Brief synopsis

Deutschland, kurz nach dem Zweiten Weltkrieg. Der Jugendliche Siggi Jepsen (Tom Gronau) muss in einer Strafanstalt einen Aufsatz zum Thema „Die Freuden der Pflicht“ schreiben. Er findet keinen Anfang, das Blatt bleibt leer. Als er die Aufgabe am nächsten Tag nachholen muss, diesmal zur Strafe in einer Zelle, schreibt er wie besessen seine Erinnerungen auf. Erinnerungen an seinen Vater Jens Ole Jepsen (Ulrich Noethen), der als Polizist zu den Autoritäten in einem kleinen norddeutschen Dorf zählte und den Pflichten seines Amtes rückhaltlos ergeben war. Während des Zweiten Weltkriegs muss er seinem Jugendfreund, dem expressionistischen Künstler Max Ludwig Nansen (Tobias Moretti), ein Malverbot überbringen, das die Nationalsozialisten gegen ihn verhängt haben. Er überwacht es penibel, und Siggi (Levi Eisenblätter), elf Jahre alt, soll ihm helfen. Doch Nansen widersetzt sich – und baut ebenfalls auf die Hilfe von Siggi, der für ihn wie ein Sohn ist. Der Konflikt zwischen den beiden Männern spitzt sich immer weiter zu – und Siggi steht zwischen ihnen. Anpassung oder Widerstand? Diese Frage wird für Siggi entscheidend… (https://www.wildbunch-germany.de/movie/deutschstunde)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ulrich NoethenJens Ole Jepsen [L]
Tobias MorettiMax Ludwig Nansen [L]
Levi EisenblätterSiggi Jepsen [L]
Johanna WokalekDitte Nansen [L]
Sonja RichterGudrun Jepsen [L]
Maria DragusHilke Jepsen [SR]
Louis HofmannKlaas Jepsen [SR]
Tom GronauSiggi Jepsen (16 Jahre) [SR]
Mette LysdahlHilde Isenbüttel [SR]
Artus M. Matthiessen
Prof.Himpel [SR]
Klaus PeeckDeichgraf Ole Bultjohann [SR]
Tom Zahner
Joswig [SR]
Jonas Friedrich LeonhardiPsychologe [SR]
Jeff ZachFouchard [BP]
Frank GenserBoris Zwettkoff [BP]
Christian SerritielloEnglischer Soldat [BP]
Simon KerrisonBritish soldat [BP]
Jakob PohlDouble: Siggi Jepsen

