© ZDF/Andreas Wünschirs
TV Movie | 2015-2016 | ZDF [de] | Tragicomedy | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting17.11.2015
End of shooting17.12.2015
LocationsBerlin

Project data

Length of movie89 Min.

Brief synopsis

Felix Grünler (Hinnerk Schönemann) ist besonders, aber nicht verrückt - dennoch landet der neurotische Starkstrom-Elektriker mit Bio-Spleen nach einer Reihe von Schicksalsschlägen plötzlich in der Psychiatrie.

Ein miserabler Tag für Felix (Hinnerk Schönemann): Vom Bürgermeister kassiert er zum wiederholten Mal eine Absage für sein revolutionäres Lichtkonzept, seine Freundin gibt ihm den Laufpass, und schließlich findet er auch noch seine Mutter Greta am Morgen ihres Geburtstags tot auf. Als obendrein zwei Inkasso-Männer Geld für einen falsch gelieferten Toaster eintreiben wollen, endet ein kurzer Wutausbruch des sonst so introvertierten Felix' in einer Strafanzeige wegen Körperverletzung. Eine dankbare Fügung für Felix' Schwägerin Karin (Marlene Morreis), die das Geschehen zufällig filmt und für eine Intrige nutzt, um an das Erbe der Mutter zu gelangen.

Mit Hilfe ihrer Golfkumpanen, einer Richterin (Therese Hämer) und eines psychiatrischen Gutachters (Peter Lohmeyer), werden Zeugenaussagen vor Gericht gegen Felix gedreht. Er wird als nicht zurechnungsfähig in die Psychiatrie eingeliefert. Dort verweigert er sich allen Maßnahmen. Erst als durch einen Besuch wieder Hoffnung in ihm aufkeimt, beginnt Felix, sich nicht nur gegenüber den Mitpatienten zu öffnen, sondern sich auch seinem eigenen Trauma zu stellen.

(Quelle: ZDF Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Hinnerk SchönemannFelix [L]
Lisa Maria PotthoffMelanie [L]
Sahin Eryilmaz
Rufus [L]
Kurt KrömerIngo [SR]
Sophie RoisDr. Passlack [SR]
Sascha ReimannEddy Amper [SR]
Peter LohmeyerGutachter Dr. Bernhardt [SR]
Arijana Antunovic
Schwester Hella [SR]
Yasemin CetinkayaYasemin Berkel [SR]
Ceci ChuhJulia [SR]
Hansa Czypionka
Felix Vater (Geist) [SR]
Therese HämerRichterin [SR]
Rouven Israel
Matthes [SR]
Patrick JoswigN.N. [SR]
Marleen LohseUte Amper [SR]
Oliver MarloNotar [SR]
Marlene MorreisKarin Grünler [SR]
Christina Petersen
Service Center Dame [SR]
Barbara PhilippSchwester Marie [SR]
Armin RohdeBürgermeister Kelmer [SR]
Polina SchmalLeyla [SR]
Timur BartelsErik

Crew

ActivityNameComment
production accountantIlonka Szokola
director of photographyMartin Langer
2nd unit dopChristian Nils Dlusztus
camera operatorChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraAndrea RamirezB- Kamera
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraJonathan IbekaA-Kamera Ersatz (12 Tage)
2nd assistant cameraAndrea Ramirez
DIT digital imaging technicianHannes Beßler
video playback operatorTerry Kraatz
still photographerAndreas Wünschirs
casting directorIris Baumüller
extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
costume design traineeAnastasia Otto
directorLars Becker
1st assistant directorWalter Bednarik
2nd2nd resp. 3rd ADSara Nardelli
script supervisorSandra Pöggel
storyboard artistJan Thüring
assistant editorTorsten Lenz
key/dolly gripAndreas Frey
grip assistantTheo Krönke3 Wochen
crane operatorKarsten SchulzeGF 8 x-ten mit Thoma TR 3
gafferThorsten Kosellek
electricianTom Sperling/ zusatz
electricianMicky Koch
additional electricianConstantin Zielske
additional electricianJonas Hörning
lighting assistantClaudia Schröder [2](Zusatz)
lighting assistantSulev Rikko
makeup artist / hair stylistGrobi Wendel
makeup artist / hair stylistAnja Hoppe
producerDr. Simone Höller
producerMichael Smeaton
freelance producerGreta Gilles
production designerAnina Diener
assistant production designerSaga Fermin
prop masterPeter Naguib
standby propsTino Lemke
assistent stand by propmanFrieda Döring
location scoutMartin Zillger
location scoutTatjana Liebenow
location scoutSören von der HeydeHochspannungsmasten
PropbuilderPeter WolfStadt- Modelbau nebst Trick
property driverHenri Grund
assistant to line producerJuan Thomas Hartmann
unit production managerGeorge Hiller2015 / 2016
post production supervisorMichaela Krauß
production coordinatorInge Hiller
assistant production managerNina LitkeVorbereitungszeit
unit managerDaniel PfennigstorfBerlin
location managerMichael OttoBerlin
set manager / 3rd ADFlorian Kemnitz
4th AD / Additional ADJuan Ignacio González Walter
4th AD / Additional ADMaik Maywald
production driverStefanos Pantos
production driverJürgen Simson
screenwriterChristian Jeltsch
production sound mixerMichael Eiler
boom operatorDaniel Altenburg
sound designerSimon Bastian
stunt coordinator
René Lay
für Double Action BerlinBrandenburg
assistant stunt coordinatorRonnie Paul
stuntman/womanJörg EllmerDouble Hinnerk Schönemann
stuntman/womanPetr DvorakStunt Double Eddy
stuntman/womanPetr Dvorak
stunt riggerRonny Horning
stunt riggerDori Horvath
commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
commissioning editorPetra TilgerZDF
commissioning editorOlaf Grunertarte
commissioning editorGünther van EndertZDF
vfx set supervisorBernhard Näther

Production companies

CompanyComment
FFP New Media GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripDIGICOPTER®DIGICOPTER RED 6K
GripLHB LichtHaus Berlin GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesLHB LichtHaus Berlin GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnwagen-und Mobile
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Fana Becker
Locations and StudiosFlatliners GmbHMotive, Requisiten
Locations and Studioszlocationz
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsKDK-FilmservicePolizeifahrzeug
Vehicles and aircraftsMEDIAS Reiseservice
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Lars Becker2016Filmfest BiberachBester FernsehfilmNominated
Lars Becker2017Fernsehfilmfestival Baden-BadenFernsehfilmNominated
Sophie Rois2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische RolleNominated
Hinnerk Schönemann2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Komödiantische RolleWinner
Sahin Eryilmaz
2017Deutscher Schauspielerpreis (DSP)NebenrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 06.01.2017