Director | Peter Altmann, Dominikus Probst, Hans Werner |
---|---|
Written by | Anke Winschewski, Niels Holle, Ruth Rehmet, Matthias Stoltze, Manfred Kosmann, Maike von Haas, Mites van Oepen |
Production | Novafilm [de] |
Start of shooting | 21/04/2010 |
---|---|
End of shooting | 31/10/2010 |
Locations | Kappeln, St. Petersburg |
Filming regions | North Germany |
Actor | Role name | Voice actor / SpeakerVoice actor |
---|---|---|
Caroline Scholze | Maren Jantzen [SS] | |
Jacqueline Svilarov | Laura Helfritzsch [SS] | |
Franziska Troegner | Gertrud Hinnerksen [SS] | |
Wayne Carpendale | Dr. Jan Bergmann [L] | |
Nils Brunkhorst | Philipp [LE] | |
Aljosha Horvat | Oliver [LE] | |
Antje Schmidt | Johanna Reinheimer [LE] | |
Bojana Golenac | Ilka Johannsen [SSR] | |
Thomas Balou Martin | Jens Halling [SSR] | |
Eckhardt Bogda | Herr Weber [SSR] | |
Till Demtroeder | Wanja Teschner [SSR] | |
Ulrich Bähnk | Dieter Paetz [SR] | |
Michael Bideller | Herr Wirtz [SR] | |
Ecco Mylla | Rainer Hansen [SR] | |
Thorsten Nindel | Sven Olsen [SR] | |
Niels Bruno Schmidt | Erik Wilfert [SR] | |
Helge van Hove | Gast [SR] | |
Lea Fassbender | Anja Steinwehr [SR] | |
Leif Stawski | n.n. [SR] | |
Edith Behleit | Hildegard Jürgens [SR] | |
Michael Bernhard | Bewerber [SR] | |
Enrique Keil | Oberarzt Dr. Heider [SR] | |
Gerhard Olschewski | Alfred Hinnerksen [SR] | |
Heinz Reincke | Albert Eckholm [SR] | |
Gunter Schoß | Prof. Dr. Bergmann [SR] | |
Erika Skrotzki | Doris Jantzen [SR] | |
Niklas Tschernich | Florian Jantzen [SR] | |
Georg Münzel | Dr. Sander [SRE] | |
Anna Caterina Fadda | Babs [SRE] | |
Gilbert von Sohlern | Uwe Behrendt [SRE] | |
Johannes Brocks | Episodenrolle [SRE] | |
Christian Rothholz | Dr. Christian Rehberg [SRE] | |
Rune Jürgensen | Bediensteter Rederei [BP] | |
Claudia Kaatzsch | Bewerberin [BP] | |
Andreas Eckel | Herr Werner [BP] | |
Funda Vanroy | Gaby Ocker [BP] | |
Darinka Ezeta Batres | Oberschwester Hannah [BP] | |
Andrea Schober | Inken Engel | |
Remo Schulze | Sebastian Meinert | |
Elga Schütz | Brigitte Gruber |
Activity | Name | Comment |
---|---|---|
Production accountant | Gardy Wurm | |
Director of photography | Peter Ziesche | |
Director of photography | Falko Ahsendorf Spezialfilm + 3 Folgen | Spezialfilm + 3 Folgen |
Director of photography | Voxi Bärenklau | |
Steadicam operator | Michael Ole Nielsen | |
1st assistant camera | Christian Kitscha (5 episodes) | (5 episodes) |
1st assistant camera | Carla Heinemann Folge 9 - 13 | Folge 9 - 13 |
2nd assistant camera | Hans-Hermann Diederichsen | |
Clapper/loader | Michael Kaczmarek [1] | |
Still photographer | Marion von der Mehden | |
Still photographer | Christine Schroeder | |
Casting director | Dorothee Weyers | |
Costume designer | Tina Klietz alle folgen | alle folgen |
Costumer / wardrobe | Birte Slamal | |
Costumer / wardrobe | Mechthild Arends | |
Director | Peter Altmann | |
Director | Hans Werner Pilotfilm+3 Folg. | Pilotfilm+3 Folg. |
Director | Dominikus Probst | |
1st AD (local system) | Walter Bednarik 3 Folgen + Pilot | 3 Folgen + Pilot |
1st AD (local system) | Regine Stier | |
1st AD (local system) | Jörg Sander | |
Script supervisor | Manfred Behrndt | |
Script continuity | Bente Zippel 1 Tag Vertretung | 1 Tag Vertretung |
Script continuity | Rike Steyer Vertretung 5 Tage Kappeln, 16mm | Vertretung 5 Tage Kappeln, 16mm |
Script continuity | Simone Winkler 2 ter Block | 2 ter Block |
Script continuity | Manfred Behrndt | |
Key grip | Andreas Schreiner + Kranoperator | + Kranoperator |
