Der Cop und der Snob

  • München Bayerstraße / Gerry und der Graf (Working title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2012 | SAT.1 | Adventure, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting11/04/2012
End of shooting03/07/2012
LocationsMünchen
Filming regionsSouth Germany

Project data

Episodes from/to1-6

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Marc Ben PuchTristan Graf von Rehnitz [SS]
Johannes ZirnerKommissar Gerry Waiblinger [SS]
Katharina Müller-ElmauSally [SS]
Rahul ChakrabortyLumme [SSR]
Eisi GulpGerrys Vater Max [SSR]
Catherine BodeTina [LE]
Sebastian EdtbauerLeo Angerer [LE]
Ella-Maria Gollmer
Maja [LE]
Michael A. GrimmLuitpold Moosgruber [LE]
Leopold HornungPeter Breuer [LE]
Jochen HorstErwin Kanold [LE]
Sabine VituaBibi Sonderberg (Unter die Haube gekommen) [LE]
Christoph von Friedl
Thorsten La Mar [LE]
Nadine WarmuthVictoria Maschmann [LE]
Mathias KupczykFred [LE]
Dennis MojenRichard Wohlleben [LE]
Birte HanusrichterUschi Untersberger [SRE]
Franziska BrandmeierJosefine Berger [SRE]
Catalina Navarro KirnerBetty Gödel [SRE]
Maria WeidnerBiene [SRE]
Dina WälterStudentin [SRE]
Aris DiamantiAri Grünstein [SR]
Anne SchäferAngie [SR]
Isabella Surel
Romana [SR]
Martin ThalerDr. Bennat [SR]
Franz-Xaver BrücknerDaniel [SR]
Anton Leiss-HuberBenni [SR]
Josef Ludwig PfitzerSicherheitsmann [SR]
Andreas HeinzelWachmann [BP]
Tom KreßLeiter Autoverwahrstelle [BP]
Genija RykovaJenny [BP]
Alexander Gabriel DiepoldTeddy [BP]
Ronny BregullaKellner Edelrestaurant [BP]
Teresa Rizos
Kiki
Lilian Naumann
Carla Lobowski

