© ZDF

Le Flic et l’Indic

  • Der gute Bulle - Friss oder stirb (German title)
  • Der gute Bulle II (Working title)
TV-Movie (Series) | 2018-2019 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting15.05.2018
End of shooting20.06.2018
Number of shooting days25
LocationsBerlin

Brief synopsis

Armin Rohde erlebt als "guter Bulle" Fredo Schulz einen brisanten Sonderermittlungseinsatz im Drogendezernat Berlin-Neukölln. Ein verdeckter Ermittler wurde erschossen und der ausgebuffte Polizeirat Schulz, Witwer und Ex-Alkoholiker am Ende seiner Karriere, wird mit der Auflösung des heiklen Falls beauftragt. Zusammen mit seinem Partner, Hauptkommissar Milan Filipovic, gelingt es ihm, die junge Dealerin Dakota als Informantin zu gewinnen. Doch schon bald werden die beiden Ermittler das Gefühl nicht mehr los, dass sie in den eigenen Reihen ein Leck haben (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Armin RohdeFredo Schulz [L]
 Almila BagriacikDakota [L]
 Sascha Alexander GeršakAxel Gondorf [L]
 Edin HasanovicMilan Filipovicc [L]
 Nele KiperLola Karras [L]
 Murathan MusluHassan Moussa [L]
 Natalia AvelonPenny [SR]
 Nadeshda BrennickePricilla Gondorf [SR]
Lefaza KlinsmannAchillez [SR]
 Vincent KrügerPablo [SR]
Michael MaertensSimon Kowalski [SR]
 Meral PerinZüleyha [SR]
David SchellerMonty [SR]
Jasmin ShakeriHaifa Moussa [SR]
Gerhard WittmannOscar Stambouli [SR]
 Nina KunzendorfMadeleine (Therapeutin) [GS]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Florian Wahl
director of photography Wedigo von Schultzendorff
camera operatorAlexander Sachs
1st assistant camera Fiona Prause
2nd assistant camera Lisa Dutschmann
data wrangler / digital loader Tobias BeidermühleALEXA Mini, Panasonic EVA1
video playback operator Samuel Grasberger
still photographer Nik Konietzny
extras/bit player casting Claudia Ferse
costume designer Claudia González
assistant costume designerNicola Hoffmann
wardrobe Franziska Karg
wardrobe Nina Kugland
additional wardrobe Simone Hennig
directorLars Becker
1st assistant directorSara Nardelli
2nd2nd resp. 3rd AD Lars Rennert
script supervisor Nicole Sahsnowsky
editorSanjeev Hathiramani
assistant editor Tim Marcus Dethlefsen
key/dolly grip Ilko Petkow
grip assistant Christian Marienthal
gaffer Klaus Bieling
best boy Ralf Prokopp
electrician Flow Jean-Louis
makeup artist / hair stylist Stephanie Adam
additional make up artistClaudia Rotoli
additional make up artist Sara Lichtsteiner
key makeup artist Adella Selzer
producerWolfgang Cimera
producerBettina Wente
production designer Anina Diener
assistant production designer Katharina Birkenfeld
prop master Maresa Burmester
standby props Anika ´Nika´ Reichenbach
location scout Tatjana Liebenow
set builderMark Stolte
graphic artist Rick BaxstarBerlin Karte mit Makierungen, Hacking visuals, Bank
property driver Jonathan Bernhardt
property driverJohan Siebold [1]
art department traineeKarla Roso
line producer Andreas Breyer
assistant to line producerJulia Rieve
unit production managerFrank Mähr
post production supervisor Philipp KampffInhouse D-Facto Motion
production coordinatorKarl Hagen-Stötzer2nd Unit
assistant production manager Elisa Schäfer
unit manager Daniel Funke
location managerBirk Müller
set manager / 3rd AD Ute Scharffenberg
4th AD / Additional AD Anja Knobloch
set runnerTim Becker [1]
set runnerMaximilian Trojanski
production driver Thomas Jentsch
production driver Alexander Angelbeck
production driver Olaf GrütznerMotiv - Touren
production sound mixer Christian Wegner
boom operator Caspar Sachsse
stunt coordinator Ronnie Paul
stuntman/woman Claudia HeinzStunt Double: Almila Bagriacik
stuntman/woman Wanja GötzStunt Double „Moussa“
stunt driver Benjamin Nippevia doubleaction
commissioning editorDaniel Blum

Production companies

CompanyComment
 Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities Cine-Mobil GmbH
Grip Cine-Mobil GmbH
Extras/Bit Player agentur wanted
StuntsDouble Action
Lighting and Utilities Cine-Mobil GmbH
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbH
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbH
Production Services+ Trailer + Aggregat
Production Services actisio GmbH
Production Services bloc inc filmservice GmbH
Production Services Frozen Fire Event UG
Production ServicesS.E.T. Potsdam
Production Services Silent Running Catering
Transportation, Travel and AccomodationBCD Travel
Transportation, Travel and Accomodation Novus Media - Medien- & Filmservice
Transportation, Travel and Accomodation Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Costumes co.co costume servicesKB: Claudia González
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Claudia González
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Special EffectsNefzers Babelsberg GmbH
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Equipment Christian Wegner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 26.04.2019 at 20:55 o-clock
First showingGermanyarteFriday, 26.04.2019 at 20:15 o-clock