Gaffer | Uwe Pakusa Kam:P.Ziesche; Voxi Bärenklau | Kam:P.Ziesche; Voxi Bärenklau |
Lighting technician / electrician | Sven Henze | |
Lighting technician / electrician | Volkmar Hennig | |
Makeup artist / hair stylist | Christine Rose Pilot,Folge 1-3, 4-8, 9-13 | Pilot,Folge 1-3, 4-8, 9-13 |
Makeup artist / hair stylist | Marie-Luise Adler komplett, Pilot | komplett, Pilot |
Producer | Daniel Keil | |
Producer | Kirsten Vogel | |
Producer | Tatjana Gunkel seit 08/2010 | seit 08/2010 |
Production designer | Jörg Gutt | |
Prop master | Hartmuth Schwenk | |
Standby props | Sabine Dörr 1. Block | 1. Block |
Standby props | Philipp Gutt | |
Set builder | Peter Streit | |
Production manager | Alexander Dominitzki Block II und III | Block II und III |
Production manager | Annegret Eis | |
Production manager | Daniel Obitz Season Pilot (Shooting on TUI Mein Schiff + Saint Petersburg) | Season Pilot (Shooting on TUI Mein Schiff + Saint Petersburg) |
Assistant production manager | Sofia Doßmann Schiff Special / St.Petersburg | Schiff Special / St.Petersburg |
Assistant production manager | Katrin Hofmann Produktionsassistenz | Produktionsassistenz |
2nd assistant production manager | Tini Binder | |
Unit manager (local system) | Alexander Dominitzki Kappeln + Berlin / Block I | Kappeln + Berlin / Block I |
Unit manager (local system) | Thomas Dittmar Rußland | Rußland |
Unit manager (local system) | Christian Nachbar Staffel 20/ 5 Folgen | Staffel 20/ 5 Folgen |
Unit manager (local system) | Martin Liebig Schiff Special | Schiff Special |
Set manager/ floor manager | Ender Firat Kappeln und Umgebung | Kappeln und Umgebung |
Set manager/ floor manager | Christian Nachbar Pilot + 5 Folgen | Pilot + 5 Folgen |
Set manager/ floor manager | Alexander Viering Block III | Block III |
Assistant set/floor manager | Nicola Kelly Hütter | |
Assistant set/floor manager | Paul Werner Pilot + 13 Folgen | Pilot + 13 Folgen |
Production driver | Marc Lehmann | |
Screenwriter | Maike von Haas | |
Screenwriter | Matthias Stoltze | |
Screenwriter | Anke Winschewski | |
Screenwriter | Manfred Kosmann | |
Screenwriter | Ruth Rehmet | |
Screenwriter | Mites van Oepen | |
Screenwriter | Niels Holle | |
Production sound mixer | Michael Hemmerling Folge 1-15/ Pilotfilm | Folge 1-15/ Pilotfilm |
Boom operator | Marc Zeunert pilotfilm und Folge 1-15 | pilotfilm und Folge 1-15 |
Sound designer | Felicitas Heck 90-Minüter Schiff, komplette Tongestaltu | 90-Minüter Schiff, komplette Tongestaltu |
Stunt coordinator | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stunt coordinator | Ronnie Paul | |
Stuntman/woman | Mike Möller Double Florian | Double Florian |
Stuntman/woman | Dori Horvath | |
Commissioning editor | Berit Teschner |
Company | Comment |
---|---|
Novafilm [de] |
Department | Company | Comment |
---|---|---|
Animals for Film | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Katze | Katze |
Extras/Bit Player | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Finance/Law/Insurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Production Services | SM-Filmdienst Filmfahrzeuge Aufenthaltsbus m. WC | Aufenthaltsbus m. WC |
Script | The DOX, medical & scientific consulting tv/film drehbuchberatung | drehbuchberatung |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostümequipment | Kostümequipment |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Tina Klietz | KB: Tina Klietz |
Props | AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn | |
Props | Film Ambulanz Hamburg Medizin. Ausstattung | Medizin. Ausstattung |