©ZDF/Michael Marhoffer
©ZDF/Michael Marhoffer

Die Chefin

  • Die Polizistin (Working title)
TV Series | Episodes 49-56 | 2018 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting08/05/2018
End of shooting30/11/2018
LocationsMünchen und Umgebung
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to49-56

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Katharina BöhmVera Lanz [SS]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [SS]
Christoph SchechingerMaximilian Murnau [SS]
Christian HockenbrinkStaatsanwalt Sebastian Hartmann [SS]
Moritz Fischer
Anton Bertram [LE]
Teresa HarderMargret Werlin [LE]
Alexander HörbeCarlo Ramsauer [LE]
Hansjürgen Hürrig
Eduard Thalberg [LE]
Linda Marlen Runge
Jasmin Beck [LE]
Roland Silbernagl
Martin Berg [LE]
Picco von GrooteVanessa Berg [LE]
Theresa UnderbergSandra Marquardt [LE]
Roni ZorinaAngelina Melnyk [LE]
Michael SchenkAlexander Zöllmann [LE]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [SSR]
Tatja SeibtDr. Inge Rüders [SSR]
Norbert Ortner
KTU-Mann Andi [SSR]
Sascha Luder
Andrea Micceli [SR]
Mirja MahirStadträtin [SR]
Oliver MirwaldtJournalist Martin Wiesner [SR]
Silke PoppDoris Schmidt [SR]
Martin BadenMartin Stöhr [SR]
Anian ZollnerDr Malte Leiss [SR]
Denis Burgazlievnadar [SR]
Florian SchmidJonathan Fest [SR]
Ben Akkaya
Concierge Steinmann [SRE]
Philip LemkeErzieher (Philipp Stark) [SRE]
Simon PearceApotheker [SRE]
Kristian Wanzl
Thomas Eibner (F: Geschwister) [SRE]
Tabea Willemsen
Pia Schuster [SRE]
Dennenesch ZoudéEva Bernhardt (F: Appartement 106) [SRE]
Anna KrestelNadine Sedlak [SRE]
Philipp M. FranckTim Thalberg [SRE]
Junis MarlonLukas Böck [SRE]
Victoria Abelmann-Brockmann
Junge Frau [BP]
Georg LabergerBaureferent [BP]
Tamara Romera GinésSchokoladenverkäuferin [BP]
Dirk Schepanek
Stasi-Beamter [BP]
Heike SchuchProstituierte [BP]
Céline De GennaroBartender [BP]
Mechthild GroßmannGerit Stockhammer
Yasmani StambaderJunger Mann

