Brief synopsis

Im Frühjahr des Jahres 1961 kommt der zwanzigjährige Siggi (Max Riemelt) nach Dresden, um dort am Theater als Bühnenmaler zu arbeiten. Hals über Kopf verliebt er sich in die junge Dichterin Luise (Jessica Schwarz). Über sie lernt er nicht nur das berüchtigte Tanzlokal „Roter Kakadu“ kennen, sondern auch den lebenslustigen Wolle (Ronald Zehrfeld) – ihren Ehemann. Im „Roten Kakadu“ eröffnet sich Siggi eine völlig neue, faszinierende Welt. Verzweifelt kämpft er gegen seine immer stärker werdenden Gefühle für Luise. Doch damit nicht genug: Voller Hunger nach Freiheit und Selbstverwirklichung wird die Clique zunehmend von der Staatssicherheit in die Enge getrieben - bis Siggi beschließt, sein Leben selbst zu meistern, und einen entscheidenden Schritt unternimmt…

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Max RiemeltSiggi [L]
Jessica SchwarzLuise [L]
Ronald ZehrfeldWolle [L]
Constanze BehrendsSekretärin [SR]
Carlo BenzVoPo Karl Hecht [SR]
René BöhnkeWolle Doppelgänger [SR]
Werner BraunschädelDruckereigeselle [SR]
Bruno EhmRömischer Feldherr [SR]
Michael GerberSchenk [SR]
Holger HaasVoPo Simon Misch [SR]
Olaf HaisStasi-Offizier [SR]
Ronald HanschBeamter [SR]
Angelika HartKarla [SR]
Nadja PetriKGB ( Anneliese Haas) [SR]
Rainer ReinersBeamter [SR]
Jean Denis RömerGrenzsoldat [SR]
Till SchmidtSächsischer Polizist [SR]
Peter Schneider
Bassist [SR]
Heiko Senst
Arne [SR]
Stefan SommerTänzer [SR]
Mike Zaka SommerfeldtTürsteher Kakadu-Bar [SR]
Katharina SpieringBedienung [SR]
Lars JokubeitJunger Mann [BP]
Bianca KünzelLehrerin [BP]
Uwe LachPolizist [BP]
Ingo SeecktsMauerspringer [BP]
EnsembleJulia Glasewald