Crew

ActivityNameComment
Production accountantNicole Zundel
PL Winfried Demus
PL Winfried Demus
Post production supervisorThorsten Wirth
Director of photographyUwe Schäfer
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Director of photographyRoman Nowocien
Camera operatorChristian Knöpfle
B.Cam Alexa
B.Cam Alexa
Camera operatorSimon Zeller
B-CAM ALEXA
B-CAM ALEXA
Steadicam operatorBenedikt Baldrian
Arri Alexa, Folge 4 - 6
Arri Alexa, Folge 4 - 6
1st assistant cameraChristian Leppin
1st assistant cameraThomas Schönbrunn
Alexa Plus (Zusatz)
Alexa Plus (Zusatz)
1st assistant cameraFelix Schwarz
Arri Alexa, B-Cam
Arri Alexa, B-Cam
1st assistant cameraFlorian Felix Reeh
Alexa
Alexa
2nd assistant cameraJanosch Feucht
2 DT, Vertretung
2 DT, Vertretung
2nd assistant cameraMarkus Ilschner
Folge 4,5,6
Folge 4,5,6
2nd assistant cameraSantiago Gerpe Rosell
2nd AC, DAT - 2nd Unit
2nd AC, DAT - 2nd Unit
2nd assistant cameraElena Louro Fustes
Data wrangler / digital loaderSimone Casagrande
ARRI Alexa
ARRI Alexa
Still photographerErika Hauri
Costume designerFriederike Tabea May
Assistant costume designerAnna Mielcarski
Additional wardrobeCorinna Simone Sommerwerk
12 Tage
12 Tage
Additional wardrobeLine Weichmann
3 Tage Komparserie
3 Tage Komparserie
DirectorMichael Kreindl
DirectorHolger Haase
1st AD (local system)Ronny Bregulla
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1st AD (local system)René Bosman
Folge 1 bis 3
Folge 1 bis 3
Script continuitySusanne Nischwitz Blössl
Extras coordinatorAlexander Mohl
Trainee director's departmentLisa Koppe
EditorAchim Seidel
Folge 1-3
Folge 1-3
Key gripMax Mönig
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
Key gripOsée Bechstedt
GripDaniel Krause
bis zum 30.06.2012
bis zum 30.06.2012
Camera car driverMarkus Reichelt
Lowloader - Trailer
Lowloader - Trailer
GafferTherese Andersson
Lighting technician / electricianFlorian Kopske
1. Block Folge 1-3
1. Block Folge 1-3
Lighting technician / electricianMartin Niklas
2. Staffel, Folge 4-6
2. Staffel, Folge 4-6
Lighting technician / electricianTobias Speidel
Lighting technician / electricianTobias Dawid
Additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
Lighting assistantKatharina Ziegler
Vertretung
Vertretung
Lighting assistantRoman von Seherr-Thoss
Vertretung
Vertretung
Makeup artist / hair stylistAgnes Ellert
HOD
HOD
Makeup artist / hair stylistChristine Bernrieder
Additional make up artistVeronika Tober
Fx makeup artistTommy Opatz
Nasenprosthetic
Nasenprosthetic
ProducerRobin von der Leyen
ProducerFritz Wildfeuer
ProducerCornelia Popp
Production designerAlbert Jupé
Art department assistantFelix Kaminski
8 Tage für Rückbau
8 Tage für Rückbau
Prop masterArmando Zeitz
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Standby propsKersten Grossmann
Assistant to propmaster /- buyerPhilomena Huber
Set builderHelmuth Kuchinka
Baubühne Folge 4-6
Baubühne Folge 4-6
Scenic painterTassilo Sussmann
Graphic artistPeter Knoblich
Property driverChristoph Gerzabek
Transporte für Ausstattung
Transporte für Ausstattung
Art department traineeAnna Sophie Schulz
Folge 4-6
Folge 4-6
Production managerWinfried Demuss
Production coordinatorKatharina Beckel
Unit managerJutta Schornstein
Location manager (local system)Florian Erhard
Location manager (local system)Tristan Hume
Folge 4-6
Folge 4-6
Set manager/ floor managerMichael Kunzler
Assistant set/floor managerJulia Strobel
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistant set/floor managerFelix Kaminski
Folge 4-6, PL: W. Demuss
Folge 4-6, PL: W. Demuss
ScreenwriterMatthias Dinter
ScreenwriterAndreas Föhr
ScreenwriterThomas Letocha
Production sound mixerOliver Jergis
Johannes Zirner, Marc Ben Puch
Johannes Zirner, Marc Ben Puch
Boom operatorVitus Bernrieder
Vertretung 1 Tag
Vertretung 1 Tag
Boom operatorSimjon Spengler
Foley editorClemens Becker
Folge 1-3
Folge 1-3
Stunt coordinatorMac Steinmeier
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Fight choreographerErhard Brem
Stuntmac GmbH
Stuntmac GmbH
Stuntman/womanRobert Schenker
Stuntman/Stuntkordination
Stuntman/Stuntkordination
Stuntman/womanGiacomo Strasser
Verschiedene Schlägereiszenen
Verschiedene Schlägereiszenen
Commissioning editorEdda Sonnemann
Commissioning editorAndreas Perzl

Production companies

CompanyComment
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripFlying Book
Establiisher Drohne
Establiisher Drohne
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Production Servicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Production Servicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesMuskat Catering
Folge 4-6
Folge 4-6
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
DecorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
Baubühne Folge 4-6
Baubühne Folge 4-6
DecorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Locations and StudiosBavarian Scout Team
Location
Location
Props1stProps Medienmarketing & Ausstattung
PropsHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
PropsSonnewald
Requisiten
Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Video/Computer PlaybackTeam-Endeffekt
Einspielungen PC
Einspielungen PC
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Michael Kreindl2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)Nominated
Holger Haase2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1Monday, 22/10/2012