Deutschland 83

  • Deutschland! (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2014-2015 | RTL | Whodunit | Germany

Main data

DirectorEdward Berger, Samira Radsi
Written byAnna Winger (head writer), Jörg Winger (idea), Anna Winger (idea)
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting25.08.2014
End of shooting09.12.2014
Number of shooting days73
LocationsBerlin

Project data

Length of episode45 min.
Episodes from/to1-8

Brief synopsis

DEUTSCHLAND 83 wagt einen Blick auf eine Epoche, die fiktional noch kaum behandelt wurde, und sich erst jetzt in ihrer Bedeutung erschließt. Historisch war das Jahr 1983 die Keimzelle der Wiedervereinigung – und das Jahr, in dem die Welt an den Rand einer nuklearen Katastrophe geriet. Vor diesem Hintergrund schickt die HVA (der Auslandsgeheimdienst der DDR) den jungen Spion Moritz Stamm (Jonas Nay) als West-Agenten in die BRD. Zwischen Friedensdemos, NATO-Manövern und Neuer Deutscher Welle gerät er in den Strudel der Geheimdienste und wird im eskalierenden Streit der beiden deutschen Staaten zum Zünglein an der Waage.

Quelle: http://kommunikation.rtl.de/de/pub/aktuell/i70895_1.cfm

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jonas Nay
Moritz Stamm / Martin Rauch [SS]
Sonja Gerhardt
Annett Schneider [SS]
Maria SchraderLenora Rauch [SS]
Ludwig TrepteAlex Edel [SS]
Ulrich NoethenGeneral Wolfgang Edel [SS]
Carina Wiese
Ingrid Rauch [SS]
Sylvester GrothWalter Schweppenstette [L]
Vladimir Burlakov
Thomas Posimski [L]
Godehard GieseKarl Kramer [L]
Uwe PreussMarkus Fuchs [L]
Errol Trotman-HarewoodGeneral Jackson [L]
Nikola Kastner
Linda Seiler [L]
Merab NinidzeAlexei Stepanov [L]
Yvonne Yung Hee Bormann
Crystal [LE]
Sven GerhardtDr. Berger [LE]
Lena Lauzemisn.n. [LE]
Alexander BeyerTobias Tischbier [SSR]
Lisa TomaschewskyYvonne Edel [SSR]
Anna von BergUrsula Edel [SSR]
Philipp Baltus
Werner Freisinger [SSR]
Michaela Caspar
Hilde Netz [SSR]
Charlotte Crome
Cosima von Schwerin [SSR]
Beate Maes
Renate Werner [SSR]
Peter Sikorski
globowsky [SSR]
Christian BeermannKontrolleur [SR]
Uwe Dag BerlinUwe [SR]
Oli BigalkeAttentäter Weydrich [SR]
Martin BruchmannWestler #1 [SR]
Thomas Chemnitz
Joachim [SR]
Emilio De MarchiPaul Debono [SR]
Nico EhlSoldat [SR]
Cloé Albertine HeinrichTochter Rietz [SR]
Johannes HitzblechStaatsminister [SR]
Jerry KwartengDiplomat [SR]
Matthias LierKrishna [SR]
Thomas RudnickStasioffizier [SR]
Ibrahima SanogoN.N. [SR]
Klaus Christian SchreiberDreesen [SR]
Sabine WernerAbhörspezialistin Hassler [SR]
Jef Bayonne
Monsieur Arnault [SRE]
Charlene BeckIrina [SRE]
Konstanze DutziSchwester Martina [SRE]
Christoph GlaubackerPförtner [SRE]
Anja GräfensteinLuise Strauss [SRE]
Maximilian KlasNVA Grenzsoldat [SRE]
Stefan KoloskoAttentäter (Maison de France) [SRE]
Matthias WalterHerr Rietz (99 Luftballons) [SRE]
Lina Wendel
Marcel BatangtarisSoldat Schulz [BP]
Hauke DiekampFeldjäger [BP]
Anna GesewskySchwangere Frau im Zug [BP]
Richard GonlagGeneral de Vrij [BP]
Dennis Herrmann
Stefan Hein [BP]
Tim-Fabian Hoffmann
Gerlach [BP]
Gabriela Mannbelgische Geliebte [BP]
Matthias PeikertSoldat, Nato-Hauptquartier [BP]
Martina YskerKrankenschwester [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantBernd Hein15.09. - 13.10.14 Vertretung
Production accountantMelanie Heise
Director of photographyPhilipp Haberlandt(Folge 1 – 5) Dt. Fernsehpreis Kamera No
Director of photographyFrank Küpper(Folge 6 – 8)
2nd unit dopHenning Jessel2unit Cam Eifel, Brüssel, Köln
Camera operatorHarald Mellwig+ 2nd Unit Kameramann
Drone camera operatorNorwin HatschbachEpic
Steadicam operatorHarald Mellwig+ B-Kamera Operator
1st assistant cameraRobert Preschelübernommen ab 10.11.14
1st assistant cameraJesse MazuchAlexa / B-Cam Zusatz
1st assistant cameraChristoph Greiner
1st assistant cameraJulian Schmelzle18 DT B-Cam
1st assistant cameraFlorian Seemann
1st assistant cameraAndrés Lizana PradoDaily Crew
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus A-Cam, 1 DT Vertretung
2nd assistant cameraVerena Schröderübernommen ab 10.11.
2nd assistant cameraPhilipp Hoch1 DT 2nd Unit
Data wrangler / digital loaderMarjan Grünewald1DT
Data wrangler / digital loaderJulian Schmelzle
Data wrangler / digital loaderGero-Alexander Görke2. Block
Video playback operatorPatricio WiedermannZusatz
Video playback operatorEsteve Franquesa
Still photographerConny Klein
Still photographerNik Konietzny
Casting directorMaria Rölcke
Casting directorJohanna RagwitzKleine Rollen
Casting directorCornelia Mareth
Extras/bit player castingKaro Schnelle
Costume designerKatrin Unterberger
Assistant costume designerInga-Britt Waßmann
Assistant costume designerAnja SchulinusUniform
Assistant costume designerJulia SchellCostume Buyer/Extras Coordinator
Assistant costume designerMiriam Marto
Assistant costume designerSusanne Stroh
