Deutschstunde

    All titles (2)
    Feature Film | 2018-2019 | Drama | Germany

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
    Ulrich NoethenJens Ole Jepsen [L]
    Tobias MorettiMax Ludwig Nansen [L]
    Levi EisenblätterSiggi Jepsen [L]
    Johanna WokalekDitte Nansen [L]
    Sonja RichterGudrun Jepsen [L]
    Maria DragusHilke Jepsen [SR]
    Tom GronauSiggi Jepsen (16 Jahre) [SR]
    Louis HofmannKlaas Jepsen [SR]
    Mette LysdahlHilde Isenbüttel [SR]
    Artus M. Matthiessen
    Prof.Himpel [SR]
    Klaus PeeckDeichgraf Ole Bultjohann [SR]
    Tom Zahner
    Joswig [SR]
    Jonas Friedrich LeonhardiPsychologe [SR]
    Jeff ZachFouchard [BP]
    Christian SerritielloEnglischer Soldat [BP]
    Frank GenserBoris Zwettkoff [BP]
    Simon KerrisonBritish soldat [BP]
    Jakob PohlDouble: Siggi Jepsen

    Crew

    ActivityNameComment
    Production accountantDaniela Waske
    Post production supervisorArne Möller
    ColoristFelix Hüsken
    HDR
    HDR
    Director of photographyFrank Lamm
    2nd unit dopLars Petersen
    Steadicam operatorAlex Traumann
    ALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark
    ALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark
    1st assistant cameraTim Rosenbohm
    B-CAM_26DT
    B-CAM_26DT
    1st assistant cameraLars Richter
    A-cam
    A-cam
    2nd assistant cameraJulius Delbridge
    Amira - 26DT B-CAM
    Amira - 26DT B-CAM
    2nd assistant cameraPatrick Sieben
    A-Cam
    A-Cam
    DIT digital imaging technicianMarkus Kreuzwirth
    Alexa / QC / CC
    Alexa / QC / CC
    Still photographerGeorges Pauly
    Casting directorAnja Dihrberg
    Casting directorPatrick Dreikauss
    für Kinder u. Jugendliche
    für Kinder u. Jugendliche
    Costume designerFrauke Firl
    Assistant costume designerEugenia Giesbrecht
    historisch, 1943- 1949
    historisch, 1943- 1949
    Crowd costume supervisorMandy Becker
    + Garderobiere, historisch, 1945-1950
    + Garderobiere, historisch, 1945-1950
    WardrobeRachel Vogelheim
    WardrobeSarah Wüthrich
    Historisch 1945 - 1949
    Historisch 1945 - 1949
    Additional wardrobeJulia Kneusels
    Fitting, hist.+Plakatshooting
    Fitting, hist.+Plakatshooting
    Additional wardrobeKatrin Behrens
    Fitting
    Fitting
    Additional wardrobeKirsten Skrybski
    Fitting
    Fitting
    Additional wardrobeChristiane Kuhlmann
    Fitting
    Fitting
    Additional wardrobeHolle Schlickmann
    Fitting + Set
    Fitting + Set
    Costume makerMoni Wallberg
    Anfertigungen für Levi E.
    Anfertigungen für Levi E.
    DirectorChristian Schwochow
    1st AD (local system)Basia Baumann
    1st AD
    1st AD
    1st AD (local system)Katharina Haase
    Supervising Assistant Director
    Supervising Assistant Director
    2nd AD crowd (local system)Johannes Rhein
    2nd AD crowd (local system)Esa-Lu Lorenz
    Addl.
    Addl.
    Assistant to directorMaja Bresink
    Script continuityRuth Amrei Kriener
    Actor coach (children)Anna Gaden
    EditorJens Klüber
    Assistant editorBianca Dienemann-Mehlitz
    Key gripJürgen Wolf
    1. + 2.Unit
    1. + 2.Unit
    Key gripFrancisco Ochoa-Wagner
    Key Grip
    Key Grip
    GripGiacomo Beilharz
    Crane operatorMalte Kneib
    tageweise
    tageweise
    GafferStefan (Fahle) Meese
    Best boyKay Möller
    Lighting technician / electricianDaniel Milbradt
    Lighting technician / electricianBjörn Schäfer
    3 Wochen Sylt / Dänemark
    3 Wochen Sylt / Dänemark
    Lighting technician / electricianSebastian Kockelke
    Additional electricianAxel Gerling
    Makeup artist / hair stylistHannah Fischleder
    Makeup artist / hair stylistSkadi Lesske
    Makeup artist / hair stylistAstrid Weber
    Additional make up artistChristine Rose
    Additional make up artistKatrin Loeffler
    Komparsenkoordination historisch 40iger
    Komparsenkoordination historisch 40iger
    Additional make up artistJessica Mathies
    Komparsenkoordination historisch 40iger
    Komparsenkoordination historisch 40iger
    Additional make up artistManuela Barnbeck
