Trailers/Videos

Brief synopsis

Clemens (Matthias Schweighöfer) hat kaum Zeit für seine Kinder. Er plant gerade eines der größten Bauprojekte der Stadt und die Verträge sind so gut wie unterschrieben. Lediglich ein paar letzte Mieter müssen noch ihre Wohnungen räumen und der Bau kann beginnen. Doch als auch Rolf (Milan Peschel) seine Wohnung verliert, schwört er Rache und heuert undercover als männliche Nanny in Clemens Haushalt an. Sein Plan heißt: Sabotage. Da hat er die Rechnung allerdings ohne Clemens Kinder Winnie und Theo gemacht. Die beiden haben es sich zum Ziel gesetzt, neue Nannies innerhalb kürzester Zeit aus dem Haus zu vertreiben. Dafür ist ihnen jedes Mittel Recht und sie zeigen bei der Wahl ihrer Waffen kein Erbarmen. So muss Rolf schmerzlich feststellen, dass Nanny sein kein einfacher Job ist und dass nun auch er zu härteren Mitteln greifen muss. Doch während er versucht, seine Wohnung und Heimat zu retten, entsteht aus seiner Sabotage mehr und mehr eine neue Familie.

Quelle: film-pr.de, Schulze & Heyn FILM PR

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Matthias SchweighöferClemens [L]
Milan PeschelRolf [L]
Joachim Joko WinterscheidtAugust [SR]
Paula HartmannWinnie [SR]
Arved FrieseTheo [SR]
Alina SüggelerSteffi [SR]
Ilka Bessinn.n. [SR]
Veronica FerresIlona [SR]
Kirsten BlockDirektorin [SR]
Jan BülowSven [SR]
Us ConradiGitti [SR]
Garry Fischmann
Keno [SR]
Sascha AlexanderSanitäter [BP]
Flamur AljijiImmobilienmitarbeiter [BP]
Lisa-Lou ChmillSchülerin [BP]
Petra HartungKettensägennanny [BP]
Saskia Caroline KeilbachSchülerin [BP]
Friedrich LiechtensteinKeiler [BP]
Robert MaaserDemonstrant [BP]
Livia MatthesNanny [BP]
Andrea OsvartHelen [BP]
Sina PlatzerTelefonistin 2 [BP]
Caroline Rapp
Telefonistin [BP]
Birte RehbergKim [BP]
Tim SanderManni [BP]
Meike SchaumannVani [BP]
Lukas T. SperberCola-Junge [BP]
Gitta SchweighöferAlmuth

