Director | Miko Zeuschner, Dirk Pientka, Andrea Katzenberger |
---|---|
Written by | Thorsten Näter |
Production | LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Start of shooting | 19/05/2016 |
---|---|
End of shooting | 01/10/2016 |
Locations | Hamburg |
Filming regions | North Germany |
Length of episode | 45 |
---|---|
Episodes from/to | 14-20 |
Aspect ratio | 16:9 (1 : 1,78) |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Sabine Postel | Isabel von Brede [SS] | |
Herbert Knaup | Markus Gellert [SS] | |
Sophie Dal | Yasmin Ülküm [SS] | |
Katrin Pollitt | Gudrun Kowalski [SS] | |
Aglaia Szyszkowitz | Nora Hanefeld (Folge 19) [LE] | |
Merle Collet | Anja Kollwitz [LE] | |
Jennifer Frank | Sonja Johannsen [LE] | |
Daniel Krauss | Daniel Bienert [LE] | |
Tobias J. Lehmann | Gerald Bartels [LE] | |
Anne Müller | Helga Landsberg [LE] | |
Leonie Rainer | Emma Hollinger [LE] | |
Lore Richter | Pia Monheim [LE] | |
Angela Roy | Marina Bischoff (F: Harte Zeiten) [LE] | |
Victoria Sordo | Edda Keltenborn [LE] | |
Paula Paul | Stefanie Bergstedt [LE] | |
Lili Zahavi | Manuela Grohne [LE] | |
Badasar Calbiyik | Galip [SSR] | |
Cristin König | Richterin Gruber [SSR] | |
Sonsee Neu | Maja Gellert [SSR] | |
Frank Röth | Egin von Brede [SSR] | |
Oliver Wnuk | Thomas Uhse [SSR] | |
Josef Heynert | Gerd Wohlers [SSR] | |
Levin Liam | Viktor [SSR] | |
Uwe Bohm | Gerd Matuschek [SSR] | |
Bernhard Conrad | Richter Gabriel [SR] | |
Franziska Hartmann | Dorothee Baumann [SR] | |
Mathias Junge | Richter Pohlmann [SR] | |
Markus Knüfken | (F: Harte Zeiten) [SR] | |
Matthias Ziesing | Lars Meckel [SR] | |
Silvina Buchbauer | Sonja Gehrmann [SR] | |
Heiner Hardt | Johannsen [SR] | |
Delio Malär | Andreas [SR] | |
Sebastian Prasse | Benedict Vollmer [SR] | |
Stefan Preiss | Dr. Ziehlke [SR] | |
Barbara Sotelsek | Ilona Grohne [SR] | |
Bruno Alexander | Ralf Bergstedt [SR] | |
Elisabeth Schwarz | Marianne Büntner [SR] | |
Thomas Huber | Robert Kuhlmann [SR] | |
Anna Böttcher | Gesine Brunken [SRE] | |
Hans Diehl | Lothar Bartels [SRE] | |
Robert Glatzeder | Eugen Fahner [SRE] | |
Harald Maack | Dr. Wilhelmy [SRE] | |
Heiko Raulin | Dr.Josef Weiland [SRE] | |
Natalia Rudziewicz | Alina Hecker [SRE] | |
Daniela Schulz | Angela Nemetz [SRE] | |
Bejean Jaye Banner | Murat [SRE] | |
Folker Banik | -- [SRE] | |
Béatrice Barth | Tina [SRE] | |
Orhan Müstak | Rasid [SRE] | |
Markus Gertken | hannes melzer [BP] | |
Alina Manoukian | Sema (F: Auf Herz und Nieren) [BP] | |
Felix Quinton | Schläger [BP] | |
Neda Rahmanian | Richterin |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Thomas Wolff Vertretung für Folgen 21-23 | Vertretung für Folgen 21-23 |
Production accountant | Markus Götze | |
Post production supervisor | Antje Ebeling | |
Post production supervisor | Ulrike Freyer | |
Director of photography | Andreas Tams 3. Block | 3. Block |
Director of photography | Maximilian Lips 3x45´ARD | 3x45´ARD |
Camera operator | Carol Burandt von Kameke | |
Drone camera operator | Manuel Gernaert Drone Pilot | Drone Pilot |
Drone camera operator | Matthias Kapinos | |
Steadicam operator | Florian Klos | |
1st assistant camera | Bernd 'Bernsen' Schmidt B - Kamera, 3 DT. | B - Kamera, 3 DT. |
1st assistant camera | Carla Heinemann 6 x 45` DP: A. Poulheim / A. Tams | 6 x 45` DP: A. Poulheim / A. Tams |
1st assistant camera | Matthias 'Richy' Reichmann 3x45´ | 3x45´ |
1st assistant camera | Tim Rosenbohm B-CAM_6DT | B-CAM_6DT |
2nd assistant camera | Jakob Günther Establishing shots | Establishing shots |
2nd assistant camera | Lulu Maierhofer | |
Still photographer | Georges Pauly | |
Casting director | Gitta Uhlig | |
Costume designer | Katja E. Waffenschmied | |
Assistant costume designer | Yvonne Lehmann KB: Katja Waffenschmied | KB: Katja Waffenschmied |
Costumer / wardrobe | Anna Klages Garderobiere | Garderobiere |
Costumer / wardrobe | Erika Haertel | |
Director | Dirk Pientka | |