    historisch 2. Weltkrieg
    historisch 2. Weltkrieg
    Additional make up artistMaren Meyer
    Cast& Komparserie
    Cast& Komparserie
    ComposerLorenz Dangel
    ProducerJutta Lieck-Klenke
    ProducerDietrich Kluge
    ProducerUlf Israel
    Assistant to producerMarlene Rudolph
    Assistant to producerElena Steinfeld
    Production designerTim Pannen
    Assistant production designerAngelina Häußer
    Assistant art directorElena Schiff
    Set decoratorDaira Bumanis
    Construction managerBoris Bartholomaeus
    Standby propsJan Feil
    Set dresserAnna-Maria Otte
    NRW
    NRW
    Set dresserTeresa Baier
    Schleswig-Holstein
    Schleswig-Holstein
    Set dresserDaniela Herzberg
    SH | Szb: Tim Pannen
    SH | Szb: Tim Pannen
    Set dresserSusan Gohsmann
    Set dresserCarsten Wesche-Böttcher
    Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
    NRW
    NRW
    Assistant to propmaster /- buyerAntonia Baker-Monteys
    Assistant to propmaster /- buyerSteffi Kammer
    Assistenz in NRW
    Assistenz in NRW
    Assistant stand by propsSladjana Pecnik
    Greens personStephan van Geldern
    Studio Köln
    Studio Köln
    Location scoutJens Bürger
    2 Tage Schleswig Holstein
    2 Tage Schleswig Holstein
    Location scoutHagen Diercksen
    SH
    SH
    Location scoutThomas Freudenthal
    Keylocations Houses and Landscapes
    Keylocations Houses and Landscapes
    Location scoutRüdiger Jordan
    NRW
    NRW
    Stand by set builderKlaus Bienen
    Scenic painterPierre Galic
    Scenic painterGabriele Winzen
    head-pt.
    head-pt.
    SculptorDeike Heeren
    Plastiken 'Ditte'
    Plastiken 'Ditte'
    Property driverMalte Harding
    Line producerRoger Daute
    Assistant to line producerGitte Stiehler
    Production managerFlorian Holzapfel
    Production managerStefan Hoffmann
    Förderkalkulation- -unterlagen
    Förderkalkulation- -unterlagen
    Production coordinatorCarmen Hanebrink
    Assistant production managerJana Jones
    Assistant production managerTjorven Ruhnke
    Zusatz Norddeutschland
    Zusatz Norddeutschland
    Unit managerAnja Becker
    4 Wochen Vorbereitung
    4 Wochen Vorbereitung
    Unit managerKathrin Schultz
    R: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK
    R: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK
    Unit managerMartin Hartmann
    Prep & NRW
    Prep & NRW
    Location manager (local system)Paul Effertz
    NRW, SH und Dänemark
    NRW, SH und Dänemark
    Set manager/ floor managerManuel Faber
    Assistant location managerJörg John Werner
    Assistant location managerJosh Schneider
    Assistant set/floor managerDaniel Paulus
    Assistant set/floor managerAndrea Knör
    Set runnerLukas Pilz
    Set runnerMira-Belle Rose Bryld
    Production driverJan Hufnagel
    Norddeutschland / Dänemark
    Norddeutschland / Dänemark
    Production driverElias Maniatopoulos
    Production driverMalte Harder
    Production driverDieter Weinreis
    Produktionsfahrer
    Produktionsfahrer
    ScreenwriterHeide Schwochow
    Adaption
    Adaption
    Literary sourceSiegfried Lenz
    Script translatorBirgitt van Wormer
    Production sound mixerJörg Kidrowski
    Boom operatorOliver Held
    Second boom operatorRobert Rezo
    an 12 DT
    an 12 DT
    Assistant sound designerTheodora Flygt
    Stunt coordinatorMichael Mohr
    Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
    Stuntman/womanHendrik Mohr
    Stuntplayer / Rolle Gestapo
    Stuntplayer / Rolle Gestapo
    Stuntman/womanNikolai Mohr
    Stuntplayer / Rolle Gestapo
    Stuntplayer / Rolle Gestapo
    Commissioning editorDaniel Blum
    Child supervisorLarissa Matejovsky
    Child supervisorHans Schäfer
    Medienpädagogische Fachkraft NRW
    Medienpädagogische Fachkraft NRW
    EPK / behind the scenes producerVictoria J. Fode
    Making of, inkl. EPK-Postproduktion
    Making of, inkl. EPK-Postproduktion
    Project managerBenedikt Eisenstecken
    SFX: c/o Production Concept
    SFX: c/o Production Concept

