Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Oliver (Tom Schilling) arbeitet hart für seinen Erfolg als Portfolio Manager. Aber als er sich auf dem Weg zu einem Termin die freie Gegenspur zur privaten Fastlane macht, rast er in einen verheerenden Crash. Diagnose: Querschnittlähmung. Drei Monate Reha sollen ihn auf ein Leben im Rollstuhl vorbereiten. Doch Oliver will möglichst schnell raus aus diesem „Behindertengefängnis“ mit schlechtem Internet. Auf der Suche nach dem stärksten WLAN-Signal lernt er eine schräge Behinderten-WG kennen, die „Goldfisch Gruppe“: Magda (Birgit Minichmayr) eine blinde Zynikerin mit derbem Humor, zwei Autisten, den 80ies-Pop-Fan Rainman (Axel Stein) und den stummen Michi (Jan Henrik Stahlberg) mit Schutzhelm, Franzi (Luisa Wöllisch), ein selbstbewusstes Mädchen mit Down-Syndrom sowie ihre zwei Betreuer Laura (Jella Haase), die nach dem Studium der Förderpädagogik ihren Traumjob in der Praxis richtig gut machen will und Eddy (Kida Khodr Ramadan), der das genaue Gegenteil ist: ein Heilerziehungspfleger, der seinen Job abgrundtief hasst.

Oliver, der neben seiner Behinderung nun auch noch damit zu kämpfen hat, dass sein Schweizer Schließfach mit steuerfrei beiseite geschafftem Vermögen aufzufliegen droht, erkennt die Vorteile positiver Diskriminierung: ein Ausflug mit einem Behindertenbus als perfekte Tarnung für seinen Schwarzgeldschmuggel über die deutsch-schweizerische Grenze… (https://www.sonypictures-kinofinder.de/filmsite/die-goldfische#story)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tom SchillingOliver Overath [L]
Birgit MinichmayrMagda Grabowski [L]
Jella HaaseLaura Ferber [L]
Kida Khodr RamadanEddy Patzke [L]
Jan Henrik StahlbergMichael Wolter [L]
Axel SteinRainer „Rainman“ Schnellinger [L]
Luisa WöllischFranzi Maier [L]
Christian AmmermüllerHerr Schmidt-Thiedemann [SR]
Sabrina DietelFrau Schmidt-Thiedemann [SR]
Thomas GräßleZöllner [SR]
Joachim NimtzZöllner [SR]
Hans H. SteinbergH. Kowalczyk [SR]
David AltmanZöllner [BP]
Angelo BorerSchweizer Luxus Uhrenverkäufe [BP]
Andreas DuboisDrive In-Fahrer [BP]
Julia EiberBackshop-Verkäuferin [BP]
Vivi GutheinzFrau im Auto [BP]
Franziska H.... schreiendes Kind in Panik [BP]
Annette WunschKassiererin Freizeitpark [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantUlrich Adomat
director of photographyMatthias Fleischer
additional photographyMichael Ole Nielsenund Steadicam
2nd unit dopHelmuth van der Wielen3dt
2nd unit dopFabio Stoll
1st assistant cameraJulian ArayapongC Cam / 2nd Unit 5 DT
1st assistant cameraSascha El GendiA-Cam, Cooke Anamorphic
1st assistant cameraChristian ClarenzB-Cam
1st assistant cameraJohannes Müller2nd Unit 3DT + BCam 1st Unit 2 DT
2nd assistant cameraLars LeierZusatz 1DT
2nd assistant cameraJulius Aeneas ThamerA Kamera
2nd assistant cameraJulian BubeckADD. 2nd Unit 1DT
video playback operatorFelix Comploi
still photographerJürgen Olczyk
casting directorIris Baumüller
extras/bit player castingJulia Eiber
costume designerAnisha Stöckinger
assistant costume designerAnnina Goldfuss
wardrobeYasoda Hennig
wardrobeLisanne Roth
additional wardrobeShanti Spohn2 Wochen
additional wardrobeCorinna Simone Sommerwerk
directorAlireza Golafshan
2nd unit directorMoritz Binder
1st assistant directorJulia Eiber2nd Unit 2 DT
1st assistant directorUlrike Schürhoff
2nd2nd resp. 3rd ADJulia Eiber
2nd2nd resp. 3rd ADDaniel Irvin Bier3 DT, 2nd Unit
script supervisorEileen ByrneDT 1-14
script supervisorMaja HofmannDT 15-Rest
trainee director's departmentDiana Steinmetz
key/dolly gripChristian ScheibeKey Grip
camera car driverTill Schwertfeger
multicopter pilotJürgen Christacampilots 1.DT