Director | Andrea Katzenberger | |
Director | Miko Zeuschner | |
1st AD (local system) | Janco Christiansen Fo 14,19 und 20 | Fo 14,19 und 20 |
1st AD (local system) | Jasmin Wagner | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof Folgen 15+16 | Folgen 15+16 |
Script continuity | Bente Zippel | |
Extras coordinator | Paul Uhlig 2 Tage Hamburg | 2 Tage Hamburg |
Editor | Angelika Sengbusch-Roth Miko Zeuschner + Dirk Pientka | Miko Zeuschner + Dirk Pientka |
Editor | Ingo Ehrlich Fo. 15 u. 16 | Fo. 15 u. 16 |
Key grip | Andreas Frey | |
Grip | Kevin Ukena | |
Drone pilot | Manuel Gernaert | |
Gaffer | Michael Herrmann K.: M. Lips/ A. Poulheim/ A. Tams | K.: M. Lips/ A. Poulheim/ A. Tams |
Best boy electric | Olaf (Olli) Maack 2 Tage OB | 2 Tage OB |
Lighting technician / electrician | Peter Zeitner | |
Lighting technician / electrician | Christopher Sälzer | |
Lighting technician / electrician | Sara Gfrörer Folge 17 + 18 | Folge 17 + 18 |
Additional electrician | Jonas Dengler Zusatz für mehrere Tage | Zusatz für mehrere Tage |
Lighting assistant | Jan Renner | |
Makeup artist / hair stylist | Pia Karlotta Paprzik | |
Makeup artist / hair stylist | Samira Ghassabeh | |
Additional make up artist | Anna Pokrywiec Für ein paar Tage | Für ein paar Tage |
Composer | Helmut Zerlett Titel mit Christoph Zirngibl | Titel mit Christoph Zirngibl |
Delegate producer | Nina Lenze | |
Executive producer | Prof. Gebhard Henke | |
Production designer | Susanne Müller [4] Entwurf/ Umsetzung des Hauptmotivs | Entwurf/ Umsetzung des Hauptmotivs |
Assistant production designer | Claudia Schröder [1] Folge 14-20 | Folge 14-20 |
Assistant to propmaster /- buyer | Peter Bulirsch und Requisitenfahrer | und Requisitenfahrer |
Standby props | Susanne Lingens SB.: Susanne Müller | SB.: Susanne Müller |
Standby props | Meike Pauly | |
Standby props | Ulrich Wriedt Krankenvertretung | Krankenvertretung |
Location scout | Jan Zigulla Folgen 15 - 18 | Folgen 15 - 18 |
Set builder | Stephan Maass | |
Property driver | Marius Jacob Vorbereitung, 3 Tage | Vorbereitung, 3 Tage |
Assistant production manager | Beatrix von Soden | |
Unit manager (local system) | Niels Hansen 7 Folgen | 7 Folgen |
Location manager (local system) | Jörg Enoch F.14-20 | F.14-20 |
Set manager/ floor manager | Tim Viakofsky | |
Assistant set/floor manager | Dennis Dembeck | |
Assistant set/floor manager | Christian Feldner 23.5.-6.7. | 23.5.-6.7. |
Assistant set/floor manager | Tünay Aktoprak 7.7 - 9.8.16 | 7.7 - 9.8.16 |
Assistant set/floor manager | Paul Schultz 18.-22.05.2016 | 18.-22.05.2016 |
Assistant set/floor manager | Veronika Christmann | |
Production driver | Henning Weber | |
Screenwriter | Thorsten Näter 7 Folgen | 7 Folgen |
Boom operator | Jörg Pakusch Vertretung | Vertretung |
Special effects technician | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | Felix Quinton Für Double Action | Für Double Action |
Commissioning editor | Diana Schulte-Kellinghaus |
Company | Comment |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Extras/Bit Player | Extra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum | |
Finance/Law/Insurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Production Services | CENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K. Blocker/HVZ | Blocker/HVZ |
Production Services | Hollywood Diner GmbH Filmcatering Vollcatering | Vollcatering |
Production Services | Mobilespace Produkionsfahrzeuge | Produkionsfahrzeuge |
Production Services | sani for set med. Fachberatung | med. Fachberatung |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus+Womo | Aufenthaltsbus+Womo |
Costumes | LEON Actionteam Polizei Uniformen | Polizei Uniformen |
Props | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche | Alle Bereiche |
Special Effects | Norbert Skodock Spezialeffekte |
Type | Country | Station | Date / Time | Comment |
---|---|---|---|---|
First showing | Germany | ARD [de] | Tuesday, 08/09/2015 |