Feature Film | 2015-2016 | Tragicomedy | Austria, Germany

Brief synopsis

Ein deutscher Holocaustforscher, Nachfahre prominenter NS-Täter, leidet an seiner Herkunft, seiner Karriere und seinem Menschenhass. Inmitten seiner tiefsten Lebenskrise gerät er an eine französische Jüdin mit Teutonen-Komplex, die in ihrer bemerkenswert offenen, unkonventionellen Art sein berufliches wie familiäres Dasein auf den Kopf stellt und mit ihm den Sprung über den Schatten seiner Existenz wagt. Eine unmögliche Liebeskomödie, haarscharf am Rande einer Romanze, die sich von selbst zu verbieten scheint. (http://dfff-ffa.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lars EidingerToto [L]
Adèle HaenelZazie [L]
Jan Josef LiefersBalthasar [L]
Hannah HerzsprungHannah [L]
Sigrid MarquardtTara Rubinstein [SR]
Djenabuh JallohSarah Blumen [SR]
Rolf HoppeProfessor Norkus [SR]
Bibiana ZellerLisbeth Blumen [SR]
Cornelius Schwalm
Bächle [SR]
Eva LöbauAnita Koldewey [SR]
Hans-Jochen WagnerMauersperger [SR]
Oliver JakschKoch [SR]
Max MeyrTrucker [SR]
Irene RindjeCharlene Morgenrot [SR]
Elda SorraAssistentin Molowsky [SR]
Aris DiamantiLover #2 [BP]
Carlotta ElbelKalumina [BP]
Carla NjineSarah blumen [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantHanna Görgen
director of photographyBusso von Müller
director of photographySonja Rom
camera operatorStefan SosnaB - Kamera + 2nd Unit Kamera
steadicam operatorStefan Sosna
1st assistant cameraMatthias KapinosPreProd
1st assistant cameraAnna SchenkA-Cam
2nd assistant cameraJochen Keller4 Tage Vertretung
2nd assistant cameraNadine Reichert
casting directorManolya MutluNebenrollen Ba-Wü
casting directorLisa Oláhösterr. Nebenrollen
casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
casting directorNina Haun
casting assistantAlrun Seifert
extras/bit player castingHanna BuchheitAssistenz von Lisa Böttcher
extras/bit player castingLisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
extras/bit player castingVirginia Schmidt
casting traineeLaura Buschhagen
costume designerGioia Raspé
wardrobeGalina StreseVertretung
wardrobeAstrid Hildebrand
wardrobeStefanie Müller [1]
directorChris Kraus
1st assistant directorAndrea Kapeller
1st assistant directorRobert WindischNachdreh 14.09.15.
2nd2nd resp. 3rd ADBarbara Kronenberg
2nd2nd resp. 3rd ADLenka Sikulova
AD Runner / Set-PALars Reinert| 2. Unit Director: Nachdreh NYC
script supervisorInes Burger
editorBrigitta Tauchner
additional editorJulia Dupuis
key/dolly gripPascal PerkamsNachdreh
key/dolly gripStephan Ludescher
crane operatorSascha ReinhardtFoxy Advanced v4, bemannt
crane operatorPhilipp KnopfFoxy Advanced, bemannt
gafferBenjamin Klein
best boyLukas Kern
electricianRobert BergmannBerlinparts
electricianLawson Dada
electricianArnold Graggaber
electricianJulian Girsch
makeup artist / hair stylistKerstin Gaecklein
additional make up artistMarie-Eglantine Romm
additional make up artistNena FreiMaskenbildnerin im Bild
producerDanny Krausz
producerKathrin Lemme
producerChris Kraus
producerGerd Huber
producerKurt Stocker
assistant to producerFranziska Klemm [1]
production designerSilke Buhr
assistant production designerCosima Vellenzer
set decoratorJulia Roeske
assistant set decoratorTatjana Knoll
assistant set decoratorJasmin Ott
prop masterManfred Ebner
standby propsMichael StegmüllerBerlin, Wien, Stuttgart, Riga
standby propsJana Druskovic
set dresserSteffi SchlupeckBaden-Württemberg
set dresserSolveigh Sprengel
assistant to propmaster /- buyerWolfgang Zuber
location scoutDenis Sennefelderfür Motivbüro
location scoutTobias PalmerZusatz
location scoutChristian MeineckeBerlin
set builderVolker StroebelStuttgart
set builderJaro Burbulla
line producerPhilip Evenkamp
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
unit production managerPeter Hermann
post production supervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. SupervisorRaphael Tostlebe
production coordinatorMarie-Christine Ernst
Travel CoordinatorAnna Brückner2 Wochen Vorbereitung
assistant production managerMiriam Zacheiß
unit managerMatthias Ruppelt
location managerCaroline KrtschmarschBerlin
set manager / 3rd ADAndreas Simon [1]Nachdreh - Reshoot - Berlin
set manager / 3rd ADLevke Palm
4th AD / Additional ADChristoph Cordes
set runnerAxel BierstedtRunner/Fahrer 1. Block Berlin
set runnerAleksandra TodorovicBeim 1. Stuttgart Drehblock
set runnerDaniela GarkovBerlin, Stuttgart
set runnerMoritz GroßerhodeStuttgart/Berlin
production driverCarlos FariaBerlin
production driverFireball Hikari1. Block Berlin
production driverJasmin MoserStuttgart,Berlin,Stuttgart
production driverAxel Bierstedt1. Block Berlin
production assistantIsabell CißarzPrep + 1.Block Berlin
screenwriterChris Kraus
subtitle translationMireille OnonDE -> FR
production sound mixerAndre Zacher
boom operatorChristian Moritz
audio description mixerTilo Ehmann
stunt coordinatorRainer Werner
stuntman/womanWolfram Huber
stuntman/womanStephan 'Steve' Thiede
commissioning editorDr. Liane Jessen(HR)
commissioning editorHeinrich Mis(ORF)
commissioning editorMartina Zöllner(SWR)
commissioning editorCarolin Haasis(ARD Degeto)
commissioning editorSilke Schütze(NDR)
commissioning editorBettina Ricklefs(BR)

Distributing companies

CompanyComment
Beta CinemaWeltvertrieb
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtiertraining Eve SchwenderMops Gandhi
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchMops Gandhi
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerFilmseniorenKomparsencoaching
Finance/Law/InsurancePauls BüroKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
Production ServicesMedia SueMobile,Blockin
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
Production ServicesS.E.T Security & Event TeamWachschutz
Production ServicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsDummy
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Score /MusicPulsar StudioGitarren, add. Recording
TitlesFilmgraphik

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Chris Kraus2013Thomas Strittmatter PreisWinner
Chris Kraus2016Int. Hofer FilmtageEröffnungsfilmNominated
Chris Kraus2016Filmfest BiberachBester SpielfilmNominated
Chris Kraus2016Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmWinner
Silke Buhr2017Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Chris Kraus2017Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Chris Kraus2017Gilde FilmpreisNationalWinner
Chris Kraus2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisNominated
Chris Kraus2017CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated
Chris Kraus2017Diagonale [at]SpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 29.09.2019 at 23:50 o-clock

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 12.01.2017