gafferUwe K. Greiner
best boyNico Schwendner
electricianAlexander Endl
electricianMartin Niklas
electricianMathias Linke
additional electricianHolger Welter
makeup artist / hair stylistFranziska Röder
makeup artist / hair stylistEsther Behrendt
makeup artist / hair stylistLili Zawierucha3.Maskenbildnerin
makeup artist / hair stylistSimone NeufischerZusatz
additional make up artistSandra Lipps
composerCarlos Cipa
composerSophia Jani
producerQuirin Berg
producerMax Wiedemann
producerJustyna Müsch
production designerJosef Brandl
assistant production designerMiriam Müller
art directorBettina Morell
set decoratorCora Wimbauer
assistant set decoratorAnouk Schullerbis 18.5.
assistant set decoratorJutta Glaser
prop masterKati Lücke
prop masterSandra Zimmerle2. Aussenrequisite
standby propsJo Wild
set dresserAnouk Schuller
set dresserBarbara Bernhard3 Wochen
picture car coordinatorEmanuel Lessund Wrangler und Umbauten
location scoutCarlos LozaStrassen
location scoutUte Platzer
location scoutAngelika KirchbichlerBayern
stand by set builderAngel Martinez
scenic painterNicole Day
property driverManfred Harth
line producerDavid Vogt
film financing coordinatorMichelle Mucha
film financing coordinatorSamira Wolf
assistant to line producerAntonia Heinrichs
unit production managerDaniel MattigMünchen, Zürich
Production SupervisorSven Nuri(Toccata Film)
production coordinatorNora KnottMünchen / Zürich
unit managerJoelle Saba Suys
location managerMartin Hildebrand
set manager / 3rd ADDirk Eberling
production secretaryTirzah Sträßle
assistant location managerHenry Tritschler
4th AD / Additional ADNoelle Kempkes
set runnerAileen Schönhaber
set runnerKatharina Börner
set runnerVivi Gutheinz
production driverUdo BeckerTeam Transfer
production driverMatthias Schrauff
production driverFrederic Wagner
production driverLucius 'Luke' BrombeisDT15 bis DT19 Vertretung
production driverMarkus ReicheltLKW Umsetzungen über Fa. CineDriver
production driverChristian Sonnberger
production driverGeorg Reiser
production assistantViviana Koch
production assistantJohannes Wurm
screenwriterAlireza Golafshan
production sound mixerPeter Kautzsch
production sound mixerDominic TitusSocial Spots 1 Drehtag
boom operatorMatthias Patzelt
sound re-recording mixerChristoph MerkeleDialog/Foley
foley editorLaura Plock
special effects supervisorSebastian Bulst
special effects supervisorHelmut NeudorferKonzeption
special effects technicianLukas Gaisberger
stunt coordinatorRoland Leyer
stuntman/womanTanja Pelster
stuntman/womanIgor Tjumenzev
stunt riderTill Schwertfeger
stunt driverPetr DvorakStuntfahrer Wohnmobil
stunt riggerBastian Volkmer
motion graphics designerRick BaxstarWhatsapp, Videochats, Skype, Navi, E-Mail Oberfäche Desktop
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Production companies

CompanyComment
Wiedemann & Berg Film GmbH & Co. KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Bayern
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production Servicesfilmobildiverse Mobile
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikabeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Muc
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
PropsSonnewald
Special EffectsMagic FX
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Zollfahrzeuge, Zolluniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsGarage76Coordinating, Manufacturing and Wrangling Action vehicles
Subtitles / Audio descriptionAudioskriptAD + SDH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Alireza Golafshan2018Bunte New Faces AwardBester FilmWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 21.03.2019