Der Staatsanwalt | © ZDF
TV Series | Episodes 39-46 | 2014 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting28.04.2014
End of shooting07.11.2014
LocationsWiesbaden

Project data

Episodes from/to39-46

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Rainer HunoldBernd Reuther [SS]
Fiona CoorsKerstin Klar [SS]
Simon EckertChristian Schubert [SS]
Isabella ParkinsonAna Santos (F: Familienbande) [L]
Josephin BuschTanja [LE]
Rafael GareisenMartin Gerlach [LE]
Karin Giegerich
Judith Mühlenhoff [LE]
Oliver KonietznyFelix Baumgard [LE]
René Oltmanns
René Baumgard [LE]
Natalia RudziewiczChristina Borowski (F: Tödlicher Ehrgeiz) [LE]
Michael Fritz Schumacher
Max Robra [LE]
Susan Sideropoulos
Nicole Terhagen [LE]
Teresa WeißbachJulia Keller / Hannah Felber [LE]
Therese HämerSilvia Heinlein [SSR]
Magdalena Höfner
Sabine [SSR]
Astrid Posner
Dr. Judith Engel (mehrere Folgen) [SSR]
René Schoenenberger
Hanno Borowski (Tödlicher Ehrgeiz) [SSR]
Matthias BeierWirt Gronau [SR]
Michael BenthinRechtsanwalt Habermann [SR]
Klara DeutschmannKatrin Schönecke [SR]
André EisermannPensionswirt Stefan Brückner [SR]
Jennifer EwertMiriam Wagner [SR]
Luan Gummich
Mirko Selig [SR]
Michael KleiberWinzer Steimle [SR]
Julia Malikn.b. [SR]
Marius SchneiderTim Steinke [SR]
Heike Trinker
Olivia Harting [SR]
Jochen Alexander WigandFranz Felber [SRE]
Lena AmendeMonique [SRE]
Andreas Birkner
Hugo Stahl [SRE]
Charlotte BohningKatja Steger [SRE]
Pit BukowskiMarc Winterberg [SRE]
Emma DrogunovaNicole Kovac [SRE]
Kathrin-Marén EndersSekretärin [SRE]
Stephan KäferConrad Steinke [SRE]
Tobias LichtUlf Heschung [SRE]
Markus Penne
Lars Bohn [SRE]
Lucy SchererMiriam Steinke [SRE]
Tim Olrik Stöneberg
Olaf Brügge [SRE]
Neele Pettigjunge Frau (F: Vom Tod gezeichnet) [BP]
Elmira RafizadehStreifenpolizistin [BP]
André WillmundWirt [BP]
Josef HeynertRouven Lamprecht

Crew

ActivityNameComment
director of photographyHenning JesselRegie: M. Kinkel
director of photographyJohannes Kirchlechner41+42
director of photographyStefan Ditner
1st assistant cameraMarkus Schindler+ B Cam Operator (Arri Alexa)
1st assistant cameraFlorian Partikel
1st assistant cameraSarah DislichB-Cam, Folge 43-44
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa Plus
2nd assistant cameraTim KottsieperA-Cam Folge 41 +42
2nd assistant cameraMarvin SchneiderFolgen 45+46 / ARRI Alexa Plus
2nd assistant cameraMarvin KexelFolge 39+40 / 43+44
2nd assistant cameraChristine Wetzel3 DT
DIT digital imaging technicianChristine Wetzel
DIT digital imaging technicianNadine WillekeGrading Folge39-42 + 2 Kamera
data wrangler / digital loaderSarah Dislich
video playback operatorGiacomo BeilharzFolge 45+46 Praktikum
still photographerChristian Lüdeke
still photographerAndrea EnderleinFolge 39-46
casting directorDorothee Weyers
costume designerStephanie SpitznagelFolge 39-46
assistant costume designerAntje Terp-JanieschGarderobiere/Kostümbildassist.
wardrobeCaroline AndreFolge 39 und 40
wardrobeJulia-Maria Weisman
directorMartin Kinkel2x 60 Min
directorDaniel Helfer
directorJakob Schäuffelen
directorUlrich Zrenner
1st assistant directorTill MartinsenFolgen 39 und 40
1st assistant directorWerner Gerhards2 Folgen
1st assistant directorBehnam Firusmand
1st assistant directorBjörn S. BergerFolgen 41+42 / Ulrich Zrenner
script supervisorCarsten BergemannFolge 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
trainee director's departmentNadine Johanna Maria KnauerFolge 43 + 44
editorHanka Knipper
editorBernd Schriever2 Folgen
editorMartin RahnerFolgen 43 + 44
key/dolly gripLars Prahl
grip assistantTobias GrafEpisode 43 - 44
grip assistantWalter StöhrFolgen 43-46
rigging gripMichael Reich
best boyJulian Matzath43,44,45,46
electricianCornelius KösterFolge 43,44
additional electricianTobias Graf30 Tage/Days
lighting assistantTarik Dorbane
lighting assistantChristine Wetzel
makeup artist / hair stylistSteffi BaumannFolge 43-46
makeup artist / hair stylistLisa GrassFolgen 39-46
makeup artist / hair stylistCarmen DiehlFolgen-39-40 /41-42 Regie U.Zrenner
composerMartin RottVom Tod gezeichnet, with Dynamedion
composerLudwig Eckmann
composerWinfried Zrenner
composerJohannes BrandtFolge 46
producerAndrea Jedele
assistant to producerFrank Himmel
production designerAndrea Schlachter
set decoratorRené MetzBereitstellung London-Bus
prop masterMichael Seelgen8 folgen 2014
standby propsTolga ÖzkolFolge 39,40
set builderSteffen LeinweberFolgen 39 - 42
graphic artistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
unit production managerJochen HauffFolgen 45 + 46
unit production managerJürgen Nusser
unit managerThomas MendlerFolge 45 & 46
production driverBoris EberlAlle Folgen
production assistantElena Erbenich
screenwriterClaus Stirzenbecher
screenwriterMike Bäuml
screenwriterJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
screenwriterRachel Oidtmann
screenwriterLorenz Lau-Uhle
screenwriterAxel Hildebrand
production sound mixerRoland Rebscher
boom operatorSteffen Müller
boom operatorJanek KemterFolge 43 + 44
boom operatorKlaus HobbyFolgen 45/46
boom operatorOliver Kepler39-42
sound re-recording mixerGerald CronauerFolgen 39-42
special effects technicianMicha MannNebelmicha
stunt coordinatorJürgen Klein
stuntman/womanTanja Pelster
stuntman/womanJürgen Klein
stunt driverMarcel Stefanski
horse masterSuzanne Struben Sera
commissioning editorPetra Tilger
Caterer (Assistance on Set)Björn Fechner

Production companies

CompanyComment
ODEON TV

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHKamera Licht Bühne
Animals for FilmFilmpferde.comPferdestunts
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesdelikat & ausgewogenCatering Folge 39 - 46
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Umsetzen
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Propsdesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print