Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Working title)
TV Series | Episodes 55-62 | 2013 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting14/01/2013
End of shooting15/07/2013
LocationsBerlin & Brandenburg
Filming regionsEast Germany

Project data

Episodes from/to55-62

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Christian BerkelBruno Schumann [SS]
Janek RiekeKommissar Winter [SS]
Anna BlomeierEster Rubens [SS]
Suzan AnbehLara Solovjev [SS]
Michael RastPaul Heitkamp [L]
Tim KalkhofLuca Clausen [L]
Elzemarieke de VosBritta Sehlmann [LE]
Konstantin Frolovnn [LE]
Sven Gerhardt
Olaf Volkerts [LE]
Max Herbrechter
Dirk Schrade [LE]
Sebastian NakajewJörg Bentz [LE]
Christopher Reinhardt
Dennis Glewe [LE]
Tobias SchulzePaul Arens [LE]
Friederike Wagner
Angelika Diebold (F: Bettelflug) [SR]
Helen WoigkJasmin Graven [LE]
Karl Alexander SeidelMarkus Bachmann [LE]
Fabio SeydingMilan [LE]
Antonia HolfelderInge Tschernay [SSR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [SSR]
Axel Buchholz
Michael Feuerbach [SR]
Katarina Gaub
Sabine Bachmann [SR]
Luise HelmCindy Gleissner [SR]
Nikola KastnerPia [SR]
Olga NasfeterSusanne Stetten [SR]
Pia Röver
Maren Volkerts [SR]
Anna Schönberg
Wirtin Paula [SR]
Thaddäus MeilingerKiminalmeister Hansen [SR]
Anton PetzoldAnton Bröker [SR]
Natascha BubBarbara Kronen [SR]
Uwe PreussDr. Karsten Roback [SR]
Janosch LencerJugendlicher [SR]
Christoph GrunertSimon Sirera [SRE]
Frank MuthHartwig Kronen [SRE]
Andreas NicklMichael Brehme [SRE]
Lukas Steltner
Ben Joraschky [SRE]
Tim Morten UhlenbrockJan Heidtfeld [SRE]
Nadine Wrietz
Tina Beck [SRE]
Matthias ZiesingRalf Ludigs [SRE]
Eduard BurzaEddi [SRE]
Eskindir TesfayAraber [SRE]
Juta VanagaAvril Sirera [SRE]
Jennipher AntoniSozialarbeiterin [SRE]
Daniel FripanWümme [SRE]
Ismail SahinRobert Lenau [SRE]
Julian von HammersteinKinderarzt [SRE]