Crew

ActivityNameComment
Production accountantDaniela Gammer
Post production supervisorMarc Czessack
all episodes
all episodes
2d artistJonathan Friesen
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
VFX retouching - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas Häusler
Muster
Muster
ColoristHannes Häger
Final Grading div. Folgen
Final Grading div. Folgen
Director of photographyMarkus Hausen
2 episodes
2 episodes
Director of photographyMarkus Eckert
Folge 49-51
Folge 49-51
Additional photographyThorsten Harms
Folgen 49-51 - 3 Tage B-Kamera
Folgen 49-51 - 3 Tage B-Kamera
2nd unit dopMathias Casertano
1 DT
1 DT
Camera operatorMaciej Baranski
1st assistant cameraJohanna Kreuz
Zusatz 2DT
Zusatz 2DT
1st assistant cameraMaciej Baranski
1st assistant cameraLukas Böttcher
6DT B-Cam
6DT B-Cam
1st assistant cameraMichael Schneider
Folgen 52 & 53 + drone shots
Folgen 52 & 53 + drone shots
1st assistant cameraIan Fearnley
6 Tage
6 Tage
1st assistant cameraOliver Schill
Folgen 49-51
Folgen 49-51
2nd assistant cameraTatjana Hafenbraedl
Folge 52-53
Folge 52-53
2nd assistant cameraTeresa Wurmstein
2 DT
2 DT
2nd assistant cameraAlexandra Kuntze
/ 3 Tage / B-Cam
/ 3 Tage / B-Cam
2nd assistant cameraLukas Böttcher
F54-56
F54-56
2nd assistant cameraPablo Gotzes
Folge 49-51 komplett
Folge 49-51 komplett
Data wrangler / digital loaderEdda-Maj Kumas
Vertretung
Vertretung
Data wrangler / digital loaderMatias Böhl
1DT Vertretung
1DT Vertretung
Data wrangler / digital loaderTeresa Wurmstein
Folge 49-51
Folge 49-51
Data wrangler / digital loaderJohannes Pfau
Folge 52-53
Folge 52-53
Video assist/playback operatorJohannes Pfau
Video assist/playback operatorTeresa Wurmstein
Folge 49-51
Folge 49-51
Still photographerJacqueline Krause-Burberg
Costume designerEva Kantor
Folge 49-53
Folge 49-53
Costume designerAndrea Spanier
Costume designerAndrea Spanier
Assistant costume designerStefanie Gut
WardrobeElisabeth Moosreiner
WardrobePaula Jutzi
Additional wardrobeManuela Bönecke
Folgen 54 - 56
Folgen 54 - 56
DirectorFlorian Kern
DirectorFlorian Schott
ZDF, 2 x 60 Min
ZDF, 2 x 60 Min
DirectorGrzegorz Muskala
1st AD (local system)Michael Twinem
Folgen 54-56
Folgen 54-56
1st AD (local system)Birgitta Nübel
Folge 52+53
Folge 52+53
1st AD (local system)Kai Skibba
München & Umgebung, Folgen 49-51
München & Umgebung, Folgen 49-51
Script continuityGisella Saito
Nachdreh/Vertretung
Nachdreh/Vertretung
Script continuityPatricia Leray
Folgen 52 — 53
Folgen 52 — 53
Script continuityCorinna Esterle
EditorMarco Pav D'Auria
Folgen 49,50,51
Folgen 49,50,51
EditorCarolin Heinz
2 x 60 Min.
2 x 60 Min.
EditorJörg Kroschel
Fo. 54-56
Fo. 54-56
Assistant editorNina Wermann
GripJens Rainer
GripMartin Zachskorn
GafferMichael Schmidt
1 Woche
1 Woche
GafferChristof Loeckle
Folge 49-51
Folge 49-51
Best boyMichael Schmidt
Best boyAndreas Strohmer
Lighting technician / electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Block 52-53!
Block 52-53!
Lighting technician / electricianOskar Ott
Folge 49-51
Folge 49-51
Lighting assistantAlexander Helff
Folge 52-53
Folge 52-53
Lighting assistantSebastian Otte
Makeup artist / hair stylistIris Jaeger
Makeup artist / hair stylistKirsten Rottner
Folge 54 -56
Folge 54 -56
Makeup artist / hair stylistAlisia Schreiner
Folge 49-51
Folge 49-51
Makeup artist / hair stylistScharka Cechova
Folge52-53
Folge52-53
ComposerJohannes Brandt
ComposerRobert Meister
Marco Meister + Robert Meister
Marco Meister + Robert Meister
ComposerMarius Ruhland
ProducerWolfgang Cimera
ProducerSusanne Flor
Assistant to producerThomas Starte
Producer traineeLuca Stengel
Production designerValentina Freising
Folgen 49 - 56
Folgen 49 - 56
Assistant production designerJudith Ramoser
Prop masterAndy Wirth
SzB Valentina Freising, F 49-56
SzB Valentina Freising, F 49-56
Standby propsMonika Grosswald
Assistant to propmaster /- buyerLisa Wirth
Assistant stand by propsAnna Belvedere
Set builderWolfgang Hübsch
Graphic artistLaura Sitter
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 49-56
Fotovorproduktionen und Fotomontagen Folgen 49-56
Graphic artistMatthäus Zaborszyk
Folge 49 - 56
Folge 49 - 56
Line producerAndreas Breyer
Assistant to line producerJulia Rieve
Production managerThomas Riedel
Production managerStephan Hartwig
Fo. 54-56
Fo. 54-56
Production managerDirk Engelhard
Assistant production managerMartin Wiesner
Unit managerOliver Cohn
Location manager (local system)David C. Klein
Floge 49-53
Floge 49-53
Location manager (local system)Sibylle Follmer
Folgen 54 - 56
Folgen 54 - 56
Set manager/ floor managerSebastian Blessing
Set manager/ floor managerPaul Baumann [1]
Folgen 49-53
Folgen 49-53
Set manager/ floor managerGötz Vierkant
Herbstblock
Herbstblock
Assistant set/floor managerAnton Theune
Assistant set/floor managerMelanie Burgard
Folgen 49 - 51
Folgen 49 - 51
Set runnerJonas Meyer [1]
1DT, Set-Runner, Vertretung
1DT, Set-Runner, Vertretung
Production driverBernd Oberueber
bis mitte JUli 2018
bis mitte JUli 2018
Production driverSebastian Blessing
Production driverFrederic Wagner
Folgen 54-56
Folgen 54-56
ScreenwriterAxel Hildebrand
ScreenwriterFlorian Iwersen
Folgen 52 + 55
Folgen 52 + 55
ScreenwriterAndreas Kanonenberg
ScreenwriterPeter Kocyla
Production sound mixerGunnar Voigt
Folge 54-56
Folge 54-56
Production sound mixerHannes Ullmann
Folgen 49-53
Folgen 49-53
Boom operatorDaniel Hallhuber
Boom operatorManuel Krall
Boom operatorSebastian Riegel
Folgen 54-56
Folgen 54-56
Sound editorPeter Lange [1]
Foley Recording
Foley Recording
Foley artistDieter Hebben
Stuntman/womanDenise Treffler
Stuntdouble Katharina Böhm, Episode 52
Stuntdouble Katharina Böhm, Episode 52
Stuntman/womanBenjamin Nippe
Stuntplayer Kidnapper; F54-56
Stuntplayer Kidnapper; F54-56
Stuntman/womanAnni Nagel
Double Sonja Baum Folge 52-53
Double Sonja Baum Folge 52-53
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Rolle Entführer
Rolle Entführer
Commissioning editorGünther van Endert
Commissioning editorRonja Reitzig

Production companies

CompanyComment
Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesCP/Sicherheit
Set Wache
Set Wache
Production Servicesfilmobil
diverse Mobile
diverse Mobile
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
Locations and StudiosBavarian Scout Team
Locations and StudiosBavarian Scout Team
PropsAgentur zwetschke
PropsAlmesberger Petra Grafik
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/RTW
Med. Ausstattung/RTW
PropsQuick-Cafe Automatenservice
Großer Kaffeeautomat
Großer Kaffeeautomat
PropsSonnewald
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Pol.Pkws, SEK, Uniformen, Pol.Beamte
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Friday, 24/02/2012