Der kleine Mann

  • Berühmt (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2008 | ProSieben [de] | Comedy | Germany

Shooting data

Start of shooting05/08/2008
End of shooting01/10/2008
Number of shooting days40
LocationsKöln

Project data

Length of episode25
Episodes from/to1-8
Aspect ratio16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatRedcode RAW 4K
Distribution formatDigital Betacam

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christina Große
Silvia Bunz [L]
Bjarne Mädel
Rüdiger Bunz [L]
Karl KranzkowskiHerr Gumprecht [L]
Florian LukasJürgen [L]
Lena AmendeMona [LE]
Rosalie WolffFotografin [SR]
Mathias JungeEpilierer [SR]
Kerstin ThielemannGast in Talkshow [SR]
André BeyerOssi [SR]
Dirk S. GreisDer große Mann [SR]
Milena KarasFrau Hornung [SR]
Moritz Berg
Herr Schmieder [SRE]
Charlotte BohningThessa [SRE]
Svenja KleinfeldMaya [SRE]
André DietzDisco Assi [BP]
Lolle SternRüdiger`s Groupie [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSandra Sänger
ColoristPeter Dohr
Grading + Finishing (RED+HD)
Grading + Finishing (RED+HD)
Director of photographyDiethard Prengel
Director of photographyEeva Fleig
Block 1,2,3 und 6 Folge
Block 1,2,3 und 6 Folge
Camera operatorTobias Klauke
B-Kamera RedOne und szenische Fotos
B-Kamera RedOne und szenische Fotos
Steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraKai Stichel
HD, RedOne
HD, RedOne
1st assistant cameraJohannes Mielsch
2nd Unit
2nd Unit
1st assistant cameraSebastian Volk
HD
HD
1st assistant cameraChristian Meyer
Block 2
Block 2
Casting directorIris Baumüller
und Richard Huber
und Richard Huber
Casting directorMarc Schötteldreier
Extras/bit player castingMarc Lier
Kooperation mit A Casting
Kooperation mit A Casting
Extras/bit player castingAngi Peters
A Casting
A Casting
Costume designerSusa Sasserath
Costume designerJohanna Brückner
Assistant costume designerTrü Kobusch
Zusatz-Kostümbildasistent
Zusatz-Kostümbildasistent
Assistant costume designerJohanna Brückner
WardrobeMøre Thole
WardrobeKate Wester
DirectorRichard Huber
Staffel 1 / 4 Folgen - PRO7
Staffel 1 / 4 Folgen - PRO7
DirectorArne Feldhusen
Block 1 / 4 Folgen
Block 1 / 4 Folgen
1st AD (local system)Juliane Spengler
1.Regieasssistenz, 4 Folgen
1.Regieasssistenz, 4 Folgen
1st AD (local system)Lars Bretschneider
Block 2 / 4 Folgen
Block 2 / 4 Folgen
Script continuityDiana Schwieger
4 Folgen
4 Folgen
Script continuityKatharina Brand
Extras coordinatorJenny Schindler
im Regiepraktikum
im Regiepraktikum
Trainee director's departmentJenny Schindler
EditorBenjamin Ikes
Block 1 / 4 Folgen
Block 1 / 4 Folgen
EditorSteffen Wimmers
Block 2 / 4 Folgen
Block 2 / 4 Folgen
Assistant editorAnne Braun
Key gripSven Häse
Key gripAndreas Frey
GripOliver Hübner
GafferAndreas Latosinszky
Lighting technician / electricianJens Philip Erlach
vom 30.09.-02.10.08
vom 30.09.-02.10.08
Lighting technician / electricianHannes Kleinknecht
Lighting technician / electricianAlex Bauscher
Lighting assistantDaniel Landau
Zusatz
Zusatz
Lighting assistantJens Philip Erlach
Lighting assistantSebastian Kockelke
Makeup artist / hair stylistKerstin Baar
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Makeup artist / hair stylistMirjam Himmelsberger
Additional make up artistMartina Ostländer
Executive producerRalf Husmann
ProducerPeter Güde
Production designerMichaela Schumann
Assistant production designerMark Olaf Formanek
Art directorMark Olaf Formanek
Comedy
Comedy
Set decoratorMark Olaf Formanek
Grimme Preis 2010 nominiert
Grimme Preis 2010 nominiert
Prop masterStefan Diening
Prop masterLinus Laube
Standby propsGina Drechsel-Grau
Assistant to propmaster /- buyerInes Böing
Location scoutMichaela Schumann
Location scoutSandra Stromeyer
Property driverDominik Thiele
Property driverMarkus Hanker
Art department traineeJakob Polhammer
Line producerXanten Stratmann
Production managerMartin Kopischke
Assistant production managerVerena Stiller
Unit managerBenedikt Eisenstecken
8 Folgen (1.Staffel)
8 Folgen (1.Staffel)
Location manager (local system)Nicole Schaffrath
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
kompl. Staffel
kompl. Staffel
Assistant set/floor managerAnnika Schröder
Set runnerPhilipp von Brockhausen
Set runnerMarkus Quabach
Production driverWilli Linden
Production driverManuel Faber
diverse Drehtage Vertretung
diverse Drehtage Vertretung
Production driverRalph Djouadi
PA internLarissa Planer
ScreenwriterAnneka Hoefer
ScreenwriterLars Albaum
ScreenwriterMoritz Netenjakob
ScreenwriterRalf Husmann
ScreenwriterSonja Schönemann
ScreenwriterDietmar Jacobs
Production sound mixerHank Trede
Boom operatorHeiko Birkenstock
Sound re-recording mixerOliver Lucas
Stuntman/womanAndreas Mayer
Marketing, public relationStephan Stein
Büro Assi: DVD + Merchandising
Büro Assi: DVD + Merchandising

Production companies

CompanyComment
Brainpool TV GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH
GripMulti-Rent e.K.
Kameraboot
Kameraboot
CastingDie Besetzer - Casting für Film, TV & Werbung
CastingMarc Schötteldreier Casting
mit die Besetzer
mit die Besetzer
Extras/Bit PlayerA Casting
Production ServicesFilmcatering ex tempore
Production ServicesFilmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
Maskenmobil, Garderobenmobil
Production ServicesMi-Mobile Leitzentrale Siegfried Brandwein [de]
Wohnmobile
Wohnmobile
Production ServicesStep GmbH
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFire & Medical Service
Rettungswagen und Sanitäter
Rettungswagen und Sanitäter
Image/EditingCape Cross Studio & Filmlicht GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bjarne Mädel
2009Bayerischer Fernsehpreis 2009SerieNominated
Richard Huber2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & MehrteilerNominated
Arne Feldhusen2010Adolf Grimme PreisUnterhaltung / Serien & MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyProSieben [de]Tuesday, 24/03/2009