Crew

ActivityNameComment
Production accountantDaniela Waske
ColoristFelix Hüskeninkl. HDR Grading
Director of photographyFrank Lamm
2nd unit dopLars Petersen
Steadicam operatorAlex TraumannALEXA-Mini tagew. SH & Dänemark
1st assistant cameraLars RichterA-cam
1st assistant cameraTim RosenbohmB-CAM_26DT
2nd assistant cameraPatrick SiebenA-Cam
2nd assistant cameraJulius DelbridgeAmira - 26DT B-CAM
DIT digital imaging technicianMarkus KreuzwirthAlexa / QC / CC
Still photographerGeorges Pauly
Casting directorAnja Dihrberg
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
Costume designerFrauke Firl
Assistant costume designerEugenia Giesbrechthistorisch, 1943- 1949
Crowd supervisorMandy Becker+ Garderobiere, historisch, 1945-1950
WardrobeSarah WüthrichHistorisch 1945 - 1949
WardrobeRachel Vogelheim
Additional wardrobeJulia KneuselsFitting, hist.+Plakatshooting
Additional wardrobeHolle SchlickmannFitting + Set
Additional wardrobeChristiane KuhlmannFitting
Additional wardrobeKatrin BehrensFitting
Additional wardrobeKirsten SkrybskiFitting
Costume makerMoni WallbergAnfertigungen für Levi E.
DirectorChristian Schwochow
1st AD (local system)Basia Baumann1st AD
1st AD (local system)Katharina HaaseSupervising Assistant Director
2nd AD crowd (local system)Johannes Rhein
2nd AD crowd (local system)Esa-Lu LorenzAddl.
Assistant to directorMaja Bresink
Script continuityRuth Amrei Kriener
Actor coach (children)Anna Gaden
EditorJens Klüber
Assistant editorBianca Dienemann-Mehlitz
Key/dolly gripFrancisco Ochoa-WagnerKey Grip
Key/dolly gripJürgen Wolf1. + 2.Unit
Grip assistantGiacomo Beilharz
Crane operatorMalte Kneibtageweise
GafferStefan (Fahle) Meese
Best boyKay Möller
Lighting technician / electricianSebastian Kockelke
Lighting technician / electricianBjörn Schäfer3 Wochen Sylt / Dänemark
Lighting technician / electricianDaniel Milbradt
Additional electricianAxel Gerling
Makeup artist / hair stylistAstrid Weber
Makeup artist / hair stylistHannah Fischleder
Makeup artist / hair stylistSkadi Lesske
Additional make up artistChristine Rose
Additional make up artistMaren MeyerCast& Komparserie
Additional make up artistJessica MathiesKomparsenkoordination historisch 40iger
Additional make up artistManuela Barnbeckhistorisch 2. Weltkrieg
Additional make up artistKatrin LoefflerKomparsenkoordination historisch 40iger
ComposerLorenz Dangel
ProducerDietrich Kluge
ProducerJutta Lieck-Klenke
ProducerUlf Israel
Assistant to producerElena Steinfeld
Assistant to producerMarlene Rudolph
Production designerTim Pannen
Assistant production designerAngelina Häußer
Assistant art directorElena Schiff
Set decoratorDaira Bumanis
Construction managerBoris Bartholomaeus
Standby propsJan Feil
Set dresserAnna-Maria OtteNRW
Set dresserTeresa BaierSchleswig-Holstein
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set dresserCarsten Wesche-Böttcher
Set dresserDaniela HerzbergSH | Szb: Tim Pannen
Set dresserSusan Gohsmann
Assistant to propmaster /- buyerAntonia Baker-Monteys
Assistant to propmaster /- buyerSteffi KammerAssistenz in NRW
Assistent stand by propmanSladjana Pecnik
Greens personStephan van GeldernStudio Köln
Location scoutRüdiger JordanNRW
Location scoutThomas FreudenthalKeylocations Houses and Landscapes
Location scoutHagen DiercksenSH
Location scoutJens Bürger2 Tage Schleswig Holstein
Stand by set builderKlaus Bienen
Scenic painterGabriele Winzenhead-pt.
Scenic painterPierre Galic
SculptorDeike HeerenPlastiken 'Ditte'
Property driverMalte Harding
Line producerRoger Daute
Assistant to line producerGitte Stiehler
Production managerStefan HoffmannFörderkalkulation- -unterlagen
Production managerFlorian Holzapfel
Post production supervisorArne Möller
Production coordinatorCarmen Hanebrink
Assistant production managerTjorven RuhnkeZusatz Norddeutschland
Assistant production managerJana Jones
Unit managerKathrin SchultzR: C.Schwochow/ 28 DT SH und DK
Unit managerAnja Becker4 Wochen Vorbereitung
Unit managerMartin HartmannPrep & NRW
Location managerPaul EffertzNRW, SH und Dänemark
Set manager/ floor managerManuel Faber
Assistant location managerJörg John Werner
Assistant location managerJosh Schneider
Assistant set/floor managerAndrea Knör
Assistant set/floor managerDaniel Paulus
Set runnerMira-Belle Rose Bryld
Set runnerLukas Pilz
Production driverJan HufnagelNorddeutschland / Dänemark
Production driverMalte Harder
Production driverElias Maniatopoulos
Production driverDieter WeinreisProduktionsfahrer
ScreenwriterHeide SchwochowAdaption
Literary sourceSiegfried Lenz
Script translatorBirgitt van Wormer
Production sound mixerJörg Kidrowski
Boom operatorOliver Held
Second boom operatorRobert Rezoan 12 DT
Assistant sound designerTheodora Flygt
Stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
Stunt coordinatorMichael Mohr
Stuntman/womanNikolai MohrStuntplayer / Rolle Gestapo
Stuntman/womanHendrik MohrStuntplayer / Rolle Gestapo
Commissioning editorDaniel Blum
Child supervisorHans SchäferMedienpädagogische Fachkraft NRW
Child supervisorLarissa Matejovsky
EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion
Project managerBenedikt EisensteckenSFX: c/o Production Concept

Distributing companies

CompanyComment
Arri Media International [de]World Sales
Wild Bunch Germany [de]
Wild Bunch [fr]France (theatrical)

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRDouble HR, 2 KDs NRW
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumSH, Sylt, Pellworm
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesFarbkultPicture-Postproduction
Production ServicesHB-SecurityFahrzeugumsetzung/Shuttleservice
Production ServicesJOLA-RentBasis Mobile Komplett
Production ServicesMahl-Art-CateringCrew Catering Dänemark
Production Servicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Production ServicesWoma-Service UG (haftungsbeschränkt)Reinigung Whg. Regie
Transportation, Travel and AccomodationRoad Rebel
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
CostumesCouleur & Co. / Constanze Schuster
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Special EffectsProduction Concept GmbH & Co. KGSFX
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge um 1945 + Vermittlung und Betreuung
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthalts mobile Service
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugePlanung + Coordination

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Schwochow2019Nominated
Frank Lamm2019Winner
Frank Lamm2020Deutscher Filmpreis [de]Beste Kamera / BildgestaltungNominated
Frank Lamm2020Bayerischer Filmpreis 2019 [de]BildgestaltungWinner
Lorenz Dangel2020Deutscher Filmpreis [de]Beste FilmmusikNominated

Festivals

YearCountryFestivalComment
2019GermanyFilmfest Hamburg

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 03/10/2019
PremiereSaturday, 28/09/2019Filmfest Hamburg