Crew

ActivityNameComment
Production controllerThomas ManzkeHauptbuchhaltung Pantaleon
Production accountantWolfgang Rhaden
Assistant production accountantPiotr Odemski
Vfx producerCaroline Fetzervia Scanline VFX Munich
Vfx supervisorDenis Behnkelead
Digital intermediate assistantSeverin Schultze
On-set screens operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Director of photographyBernhard Jasper
Director of photographyJ. Moritz Kaethner2nd Unit Dop
2nd unit dopHolger Jungnickel2 DT / Gimbal Operator / Plates
2nd unit dopJ. Moritz Kaethner
Camera operatorJ. Moritz KaethnerB Cam 47 Days
Drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
Aerial camera operatorStefan Müller [1]
Aerial camera operatorBenjamin Frik
Gimbal system operatorJ. Moritz KaethnerAlexa M / Hawk Lite 2x Anamorph
Motion control operatorHeiko Matting
Motion control operatorJulian Hermannsen
Steadicam operatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
Steadicam operatorMatthias Wallinger
Steadicam operatorMatthias Biber
1st assistant cameraMoritz Müllera-cam
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
1st assistant cameraAlexander Scholten14 DT C-Cam + 2nd Unit 2xAnamorphic
1st assistant cameraJohannes ObermaierARRI Alexa, 2x Hawk Anamorph, Zusatz
2nd assistant cameraKarina GenisAerial Camera Assistant Epic
2nd assistant cameraSamuel von Mackensen2nd Unit
2nd assistant cameraNorwin HatschbachZusatz 2DT
2nd assistant cameraTobias HametnerAlexa 4:3, Anamorph, Zusatz
2nd assistant cameraBenjamin Leutgeb
2nd assistant cameraHannes EnglerZusatz
2nd assistant cameraSaskia Franz5 DT Zusatz Alexa
2nd assistant cameraMilian-Yannik SymanekZusatz
2nd assistant cameraJohannes PelzerZusatz 2nd Unit
DIT digital imaging technicianHolger Jungnickel2x Alexa / ProRes / 2xAnamorph
DIT digital imaging technicianFabio Spitzenbergaddt'l
DIT digital imaging technicianSeverin SchultzeDigital Dailies @ ARRI
Video assist/playback operatorOliver Vieweg3DT
Video assist/playback operatorMarkus Kreuzwirth11DT, PSU 3X, 2x Alexa
Video assist/playback operatorDavid WynandsPSU-3X, 2x ALEXA
Still photographerAnne Wilk& Plakat
Casting directorEmrah Ertem
Extras/bit player castingClaudia Ferse
Costume designerMetin Misdik
Assistant costume designerTina Eckhoff
WardrobeKati Lafin
WardrobeSonja GreifKB: Metin Misdik
Additional wardrobeBettina Köhler
Additional wardrobeKerstina Schemmel
Additional wardrobeNana SeemannCast
Additional wardrobeRosemoon Cunningham
Additional wardrobeJessica Specker
Additional wardrobeLiz Kreyenberg
Additional wardrobeBarbara Schramm2nd Unit
Additional wardrobeDavid Werer
Additional wardrobeAgnès Claude
Additional wardrobeChiara Bubici
Additional wardrobeGabriele Keuneke
Additional wardrobeAlexandra Vogel
Additional wardrobeEleni Groszer
DirectorMatthias Schweighöfer
Co-directorTorsten Künstler
2nd unit directorStephen Manuel
1st AD (local system)Annabell Etzel
2nd AD crowd (local system)Ben Bischof
2nd AD crowd (local system)Sascha Birrer
2nd AD crowd (local system)Malte Grosche2nd Unit
2nd AD crowd (local system)Frederike Karsch2nd Unit
3rd AD crowd (local system)Theresa Krehn
Script supervisorSandra Pöggel2nd Unit
Script supervisorCarmen Stuellenberg
Storyboard artistRaymond Boy
Extras coordinatorSarah Wangler
Extras coordinatorRosa Mylord3 DT
Extras coordinatorViktoria Ngotsé
Trainee director's departmentAngie Luise Jordan
Trainee director's departmentAnnika Mariella Koch
EditorZaz Montana
Assistant editorSarah Birnbaum
Key/dolly gripHagen Raeder
Key/dolly gripJörg Mertink2.Kamerabühne ab 23.09.
Key/dolly gripJan HagenAdd. Grip 5 Tage
Grip assistantDaniel KrauseAb 15.9.
Grip assistantChristian Marienthal
Multicopter pilotMartin RinderknechtDIGICOPTER RED 6K
GafferMatthias Reisser
Best boyMartin LieckfeldRigging Unit
Best boyTilman Hautsch
Rigging gafferTobias Brekle
ElectricianMirko Fricke2nd Unit
ElectricianAlexander MartinRigging Unit
ElectricianThomas RoßbachMain Unit
ElectricianTobias GehlfußRigging Crew
ElectricianMarkus Bleier
ElectricianTom Sperling/zusatz
Additional electricianFlorian Wolf
Lighting assistantOliver Schorch
Lighting traineeMichail Petrou
Makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
Makeup artist / hair stylistVerena HellerMaskenbildner Veronica Ferres
Makeup artist / hair stylistAnnett Schulze
Additional make up artistFiliz Riech
Additional make up artistJulia Lohmüller
Additional make up artistAnne Wenzel
Additional make up artistFranziska Knoll
Additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
Additional make up artistNina Cesari
Additional make up artistNatalia Jaik
Additional make up artistJanet Selcuk
Additional make up artistKatharina de Malotki
Additional make up artistAljona Kassner
Additional make up artistMargarita RasbaschExtras
Additional make up artistChristina Wagner
