Brief synopsis

Es hätte ein wunderbares Abendessen werden können, zu dem Stephan und seine Frau Elisabeth in ihr Bonner Haus eingeladen haben. Doch als Thomas verkündet, dass er und seine schwangere Freundin Anna ihren Sohn Adolf nennen wollen, bleibt den Gastgebern und dem Familienfreund René bereits die Vorspeise im Hals stecken. Man faucht einander Wahrheiten ins Gesicht, die zugunsten eines harmonischen Zusammenseins besser ungesagt geblieben wären. Starke Egos geraten aneinander, Eitelkeiten werden ausgespielt und der Abend eskaliert: Die Diskussion über falsche und richtige Vornamen geht in ein Psychospiel über, bei dem die schlimmsten Jugendsünden und die größten Geheimnisse aller Gäste lustvoll serviert werden.
Remake der gleichnamigen französischen Komödie von Alexandre De La Patellière und Matthieu Delaporte (Originaltitel: „Le Prénom“).
Quelle: Constantin

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Iris BerbenDorothea Böttcher [L]
Florian David FitzThomas [L]
Christoph Maria HerbstStephan [L]
Caroline PetersElisabeth [L]
Justus von DohnányiRené [L]
Janina UhseJana [L]
Serkan KayaPizzabote [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHeike FörsterConstantin Film
Production accountantBoris Dillen
Assistant production accountantBrigitte Alsbach
Assistant production accountantStefanie SchlesingerConstantin Film
Director of photographyJo Heim
2nd unit dopMarkus Eckert+ drone shots
Steadicam operatorMarkus Eckert+ camera operator
1st assistant cameraRobert Günther
1st assistant cameraAnsgar KrajewskiB-Cam
2nd assistant cameraDustin HasbergVertretung (2DT) - Alexa Mini Anamorph.
2nd assistant cameraLaura Christina NeuZusatz
2nd assistant cameraReetta PessaZusatz 3DT
2nd assistant cameraAltan ÖzcanA+B Cam Alexa Mini Cooke Ana
2nd assistant cameraDavid HasbergZusatz
2nd assistant cameraMichel BeslZusatz
DIT digital imaging technicianLuca Oltenau
Rear projection plates operatorThomas MatysiakProjektmanager
Video assist/playback operatorDavid Dybeck
Still photographerTom Trambow+ Photo preproductions
Casting directorAnja Dihrberg
Costume designerAnnegret Stößel
ConsultancyNora Sayuri Nüssner
WardrobeRadha Freudemann
WardrobeSerena Matlas
DirectorSönke Wortmann
1st AD (local system)Jasmin Groos
2nd AD crowd (local system)Aenn-Sophie Siebert
Script supervisorDaniela Lapp
Extras coordinatorDaniel ArapogluZusatz
EditorMartin Wolf
Assistant editorLukas SmiatekSchnitt Endabwicklung
Key/dolly gripBernd Hartl
Grip assistantSascha OssendorfZusatz
Grip assistantJohanna Huebner
GafferChris Böck
Best boyMatthias Bäumer
Lighting technician / electricianStefan Grabner
Additional electricianKyriakos Thoufexis
Lighting assistantTobias Schild
Makeup artist / hair stylistDiana Koeberlin
Makeup artist / hair stylistMirjam Himmelsberger
ComposerHelmut Zerlett
ProducerMarc Conrad
ProducerTom Spieß
Executive producerMartin Moszkowicz
Production designerJutta Freyer
Assistant production designerDirk Hollmann
Set decoratorKatja Schlömer
Prop masterSarah Samperi
Standby propsAnnika Barth
Set dresserJudith Jaegermed. Fachberatung
Set dresserFiona Gornik
Set dresserHeike Steen
Set dresserBarbara Hartwich
Set dresserMikael Riou
Set dresserFrauke Schmitz-Justen
Assistant to propmaster /- buyerSvenja Scholz
Location scoutFrank Meter
Set builderGerhard Beil
Stand by set builderTill Hoffmann
Property driverOliver Kreckler
Art department traineeNicky SprotenRequisitenpraktikantin
Art department traineeLuka Gerlach
Line producerChristine Rothe
Production managerSebastian Fröhlich
Assistant to postprod. supervisorHelena Reider
Production coordinatorJenny Bonnekamp
Unit managerJan Beek
Location managerPhilip Gritzka
Set manager/ floor managerKai Hülsmann
Assistant set/floor managerElisa Kaldewei
Set runnerCorinna Hermanns
Set runnerTeresa Telgheider
Set runnerLukas Schneider
Production driverThomas M. F. Menge
Production driverDominik Leurs
Production driverSilvio Heß
ScreenwriterClaudius Pläging
Literary sourceMathieu DelaporteFilm und Theaterstück 'Le Prénom'
Literary sourceAlexandre de la PatellièreFilm und Theaterstück 'Le Prénom'
Production sound mixerSascha Witt [1]2nd Unit
Production sound mixerSylvain Remy
Boom operatorSascha Witt [1]
Boom operatorFabien Loucheur
Boom operatorBastian BüßerVertretung 3 DT
Foley artistWilmont Schulze
Special effects supervisorNiklas VoigtSFX-Koordinator
Special effects supervisorVolker Lorig
Special effects technicianLars Gatting
Stunt coordinatorMarcel Stefanski
Stuntman/womanFelix BartholomäVespa Fahrer
Marketing, public relationJudith NiemeyerProject management

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKomparsen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ServicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
Production ServicesBPS Sicherheit GmbHBPS Gruppe
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Transportation, Travel and AccomodationBPS Sicherheit GmbH
CostumesJOLA-Rentbasisfahrzeuge kompl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Annegret Stößel
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
PropsHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Special EffectsCFX Spezialeffekte GmbH
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Film Processing/TransfersARRI Media GmbH
Image (VFX)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)ARRI Media GmbH
Sound (Postproduction)Torus GmbHSound supervisor J.Steinbüchel
TitlesARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sönke Wortmann2018Zurich Film Festival [ch]Gala PremierenNominated
Sönke Wortmann2018Film Festival Cologne [de]Reihe: Made in NRWNominated
Tom Spieß2018FilmFairAwardSpielfilmWinner
Sönke Wortmann2019Jupiter Award [de]Bester Film (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 18/10/2018