Crew

ActivityNameComment
Production accountantKlaus Flesch
Director of photographyBenedict Neuenfels
2nd unit dopDavid Marschalsky
1st assistant cameraCaro Krugmann2nd Unit
1st assistant cameraAndreas Erben
2nd assistant cameraTim Scherret2nd Unit
2nd assistant cameraArite SzadkowskiFocus 2.Kamera
Still photographerNadja Klier
Casting directorAn Dorthe Braker
Extras/bit player castingJohanna RagwitzDresden & Leipzig & Zittau (historisch)
Extras/bit player castingBritta Kirchner+ Betreuung
Costume designerBarbara Grupp
Assistant costume designerCarolin Harthund Garderobe
WardrobeSonja Hessehistorisch 1961
WardrobeConstanze Zimmermann
WardrobeAndrea Schein
Costume design traineeJulia Beyerhistorisch 1961
DirectorDominik Graf
1st AD (local system)Gigi Nealdie letzten 2 Drehwochen
1st AD (local system)Hendrik Holler
2nd AD crowd (local system)Sven Fehrensen
Script supervisorHeike Manzke
Crowd marshallPerry Lütke
EditorChristel Suckow
Assistant editorStefan WeißSchnitt: Christel Suckow (BFS)
Key/dolly gripMatthias Schäfer
Grip assistantTobias Dawid
Grip assistantOli Koch/ Zusatz Dresden
Crane operatorSebastian RöslerBerlin
GafferRainer Stonus
Best boyDaniel Jopp
ElectricianMartin HandrowZusatz
ElectricianSascha GörlichZusatz
ElectricianDaniel SchellhaseZusatz
ElectricianDaniel Pauseliusleipzig/dresden
ElectricianMartin Neuse1 Monat Zusatz
ElectricianPhilipp Schmitz
ElectricianRené GamsaZusatz
ElectricianSven O. Heinze
ElectricianAlexander BittnerZusatz
ElectricianMartin GrotheZusatz
Additional electricianSven Trebus
Lighting assistantJörg HartmannLichtassistent
Makeup artist / hair stylistSuse Bock
Makeup artist / hair stylistKatharina Nädelin
Makeup artist / hair stylistBirgit Weitzmannhauptmaske für Zusatz
Makeup artist / hair stylistChristin GoyZusatzmaske
Additional make up artistDajana Schubert
Additional make up artistAnett Weber
Additional make up artistAnke Saboundjian
ComposerDieter Schleip
Music supervisorSkady Lis
ProducerManuela Stehr
Legal affairsSkady Lis
Production designerClaus Jürgen Pfeiffer
Assistant production designerAlexander Gutschke
Construction managerVincent EngelPraktikant
Construction managerKlaus Rudat
Prop masterSebastian Wurmszenenbild: claus -jürgen pfeiffer
Prop masterAlex Lambriev2. Prop Master
Standby propsTorsten Kuhne
Set dresserSusanne Abel
Location scoutDani Barsch
Set builderThomas Schultz
Set builderTorsten Hauboldfür Landfilm Dresden
Set builderPaul Philipp Hübner
Set builderMatthias RöderLandfilm Dresden
Stand by set builderMatthias PrangeStby
Stand by set builderRoman Berger
Scenic painterSusanna Schnibbe
Scenic painterAndreas BräunsdorfLandfilm DE
Scenic painterEddi Konkoll
Prop builderPatrick LebrunStahl Flugzeug auf Schwalbe
Property driverChristian Hochtritt
Property driverAlbrecht Grötzsch
Property driverCarsten Uhlig
Line producerMarcos Kantis
Assistant to line producerCordula MackDrehzeitraum
Unit production managerRolf Schleitzer
Post production supervisorBoris MangPostproduction Manager
Assistant production managerVerena Will
Assistant production managerEdda ReiserEdda Reiser
Unit managerNadja Tausch
Assistant location managerSören von der HeydeLeipzig
Assistant location managerDani Barsch
Assistant location managerEllen TeschendorfBerlin
Assistant location managerChristof Jorkfür Berlin
Dubbing coordinatorKarin Hoppe+ Stimmcasting !
Location assistantIlja Drewniok
Production assistantMatthias BruskeSet
Production assistantSebastian Gollek
Production driverRobert Noack
Production driverSteffen HaronitisBerlin
ScreenwriterKarin Åström
ScreenwriterMichael Klier
Script editorGünter Schütter
Production sound mixerRainer Haase
Boom operatorOlaf Kutscher
Boom operatorRalf Herrmann
Sound designerChristoph von Schönburg
Sound editorJoão da Costa Pinto
Sound editorMathis B. Nitschke
Special effects supervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
Special effects technicianMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt coordinatorArmin Sauer
Stuntman/womanMatthias Günther
Stuntman/womanAlexandra Nazahn
Stuntman/womanThomas Schauer
Stuntman/womanJan Boehme
Stuntman/womanHeiko Kiesow
Animal trainerEileen GiersdorfFilmhund Robert

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsencasting
Extras/Bit Playeragentur wanted
Office Services, -Supplies, TranslationsFlatliners GmbHProd.büro Berlin
Production ServicesAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBlockerservice
Production ServicesDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Production ServicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeVerkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Barbara Grupp
DecorationLandfilmKulissen MDM/ Berlin
PropsSchein Berlingrafische Requisiten
Image/EditingBMS BendixenMediaServiceBendixen media servi

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christel Suckow2006Deutscher KamerapreisBester Schnitt - KinofilmNominated
Christel Suckow2006Film+ SchnittpreisSpielfilmNominated
Max Riemelt2006Bayerischer FilmpreisNachwuchsdarstellerWinner

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16/02/2006