Crew

ActivityNameComment
Vfx supervisorJohannes Mewes
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Compositing supervisorMax Marvin Kuper
ColoristDelfina Mayer
Dailies, Cine Chromatix
Dailies, Cine Chromatix
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix
Cine Chromatix
Director of photographyAndreas Doub
Folge 61, 62
Folge 61, 62
Director of photographyRalph Netzer
Director of photographyAndreas Höfer [2]
2nd unit dopMerle Jothe
Camera operatorDirk Eichler
B-Cam
B-Cam
Camera operatorMarvin Borchers
Folgen 58-60 (3. Kamera EX3)
Folgen 58-60 (3. Kamera EX3)
Camera operatorMarkus Austel
Folge 56, C-Kamera Stunts
Folge 56, C-Kamera Stunts
Steadicam operatorDirk Eichler
Steadicam operatorHeinz Wehsling
1st assistant cameraMarvin Borchers
Folgen 58-60 (B-Cam)
Folgen 58-60 (B-Cam)
1st assistant cameraBastian Bohner
Alexa, Folgen 55-57
Alexa, Folgen 55-57
1st assistant cameraAlexander Sachariew
1st assistant cameraMax Zaher
4DT davon 2 Zusatz und 2 Ersatz
4DT davon 2 Zusatz und 2 Ersatz
1st assistant cameraNadine Willeke
B-Cam
B-Cam
1st assistant cameraMatthias Ganghofer
2nd assistant cameraElisa-Christin Knüpfer
Alexa , 3 Folgen ( 58-60 )
Alexa , 3 Folgen ( 58-60 )
2nd assistant cameraJurij Tschabanow
2x Alexa Plus, 3 Folgen
2x Alexa Plus, 3 Folgen
2nd assistant cameraLaura Nathalie Naschlenas
2DT Vertretung Folge 61
2DT Vertretung Folge 61
2nd assistant cameraIngo Blacha
ALEXA - 2 DT Vertretung - Folge 62
ALEXA - 2 DT Vertretung - Folge 62
2nd assistant cameraMatthias John
Folge 61 & 62
Folge 61 & 62
Data wrangler / digital loaderJens Krüger [1]
DIT
DIT
Still photographerJulia von Vietinghoff
Casting directorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jgdl. /Regie:F.Tsitos
für Kinder und Jgdl. /Regie:F.Tsitos
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerPetra Fichtner
Folgen 55- 62
Folgen 55- 62
Assistant costume designerAnastasia Danilow
WardrobeMarlene Iffland
WardrobeIris Weber-Auvray
DirectorChristian Görlitz
DirectorStephan Rick
DirectorFilippos Tsitos
1st AD (local system)Sibylle Illner
Folgen 58-60
Folgen 58-60
1st AD (local system)Sherard Jayasuriya
1st AD (local system)Saskia Merten
Fo. 61 + 62
Fo. 61 + 62
2nd AD crowd (local system)Astrid Menzel
Folgen 58/59/60
Folgen 58/59/60
Script supervisorCarsten Bergemann
Folge 55, 56, 57
Folge 55, 56, 57
Script continuitySylvia Gülle
Folgen 58-62,Regie:F.Tsitos,S.Rick
Folgen 58-62,Regie:F.Tsitos,S.Rick
Actor coachPatrick Dreikauss
für Kinder u. Jgdl./ Regie: F. Tsitos
für Kinder u. Jgdl./ Regie: F. Tsitos
Extras coordinatorSarah Wangler
Trainee director's departmentLucas Gerosch
Folgen 55, 56, 57
Folgen 55, 56, 57
EditorVessela Martschewski
EditorDimitris Peponis
GripNils Tischer
Folge 61-62
Folge 61-62
GripFrank (Schmidti) Schmidt
58 -60
58 -60
GafferSascha Kuchenbuch
Best boyRaiko Epperlein
Lighting technician / electricianMarc Wiesenthal
Lighting technician / electricianDavid Heaven
Folgen 61-62
Folgen 61-62
Additional electricianUlf Schädlich
4 Tage
4 Tage
Lighting assistantNils Tischer
Folge 58-60
Folge 58-60
Makeup artist / hair stylistAnne Rosset
ComposerMichael Klaukien
Folge 55 & 57
Folge 55 & 57
ComposerStefan Schulzki
Rex Solus, Das Liebste was ich habe
Rex Solus, Das Liebste was ich habe
ComposerAndreas Lonardoni
ProducerClaudia Schneider
ProducerDaniela Zentner
Production designerAlexandra Pilhatsch
Prop masterRalf Strohschein
Folgen 58-62
Folgen 58-62
Standby propsMarco Minierski
Set dresserFabian Eisenacher
Tageweise
Tageweise
Set dresserFrank Noack
Property assistantOliver Mayer
Property assistantMarta Magdalena Jeszke
Folgen 55-57
Folgen 55-57
Prop handSusanne Steim
Folgen 58, 59, 60, 61, 62
Folgen 58, 59, 60, 61, 62
Production managerSebastian Stürmer
Assistant production managerHeike Berger
Unit managerNicole de Haas
8. Staffel / Folgen 55 - 62
8. Staffel / Folgen 55 - 62
Location manager (local system)Christian Keller
Set manager/ floor managerEnder Firat
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
Set manager/ floor managerJeronimo Wald
Set manager/ floor managerJürgen Sitzer-Hoffmann
1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tstios
1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tstios
Production assistantFelix Landwehr
Assistant set/floor managerJennifer Mueller von der Hagen
Folgen 55-57
Folgen 55-57
Set runnerSebastian Luck
Production driverGregor Badde
3 Block
3 Block
Production driverCarsten Uhlig
Ersatzfahrer
Ersatzfahrer
Production driverSteve Wilks
Cast/ 2.Block
Cast/ 2.Block
Production driverAlexander Müller-Lenhartz
Production driverAndreas Bartel
Produktionsfahrer / Cast
Produktionsfahrer / Cast
ScreenwriterKhyana el Bitar
ScreenwriterAstrid Paprotta
ScreenwriterMarija Erceg
ScreenwriterUlf Tschauder
ScreenwriterJeanet Pfitzer
ScreenwriterHannu Salonen
ScreenwriterFrank Koopmann
Production sound mixerMatthias Pamperin
Folgen 61 & 62
Folgen 61 & 62
Sound re-recording mixerClemens Grulich
Sound designerMiles Kann
Foley editorRobert Klemm
Folgen 58 - 60
Folgen 58 - 60
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorDani Stein
Fight choreographerMarco Albrecht
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanJörg Ellmer
double Christian Berkel
double Christian Berkel
Stunt riggerPiet Paes
Stunt rescue diverFred Hady
ConsultantMichael Höhne
Mietwagen
Mietwagen

Production companies

CompanyComment
Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH)
Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
als Monaco Film
als Monaco Film

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripLichtHaus Gruppe
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production ServicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Production Serviceshiasberlin
Masken-&Kostümmobil
Masken-&Kostümmobil
Production ServicesMAWES Filmcatering GbR
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
Production Servicesnila - service rund ums wohnen
Set und Motiv
Set und Motiv
Costumesco.co costume services
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
DecorationKunstleihhaus
Bilder-Leih
Bilder-Leih
DecorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Locations and Studioszlocationz
Hauptmotiv
Hauptmotiv
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
PropsHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
EquipmentCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Film Processing/TransfersCine Chromatix KG
Conforming, Color Grading
Conforming, Color Grading
Image/EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Schneideraum
Schneideraum
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
TitlesCine Chromatix KG
Titel
Titel
Video TechnologyCine Chromatix KG
Digilab, Sendebanderstellung
Digilab, Sendebanderstellung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Berkel2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBester Schauspieler Serien & ReihenNominated
Claudia Schneider2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalNominated