©  WDR / Martin Rottenkolber
© WDR / Martin Rottenkolber
TV-Movie (Series) | 2019 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Whodunit | Germany

Main data

DirectorSabine Derflinger
Written byRalf Kinder
ProductionODEON TV

Shooting data

Start of shooting15/01/2019
End of shooting10/04/2019
LocationsKöln, Düsseldorf und Umgebung

Brief synopsis

Der Polterabend von Youssefs Cousine wird gesprengt, als eine Gruppe maskierter Männer den Saal stürmt und den Bräutigam zusammenschlägt. Die Detektei „Fuchs und Kilali“ erhält vom Brautvater den Auftrag, die Schläger ausfindig zu machen.
Schnell finden Anne und Youssef heraus, dass die Braut einen Geliebten hat. Will er die Hochzeit verhindern? Als sie ihn aufsuchen, finden sie ihn in seiner Wohnung – ermordet.
Als noch ein zweiter Mann gewaltsam zu Tode kommt, entdecken die Detektive Schritt für Schritt, dass nicht nur Eifersucht, sondern Geschäftsinteressen und veruntreutes Geld bei der Lösung des Falles eine große Rolle spielen. (Odeon)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Lina WendelAnne Marie Fuchs [L]
Karim Cherif
Youssef El Kilali [L]
Jasmin SchwiersSimone Pabst [L]
Robert DölleRalf Eisner [L]
Sara FazilatSaida [L]
Florian BartholomäiFlorian Boehm [L]
Nagmeh AlaeiJamila Bassir [SR]
Husam ChadatHassan Bassir [SR]
Hasan Ali MeteOnkel Arif [SR]
Orestes FiedlerTobias Frahm [SR]
Hanno Friedrich
Henning Frahm [SR]
Isabella ArchanRechtsmedizinerin [SR]
Jonas Baeck
Niko [SR]
Rolf BergWolfgang Kröger [SR]
Neshe DemirRichterin [SR]
Yasin El HarroukSalim Bassir [SR]
Thomas GoritzkiGerald Gruhn [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Junk
ColoristFelix Hüsken
Director of photographyEva Testor
1st assistant cameraJosef Kernegger+ Kamera Operator
2nd assistant cameraClemens Lindner
2nd assistant cameraKathrin Thiele3 DT Zusatz
DIT digital imaging technicianFabian Eisenacher
Still photographerMartin Rottenkolber
Casting directorDorothee Weyers
Casting assistantMirko Beckmann
Costume designerTanja Wagner
Assistant costume designerUta Linnenbrink
WardrobeJannike Dahmen
WardrobeSabrina KöhlerVertretung DT 13 - 23
Costume design traineeAnna-Maria Dworaczyk
DirectorSabine Derflinger
1st AD (local system)Dennis Eichhof
Assistant to directorUlrike Bruckner
Script supervisorUlrike Bruckner
EditorUlrike Leipold
Key/dolly gripKim Mikkelsen
Grip assistantFabian Laschefski
GafferSven Meyer
Best boyTom Kyriases
Lighting technician / electricianMartin Wysmyk
Lighting assistantSebastian Koch
Lighting assistantSabrina Carli
Makeup artist / hair stylistDiana Badalova
Makeup artist / hair stylistMartina OstländerMaskenbildnerin
ComposerJoachim Dürbeck
ComposerRené Dohmen
ProducerAndrea Jedele
Assistant to producerSelina Kaiser
Production designerRalf Mootz
Assistant production designerIndira Thümmler
Prop masterDagmar Wiggenhauser
Standby propsStephanie Moldrings
Property assistantNicky SprotenAushilfe Aussen- & Innenrequiste
Assistant to propmaster /- buyerUlrike Rossmann
Location scoutFrank Meter
Location scoutMarkus Minrath
Set builderAndi Krause
Line producerThomas Höbbel
Line producerFrank HorakARD DEGETO
Line producerKirsten Frehse
Assistant to line producerManuela Wilhelmi
Unit production managerClaudia Schurian
Production coordinatorElisabeth Feltes
Unit managerMarc Prüll
Location managerChristoph Gravemeier
Set manager/ floor managerTina-Yvonne Müller
Production secretaryTobias Meier [2]
Assistant unit managerMirjam Wille
Assistant set/floor managerJulia Kaussow
Set runnerNele Eckert-Hetzel
Production driverChristoph Cordes
Production driverPeter Baumgartner [1]
ScreenwriterRalf Kinder
Production sound mixerAndreas Wölki
Boom operatorSascha Witt [1]KV
Boom operatorGeorg Müller
Sound re-recording mixerGerald Cronauer
Special effects supervisorVolker Lorig
Stuntman/womanJürgen KleinSchläger
Stuntman/womanNikolai Mohr
Stuntman/womanHendrik Mohr
Commissioning editorDr. Götz Schmedes
Commissioning editorKatja Kirchen

Production companies

CompanyComment
ODEON TV

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKleindarsteller, Originale, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Advertising/PresentationsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign - Print
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production ServicesAnsgard UG
Production ServicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtbewachung des Motivs/ Sets /Base & Technik & Fuhrparkumsetzungen
Production ServicesJOLA-RentMaske garderobe, Cast und Crew Aufenthalte sowie WC und Basis Generator
Production ServicesMahl-Art-CateringCrew Catering
Production Servicesplan-b-services
Transportation, Travel and AccomodationFunkmietwagen- u. Limousinen-Service H. Amlang
Transportation, Travel and Accomodationhands to rent
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Tanja Wagner
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Tanja Wagner
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupRettungswagen, Spielfahrzeug, Feuerwehr
Vehicles and aircraftsMP-Filmservice
Equipment3Pin Filmtonkomplette Tontechnik
Image/EditingFarbkult
Score /MusicDürbeck & Dohmen
Score /MusicDürbeck & Dohmen
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost, G.Cronauer

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 10/10/2019, 8.15 PM