WardrobeBirgit Holm
WardrobeLydia Rettig1.Garderobiere Folge 1-8
WardrobeAntje RohrbergVitting/ Vertretg Kostümass.
Additional wardrobeRita CsulikSet
Additional wardrobeNatalie Uhlstein
Additional wardrobeUte GrenzKomparsen Fitting 1983er Jahre
Additional wardrobeSilvestre Sanchez StrattnerFitting / Set / 80er
Additional wardrobeGabriele Keunekeund in Vertretung Kostümassistenz
Additional wardrobeAlin Pilan1DT und Komparsen Fitting 80er
Additional wardrobeJessica Specker
Additional wardrobeSimone HennigFitting
Additional wardrobeJenny Dechêne
Costume interpreterDaniela BimekuaKostümanfert.Maria Schrader
DirectorSamira Radsi(Folge 6 – 8)
DirectorEdward Berger(Folge 1 – 5)
1st AD (local system)Sven Fehrensen
1st AD (local system)Ralph RemstedtZusatz
1st AD (local system)Björn S. BergerZusatz - 8 Wochen
2nd AD crowd (local system)Philipp Kramer
3rd AD crowd (local system)Johannes Rhein
Script supervisorBrigitte Bruch
Script supervisorDaniel Krug1 Wo Vertretung (9.-15.Okt`14)
Extras coordinatorMaria Mehnertdaily
EditorBoris GromatzkiFolge 6 - 8
EditorSven Budelmann(Folge 1 – 5)
Assistant editorSilke Zirnité
Key/dolly gripMax Mönig2nd Unit / Niemegk
Key/dolly gripSimon Landen
GafferChristofer Durth
Best boyMarko Mende
ElectricianMichael Rieck
ElectricianMarco Siefert48.DT - 74.DT
ElectricianRonald Deter
ElectricianKarsten LauVertretung
Lighting assistantFelix Sablotny1 day additional
Lighting assistantFerdinand Fehlberg2 DT Zusatz
Lighting traineeBenedict Aufzug
Makeup artist / hair stylistDana BielerFolgen 1-8
Makeup artist / hair stylistIrina SchwarzMaskenbildnerin
Additional make up artistSara Lichtsteiner
Additional make up artistLisa Pfau
Key makeup artist/hair stylistMilena Pfleiderer
ComposerReinhold Heil
ProducerNico Hofmann
ProducerJörg Winger
Delegate producerSebastian Werninger
Freelance producerHenriette Lippold
Assistant to producerAnja Schakowetz
Production designerLars LangeCold War 1983
Assistant production designerSusanne Abel
Set decoratorRenate Schmadererfür 3 Monate
Set decoratorSabin Enstehistorisch, 80er
Set decoratorEva-Maria WendtVilla Edel & Hotel Dreesen
Assistant set decoratorSolveigh SprengelAssistenz Renate Schmaderer 3 Wochen
Assistant set decoratorFranz Höfner
Assistant set decoratorMaresa Burmester
Prop masterAxel Kahnt
Prop masterMike ThiemannBuch 6 - 8
Standby propsMatthias Kersten1 Tag Vertretung im Nov.
Standby propsKay Schilling
Set dresserUli Passauer
Set dresserSolveigh Sprengel
Set dresserFranz HöfnerVilla Edel
Set dresserAlexander Gutschke
Set dresserSandra WortmannVilla Edel
Art department coordinatorKatja Fischer
Assistant to propmaster /- buyerMarko Kaiser
Assistent stand by propmanTom Scheele
Location scoutVolker Sattel
Location scoutMarei Wenzel
Location scoutFrank Meter
Location scoutSören Lang
Location scoutStefan Wöhleke
Scenic painterFee Doßmann
Scenic painterJan Oliver SeibelIA Movieconstruction
Graphic artistNina StrathmannStasi Akten
Graphic artistKatja Clos
Graphic artistBia Tetzlaff
Property driverMark GleisbergProps
Art department traineeAdrian GebauerInnenrequisitenassistent ab 20.10.14
Line producerTim Grevehistorisch 80iger
Film financing coordinatorLars Burkardt
Assistant to line producerAnja Schakowetz
Production coordinatorLouise Rhode
Production coordinatorSybille Rohdeseit 05.09.14, DT 10
Post production coordinatorFabian FuchsFolgen 1-3
Post production coordinatorSandra Thimm
Assistant production managerMarlene Bartram
Unit managerMichael Wanka
Assistant location managerChristian Friese
Set manager/ floor managerRoy Luchterhand
Location assistantCarolina Ronzino
Set runnerDaniela Garkov
Set runnerTom Bothe
Set runnerBenjamin Roepke
Production driverMarko OttaCast & Produktionsfahrer
Production driverMiklas WittmannCast- & Produktionsfahrer
PA internIsabell Cißarzab DT 18
PA internDaniela GarkovSchwerpunkt AL
Head writerAnna Winger
IdeaAnna Winger
IdeaJörg Winger
Production sound mixerOliver Grafe2nd unit
Production sound mixerAndreas Walther
Boom operatorIan Wright
Sound designerFrieder WohlfarthFolge 5-8
Dialogue editorLinus Nickl
Foley recordistChristoph Oertel
Special effects supervisorClaudius Rauch
ArmorerAdolf WojtinekWeapons Supervisor
Stunt coordinatorRainer Wernerfür stunt at work gmbh
Stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanHannes PastorDouble Jonas Nay
Stunt driverArmin Sauer
Commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction
Commissioning editorUlrike Leibfried
Vfx supervisorJan Adamczyk
Vfx supervisorDenis Behnke
Digital film compositorJan Piccart@Chimney Berlin
Digital matte painterSven Sauer
ColoristDaniel Stübner
Digital intermediate assistantMatthias AlbrechtFinishing and Deliveries
Digital intermediate assistantMaximilian BenjaminOnline Dailies + Support
EPK / behind the scenes producerMarie-Kristin Wolff

