbH [de]in Zusammenarbeit

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMedia City Atelier (MCA) GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Extras/Bit PlayerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsKomparsen und Kleindarsteller
Lighting and UtilitiesMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP: Anne Moritz
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)picture vehicle
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Silke Sommer
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHLagerfeuer
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 15th June, 2017