© ARD
© ARD
TV Movie | 2018-2019 | WDR [de] | Comedy, Satire | Germany

Shooting data

Start of shooting09/10/2018
End of shooting12/11/2018
Number of shooting days24
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Brief synopsis

In der Komödie "Der König von Köln" (WDR) wird ein einfacher Beamter des Bauamts zum Spielball einiger Superreicher, die bei einem geplanten Großbauprojekt mächtig absahnen wollen. Ehe er sich versieht, bekommt der werdende Vater ein paar Annehmlichkeiten und stellt fest, dass es sich im Semilegalen gar nicht so schlecht lebt.
(https://presse.daserste.de/20190918-highlights-herbst-100.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rainer BockJosef Asch [L]
Joachim KrólLothar Stüssgen [L]
Serkan KayaAndrea Di Carlo [L]
Jörg HartmannThomas Middeldorf [L]
Judith EngelValerie Dickeschanz [L]
Ulrich BrandhoffNikolaus von Hoppenheim [L]
Eva MeckbachAlina Behrens [L]
Katrin RöverSimone Di Carlo [L]
Ernst StötznerAlfred von Hoppenheim [L]
Jörn Hentschel
Rösser [SR]
Martin HornDr. Kemper [SR]
Vico MagnoLeon [SR]
Klaus NeumannStellvertretender Bürgermeister [SR]
Corinna Nilson
Jackie [SR]
Doris PlenertKollegin Roswitha [SR]
Guido RennerStrüwer [SR]
Roland SilbernaglBanker [SR]
Jonas Baeck
Polizist [BP]
Jean-Luc BubertKollege von Andrea [BP]
Felix VörtlerVogeler [BP]
Johanna Wieking
Kellnerin [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantLuca Neumann
Production accountantPimes Dörflernur Payroll
Director of photographyRobert Berghoff
Additional photographyRodja Kükenthal, Steadicam 15 Tage
Steadicam operatorRodja Kükenthal6 Tage
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam, Steadicam
1st assistant cameraChristian Temme
2nd assistant cameraThomas Zittlau
Data wrangler / digital loaderViktoria Jonas
Data wrangler / digital loaderPhil Janßen
Data wrangler / digital loaderKathrin Thiele
Data wrangler / digital loaderPhil Jansen
Still photographerFrank Dicks
Camera traineeHannah Ricklefs
Casting directorMarc Schötteldreier
Costume designerKerstin Westermann
Assistant costume designerBirgit Halim
Assistant costume designerSandra Bormann
WardrobeJuliane Osten
WardrobeAnne Jacobi
Additional wardrobeLea Haueisen
Additional wardrobeMinsum Kim
Additional wardrobeMøre Thole
Additional wardrobeJannike DahmenZusatzgarderobiere
DirectorRichard HuberFernsehspiel - ARD
1st AD (local system)Lars Bretschneider
2nd AD crowd (local system)Christian Schäfer [2]
Script supervisorDiana Schwieger
Extras coordinatorStefanie Glessner
EditorKnut Hake
Assistant editorSam Pluemacher
Key/dolly gripPeter von Prooyen
Grip assistantSascha OssendorfVertretung B-Cam 2 Wochen
Grip assistantStefan Odenthal
Drone pilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Köln. 1DT // DIGICOPTER
GafferJürgen Tomadini
Best boyUdo Heinz
Best boyDirk Henkel
Lighting technician / electricianAndreas LepachZusatzbelechter
Lighting technician / electricianRoger Altmann
Lighting technician / electricianWanja Krieger
Lighting technician / electricianJakob Gehrmann
Lighting technician / electricianMathis Hanspach
Additional electricianAndreas Theiner
Additional electricianMichael Hein
Lighting assistantMoritz Gahbler
Lighting assistantDaniel Licht [1]
Lighting assistantMalte Hafner
Makeup artist / hair stylistNina Goyert
Makeup artist / hair stylistJanet Selcuk
Additional make up artistSabine Muschalek
Additional make up artistStephanie Michel-TeschkeZusatzmaskenbildnerin
Additional make up artistBenjamin WendlKomparsen / extras
Additional make up artistJutta Dinges
Additional make up artistRené Jordan
ComposerJoachim Dürbeck
ComposerRené Dohmen
ProducerMichael Souvignier
ProducerTill Derenbach
ProducerDaniel Mann
Production designerIrene Piel
Assistant production designerMaja Rottstegge
Prop masterAnik Celikaslan
Standby propsStephanie Moldrings
Set dresserSamer Cherri
Location scoutMarkus Minrath
Location scoutAbi Roos
Location scoutClaudia Stock
Set builderMichael Lindhammer
Property driverSven Henningsen
Line producerJörg-Christian Engelsund PL VB
Production managerJörg-Christian Engelsund HL
Production managerKirsten Sohrauer
Production managerOliver WissmannWDR
Post production supervisorChya Oshnui
Production coordinatorEfimia Panidou
Assistant production managerKarl Gascard
Unit managerSandra BöttgerR: Richard Huber, Köln
Location managerChristian Kemske
Set manager/ floor managerJan Jouaux
Assistant location managerStella Thiele
Assistant set/floor managerMichael Kleinfeld
Set runnerKatja Nantke
Set runnerImmanuel Santalidis3 Tage Set-AL-Assistenz
Production driverRalf Klemme
Production driverRalf Selbach
Production driverJanja Mihaljevic
Production driverRené Kibrité
Production driverJoana Tscheinig
ScreenwriterRalf Husmann
Production sound mixerVolker Henkels
Boom operatorFabian KucperVertretung
Boom operatorFrank Haßelmann
Second boom operatorWilko Nordholz
Foley artistWilmont Schulze
Caterer (assistance on set)Onkel Toms Hütte
Project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesBacchus Pictures
Cameras and UtilitiesCINEGATE GmbH
GripDIGICOPTER®DIGICOPTER Drohne 6K
GripStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
CastingMarc Schötteldreier Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
Lighting and UtilitiesCINEGATE GmbH
Lighting and UtilitiesMichael John
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
Production ConsultingHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
Production ServicesAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Production ServicesSanitax WC-Vermietung GmbH
Production ServicesToiToi Dixi Sanitärsysteme
Transportation, Travel and AccomodationBPS Sicherheit GmbHUmsetzungen Fuhrpark Shuttle sowie Umsetzten der Hänger mit BPS Zugmaschinen
Transportation, Travel and AccomodationMEDIAS Reiseservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Westermann
Makeup and HairJOLA-RentMasken u Garderoben und alle Basis Fahrzeuge
PropsGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Score /MusicDürbeck & Dohmen
Sound (Postproduction)Torus GmbHMix G.Cronauer

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dreamtool Entertainment GmbH2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Richard Huber2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Joachim Król2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Joachim Król2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische LeistungWinner
Judith Engel2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Judith Engel2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische LeistungWinner
Ralf Husmann2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - PublikumspreisWinner
Ernst Stötzner2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische LeistungWinner
Rainer Bock2020badeSonderpreis für darstellerische LeistungWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 11/12/2019, 8.15 PM