    Production companies

    CompanyComment
    Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH
    Senator Film Köln GmbH [de]
    Koproduzent
    Koproduzent
    ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
    Senderbeteiligung
    Senderbeteiligung

    Distributing companies

    CompanyComment
    The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
    World Sales
    World Sales
    Wild Bunch Germany [de]
    Wild Bunch [fr]
    France (theatrical)
    France (theatrical)

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    CastingCasting Petra Ohler
    Komparsen und KD NRW
    Komparsen und KD NRW
    Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
    Double HR, 2 KDs NRW
    Double HR, 2 KDs NRW
    Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
    SH, Sylt, Pellworm
    SH, Sylt, Pellworm
    StuntsMichael Mohr Stuntteam
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    Production ServicesFarbkult
    Picture-Postproduction
    Picture-Postproduction
    Production ServicesHB-Security
    Fahrzeugumsetzung/Shuttleservice
    Fahrzeugumsetzung/Shuttleservice
    Production ServicesJOLA-Rent
    Basis Mobile Komplett
    Basis Mobile Komplett
    Production ServicesMahl-Art-Catering
    Crew Catering Dänemark
    Crew Catering Dänemark
    Production Servicesplan-b-services
    diverse Reinigungen
    diverse Reinigungen
    Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)
    Reinigung Whg. Regie
    Reinigung Whg. Regie
    Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
    Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
    AP.:Marc Groß
    AP.:Marc Groß
    CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
    CostumesKostümfundus Babelsberg GmbH
    KB: Frauke Firl
    KB: Frauke Firl
    CostumesSturm Handels GmbH
    Uniformen
    Uniformen
    CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Frauke Firl
    KB: Frauke Firl
    DecorationGRAFIKWERK
    Grafik / Druck / App
    Grafik / Druck / App
    PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
    Grafikdesign – Print
    Grafikdesign – Print
    PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    Alle Bereiche HH
    Alle Bereiche HH
    PropsImitat
    Dummies
    Dummies
    Special EffectsPRODUCTION CONCEPT GmbH
    SFX
    SFX
    Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
    Spielfahrzeuge um 1945 + Vermittlung und Betreuung
    Spielfahrzeuge um 1945 + Vermittlung und Betreuung
    Vehicles and aircraftsSetlounge GmbH
    Aufenthalts mobile Service
    Aufenthalts mobile Service
    Vehicles and aircraftsUlrich Karis Spielfahrzeuge
    Planung + Coordination
    Planung + Coordination
    Score /MusicDeutsches Filmorchester Babelsberg

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Christian Schwochow2019Nominated
    Frank Lamm2019Winner
    Frank Lamm2020Deutscher Filmpreis [de]Beste Kamera / BildgestaltungNominated
    Frank Lamm2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]BildgestaltungWinner
    Lorenz Dangel2020Deutscher Filmpreis [de]Beste FilmmusikNominated

    Festivals

    YearCountryFestivalComment
    2019GermanyFilmfest Hamburg

    TV-broadcast

    TypeCountryStationDate / TimeComment
    First showingGermanyZDF [de]Monday, 11/10/2021, 8.15 PM

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseFranceWednesday, 12/01/2022
    Theatre releaseGermanyThursday, 03/10/2019
    PremiereSaturday, 28/09/2019Filmfest Hamburg