Assistant makeup artistHannah Chinnakam
ComposerTina PepperAdditional Music
ComposerJosef Bach
ComposerArne Schumann
ProducerMatthias Schweighöfer
ProducerDan Maag
Co-producerKlaus Dohle
Co-producerJosef Reidinger
Associate producerMarkus Reinecke
Associate producerTorsten Künstler
Service producerElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Assistant to producerDaniela Winkler
Production designerChristian Eisele
Art directorChristian Pralle
Set decoratorGabriella Ausonio
Assistant set decoratorNora Grabowski
Prop masterRalf Strohschein
Prop masterMartin Schultz2 Unit
Standby propsTorsten Kuhne2.unit
Standby propsTino Lemke
Set dresserGiovanni Scribano
Set dresserAndreas Wendt
Assistant to propmaster /- buyerSusanne Steim
Assistent stand by propmanAnja Mirowski2. Unit
Assistent stand by propmanMarlene Rudolph
Location scoutJan Lewis
Location scoutIris Czak
Location scoutSilvia Eisenhut
Location scoutSören Lang
Set builderChristoph Baumstiegerset carpenter
Set builderFelix Schöpfer
Prop builderRobert WiesnerStuntdummy
Prop builderFrank NoackB Friese FX
Property driverMoritz KosankeSwing Gang
Art department traineeDenise Baron
Art department traineeFlorian Radloff
Line producerHannah Lea Maag
Unit production managerFelix Leitermann
Post production supervisorChristian Vennefrohne
Production coordinatorMichael Belitz
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerVera Maria Jung
Assistant production managerDavid Maria Vogel
Assistant production managerMaximiliane Prokop
Unit managerWalter Erbe
Location managerAngela Mages
Location managerOliver Gimbel
Set manager/ floor managerAnika Dombrowsky2.Unit Set-AL Osthahfen
Set manager/ floor managerAlexander Rutkowski
Production secretaryNele FischerTrainee Pantaleon Films GmbH
Assistant location managerViola Winghart
Production assistantJasmin Kira Hornung
Production assistantSven Jorden
Assistant set/floor managerJonas Bastian Kettling6 Tage Zusatz
Assistant set/floor managerChristopher Hentschel
Set runnerDanny M. Spreer
Set runnerLeonard Hadrich
Set runnerMartin Stange [1]
Production driverRalf PitziusAL.: Walter Erbe
Production driverJan Bludau
Production driverSascha Graetz
PA internKatharina Fischer
ScreenwriterLucy Astner
ScreenwriterFinn Christoph Stroeks
ScreenwriterMurmel Clausen
Production sound mixerManfred Banach
Second boom operatorFlorian Häfner
Sound designerBenedikt Uebe
Foley editorPit Kuhlmann
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx
Special effects technicianFrank Noack
Special effects technicianJens Dunkelbei bffx
Special effects technicianTill Hertrich
Special effects technicianJohannes Brömel
Special effects technicianMarcel Caspersfür bffx
Stuntman/womanTolga Degirmen
Stuntman/womanHannes Pastor
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanSteffen Jung
Stuntman/womanLeyla Özbekstunt player
Stuntman/womanAhmed Chaer
Stuntman/womanRaffael Armbruster
Stuntman/womanRobert Maaser
Stuntman/womanPatrick Richter [2]
Actor coach (children)Gudrun Bahrmann
Caterer (cook on set)Jens BochowFreelancer f. Mundwerk Cat.
Child supervisorLydia FischerZusatz
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Loss adjusterMichael StrickerSchadenabwicklung
Personal assistantPeti MisailaMatthias Schweighöfer
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept
Stand inPaul KupetzStand In 37 DT
Marketing, public relationFlorian RossMaking of / Drehtagebücher

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
GripDIGICOPTER®Digicopter + DRAGON
Gripmastermoves Motion ControlMotion Control
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKatzen
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzDoubles Berlin
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic / RTW
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+TrailerGennyFunken
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesMundwerk Catering
Transportation, Travel and AccomodationB.O.E.S.-Service
Transportation, Travel and AccomodationIbero Tour Service
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Metin Misdik
CostumesMetin Misdik
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Metin Misdik
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Metin Misdik
DecorationArt rockzZiegelsteinimitat
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsOctopus Animatronic und Octopus Dummy
Vehicles and aircraftsB.O.E.S.-ServiceSecurity
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGPlates

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Schauspieler NationalNominated
Paula Hartmann2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin NationalNominated
Matthias Schweighöfer2016Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Matthias Schweighöfer2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/03/2015