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz+ Kleine Rollen
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMSB Mietservice Berlin e.K.Miettoiletten
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationFast AssistanceRequisitentransporte
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: K.Unterberger
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Unterberger
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Unterberger
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGraf. Arbeiten
DecorationMovie ConstructionBaubühne
Makeup and HairJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
PropsBiabia GrafikGrafische Requisiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
PropsTeam-EndeffektGrafische Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzDDR Straßenkehrmaschine W50
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINRenault Estafette
Vehicles and aircraftsLausch Automobile2x MAN KAT1, Unimog, SETFahrzeugbetreuung
Film Processing/TransfersRotor Film
Sound (Postproduction)Rotor Film

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Edward Berger2015Metropolis - Deutscher RegiepreisTV-Serie/Serienfolge (Folge 1)Winner
Nico Hofmann2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondeWinner
Jörg Winger2015Festival SeriesMania [fr]Série du mondeWinner
Ulrike Leibfried2015Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste redaktionelle LeistungWinner
Lars Lange2016Grimme PreisFiktionWinner
Edward Berger2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)Winner
Edward Berger2016Deutsche Akademie für FernsehenRegieNominated
Edward Berger2016Goldene KameraBester deutscher Mehrteiler / MiniserieWinner
Edward Berger2016Grimme PreisFiktionWinner
Samira Radsi2016Int. Emmy Awards [us]Beste Dramaserie (Nov.)Winner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLThursday, 26/11/2015